ТЕМА УРОКА: Пространство Европейского Юга

Задачи:

1.  Учебные: сформировать знания о составе Европейского Юга.

Оценить ЭГП Северного Кавказа; расширить представление об особенностях природных условий и природных ресурсах района.

2.  Развивающие: совершенствовать умение работать по типовому плану с целью выявления особенностей региона, умение составлять экономико-географическую характеристику территории, давать характеристику ЭГП территории, называть и показывать на карте объекты номенклатуры, продолжить формирование умения работать с различными источниками географической информации,

3. Воспитательные: Развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся,

Оснащение: экономическая и физическая карты «Европейский Юг», карты «Плотность населения России» и «Народы России», план характеристики ЭГП района, план экономико-географической характеристики района, статистические данные по населению субъектов РФ.

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Ход урока.

I. Организационный момент. Проверка отсутствующих на уроке.

(1 мин.)

II.  Вводная беседа. (2 мин.)

Учитель. Сегодня на уроке мы приступим к изучению самого южного района европейской части России – Европейского Юга. На этом уроке мы познакомимся с составом района особенностями ЭГП, природными условиями и ресурсами региона.

Вводная беседа должна мотивировать учебную деятельность учащихся. Учитель знакомит учащихся с планом урока и задачами, которые необходимо решить в процессе учебной деятельности. Одним из средств мотивации может служить диалог учителя и учащихся об особенностях Северного Кавказа, его отличительных чертах. Вы можете составить цепочку ассоциаций, связанных с данным экономическим районом. В первую очередь это конечно - уникальные рекреационные ресурсы, многонациональность, нестабильность национально-политической и религиозной обстановки, высокотоварное сельское хозяйство. На этих представлениях и будет строиться наша дальнейшая работа по изучению Европейского Юга.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

III. Изучение нового материала. (20 мин.)

1.  Состав Европейского Юга вы изучите по экономической карте района самостоятельно. Результаты заносятся в заранее заготовленную таблицу, вам надо подобрать пары «субъект-административный центр» и затем озвучить.

Проведем устную проверку записей в тетради. После выполнения работы по одному выходите к карте, показываете и называете субъекты, а также их административные центры.

2.  Экономико-географическое положение района тоже характеризуется по уже известному плану.

Учитель. Европейский Юг-это самый южный приморский район России. Он расположен в европейской части на перешейке между морскими бассейнами: Черноморско-Азовским и Каспийским. Природные ландшафты СК многообразны. Здесь есть и горные хребты и степные равнины, бурные горные реки и пересыхающие озера, оазисы субтропической растительности на черноморском побережье и холодные снежные вершины Кавказских гор, Крымские горы. Самая высокая точка России - г. Эльбрус (Кабардино-Балкария).

Площадь 355 тыс. км². Население – 18 млн. чел., это 10,5% населения России.

 В состав района включены 8 республик (Крым, Адыгея, Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Ингушетия, Чечня, Дагестан), 2 края (Краснодарский и Ставропольский) и 1 область (Ростовская) 1город федерального значения - Севастополь.

Особенности ЭГП района: два различных типа территории – горы и равнины; запасы вольфрамово-молибденовых руд, месторождения свинцово-цинковых руд, месторождения нефти и газа, запасы углей; благоприятный климат; агроклиматические ресурсы равнинной территории, н-р: черноземы Предкавказья.

На территории данного региона проживают, кроме русского населения, адыгейцы, черкесы, кабардинцы, калмыки, ногайцы, карачаевцы, балкарцы, осетины, ингуши, чеченцы, аварцы, даргинцы, лезгины, лакцы, казаки, татары. В настоящее время имеют место межнациональные территориальные конфликты, возникающие на политической почве. Это связано с историей заселения территории, уходящей в далёкое прошлое, со столетней войной, закончившейся лишь в 1864 году, с массовыми переселениями кавказских народов, вхождение Республики Крым и г. Севастопоя в 2014г.

-  Европейский Юг – единственный в России район, имеющий выход к бассейнам трёх южных морей: Азовского, Чёрного, Каспийского. Каковы, на ваш взгляд, перспективы морских торговых связей региона? Что необходимо предпринять для их развития?

После распада СССР значение Кавказа для России усиливается (выход к тёплым морям, район субтропического климата, зона эффективного сельского хозяйства). Сохранение политической стабильности, мирное разрешение всех этнополитических и экономических противоречий между народами Северного Кавказа – главная задача перспективного развития региона.

План характеристики ЭГП района

Экономико-географическое положение района.

1. Состав

1.Краснодарский край-Краснодар

2. Ставропольский край-Ставрополь

3. Ростовская область-Ростов-на-Дону

4. Республика Дагестан-Махачкала

5. Республика Адыгея-Майкоп

6. Республика Кабардино-Балкария-Нальчик

7. Республика Карачаево-Черкессия-Черкесск

8. Республика Северная Осетия-Алания –Владикавказ

9. Республика Ингушетия – Магас

10. Республика Чечня-Грозный.

11. Республика Крым. – Симферополь

12. г. Севастополь

2. Площадь района

355,1 км ²

3. Особенности ЭГП района.

