План – конспект урока по теме

«Карбоновые кислоты». 10 класс. УМК

Цели урока:

Обучающие: Ознакомить учащихся с особенностями строения молекул карбоновых кислот, их классификацией. Углубить понятие о гомологическом ряде и гомологах, об изомерии и изомерах. Ознакомить с номенклатурой карбоновых кислот, нахождением в природе, физическими и химическими свойствами, с получением и применением.

Развивающие: Развивать умения для поиска взаимосвязи между новым материалом и уже изученным. Развитие познавательных интересов, коммуникативных качеств.


Воспитательные: Воспитывать внимание, культуру общения через работу в паре, инициативу, воспитание культуры умственного труда.

Тип урока: комбинированный

Формы работы учащихся: работа с учебным материалом, выполнение упражнений на генетическую связь между классами органических веществ, индивидуальная работа, фронтальный опрос, работа по группам, решение задач.

Оборудование: таблица «Карбоновые кислоты», карточки-задания по теме «Альдегиды» и тесты по теме «Спирты», склянки с муравьиной и уксусной кислотами.

План урока:

1.  Организационный момент. Психологический настрой.

2.  Проверка домашнего задания.

3.  Мотивация и целеполагание.

4.  Актулизация знаний, практических и умственных умений.

5.  Изучение нового материала.

6.  Закрепление изученного материала.

7.  Подведение итогов и результатов урока.

8.  Задание на дом.

Ход урока.

I. Организационный момент (проверка готовности учащихся к уроку, проверка отсутствующих)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

II. Проверка домашнего задания:

Сегодня мы наш у рок начинаем с повторения темы «Альдегиды».

Работа у доски

1)  Решение задачи (учащиеся решают в рабочих тетрадях, первые 3 ученика получают сразу же на уроке оценку);

Задача: При окислении этаналя выделилось 2,7 г серебра. Вычислите, сколько литров ацетилена потребовалось для получения этаналя (н. у.) (1 ученик)

2)  Химические свойства альдегидов (2 ученик)

3) Получение альдегидов (3 ученик)

4) Генетическая связь между различными классами органических веществ (осуществить схему превращения с помощью химических реакций)

(3 ученик)

5) химическая разминка (фронтальный опрос):

- записать на доске формулы 3-х первых альдегидов и дать им названия;

- дайте определение данному классу веществ;

- общая формула альдегидов;

- физические свойства;

- применение.

III. Изучение новой темы

Учитель: На сегодняшнем уроке мы продолжаем изучение кислородсодержащих органических соединений и познакомимся с классом карбоновых кислот.

Итак, тема урока: Карбоновые кислоты (учащиеся записывают в рабочих тетрадях)

1. Карбоновые кислоты – это органические вещества, молекулы которых содержат одну или несколько карбоксильных групп, соединённых с углеводородным радикалом или водородным атомом.

Карбоксильная группа (карбоксил) – COOH – это сложная функциональная группа, состоящая из карбонильной и гидроксильной групп.

Общая формула карбоновых кислот - RСООН, где R – углеводородный радикал

Классификация карбоновых кислот.

Карбоновые кислоты классифицируются по числу карбоксильных групп и в зависимости от природы радикала.

По основности ( по числу карбоксильных групп) кислоты делятся на:

    одноосновные (монокарбоновые), m=1; двухосновные (дикарбоновые), m=2; трёхосновные (трикарбоновые), m=3; и т. д.

В зависимости от строения углеводородного радикала R карбоновые кислоты делятся на:

    предельные (насыщенные); непредельные (ненасыщенные) – производные непредельных углеводородов; ароматические – производные ароматических углеводородов.

2. Работа по группам (каждой группе даётся задание, определяется время на выполнение данного задания, члены группы сами решают, кто будет выступать, а они готовят дополнительные вопросы к выступающему от своей группы):

-1 группа Задание: на доске прикреплены цветные рисунки крапивы, муравьев, лимона, бутылочки с кислотой. Дать полный ответ на вопрос. Что их всех объединяет? Физические свойства и нахождение в природе;

Муравьиная кислота

Была открыта в кислых выделениях рыжих муравьев. Она является одним из компонентов яда, который выделяют жалящие муравьи, а также компонентом жгучей жидкости жалящих гусениц шелкопряда. Это и был раствор муравьиной кислоты. В чистом виде муравьиную кислоту впервые получил в 1749 г. Андреас Сигизмунд Маргграф.

Муравьиная кислота служит насекомым своеобразным «химическим оружием» для защиты и нападения. Практически каждый человек хотя бы раз в своей жизни получил ожог от укусов муравьев. Ощущение очень напоминает ожог крапивой – ведь муравьиная кислота содержится и в тончайших волосках этого весьма распространенного растения.

Вонзаясь при соприкосновении в кожу, они сразу же обламываются, а их содержимое болезненно обжигает. Муравьиная кислота также присутствует в пчелином яде, сосновой хвое, в небольших количествах найдена в различных фруктах, тканях, органах, выделениях животных и человека.

Уксусная кислота

Широко распространена в природе – содержится в выделениях животных (моче, желчи, испражнениях), в растениях (в зеленых листьях). Образуется при брожении, гниении, скисании вина, пива, содержится в кислом молоке и сыре. Температура плавления безводной уксусной кислоты + 16,5°C, кристаллы ее прозрачны как лед, поэтому ее называют ледяной уксусной кислотой.

Впервые получена в конце XVIII века русским ученым . Натуральный уксус содержит около 5% уксусной кислоты.

Из него приготовляют уксусную эссенцию, используемую в пищевой промышленности для консервирования овощей, грибов, рыбы.

Уксусная кислота широко используется в химической промышленности для различных синтезов.

- 2 группа Задание: Способы получения карбоновых кислот в лаборатории и промышленности (с дальнейшим написанием химических реакций на доске);

- 3 группа Задание: Химические свойства в сравнении со свойствами неорганических кислот(с дальнейшим написанием химических реакций на доске);

IV. Закрепление нового материала.

Связь с изученным материалом – среди спиртов нет газов, а только жидкости и твёрдые вещества. У карбоновых кислот – тоже нет газообразных веществ. Почему?

Контроль усвоения учебного материала.

Тестирование (работа в парах).

1. Какие из названных кислот являются органическими?

а) муравьиная б) азотная в) серная г) лимонная.

2. Почему болезненны укусы муравьев?

а) обжигают муравьиной кислотой

б) выделяют яд

в) разъедают муравьиной щелочью

г) вонзают острые зубчики.

3. Как называют соли карбоновых кислот?

а) ацетаты б) бустилаты в) пропилаты г) постулаты.

4. Какого названия кислоты не существует?

а) лимонная б) щавелевая в) винная г) виноградная.

5. Какие кислоты являются витаминами?

а) никотиновая б) аскорбиновая в) ацетилсалициловая г) янтарная.

V. Домашнее задание п. 19 (далее - дифференцированное)

1. а)Записать формулы изомеров для гексановой кислоты. Назвать их.

б)Написать два гомолога для этой кислоты и назвать их

(Эти два задания на «4»).

2. По желанию: подготовить презентацию о других карбоновых кислотах, интересный и занимательный материал (5-6 слайдов).
(Это задание на «5») .


VI. Итоги урока Рефлексия.

В конце урока учитель подводит его итог. Оценивается работа групп. Учащиеся отвечают на вопрос (Что мы сегодня нового узнали на уроке?)

Каждым учеником проводится рефлексия занятия ( а мне понравилось, я узнал новое на уроке…, я не согласен был сегодня с …, я не думал, что …, было сложно разобраться с…, а мне легко дался материал о…, и т. д.)