Наркевич Наталия Владимировна,

учитель химии ГУО «Средняя

школа № 1 г. Несвижа»

Тема урока: «Реакции ионного обмена: прикладной аспект»

Цель: создание условий для развития творческих способностей и повышения социализированности учащихся через организацию исследовательской деятельности

Тип урока: урок закрепления и применения знаний

Форма работы: групповая, научно-практическая конференция в миниатюре

Материалы и оборудование: мультимедийная установка, наборы химических реактивов посуды, рабочие карточки, карточки для оценки работы учащихся, карточки для рефлексии, сборник задач по химии для 10 класса, бейджи с именами для учащихся и эксперта, минеральная вода и соки, одноразовые стаканчики, таблички с названиями команд на столах и на доске, вопросы на повторение для каждой группы, презентации групп по темам исследования, подготовленные к уроку заранее.

Организация работы учащихся: формируются 4 команды по 6 учащихся разного уровня обученности. Команды имеют названия. В каждой команде выбирается ведущий из числа наиболее сильных учащихся, который будет руководить работой команды, помогать решать наиболее сложные вопросы, назначать отвечающих с тем, чтобы каждый смог себя проявить. В каждую команду приглашается эксперт из числа учащихся старших классов, который будет заполнять карточки для оценки работы учащихся и давать консультации по наиболее сложным вопросам.

Принцип работы команд: взаимопомощь и коллективизм.

Ход урока

№ п/п

Содержание работы учителя

Деятельность учащихся

Сопровождение урока

Формы и методы работы

I.

Организационный этап

1.

Организация начала урока

Команды занимают места, прикрепляют бейджи с именем, знакомятся с экспертом

Слайд 1.

Приглашаем на занятие по химии

2.

Приветствие всех присутствующих со стороны учителя

Приветствие всех присутствующих со стороны команд: название команды и

представление ведущих:

I. «Вместе – мы сила»

II. «Один за всех и все за одного»

III. «Вместе – целая страна»

IV. «Могучая кучка»

II.

Мотивационно-установочный этап. Целеполагание

1.

Сообщение

- темы урока

- цели и направлений работы (знакомство с методикой проведения исследовательской работы; формирование представлений о практической значимости РИО, закрепление знаний о качественных реакциях на ионы и условиях их протекания; развитие познавательных, личностных, коммуникативных и регулятивных способностей)

- эпиграфа (Расскажи мне, и я забуду. Покажи мне, и я запомню. Позволь попробовать самому, и я научусь. Конфуций)

- девиза (Обучая других, мы учимся сами. Сенека)

Слушают учителя

Слайд 2. Тема урока «Реакции ионного обмена: прикладной аспект»

Слайд 3. Цель работы:

Направления работы:

развитие познавательных, личностных, коммуникативных и регулятивных способностей

Слайд 4. Эпиграф и девиз

2.

Актуализация знаний

Вспомним некоторые основные понятия темы «Теория электролитической диссоциации», просмотрев видеоролик

Вопросы и задания учащимся (Приложение 1):

- Дайте определение ионам, катионам, анионам, (I группа)

- Дайте определение электролитам и неэлектролитам, сильным и слабым электролитам (II группа)

- Вещества с каким типом химической связи подвергаются электролитической диссоциации?

(III группа)

- Что обозначают выражения «ионы могут /не могут) существовать в растворе вместе» или

«ионы связываются между собой» (IV группа)

- Выполните задание 671 на с. 94 из сборника задач.

- Дайте определение ионным реакциям. (I группа)

- Дайте определение реакциям ионного обмена (II группа)

- Какие законы надо соблюдать при составлении формул веществ по зарядам ионов и при составлении уравнений диссоциации электролитов? (III группа)

- Каковы условия проведения РИО? Заполните пробелы в стихотворении. (IV группа)

Просмотр видео «Электролиты и неэлектролиты»

Ответы на вопросы

Выполнение № 000, с. 94 из сборника задач

Озвучивание ответов

Дают определения

Просмотр видео

Фронтальный опрос

Работа со сборником задач

Слайд 5. Условия протекания РИО

Химик "правила обмена"
Не забудет никогда:
В результате непременно
Будет ____или____,
Выпадет _________ ,
Вот тогда порядок!