1. Пограничное. Грузия, Азербайджан.

2. Поволжский, Центрально-Черноземный.

3. Приморское. Черное, Азовское и Каспийское моря. Благоприятные условия навигации.

4. Близость КМА.

5. Автомобильные и железные дороги пересекают район с севера на юг и с запада на восток, развита сеть трубопроводов и линий электропередач. Морской транспорт связывает район со странами Закавказья, Ближнего и Среднего Востока, Южной Европы.

6. После распада СССР район стал приграничным.

7. ЭГП выгодное.

Каковы особенности ЭГП данного экономического района? Оцените и сделайте вывод.

Примерные устные ответы учащихся.

Объяснение учителя

Определение района

а. Положение на юге европейской части России. Самый южный район России. С трёх сторон ограничен природными рубежами. Подразделяется на две части Горную и равнинную.

б.На востоке омывается Каспийским морем, на западеЧерное и Азовское – выход к Средиземному морю.

в. Приграничное положение – с Грузией, Азербайджаном, Абхазией, Южной Осетией.

г. На севере соседи – Украина, ЦЧР, Поволжье.

Есть ли у кого-то дополнения о соседях Северного Кавказа? (к соседям этого экономического района с 2008 года относятся Южная Осетия и Абхазия, как признанные Россией государства)

Транспортная сеть хорошо развита на равнинной части, в горах железные дороги отсутствуют, только вдоль побережья проложены железные дороги.

Описание рельефа территории учителем

·  Приграничное положение

·  Самый южный район России (окраинное положение)

·  Природные рубежи: Кавказские горы, Каспийское море, Азовское и  Чёрное моря

·  Транспорт: Транзитное положение

·  Богат природными ресурсами

Вывод: ЭГП СК выгодное, НО необходима стабильная обстановка в регионе.

Скажите, Северный Кавказ природный и экономический – одно и то же?(нет, границы экономического района значительно шире)

ЮФО и Северный Кавказ – одно и то же? (нет с 1 января 2010 года образован новый ФО – Северо-Кавказский и сам экономический район Северо-Кавказский входит в состав двух ФО:ЮФО и СКФО)

Задание1.

-  Оцените природные условия Европейского Юга и сделайте вывод.

-  Работа проводится в группах по тексту учебника и картам по плану (подготовка 3-5 минут, отчет 1-1,5):

1группа Рельеф

2 группа Климат

3 группа Воды

4 группа Почвы

5 группа Природные зоны

Задание 2.

Оцените наличие в Европейском Юге различных видов ресурсов. Выделите те, которые составляют базу экономики Европейского Юга, используя карты, атлас, текст учебника, дополнительную информацию.

1 группа минеральные ресурсы

2 группа земельные ресурсы

3 группа рекреационные ресурсы

4 группа агроклиматические ресурсы

5 группа водные ресурсы

6 группа делает вывод о ресурсной базе Европейского Юга

IV. Закрепление. (2 мин.)

Учитель задает вопросы, ученики устно отвечают.

Ответить на вопросы.

а) Южная крайняя точка России.

б) В состав района входят 2 края, какие ….

в) Крупнейшие города района - ….

г) Главное богатство Предкавказья - черноземы

д) По своим границам на суше Европейский Юг соседствует с 3-мя странами СНГ

«Да-нетка»

Предположения для «Да-нетки»

1. Северный Кавказ занимает пограничное положение между равнинами и горами.

2. Северный Кавказ имеет выгодное приморское ЭГП (экономико-географическое положение).

3. Для Северного Кавказа характерен однонациональный состав населения.

4. Северный Кавказ граничит с 3 государствами: Грузией, Арменией, Азербайджаном.

5. Европейский Юг – единственный российский район, имеющий прямой выход к Азовскому и Черному морям.

6. Северный Кавказ один из самых благоприятных для жизни людей из районов России в природном отношении.

Самоконтроль и коррекция учебный действий. Самооценка.

Ответы: 1-да, 2- да, 3- нет, 4-нет, 5-да, 6-да

Домашнее задание:

1. Изучить § 28

2. Ответить на вопросы и выполнить задания к параграфу.

3. Составьте по 5 вопросов – ЭГП. Природные условия и ресурсы

4. Подготовить сообщения о народах Европейского Юга.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ (САМООЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ) УЧАЩИХСЯ.

Вопросы:

О чем мы с вами говорили на уроке? (О составе Европейского Юга, его границах, административном устройстве, субъектах, их столицах, выгодах экономико-географического положения, факторах формирования района)

Почему для нас сегодня этот район особенно ценен? (житница России, выход в Атлантический океан, Сочи – столица олимпийских игр 2014 года)

Что вы узнали о составе Европейского Юга?

За какие достоинства по географическому положению и составу территории вы бы вручили дипломы Европейскому Югу?(самый южный, самый благоприятный для жизни, за разнообразие национально-территориальных образований)

Какие этапы учебной деятельности вам удалось пройти? Докажите.

(составление схем, работа с контурной картой, текстом учебника, картами атласа, тестирование, сами себя оценивали)

О чем бы вы хотели узнать на следующем уроке?