ПОЛЕЗНЫЕ ПРИВЫЧКИ

УЧУСЬ ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ В ОПАСНЫХ СИТУАЦИЯХ.

3 класс

Внеклассное занятие

Учитель

Николо-Поломская средняя школа

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:

Способствовать принятию рациональных решений детьми.

ЗАДАЧИ ЗАНЯТИЯ:

·  Поговорить о разных вариантах решения проблемных ситуаций и их последствиях.

·  Обсудить опасные для здоровья ситуации.

·  Обсудить опасные ситуации, связанные с табакокурением, принятием алкоголя.

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ УРОКА.

Доска, мел, листочки рефлексии, табличка с шагами принятия решений, рисунки «Опасные ситуации», карточки с незаконченными предложениями: «Если я не выполню домашнее задание, то…», «Если я стану ломать деревья, то…», «Если я выбегу на проезжую часть, то…», «Если я приму незнакомое лекарство, то…», карандаши или фломастеры, вывод на плакате.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1.ДЕЛЕНИЕ НА КОМАНДЫ.

Дети самостоятельно «ПО ДРУЖБЕ» делятся на 4 команды, рассаживаются

за столики.

1 стол – утята (кря-кря)

2 стол – цыплята (чив-чив)

3 стол – гусята (га-га)

4 стол – мышата (пи-пи)

2. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ. ИГРА.

Дети с закрытыми глазами ходят по классу, произнося звуки своих персонажей, и по голосу узнают членов своей команды.

3. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ ЗАНЯТИЯ.

- Сегодня речь пойдет о принятии решений и опасных для здоровья поступках.

4.СЛОВАРЬ.

- Что такое опасность?

(Когда человеку кто-то или что-то угрожает).

5. РАБОТА С ПОСЛОВИЦЕЙ.

- Народная мудрость гласит: «Семь раз отмерь, один раз отрежь».

Объясните, что обозначает эта пословица.

- Вспомните случаи из жизни в классе, в семье, когда можно было

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

применить эту пословицу.

6. ЗАКОНЧИ ПРЕДЛОЖЕНИЕ.

- Иногда, совершив поступок, люди сожалеют, что не подумали о других возможностях поведения. К сожалению, некоторые поступки влияют на здоровье всю жизнь. Поэтому, прежде чем что-то сделать, надо подумать, принять решение.

- На каждом столике карточки. Прочитайте, обсудите и закончите предложение.

1 стол: «Если я не выполню домашнее задание, то…»,

2 стол: «Если я стану ломать деревья, то…»,

3 стол: «Если я буду выбегать на проезжую часть дороги, то…»,

4 стол: «Если я приму незнакомое лекарство, то…»

7. ОБСУЖДЕНИЕ СИТУАЦИИ ПО РИСУНКАМ

«Нож в руке ребенка»,

«Ребенок на крыше здания»,

«Драка на улице»,

«Ребенок открывает дверь незнакомому человеку».

- Очень часто непродуманные поступки опасны для здоровья. К сожалению, не всегда действительно опасная ситуация кажется человеку опасной. Даже маленькая таблетка, принятая из любопытства, может стоить жизни.

- В чем опасность ситуации?

- Как можно поступить в этой ситуации? (Несколько вариантов)

- Какие могут быть последствия?

- Что может произойти хорошего?

- Что может произойти плохого?

8. ШАГИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ.

- Каждая проблема может иметь несколько решений. Важно находить решение, которое не наносит вреда здоровью.

- Вспомним шаги принятия решений.

·  Остановись.

·  Подумай.

·  Выбери.

·  Похвали себя.

9. ОБСУЖДЕНИЕ СИТУАЦИЙ.

А). Сережа нашел в подъезде пачку сигарет и хочет выкурить одну.

- Как он может поступить? (Несколько вариантов)

- Какое решение правильное? (используем шаги принятия решений)

Б). Был жаркий день. Женя играл с мальчишками во дворе в футбол. Когда игра закончилась, ему очень хотелось пить. Он побежал домой и открыл холодильник. Там стояло много бутылок с газировками, соком, пивом. Он схватил первую бутылку, на которой было написано «Пиво»…

- Как может поступить Женя?

- Какие могут быть последствия?

- Самое правильное решение – никогда не пробовать курить, никогда не пробовать алкоголь, даже пиво.

10. ЧТЕНИЕ ВЫВОДА С ПЛАКАТА

·  В опасных для здоровья ситуациях люди поступают по разному.

·  Принимая решение в опасной для здоровья ситуации, следует придерживаться «Шагов принятия решений»

11. РЕФЛЕКСИЯ.

Раскрасьте на листочках того утенка, цыпленка, гусенка или мышонка, который соответствует вашему настроению.