III.

Изучение нового материала

1.

2.

3.

4.

Формулирование проблемного вопроса

- Изучен вопрос о реакциях с участием ионов.

Какие области практического применения ионных реакций вы можете назвать?

Ответить на этот вопрос можно проведя научное исследование.

Объяснение условий работы в группах:

- функции руководителя группы (помощь всем членам группы, первичная проверка заданий, назначение отвечающих )

- функции эксперта (консультация ведущего,

помощь в выборе формы представления ответов, оценивание работы учащихся)

Переход к основной части работы

- Исследовательская работа осуществляется по плану и состоит из нескольких основных этапов: выбор темы, формулирование цели, гипотезы, задач, изучение литературы, выбор методики, подготовка материалов и оборудования, проведение исследования, анализ результатов, формулирование выводов, оформление работы.

Ознакомьтесь с заданиями, назовите тему вашего исследования

- Приступаем к исследованию. Но сначала

повторим правила безопасного поведения при работе с химическими веществами

- Правила составления уравнений РИО находятся на с.160-161 учебника

В работу включаются эксперты в области химии, проверяя выполненные учащимися задания и заполняя карточку для оценки работы учащихся (Приложение 2.1, 2.2, 2.3, 2.4)

Дают ответы, если таковые будут сформулированы

Слушают учителя

В О Д А - С О К И П А У З А

Работа с карточкой заданий, озвучивание темы

Повторение правил составления РИО по учебнику

Выполнение исследования группами

Оформление результатов (Приложения 3.1,3.2, 3.3, 3.4)

Слайд 6. Этапы проведения исследования

Слайд 7. ПБП на уроках химии

Использование учебника.

Работа в группах. Уравнения реакций записываются в карточках ответов и на доске.

В О Д А – С О К И (П А У З А)

1.

Отчёт о проделанной работе

- Представьте, пожалуйста, отчёты о результатах исследований

- Отчёт о работе. Озвучивание темы, цели и гипотезы работы. Комментарии к уравнениям реакций у доски. - Представление дополнительного материла по вопросу исследования

Выступления учащихся

Презентации групп

IV.

Подведение итогов урока. Рефлексия

1.

2.

3.

Подведение итогов работы

- Заполните, пожалуйста, рефлексивную карточку «Мой личностный рост» (Прил. 4)

- Удалось ли вам достичь поставленной цели?

- Какие познавательные знания, умения и навыки вы приобрели?

- Какие личностные качества вы проявили?

- Какие коммуникативные качества развивались в ходе совместной работы?

- Удалось ли вам следовать девизу урока? Какую строку эпиграфа вам удалось осуществить практически?

- Оцените свою исследовательскую деятельность на уроке:

а) понравилось, хотелось бы продолжить;

в) работать интересно, но я не увлёкся;

г) работать и трудно, это не моё.

Оценка экспертов

- Слово экспертам в области химии (оценивают работу учащихся, озвучивают отметки)

Заключительное слово

Заполнение карточек

Ответы групп по карточкам рефлексии «Мой личностный рост»

Слайд 3. Цель урока.

Слайд 4.Девиз и эпиграф

Слайд 8. Моя исследовательская деятельность

Слайд 2.Тема урока

Слайд 9. Спасибо за помощь и сотрудничество


Приложение 1

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Вопросы на повторение

1. Дайте определение:

- ионам

- катионам

- анионам

2. Дайте определение:

- электролитам

- неэлектролитам

- сильным электролитам

- слабым электролитам

3. С каким типом химической связи подвергаются вещества электролитической диссоциации? Каким словом можно заменить термин «диссоциация»?

4. Что означают выражения «ионы могут /не могут существовать в растворе вместе» или «ионы связываются между собой» (Выполнение № 000, с. 94 из сборника задач)

5. Дайте определение ионным реакциям

6. Дайте определение реакциям ионного обмена

7. Какие законы надо соблюдать при составлении формул веществ по зарядам ионов и при составлении уравнений диссоциации электролитов?

8. Назовите условия проведения РИО? Заполните пробелы в стихотворении

Химик "правила обмена"

Не забудет никогда:
В результате непременно
Будет _______ или _______,
Выпадет _________ ,

Вот тогда порядок!

Приложение 2.1

Карточка для эксперта

Результаты работы исследователей команды «Вместе мы – сила»

Имя

Имя

Имя

Имя

Имя

Имя

Определение

ионов Н+

Определение

ионов HCO3-

Определение

ионов SO42-

Определение

ионов Cl-

Работа в группе

Ответы с места и у доски

Участие в презентации

Итоговая отметка

Приложение 2.2

Карточка для эксперта Результаты работы исследователей команды «Один за всех и все за одного»

Имя

Имя

Имя

Имя

Имя

Имя

Определение

ионов Н+

яблочный сок

Определение

ионов Н+

апельсиновый сок

Определение

Ионов Fe3+

Определение

ионов SO42-

яблочный сок

Определение

ионов SO42-

апельсиновый сок

Работа в группе

Ответы с места и у доски

Участие в презентации

Итоговая отметка

Приложение 2.3

Карточка для эксперта Результаты работы исследователей команды «Вместе целая страна»

Имя

Имя

Имя

Имя

Имя

Имя

Получение углекислого газа из пищевой соды

Устранение накипи в чайнике

Умягчение воды

Работа в группе

Ответы с места и у доски

Участие в презентации

Итоговая отметка

Приложение 2.4

Карточка для эксперта

Результаты работы исследователей команды «Могучая кучка»

Имя

Имя

Имя

Имя

Имя

Имя

Получение рентгеноконтрастного вещества

Получение синего пигмента

Получение искусственной крови

Работа в группе

Ответы с места и у доски

Участие в презентации

Итоговая отметка

Приложение 3.1

Команда «Вместе мы – сила» ______________________

/Имя, фамилия участника/

Тема исследования: «Минеральная вода как многокомпонентный раствор»

Цель исследования: обосновать необходимость употребления минеральной воды.

Объект исследования: минеральная вода «Дарида» газированная

Предмет исследования: катионы Н+; HCO3-, SO42-, Cl-

Гипотеза: минеральная вода содержит ионы, необходимые для здоровья человека

Задачи: экспериментально доказать наличие различных ионов в минеральной воде; изучить дополнительный материал о значении минеральной воды для здоровья человека.

Материалы исследования: универсальная индикаторная бумага, растворы соляной, серной и азотной кислот, нитрата бария, гидрокарбоната натрия, нитрата серебра, сульфата калия, хлорида натрия; штатив с пробирками, фарфоровые чашечки, стеклянные стаканчики

Методы исследования: экспериментальный (качественный анализ), сравнительный анализ

Методика исследования

I. Определение содержания катионов водорода Н+

1. (Контроль). В растворы соляной и серной кислот кислоты опустите универсальную индикаторную бумагу. Отметьте признак реакции __________________________________

2. Запишите уравнения диссоциации кислот _____________________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________

3. Как определяются катионы водорода в растворе? _________________________________

4. В минеральную воду опустите универсальную индикаторную бумагу

5. Результаты занесите в таблицу

II. Определение содержания гидрокарбонат-анионов HCO3-

1. (Контроль). К раствору гидрокарбоната натрия добавьте раствор соляной кислоты. Отметьте признак реакции _____________________________________________________

2. Запишите уравнение реакции в молекулярном, полном и сокращённом ионном виде _____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

3. Каким ионом определяется гидрокарбонат - анион HCO3-? _________________________

4. К минеральной воде добавьте раствор соляной кислоты

5. Результаты занесите в таблицу.

