Краткосрочное планирование по музыке
Урок музыки Тема. Основные голоса хора | Школа: КГУ «СШ№3 с ДМЦ» | |||||||||||||
Дата. 01.02.2017г. | ФИО учителя: | |||||||||||||
Класс 2 | Количество присутствующих___ | Количество отсутствующих ___ | ||||||||||||
Цели обучения которые надо достичь на этом уроке: Знакомство с основными голосами хора. Развитие музыкального слуха, памяти. | ||||||||||||||
Цели обучения | Все учащиеся: понимают, что такое хор, знают какие бывают хоры | |||||||||||||
Большинство учащихся будут уметь: делить голоса в хоре | ||||||||||||||
Некоторые учащиеся смогут: различать голоса хора на слух | ||||||||||||||
Предыдущее обучение | Хор | |||||||||||||
План | ||||||||||||||
Планируемые сроки | Планируемые действия | ресурсы | ||||||||||||
Начало | I. Организационный момент. Музыкальное приветствие: - Здравствуйте, ребята! - Здравствуйте, учитель! - Прозвенел звонок. - Начался урок. II. Позитивный настрой на урок: Тренинг «Моя Родина» - Если у вас есть друг, погладьте соседа по голове; - Если у вас есть дома кошка, погладьте себя по голове; - Если вы любите собак обнимите соседа; - Если вы любите птиц, вытяните руки в стороны и помашите ими как крыльями; - Если вы любите эту школу похлопайте в ладоши; - Если вы любите нашу Родину сядьте ровно! - Ребята, сегодня каждый из вас будет оценивать себя сам. При правильном ответе вы берете нотку и располагаете ее напротив своего имени. Деление на группы: делимся на 4 группы. - Ребята, какие рисунки вы увидели на карточках? Какой бывает хор? (Смешанный, женский, мужской, детский) Рассаживаемся в группы. - А как вы думаете в хоре все голоса одинаковые? - А какие они бывают? III. Постановка темы и цели урока. - Ребята, мы не зря говорили о голосах. Тема нашего урока «Основные голоса хора». На уроке мы познакомимся с основными голосами хора, научимся их различать. | |||||||||||||
Середина | IІІ. Новая тема - Мы говорили с вами о том, что хор – большой коллектив людей исполняющих вместе одну песню. Хор бывает женским, мужским, смешанным и детским. А в хоре есть несколько голосов. - А какое было у вас домашнее задание? - Какие герои есть у нас в фильме «Буратино». Все мы наверное знаем главных героев сказки «Буратино». Давайте их вспомним. Это Карабас Барабас, Мальвина, Артемон, Буратино, Пьеро, Лиса Алиса и Кот Базилио, Дуремар, Черепаха Тортилла. Итак, низкий регистр, голос грубый, как вы думаете у кого? Кто из наших героев поет таким голосом. Карабас Барабас у него голос БАС. В среднем регистре у нас поет благородный Артемон – его голос БАРИТОН. Мандолина, театр, сцена Голос Пьеро – голос тенор. Рыжим хвостом метет асфальт, Лиса Алиса – голос Альт. Мальвина всех разбудит рано, Высоким голосом – Сопрано. Каждый персонаж сопровождается пением. ІҮ. Физминутка «Мексиканский дождь» (Игровая ситуация) - Закройте глаза, представьте, что мы переносимся на машине времени в Мексику. Открыли глазки и увидели, что мы оказались посреди у красивой улицы. Все очень яркое и интересное. Но вдруг тучки на небе стали сгущаться и пошел дождь. – Давайте изобразим его. Вначале мелкий (хлопаем одним пальчиком по ладони), затем сильнее (2 -3 -4 пальчика бьют по ладони), а потом начался ливень (полностью хлопают в ладоши). – Дождь был такой сильный, что мы промокли, но вот подул теплый ветерок и тучки стали рассеиваться (хлопаем по убывающей 5 -4 -3- 2- 1). Дождь кончился, и мы вернулись в класс. ҮІ. Работа в группах. 1 группа Заполнить таблицу
2 группа Если бы герои мультфильма про Карлсона участвовали в хоре - какими голосами они бы запели? Малыш – Карлсон - Фрекен Бок, домработница – Филле и Рулле, квартирные воры – Папа и мама Малыша -
3 группа Работа с картинками. Распределить персонажи в хоре.
4 группа. Разгадать кроссворд.
1. Высокий мужской голос 2. Низкий женский голос 3. Высокий женский голос 4. Низкий мужской голос 5. Мужской голос средний между басом и тенором V. Распевание. Гамма до –мажор, с помощью ручных знаков. (ровная, ритмичная).
VI. Пение. Исполнение песни «Все мы делим пополам» | |||||||||||||
Конец | Рефлексия: - Какое открытие сегодня вы сделали на уроке? - Кто из ребят помог вам лично, всему классу, группе сделать открытие? - Чему каждый из вас сегодня научился? - О чем бы вы могли рассказать своим родителям дома после нашего урока? - Ребята, вам понравился урок? Вам понятна была тема нашего урока? Где вы находитесь сегодня, покажите на нотном стане. ҮIIІ. Оценивание деятельности учащихся на уроке. Самооценивание учащихся. Выставление оценок. ІХ. Домашнее задание Выучить песню «Все мы делим пополам» | |||||||||||||









