Класс: 4

Учебник: , : «Русский язык»

Предмет: русский язык

Тема: Составление текста –описания.

Цель:1.Учить составлять текст-описание с использованием сложных предложений и предложений с однородными членами.

2. Закрепить понятия: « Стили речи», «Типы речи», «Сложное предложение», «Простое предложение с однородными членами»

3. Развивать аналитическое мышление; самостоятельность учащихся

Оборудование: карточки для инд. работы, презентация Power Point

Технологическая карта урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методический комментарий

1.Мотивация к учебной деятельности

-Любите ли вы смотреть в окно?

- Что можно увидеть из окна?

- Да. Всегда интересно глядеть в окно.

- Можно увидеть природу.

- Я часто вижу людей, которые утром спешат на работу.

- Можно увидеть кошек и собак.

- Можно выглянуть и узнать, мой друг гуляет или нет.

Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.

Коммуникативные:

- формирование  умения слушать и слышать.

2) Языковая разминка

- А вот что увидел поэт Ю. Чистяков, послушайте:

Я сижу, смотрю в окно.

Вдаль дорога вьётся.

За холмом ручей журчит,

«Песнь» кукушки льётся.

- Отгадайте, О каком виде изобразительного искусства идет речь?

- Что обозначает это слово?

- Обратимся к толковому словарю.

- Составим ряд однокоренных слов с этим словом.

- Запишем слова. Найдем орфограммы, выделим корень у каждого слова.

-Вид из окна завораживал взгляд не только поэтов, но и художников. Давайте посмотрим на картины художников, которые запечатлели вид из окна.

Просмотр презентации: «Виды из окна».

- Это пейзаж.

-Это картина природы.

Читают определение в толковом словаре.

Пейзаж, пейзажист, пейзажная (зарисовка).

Объясняют орфограммы.

Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска.

Личностные:

- готовность к сотрудничеству, оказанию помощи

.

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

3. Формулирование темы и цели урока.

- Перед вами схема. Поработайте в парах, дополните её.

члены предложения

бывают

↓ ↓

……… ……….

↓ ↓ ↓ ↓ ↓

…… ….. …………………

отвечают на вопросы

↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓

………………………………………

Проверка по образцу.

- Оцените свою работу.

- Как называются предложения, в котором есть только грамматическая основа?

-Как называются предложения, в котором кроме главных есть еще и второстепенные члены предложения?

- Для чего нужны второстепенные члены предложения?

-Как вы думаете, какова тема урока.

- Какую цель вы перед собой ставите?

члены предложения

бывают

↓ ↓

главные второстепенные

↓ ↓ ↓ ↓ ↓

Подл .Сказ. уемое Дополнение Определение Обстоятел.

отвечают на вопросы

↓ ↓ ↓ ↓ ↓ ↓

Кто? Что? Что делает? Кого? Чего? Какой? Как? Где?

Дети оценивают с помощью смайликов.

-Нераспространенные предложения.

-Распространенные предложения.

-второстепенные члены предложения нужны. Чтобы наша речь стала более красивой, образной.

-Учиться использовать второстепенные члены при составлении предложений

Регулятивные:

Личностные:

- развитие познавательных интересов учебных мотивов;

Коммуникативные:

- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

4. Творческая работа: составление текста-описания.

-Не только художники, но и многие писатели, любуясь видом из окна, создавали свои удивительные художественные произведения. Предлагаю вам побывать в роли писателей и выполнить творческое задание.

-У каждой пары на карточке помещен текст.

- Прочитайте текст шепотом. Приготовьтесь к чтению вслух.

- Вам понравился текст?

-Придумайте задание для своих одноклассников.

-Давайте составим устно 1 вариант текста.

Читают шепотом. Потом 1 вслух.

Липа.

Росла липа. Люди отдыхали и вдыхали.

А ураган положил. Она перегородила и мешала. Цветы не увяли и пахли. Жужжали пчелы.

Люди решили спасти. Они подняли, перенесли и посадили. Мужчины обрезали и стали поливать.

И липа ожила.

-Нет. Очень короткий.

-Создайте свой текст, добавив второстепенные предложения.

Регулятивные:

 - умение действовать по плану и планировать свою деятельность;

- умение контролировать процесс и результаты своей деятельности.

Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска.

Личностные:

- готовность к сотрудничеству, оказанию помощи

.

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

5.Самостоятельная работа: составление и запись текста.

Учащиеся составляют и записывают текст, используя орфографический словарь русского языка.

На столах у учащихся карточки-помощницы. Для слабых детей индивидуальные карточки.

6. Проверка работы.

- Кто бы хотел прочитать свое сочинение?

- Оценивать работу ребят будем по критериям. (висят на доске)

- А теперь послушайте, какой увидел липу писателей. Н. Павлов.

Перед подъёмом в гору росла липа с раскидистой кроной. Люди всегда

отдыхали под тенью её ветвей и с наслаждением вдыхали её медовый

запах.

А ночью яростный ураган положил липу на землю. Она перегородила

дорожку и лежала на своих ещё свежих сучьях. Её жёлтые цветы

тоже не увяли и пахли мёдом. Над ними жужжали пчёлы.

Люди решили спасти липу. Они подняли её, укрепили корни и плотно

утрамбовали землю. Лишние и слабые ветки обрезали и стали

поливать дерево водой. И липа ожила.

На заре ещё сильнее зажужжали на липовых цветах пчёлы.

И опять под зелёной кроной отдыхали люди, рядом на лужайке играла

и загорала детвора.

- Какова же роль второстепенных членов предложения?

- Уточняют, определяют, дополняют, создают образ.

Заслушивают 2-3 работы.

Критерии оценки творческой работы:

- Оригинальность

- Связь слов в предложении или последовательность.

Регулятивные:

 - умение адекватно воспринимать оценки;

Познавательные:

- построение логической цепи рассуждений;

Личностные:

- формирование адекватной, позитивной, осознанной самооценки;

Коммуникативные:

- владение монологической и диалогической формами речи.

7. Обобщение.

- Определите, к какому стилю речи относится этот текст?

Выберите и запишите цифру: (на доске)

Стиль:

1.Разговорный

2.Научный

3. Художественный

- Определите, к какому типу речи относится этот текст?

Выберите и запишите цифру: (на доске)

Типы речи:

1.Текст – повествование

2.Текст - описание

3. Текст – рассуждение

- Проверим, как вы выполнили работу.

Учащиеся выбирают цифру и фиксируют в тетради.

Учащиеся выбирают цифру и фиксируют в тетради.

Ученики называют цифры и аргументируют свой выбор.

Познавательные:

- установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательства.

Личностные:

- оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей;

Коммуникативные:

- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении  проблем.

8.Рефлексия собственной деятельности.

Перед вами 3 вопроса. Ответьте, пожалуйста, на них устно.

1)Что было самым интересным на уроке?

2) Что вызвало затруднение?

3) Чему еще предстоит научиться?

4) Кого и за что следует поблагодарить?

Ученики устно отвечают на вопросы.

Регулятивные:

 - осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;

Личностные:

- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, причины неудач.

Коммуникативные:

- умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.

- проявлять активность в деятельности.

Карточка 1

Липа.

Росла липа. Люди отдыхали и вдыхали.

А ураган положил. Она перегородила и мешала. Цветы не увяли и пахли. Жужжали пчелы.

Люди решили спасти. Они подняли, перенесли и посадили. Мужчины обрезали и стали поливать.

И липа ожила.

-На карточке – помощнице есть группы слов, которые можно использовать при работе с текстом.

Карточка –помощница 1

Липа: раскидистая. Стройная красивая. чудесная.

Цветы: желтые, душистые. Ароматные. маленькие.

Пчелы: трудолюбивые, усердные.

Ураган: яростный, страшный, сильный.

Карточка-помощница для слабоуспевающих учеников.

Липа.

(Где?) Росла ( Какая?) липа. Люди отдыхали (Под чем?) и вдыхали ( Что?)

А (Какой?) ураган положил ( Что?) (Куда?). Она перегородила ( Что?) и мешала (Кому?) . (Какие?) Цветы не увяли и пахли (Как?) ( Где?) Жужжали (Какие?) пчелы.

( Какие?) Люди решили спасти (Что?) . Они подняли ее, перенесли (Куда?) и посадили.. Мужчины обрезали (Что?) и стали поливать дерево.

И (Какая?) липа ожила.