Конспект интегрированного урока (литературное чтение – трудовая деятельность) по произведению «У лукоморья дуб зеленый».

Цели: познакомить учащихся с новым произведением , воспитывать любовь к творчеству и русской поэзии.

Задачи:

1.  Расширение и закрепление знаний детей о , его произведениях.

2.  Сформировать умение анализировать текст, ориентироваться в нем, расширить словарный запас детей.

3.  Развивать умение передавать свое отношение к произведению через изготовление творческой работы.

Планируемые результаты:

Предметные: углубить знания о биографии , познакомить с новым произведением поэта, формировать знания о музее.

Метапредметные: Формировать умение анализировать текст, расширить словарный запас детей, научаться планировать свою деятельность при изготовлении творческой работы, формирование умений выполнять ветрину музея из цветной бумаги.

Личностные: развивать память, речь, внимание, творческие возможности детей, умения видеть и ценить труд художников-иллюстраторов.

Оборудование: Портрет , компьютер, проектор.

Ход урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.  Мотивация

Настроение у нас – отличное, А улыбки – дело привычное,
Пожелаем друг другу добра, Ведь урок начинать нам пора!

Приветствуют учителя

2.  Актуализация знаний

Величайший русский поэт родился 6 июня 1799 года в Москве. написал много сказок, стихотворений, которые до сих пор любят взрослые и дети.

А что вы знаете о Александре Сергеевиче?

Высказывают то, что уже знают о .

3.  Постановка проблемы.

Ребята, а нужно ли знать о великих русских писателях и поэтах?

Молодцы, ребята, и я предлагаю пополнить наши знания просмотрев видеофрагмент.

Что нового вы узнали?

Всего сказок у пять: •«Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о золотом петушке».

А какие сказки и стихотворения вы знаете?

А теперь давайте немного отдохнем и поиграем. На доске у меня есть изображения к самым известным сказкам Пушкина, я вам буду читать отрывки из сказок, а вы вспомните и попытаетесь мне ответить, как называются эти сказки.

Ребята, а знаете ли вы, что еще сказкой считают и сказочную поэму «Руслан и Людмила». Кто слышал о чем она?

Эту поэму А. С Пушкин написал в 1820 году, когда ему было 20 лет, а вступление к ней в 1824.

И сегодня на уроке мы познакомимся со вступлением к этой поэме.

Кто сможет сформулировать цель нашего урока?

Замечательно, но прежде чем начать наше знакомство с новым произведением, давайте сделаем гимнастику для глаз.

Закройте глаза. Отдых 10-15 сек. Откройте глаза. Повторить 2-3 раза.
2.Движение глазными яблоками:

-глаза вправо –вверх;

- глаза вправо - вниз;

- глаза влево – вверх;

- глаза влево – вниз.

Повторить 3-4 раза. Глаза закрыть. Отдых 10-15 секунд.

Высказывают суждения

(просмотр видеофрагмента)

Величайший русский поэт родился 6 июня 1799 года в Москве. Начальное образование, воспитание получил от гувернантов-французов, бабушки Марии Алексеевны Ганнибал, которая научила Сашу читать и писать по-русски, и любимой няни Арины Родионовны, рассказавшей будущему поэту много замечательных сказок. Окончил Царскосельский Императорский лицей и был принят на государственную службу. Основное время посвящал литературному творчеству.

(работа с презентацией)

О том, как злой волшебник унес со свадьбы невесту Руслана-Людмилу. О том, как он и еще три жениха Людмилы отправились ее искать, об их приключениях.

Ответы детей

4.  Изучение нового материала.

Я прочитаю вам отрывок, а вы следите по тексту и делайте пометки карандашом в тексте, если встретятся непонятные слова.

1. Чтение стихотворенья учителем

Скажите, можно ли по этому вступлению к знаменитой поэме Пушкина догадаться, что в ней будет много сказочного, волшебного?

2. Словарная работа.

Что такое Лукоморье? Кто знает? - Представьте себе лук и стрелы. Когда тетива лука натянута: то лук сгибается. Так же изогнут и берег моря - Лукоморье. Получается залив (учитель рисует на доске).

Слова - «златая», «песнь», «брег», «чредой» - старые, вышедшие из употребления формы слов. Попробуйте узнать эти слова. (Золотая, песня, берег, чередой - по очереди.)

Неведомые дорожки - те, которые никто не знает, не ведает.


Что означает слово «дол»? Как бы Противоположность лесу, но это и не горы. Что же это? (Пространство без деревьев - долина.) Как вы понимаете слова «видений полны»? О заре - на заре. - Почему воды названы ясными? (Прозрачные.) Пленяет - берет в плен. Тужит - грустит, тяжело ей, туго ей приходится. Чахнет - сохнет.

