Тема. Моделирование.
Цель:
Образовательные: повторить понятие модели; основные типы информационных моделей, способы их представления; формировать у учащихся умение строить и исследовать модели с помощью компьютерного моделирования; систематизировать объекты.
Развивающие: развивать навыки представления объектов окружающей действительности в виде систем и /или элементов систем; формировать информационное видение окружающего мира.
Воспитательные: формирование самостоятельности и ответственности приизучении нового материала; использование полученных знаний для решения практических задач повседневной жизни.
Оборудование: интерактивная доска; компьютеры.
Ход урока.
1.Мотивация к учебной деятельности.
Вопросы к классу:
Дать определение понятиям «объект» и «модель». Указать их назначение.
Как вы думаете сколько существует моделей? Как их «разложить по полочкам»?
2.Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
Класс делится на 4 группы, каждой раздается модель (глобус, кристаллическая решетка, игрушечный заяц, геометрическое тело).
Какие предметы у вас на столе и для чего они нужны? (на подготовку 1 минута, скипер выходит и дает ответ от группы)
На доску выводится классификацию моделей.
Все модели можно разбить на два больших класса
Материальные модели Информационные модели

3. Введение понятия моделирование.
Анализ модели и наблюдения за ней позволяют познать суть реально существующего. Более сложного объекта, процесса, явления, называемого оригиналом.
На доску выводиться вопрос: почему бы не исследовать сам оригинал, а не строить его модель?
Назовите несколько причин, по которым прибегают к построению моделей.
В реальном времени оригинал может не существовать (мамонт, динозавр)
Оригинал может иметь много свойств и взаимосвязей, чтобы глубоко изучить какое-то конкретное свойство (карта местности)
Оригинал очень велик или очень мал (молекулы, Солнечная система);
Процессы протекают очень быстро или очень медленно (Землетрясение, грозового разряда, образование радуги).
Каждому дается время на обдумывание 1 минута, а затем каждый предлагает свой вариант ответа на вопрос. Выводиться определение.
МОДЕЛИРОВАНИЕ – это метод познания, состоящий в создании и исследовании моделей
4. Физминутка.
5. Практическая работа.
Решить любую задачу на выбор.
Составьте обучающую модель блок – схему применения правила «Написание частицы не с прилагательными».
Составьте обучающую модель – схему связи слов в предложению
Составьте словесное описание алгоритма выращивания капусты рассадным образом.
Средствами графического редактора подготовьте чертеж табурета.
Выберите подходящее программное обеспечение и создайте информационную модель «Материки на Земле».
В тетради в течении 5 минут составляется план создания модели.
6. Работа за компьютером.
Воссоздать модель в одном из редакторов.
Критерии оценки:
«5» - если все задание выполнено верно;
«4» - если не выполнен 1 пункт задания;
«3» - если не выполнены 2 пункта задания
7. Подведение итогов.
Каждый учащееся защищает свою модель, класс согласно критериям выставляет оценку.
8. Рефлексия учебной деятельности.
- Какова была цель вашей деятельности?
- Почему вы поставили перед собой такую цель?
- Вы достигли поставленной цели?
- Что вы использовали, и что вам помогло в достижении цели?