III. Определение содержания сульфат-анионов SO42-

1. (Контроль). К раствору сульфата калия добавьте раствор нитрата бария. Отметьте признак реакции_______________________________________________________________

2. К образовавшемуся осадку добавьте немного азотной кислоты (осадок НЕ должен раствориться)

3. Запишите уравнение реакции в молекулярном, полном и сокращённом ионном виде

_____________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

4. Каким ионом определяется сульфат-анион SO42-? ________________________________

5. К минеральной воде добавьте раствор нитрата бария

6. Результаты занесите в таблицу

IV. Определение содержания хлорид-анионов Cl-

1. (Контроль). К раствору хлорида натрия добавьте раствор нитрата серебра. Отметьте признак реакции _______________________________________________________________

2. Запишите уравнение реакции в молекулярном, полном и сокращённом ионном виде _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3. Каким ионом определяется хлорид-анион Cl-? ___________________________________

4. К минеральной воде добавьте раствор нитрата серебра

5. Результаты занесите в таблицу

Результаты исследования

Определение содержания ионов в минеральной воде

п/п

Определя

емый

ион

Реактив

Наблюдения

Сокращённое ионное уравнение

Вывод

1.

Н+

2.

HCO3-

3.

SO42-

4.

Cl-

Общий вывод по результатам исследования:

_____________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Значимость проведённого исследования ___________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Приложение 3.2

Команда «Один за всех и все за одного» ______________________

/Имя, фамилия участника/

Тема исследования: «Определение ионов в составе яблочного и апельсинового соков»

Цель исследования: обосновать необходимость употребления фруктовых соков.

Объект исследования: яблочный и апельсиновый соки

Предмет исследования: катионы Н+, Fe3+; анион SO42-.

Гипотеза: фруктовые соки содержат ионы, необходимые для здоровья человека

Задачи: экспериментально установить наличие различных ионов в яблочном и апельсиновом соках; изучить дополнительный материал о значении фруктовых соков для здоровья человека.

Материалы исследования: универсальная индикаторная бумага, растворы серной и азотной кислот, сульфата железа (II), гидроксида натрия, сульфата натрия, нитрата бария, яблоко, нож, штатив с пробирками, фарфоровые чашечки.

Методы исследования: экспериментальный (качественный анализ), сравнительный анализ

Методика исследования

I. Определение содержания катионов водорода Н+

1. (Контроль). В растворы серной и азотной кислот опустите универсальную индикаторную бумагу. Отметьте признак реакции _________________________________

2. Запишите уравнения диссоциации кислот_______________________________________

3. Как определяется катион Н+ в растворе? _________________________________________

4. В яблочный и апельсиновый соки опустите универсальную индикаторную бумагу

5. Результаты занесите в таблицу.

II. Определение содержания сульфат-анионов SO42-

1. (Контроль). К раствору сульфата натрия добавьте раствор нитрата бария. Отметьте признак реакции_______________________________________________________________

2. К образовавшемуся осадку добавьте немного азотной кислоты (осадок НЕ должен раствориться)

3. Запишите уравнение реакции в молекулярном, полном и сокращённом ионном виде

_____________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

4. Каким ионом определяется сульфат-анион SO42-? ________________________________

5. К яблочному и апельсиновому сокам добавьте раствор нитрата бария, затем азотной кислоты

6. Результаты занесите в таблицу.

II. Определение содержания катионов железа Fe2+ и Fe3+ в яблоках (НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РИО)

1. (Контроль). К раствору сульфата железа (II) добавьте раствор гидроксида натрия. Отметьте признак реакции._____________________________________________

2. Запишите уравнение реакции в молекулярном, полном и сокращённом ионном виде _____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

3. Каким ионом определяется катион Fe2+ ? _______________________________________

4. Оставьте полученный осадок на некоторое время на воздухе. Отметьте наблюдения _____________________________________________________________________________

5. Разрежьте яблоко и оставьте на некоторое время на воздухе. Отметьте изменения

_____________________________________________________________________________

6. Результаты занесите в таблицу.

