Урок здорового питания.

2 класс.

Учитель: .

Тема: Путешествие в страну «Здоровое питание».

Урок систематизации и обобщения знаний.

Цели урока:

1.  Развитие представления детей о здоровье как одной из важнейших человеческих ценностей, формировании готовности заботиться и укреплять здоровье.

2.  Расширение знаний детей о правилах питания, направленных на сохранение и укрепление здоровья, формирования готовности выполнять эти правила.

3.  Формирование устойчивых навыков здорового образа жизни, гигиены питания, принципов безопасного и качественного питания.

4.  Развитие кругозора, творческих способностей, памяти, внимания, интереса к познавательной деятельности.

5.  Развитие коммуникативности, самостоятельности, самоконтроля.

6.  Воспитание ответственного отношения учащихся к своему здоровью.

7.  Пробуждение у детей интереса к народным традициям, связанным с питанием и здоровьем, расширение знаний об истории и традициях своего народа.

Оборудование: проектор, мультимедийная презентация, ноутбуки, наборы, разрезанных на части картинок с заданиями, карточки со словами-прилагательными, списки продуктов.

Ход урока.

I.  Организационный этап.

- Сейчас я с каждым из вас поздороваюсь. Но поздороваюсь не словами, а молча - глазами. При этом вы постарайтесь глазами показать, какое у вас сегодня настроение.

II.  Целеполагание.

- Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Сегодня мы отправимся в путешествие в страну «Здоровое питание». Обобщим наши знания о здоровом питании.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Но прежде чем отправиться в путешествие, я предлагаю посадить яблоню. Я думаю, к тому времени, когда мы вернемся, она угостит нас своими плодами. А вот какими они будут, зависит от вас.

III.  Актуализация знаний. Мотивация учебной деятельности.

- Кто это нас встречает?

(ученик читает обращение гнома Здравопита:

Здравствуйте, ребята!

Меня зовут гном Здравопит. Вы собрались в гости в мою страну?

Но чтобы попасть туда, вы должны выполнить задания её жителей. Вы готовы?

Тогда вперед!!!).

1 испытание гнома Мудрослова: «Собери пазл».

Работа в группах. Создание проектов.

- Чтобы узнать задание, необходимо собрать и скрепить скотчем части так, чтобы получилась картинка. После этого на обратной стороне, вы прочитаете задание.

Карточка №1. «Здоровый нищий счастливее больного короля».

Объясните значение этой пословицы? (Лучше быть здоровым, чем богатым).

Карточка №2. «Дерево держится своими корнями, а человек здоровой пищей».

Объясните значение этой пословицы? (Дерево без корней погибнет, человек без пищи умрет).

Защита своих проектов группами.

- О чем эти пословицы? Есть ли у них что-то общее? (Эти пословицы о здоровье)

- Сможет ли человек быть счастливым, жизнерадостным без здоровья? (Нет).

- Какой вывод можно сделать?

Вывод: Здоровье - главная ценность человека. Здоровье за деньги не купишь.

IV. Обобщение и систематизация знаний.

2 испытание гнома Правилознайки: рассказать о правилах здорового питания.

Ученик читает задание.

- Какие правила мы должны выполнять, чтобы оставаться здоровыми?

(Правильно питаться, соблюдать режим дня, закаляться (физ. упражнения, спорт), соблюдать правила гигиены, совершать добрые дела и поступки).

- А вы сможете оставаться здоровыми? Давайте проверим?

Работа на ноутбуках. Предлагается интерактивная игра «Полезное-вредное».

- Я предлагаю поиграть со мной в игру «Полезное-вредное». Перед вами картинки, на которых изображены продукты питания. Разделите их на две группы «Полезные продукты» и «Вредные продукты», перетаскивая мышкой слова в нужный столбик.

(Рыба, пепси, кефир, фанта, чипсы, геркулес, мясо, торты, «Сникерс», морковь, капуста, шоколадные конфеты, яблоки, груши, хлеб).

- Какими продуктами мы должны питаться?

Вывод: Мы должны питаться только полезными продуктами.

- Что будет, если люди будут питаться только полезными продуктами, будут соблюдать режим дня, заниматься спортом, следить за гигиеной? (Люди будут здоровыми).

Перед нами 3 испытание гнома Всезнайки: Какой должна быть здоровая пища?

- Мы сейчас постараемся назвать все признаки «Здоровой пищи».

Составление детьми кластера «Здоровая пища».

- Ребята, перед вами карточки-слова. Давайте выберем из них те, которые характеризуют здоровую пищу.