3. Прослушивание поэмы «Руслан и Людмила»

Ребята, я сейчас включу аудиозапись, вы внимательно слушайте и каждый представьте, что перед собой вы видите витрину музея.

4.Физминутка.

5. Сегодня на уроке мы будем делать «Витрину музея »

Посмотрите внимательно, у каждого на парте должна лежать коробка из-под конфет, цветная бумага, ножницы, клей, простой карандаш, ластик и клеенка для парты.

Ребята, что такое музей?

В наши дни существует целый ряд определений музея, что в значительной степени объясняется слож­ностью и многоликостью самого феномена. XX век по­дарил человечеству новые типы музеев, пришло осо­знание того, что сохранять и экспонировать можно и нужно не только предметы, но и характерное для них окружение, различные фрагменты историко-культур­ной среды, виды человеческой деятельности. Появи­лись музеи под открытым небом, в основе которых — не традиционная коллекция предметов, а памятники архитектуры и народного быта, представленные в сво­ем естественном природном окружении.

В изданиях справочно­го характера музеи обычно трактуются как научно-ис­следовательские и культурно-просветительные уч­реждения, которые в соответствии со своими социаль­ными функциями осуществляют комплектование, учет, хранение, изучение и популяризацию памятни­ков истории, культуры, а также природных объектов.

А какой вы себе представляете витрину музея?

Теперь каждый из вас закроет глазки и представит свою витрину музея.

Все представили? Тогда можно приступать к работе.

Как вы думаете, что сначала нам нужно сделать?

Молодцы, для этой цели подойдёт любая картонная коробка из-под конфет. Коробку мы аккуратно обклеиваем цветной бумагой.

Как вы думаете, для чего мы коробку обклеиваем цветной бумагой?

Совершенно верно, это будет фон витрины.

Хорошо, макет мы изготовим, затем что нам предстоит сделать?

Обратите внимание:

1)В эскизе особое внимание уделяют его общей композиции. С помощью композиции определяется положение фигур и предметов в пространстве. Помните. Что важно сохранить пропорциональные соотношения главных и второстепенных частей композиции.

2)Работу над эскизом начинают с определения линии горизонта, так как в зависимости от неё происходит размещение предметов и персонажей задуманной композиции. Линия горизонта определяется с учётом замысла. Линию горизонта рациональнее располагать в пределах середины картинной плоскости. Затем выделяют композиционный центр, основное действие, вокруг которого группируются предметы. Они помогают раскрыть содержание.

3)Не следует усложнять аппликацию излишними, а также мелкими деталями, так как это осложняет точность воспроизведения. В то же время все детали композиции, даже самые мельчайшие, вырезают из цветной бумаги.

И заключительным этапом нашей работы будет?

Совершенно верно, только после составления эскиза, приступаем к выполнению аппли­кации, обрывая бумагу или вырезая из неё раз­ные фигурки. Далее приклеиваем детали и убираем излишки клея салфеткой, что бы работа получилась аккуратной и красивой.

При выполнении аппликации, какие правила должны соблюдаться?

Совершенно, верно, давайте повторим правила техники безопасности при работе с режущими инструментами.

А кто нам напомнит правила безопасности при работе с клеем?

Правила техники безопасности при работе с клеем.

Ребята, а кто мне скажет, как мы будем оценивать работы?

(прослушивание отрывка на аудиозаписи)

Ответы детей

(рассказ о музее сопровождается презентацией фотографиями)

Высказывания детей

Сначала, изготовим объёмный макет витрины.

Это будет фон витрины.

Затем начинаем составлять простым карандашом эскиз нашей витрины.

Ответы детей

·  1.Ножницы хранить закрытые в чехле.

·  2.Во время работы ножницы должны лежать на столе с правой стороны кольцами к себе, с закрытыми лезвиями.

·  3.Передавать ножницы, держась за сомкнутые лезвия кольцами вперёд, запрещается бросать, не ронять ножницы.

·  4.Не баловаться с ножницами.

·  1.Клей хранить в плотно закрытой упаковке.

·  2.Выдавливать только необходимое количество клея.

·  3.Клей наносить кистью.

·  4.Запрещается резко надавливать на ёмкость с клеем.

Ответы детей

5.  Практическая работа

6.  Итог урока

Произведение какого писателя читали?

Как называется произведение?

Что мы изготовили на нашем уроке?

У всех ли получилось?

Ребята, у вас получились прекрасные работы, все спасибо, до свидания

(выставка детских работ)