Урок № 69 | 7а от 24.01. | 7б от 24.01. | 7в от 24.01. | 2017 |
Тема: «Одна и две буквы - н - в наречиях на –о (е)» | ||||
Цель урока: познакомить учащихся с правилом правописания - н-/-нн - в наречиях на –о,-е. | ||||
Задачи: | ||||
предметные: | научить различать сходные по форме части речи (краткие отглагольные прилагательные, краткие причастия, наречия); | |||
метапредметные: | развивать память, логическое мышление, навыки грамотного письма; | |||
личностные: | воспитывать интерес к языку. | |||
Тип урока: открытие нового знания. | ||||
Методы урока: слово учителя, самостоятельная работа, коллективная работа, работа в парах. | ||||
Технология: технология критического мышления. | ||||
Оборудование: карточки с заданиями. | ||||
ХОД УРОКА | ||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |||
1. Организационный этап. | |
Проверка готовности класса к уроку. Выяснение отсутствующих, причины. Запись в журнале и тетради приёма-передачи. | Приветствуют. Дежурные по классу отвечают. |
2. Проверка д/з. | |
Проверить упражнение в тетрадях. | Показывают тетради с упражнением. |
3. Актуализация опорных знаний. | |
-Когда не с наречиями на –о, - е пишется слитно, а когда - раздельно? Слитно пишется не с наречиями, которые не употребляются без не: негодующе, недоумевающе, неизбежно, нелепо. Раздельно пишется не с наречиями на о, если имеется или подразумевается противопоставление: не далеко, а близко; ехать не быстро, а медленно Раздельно пишется не с наречиями на о, если при них в качестве зависимого слова имеется сочетания далеко не, вовсе не, отнюдь не, нисколько не, ничуть не. Определите, слитно или раздельно пишется не с наречиями на - О. - Е. Поберите синонимы Идет небыстро (медленно) говорит неробко (уверенно) говорит неясно (путано) вел себя неспокойно (взволнованно) | Отвечают правила. Один записывает на доске примеры. |
4. Мотивация УУД. Целеполагание. | |
Обратите внимание! В наречиях неясно и путано пишется одна буква Н, а остальных НН. Почему? Вопрос «Сколько Н писать в слове?» стал для многих русских людей сакраментальным. Это одна из самых трудных лингвистических задач. Почему? Прежде всего потому. Что этим вопросом мы сталкиваемся, когда пишем существительное «труженик», прилагательное «юный», причастие «решённый», наречие «путано». И для каждой части речи существуют свои правила написания. На этот вопрос мы и будем отвечать в течение урока. | Блиц-ответы. |
5. Объявление темы. Постановка цели, задач. Объяснение плана урока. | |
Оформление темы, цели. Запись в журнал. | Оформление темы. |
6. Работа над темой. | |
-Как образованы данные наречия? Медленно - медленный (суффикс - енн-.) Путано - путаный (прич. НСВ) Ясно - ясный (прил) Невыдержанно – невыдержанный (прич. СВ) Уверенно - уверенный (прич. СВ) -От каких частей речи образованы данные наречия? - Изменилось ли количество Н в наречии, по сравнению со словом, от которого оно образовано? Вывод: в наречии пишется столько же Н, сколько в прилагательном или причастии, от которого оно образовано. Значит, чтобы правильно определить Н или НН пишется в наречии нужно сначала понять, от чего оно образовано и сколько Н пишется в исходном прилагательном или причастии. Упражнение на закрепление правила -н - и –нн - в прилагательных и причастиях. - Расскажите от чего зависит написание Н или НН в прилагательных? (от суффиксов: в суффиксах –АН-, - ЯН-, - ИН - пишется Н (искл. Оловянный, деревянный, стеклянный); в суффиксах –ОНН-, - ЕНН - пишется НН( искл. ветреный. Кроме того НН пишется, если прилагательное образовано от существительного с основой на –Н с помощью суффикса –Н-.) - Расскажите от чего зависит написание Н или НН в причастиях? ( от формы: в кратких причастиях и одиночных полных причастиях НСВ пишется Н, в полных причастиях с приставкой, СВ, в причастиях с зависимым словом, в словах на - ованный, - ёванный.) Словарный диктант Раненый боец, раненный пулей боец, раненный в плечо, жжёный кофе, зажжённый факел, сожжённый молнией, закопчённый потолок, копчёная колбаса, калёное железо, закалённый характер; соленая, копчёная, сушёная, вяленая рыба, соленные на зиму грибы, кипячёное молоко, кипячённое в кастрюле молоко, квалифицированный работник, печёный картофель, выпеченный хлеб, печённый в духовке пирог, кованый меч, закованный в цепи, желанный гость, названый брат, опрошенные свидетели, рваная одежда, ломаная линия, связанная шапка, тканая скатерть, вытканный ковёр, домотканая одежда, сорванная ягодка, сломанная ветка, крашеный пол, крашенный лаком пол, невиданные размеры, нежданные вести, газированная вода, полированный стол, учёный попугай, посеянная пшеница, повешенные занавески, заинтересованные ученики, изломанная изгородь, свежеиспечённый хлеб, малоношеный костюм, малоизношенная спецодежда. | Записать слова. Отвечают ранее изученную орфограмму. Объяснитель-ный диктант, работают по цепочке (устно). |
7. Физкультминутка. | |
Задание: называю наречия с НЕ. Если слово с НЕ пишется слитно, вы приседаете, если раздельно – поднимаете руки вверх. Вовсе не интересно, неискренне, не далеко, а близко, неумолчно, нередко, невзначай, живут не богато, а бедно, недёшево, взлететь совсем не высоко, немного, негромко, посмотрел далеко не ласково, пришить не крепко, а слабо, нелепо. | Групповая физкультминутка, дети повторяют все то, о чем говорит учитель. |
8. Продолжение работы над темой. | |
Работа с учебником: §34, стр. 120-121, «Советы помощника». Коллективное упражнение 225 с объяснением. | Коллективная работа. |
Объясните различия в написании созвучных слов. 1) Девочка хорошо воспитана родителями. Девочка послушна и воспитанна. 2) Встреча выпускников нашей школы была организована и в этом году. Эта ученица дисциплинированна и организованна. 3) Грозовая туча была рассеяна ветром, и снова засверкало солнце. Ты вчера была рассеянна, когда говорила со мной. | Работа в парах. |
| Самостояте-льная работа. |
Эвристическая беседа Решите лингвистическую задачу. Почему в слове «взволнован..о» существует несколько вариантов написания Н. Море взволновано бурей. Лицо его взволнованно. Он говорил взволнованно. Ответ: это разные части речи, поэтому к ним применяем разные правила 1 – краткое причастие, поэтому пишется 2 – краткое прилагательное, поэтому в нём столько же Н, сколько и в полной форме. 3 – наречие, поэтому пишем как и в полной форме НН. | Исследуют предложения, приходят к выводу. |
Вставьте пропущенные буквы, объясните написание Н и НН.
| Объясняют написание слов с - н - и - нн - в отглагольгых прилагательных и причастиях |
9. Рефлексия. | |
Что было сложным? Что уже знали? Что ещё нужно сделать? Оцените свою работу на уроке. | Анализируют, обобщают, делают выводы, отвечают. |
10. Д/з., оценивание. | |
§34, упр. 226 | Запись в дневник. |








Ответы ученика уверенны.(каковы?).- прилагательное