Результаты исследования

Определение содержания ионов в яблочном и апельсиновом соках

п/п

Определя

емый

ион

Реактив

Наблюдения

Сокращённое ионное уравнение

Вывод

1.

Н+

яблочный сок

2.

Н+

апельсино

вый сок

3.

Окисление ионов Fe2+

в ионы

Fe3+

Схема окисления:

4.

SO42-

яблочный сок

5.

SO42-

апельсино

вый сок

Общий вывод по результатам исследования:

_____________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Значимость проведённого исследования: :____________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Приложение 3.3

Команда «Вместе - целая страна » ______________________

/Имя, фамилия участника/

Тема исследования: «Реакции ионного обмена в нашем быту»

Цель исследования: обосновать возможность использования реакций ионного обмена в повседневной жизни людей

Объект исследования: вещества - разрыхлитель теста, жёсткая вода, накипь в чайнике

Предмет исследования: гидрокарбонат натрия NaHCO3 (пищевая сода), карбонаты кальция CaCO3 и магния MgCO3, , катионы кальция Ca2+ и магния Mg2+

Гипотеза: с помощью реакций ионного обмена можно получить нужные и устранить ненужные в быту вещества

Задачи: экспериментально получить углекислый газ из пищевой соды, устранить накипь в чайнике и умягчить жёсткую воду

Материалы исследования: разрыхлитель теста, карбонат кальция, гидрокарбонат натрия (пищевая сода), растворы хлорида кальция, карбоната натрия, уксус 9 %-ый, водопроводная вода, кусочки накипи из чайника, штатив с пробирками, тесто, чашка Петри

Методы исследования: экспериментальный (качественный анализ), сравнительный анализ

Методика исследования

I. Получение углекислого газа для подъёма теста

1. (Контроль). В приготовленное тесто добавьте разрыхлитель. Отметьте наблюдения

_____________________________________________________________________________

2. К раствору гидрокарбоната натрия (пищевой соды) добавьте уксус. Отметьте признак реакции ______________________________________________________________________

2. Запишите уравнение реакции в молекулярном, полном и сокращённом ионном виде _____________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3. Как определяется гидрокарбонат-анион HCO3- ? __________________________________

4. В приготовленное тесто добавьте пищевую соду, погашенную уксусом

5. Результаты занесите в таблицу

II. Устранение накипи в чайнике

1. (Контроль). На кусочек мела нанесите уксус. Отметьте признак реакции _____________________________________________________________________________

2. Запишите уравнение реакции в молекулярном, полном и сокращённом ионном виде. _____________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3. С помощью какого иона можно разрушить карбонаты кальция и магния? ____________

4. На кусочек накипи из чайника нанесите уксус

5. Результаты занесите в таблицу.

III. Умягчение жёсткой воды

1. (Контроль). К раствору хлорида кальция добавьте раствор карбоната натрия. Отметьте признак реакции ______________________________________________________________

2. Запишите уравнение реакции в молекулярном, полном и сокращённом ионном виде _____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

3. Каким ионом связывается катион Ca2+ ? _______________________________________

4. К водопроводной воде добавьте раствор карбоната натрия

5. Результаты занесите в таблицу.

Результаты исследования

Реакции ионного обмена в нашем быту

п/п

Вещество или определя

емый

ион.

Значение

Реактив

Наблюдения

Сокращённое ионное уравнение

Вывод

1.

NaHCO3

разрыхлитель теста

2.

CaCO3

MgCO3,

накипь

в чайнике

3.