 

Здоровая пища

 


Вкусная

бесполезная

содержащая витамины

порченая

безвкусная

экологически чистая

вредная

полезная

соленая

разнообразная

Слова закреплены с правой стороны доски. Дети по очереди берут карточки и прикрепляют их под стрелочками.

- Давайте же дадим полный ответ гному Всезнайке на его вопрос, «Какой должна быть здоровая пища?» (Здоровая пища должна быть вкусной, содержащей витамины, экологически чистой, полезной, разнообразной)

- А какую пользу приносит человеку здоровая пища?

Вывод: Здоровая пища помогает нашему организму расти, питает его витаминами.

- Вот мы и добрались до хозяина страны гнома Здравопита. Теперь-то он нас наверняка пустит к себе в гости?!

Ученик читает обращение гнома Здравопита.

4 испытание гнома Здравопита: покажите, в какие игры вы умеете играть.

- Ребята, давайте научим гнома Здравопита хакасской национальной игре «Арба хоор…».

Слова напеваем, сопровождая нужными движениями, типа «Сорока-ворона кашу варила…».

Арба хоор, хоор, хоор,

Чарба хоор, хоор, хоор,

Талган хоор, хоор, хоор,

Коче хоор, хоор, хоор.

Пiп – пiлегес!

Сып – сыганах!

Хоп – холтыгас!

Хылчых, хылчых, хылчых! (Поем 2 раза)

- Объясним Здравопиту, о чем мы только что пели? (О том, что жарим зерно).

- А для чего жарим зерно? (Чтобы сделать талган).

- Что делают из талгана? (Хакасские национальные блюда).

- Давайте мы поделимся с гномом Здравопитом рецептом приготовления одного из блюд. Для этого вам нужно разделиться на три группы. Я даю каждой группе список продуктов.

1 группа – масло растительное, масло сливочное, вода, молоко.

2 группа – макароны, рис, талган, гречка.

3 группа – соль, сахар, мед, черемуха.

- Получится ли из данных продуктов хоть одно хакасское блюдо? (Нет).

- Посмотрите, какие продукты имеются в списках других групп. Может быть, у вас есть какие-то предложения, как нам быть в этой ситуации? (В приготовлении данного блюда нам поможет дружба. Мы вместе выберем нужные продукты и приготовим одно блюдо).

- Посовещайтесь, какое блюдо вы приготовите (Тоортхан талган).

Один ученик объявляет: «Вашему вниманию представляется рецепт хакасского национального блюда «Тоортхан талган».

Учащиеся презентуют блюдо.

- На ваш взгляд, это блюдо полезно для здоровья? (Да).

- Ребята, а блюда из талгана можно назвать здоровой, сытной пищей? (Да, ведь недаром такое блюдо всегда брали с собой хакасские охотники в тайгу).

- Ну вот, ребята, вы справились со всеми испытаниями жителей страны «Здоровое питание». Они в свою очередь отблагодарили вас вот такой грамотой (ученик зачитывает грамоту).

Грамота

Выдана учащимся 2 класса

в том, что они достойны

стать жителями страны

«Здоровое питание»!

Гном Здравопит

V.  Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу. Рефлексия.

- Вот и подходит наше путешествие к концу. Скажите, о чем мы сегодня говорили? (О здоровом, правильном питании).

- Что значит, правильно питаться? (Есть только полезные продукты).

- Ребята, посмотрите на нашу яблоню. Она хочет угостить нас своими плодами, которые богаты витаминами. Но яблоки разной зрелости, некоторые еще не поспели, а другие очень спелые. Сорвите с яблони яблочко следующим образом, если:

У меня ничего не получилось на уроке или было скучно, сорвите несозревшее яблоко.

Мне было трудно, но я старался, сорвите спелое яблоко.

Мне было все понятно, все удалось, сорвите очень спелое яблоко.

По ходу учителем делается соответствующий анализ из числа сорванных яблок: Надеюсь, те, кто сорвали зеленые яблочки, что они у вас очень скоро тоже созреют.

- Я хочу рассказать вам такую притчу:

Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?! А сам думает: «Скажет живая – я ее умертвлю, скажет мертвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках».

- Наше здоровье в чьих руках? (Наше здоровье в наших руках).

- Здоровье не купишь, его разум дарит. Всем нам нужно научиться выполнять главное правило здорового питания: «Нужно есть то, что требуется моему организму, а не то, что хочу есть я».

- А напоследок, давайте хором вспомним наше здоровое стихотворение.

Здоровые продукты здоровье сохраняют.

Здоровые продукты все дети выбирают.

Хот доги, чипсы, колу не принесем мы в школу.

Здоровый образ жизни сейчас мы выбираем!

- Ребята, спасибо вам за занятие. Вы – молодцы!