Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №16 «Ласточка»

ХМАО – ЮГРА г. Нижневартовск

Конспект занятия
по ознакомлению с окружающим миром

в средней группе

Воспитатель

Высшей категории

Нижневартовск 2012г

Тема: «Государственные символы нашей Родины: герб и флаг России»

Цель:

1.  Познакомить с государственным гербом и флагом.

2.  Сформировать эстетическое отношение к гербу и флагу России.

3.  Воспитание эстетического отношения к цветам российского флага и знакомство с их символическим значением.

4.  Речевое развитие и обогащение словаря (знамя, полотнище, герб)

5.  Воспитание патриотизма.

Материал:

Иллюстрации с изображением флага. Герб России. Мелодия гимн - грамзапись, цветная бумага: белая, синяя, красная. Клей, тряпочка, баночка, изображение монеты с гербом, мольберт, документы с печатью.

Ход занятия:

(Звучит гимн России и дети входят в группу под музыку, встают полукругом)

Воспитатель:

-Ребята, мы с вами вошли в группу, и звучала музыка. Что это за музыка и как она называется?

А где вы её слышали? (Ответы детей)

Воспитатель:

-Эта музыка, ребята, называется гимном России. Она звучит на торжественных праздниках, на соревнованиях, на важных встречах. У каждой страны есть свой гимн.

-Так что же мы слышали, когда входили в группу?

Дети:

-Гимн России.

Воспитатель:

-Но, ребята, в каждой стране мира, в каждом государстве, есть ещё очень важные знаки отличия. Это герб и флаг.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(Воспитатель открывает картинку с изображением Российского герба)

-Герб - это отличительный знак страны. У нас на гербе изображен двуглавый орел – это символ нашей России.

-Государственный герб устанавливают на границе, его помещают на специальных пограничных столбах и в местах, предназначенных для проезда на дорогах, где проезжают все виды транспорта на территорию нашей страны. Гости, туристы, предприниматели, проезжающие из других государств видят герб - двуглавого орла и наш бело-сине-красный флаг на границе Российской Федерации.

(Воспитатель открывает на доске изображение флага).

-Герб России есть и на монетах, за которые мы в магазине покупаем продукты, одежду или лекарства и т. д.

(Воспитатель открывает на доске изображение монеты с гербом)

-Герб на монетах нужен государству, чтобы мы могли отличить монеты своей страны от иностранных денежных знаков. Необходим герб и для печатей, подтверждающих действительность (подлинность) документа и его важность.

(Воспитатель показывает печати на документах)

Воспитатель:

-Так для чего нам, ребята, нужен герб на монетах? А на флаге? А печать?

ОБОБЩЕНИЕ:

-Верно, герб нам нужен как отличительный знак нашей страны, нашего государства. На монетах он так же важен и только на своей территории и своего государства мы можем ими пользоваться.

-Флаг означает наше государство и нашу территорию. Вы все хорошо запомнили, а теперь давайте посмотрим, кто из вас как все запомнил.

-У вас на столе есть цветная бумага (уже порезанная прямоугольными полосками), тряпочка и клей. Давайте с вами сделаем аппликацию нашего Российского флага.

-Вначале мы возьмём с вами белый прямоугольник, а затем синий и красный.

Дети берут белую полоску из альбомной бумаги, наклеивают синий и снизу красный.

Воспитатель:

-Полоски, ребята, на флаге тоже означают что-то, они ведь не так просто подобраны.

-Вот белый цвет - он означает мир и чистоту совести.

-Теперь берем синий цвет - он означает небо, верность, правду.

-Приклеиваем красный цвет - это цвет означает огонь, отвагу.

-Флаг, ребята, означает единство страны. Давайте теперь посмотрим и покажем нашим гостям, что у вас получилось.

(Показ детских работ. Включение записи музыки-гимна)

На этом занятие заканчивается.

Литература:

Познавательное развитие. ,

Речь и общение. Белобрыкина , 1998.

Знакомство с родным городом. М., 1999.

Составитель конспекта: