Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Воспитатель МБДОУ ЦРР - Д/С № 000

Конспект НОД

в 1 младшей группе

По изобразительной деятельности

«Весёлая капель»

Цель: Закрепит знания детей о характерных признаках весны; формировать умение детей рисовать пальчиками вертикальную линию, состоящую из точек; учить понимать и анализировать содержание стихотворения; развивать мелкую моторику пальцев рук.

Материал: лист белой бумаги формат А-4 с нарисованными вверху листа сосульки, синяя гуашь, тряпочка, медальоны капельки; аудио-запись «Капель».

Предварительная работа: наблюдение на прогулке за сезонными изменениями природы, за таянием снега и сосулек, за характерными признаками весны, рассматривание иллюстраций, беседы, чтение художественной литературы о весне.

Ход занятия.

В группу входит воспитатель, одетый в костюм Весны

– Здравствуйте дети! Я Весна-красна, хочу пригласить вас в весенний сад. Какое сейчас время года?( Весна) Как вы узнали?( Почти весь снег растаял, с крыши капает вода). Да ребята. Весна пришла, бегут ручейки, кругом лужи большие и маленькие. Солнышко греет ярко, тепло на улице стало.

Давайте мы с вами расскажем стишок весне.

С деревьев –кап!

С карнизов –кап!..

Прощайте, холода!

С балконов, с крыш -

Кап-кап! Кап-кап!

Вода! Вода! Вода!

Кап-кап! Кап-кап! -

Со всех сторон

Мелодия слышна.

Звучит капели перезвон:

- Кап-кап! - Весна!- Весна! Пришла.

Разносятся звуки капели. Аудиозапись.

– Что это? (капают капли)

Выходи скорее в сад. Слушай звон. Слушай звон, Это капельки звенят:

«Дон-дон-дон-дон»

– Вы заметили, что весной всегда тают сосульки? А как вы думаете, почему это происходит? А почему у вас сосульки не тают, что сделать, чтобы на ваших сосульках появилась весенняя капель? Вспомните, как звенят капельки.

Пальчиковая гимнастика упражнение «Капельки» (дети показывают пальчиками как падает капель, соединяя и разъединяя большой и указательный палец на каждой руке, приговаривая «кап-кап».) Затем дети рисуют капель на альбомных листах, проводя от каждой сосульки вертикальную линию состоящую из точек-капелек.

- Давайте ребята, мы с вами нарисуем как капают наши сосульки, как подают капельки с наших сосулек на землю. Вот какие капельки получаются у нас. А каким цветом ниши капельки??( синие)

– А если много капелек с облачка будут падать, что получится? (дождик)

Проводится игра «Солнышко и дождик», как атрибут можно использовать зонтик.

- Солнышко светит, нам очень весело и мы радуемся. Когда идет дождик, мы должны спрятаться!

Воспитатель поднимает фигурку солнышка. Солнышко, покажись! (дети бегают, кружатся) Красное, покажись! (радуются).Дети радуются. Весело пляшут. Воспитатель поднимает зонтик. Дети приседают. Под конец занятия Весна дарит капельки-медальки.

Литература:

1.  «Планирование и конспекты занятий по изодеятельности для детей раннего возраста»

2.  «Физкультурные минутки в детском саду»

3.  «Изобразительная деятельность в детском саду. Младшая группа»