Ионы

Ca2+ и Mg2+

Обусловли

вают жёсткость воды

Общий вывод по результатам исследования:

_____________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Значимость проведённого исследования :____________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Приложение 3.4

Команда «Могучая кучка » ______________________

/Имя, фамилия участника/

Тема исследования: «Реакции ионного обмена в разных сферах деятельности человека»

Цель исследования: обосновать возможность использования реакций ионного обмена в различных сферах деятельности людей

Объект исследования: сульфат бария, хлорид железа (III)

Предмет исследования: катион Ba2+ , анион SO42-, катион Fe3+

Гипотеза: с помощью реакций ионного обмена можно получить нужные людям вещества

Задачи: экспериментально провести реакции по получению рентгеноконтрастного вещества, красителя мелори (берлинская лазурь), искусственной крови

Материалы исследования: растворы серной кислоты, хлорида бария, хлорида железа (III), жёлтой кровяной соли, роданида калия, штатив с пробирками.

Методы исследования: экспериментальный (качественный анализ), сравнительный анализ

Методика исследования

I. Получение сульфата бария – рентгеноконтрастного вещества

1. (Контроль). К раствору хлорида бария добавьте раствор серной кислоты. Отметьте признак реакции ______________________________________________________________

2. К образовавшемуся осадку добавьте немного азотной кислоты (осадок НЕ должен раствориться)

3. Запишите уравнение реакции в молекулярном, полном и сокращённом ионном виде _____________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3. Как определяются катионы Ba2+ и сульфат-анионы SO42-?_________________________

_____________________________________________________________________________

4. Результаты занесите в таблицу.

5. Как получают сульфат бария для рентгеноскопии желудочно-кишечного тракта?

II. Получение пигмента для синей акварельной краски

1. (Контроль). К раствору хлорид железа (III) добавьте раствор жёлтой кровяной соли. Отметьте признак реакции ______________________________________________________

2. Запишите уравнение реакции в полном и сокращённом ионном виде

3К4[Fe(CN)6 ] + 4 FeCl3 = Fe4 [Fe(CN)6]3)↓ + 12KCl

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3. С помощью какого иона можно определить катионы Fe3+ __________________________

4. Результаты занесите в таблицу.

5. Как получают пигмент мелори для синей акварельной краски?

III. Получение искусственной крови

1. (Контроль). К раствору роданида калия по каплям добавьте раствор хлорида железа (III). Отметьте признак реакции. ________________________________________________

2. Запишите уравнение реакции в полном и сокращённом ионном виде

3 КCNS + FeCl3 = Fe(CNS)3 + 3 KCl (Внимание! Роданид железа(III) Fe(CNS)3 НЕ является осадком!)

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

3. С каким ионом катион Fe3+ образует окрашенное соединение? ______________________

4. Результаты занесите в таблицу.

5. Как получают искусственную кровь для киносъёмок и занимательных химических опытов?

Результаты исследования

Реакции ионного обмена в различных сферах деятельности

п/п

Вещество или определя

емый

ион.

Значение

Реак

тив

Наблюдения

Сокращённое ионное уравнение

Вывод

1.

Ba SO4

рентгено

контраст

ное вещество

2.

Fe4 [Fe(CN)6]3)↓

синий пигмент

3.

Fe(CNS)3

вещество кроваво-красного цвета

Общий вывод по результатам исследования:

_____________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Значимость проведённого исследования :____________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Приложение 4

Мой личностный рост

Отметьте умения, которые развивались у вас в течение урока

№ п/п

Умения

Умения

разви

вались

Умения

не развива

лись

Затрудняюсь ответить

1.

Познавательные:

- закрепление понятий темы «Ионные реакции»

- анализ

- сравнение

- классификация

- обобщение

- исследование

- установление причинно-следственных связей

2.

Личностные:

- выражать свою позицию

- аргументировать, доказывать

- быть толерантным к мнению другого человека

3.

Коммуникативные:

- сотрудничать

- вступать в дискуссию

- отстаивать свое мнение

- с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

4.

Регулятивные:

- действовать по плану

- контролировать процесс и результаты своей деятельности