Государственное образовательное учреждение города Москвы
Центр образования № 000
Конспект урока по литературе
в 11 классе
«Анализ эпизода из романа «Тихий Дон» (книга 1, часть 3, глава 12)»
подготовила
учитель русского языка и литературы
г. Москва
2011
Тип урока | Урок развития речи. |
Тема урока | Анализ эпизода «Убийство Чубатым пленного австрийца» по произведению «Тихий Дон» (книга 1, часть 3, глава 12). |
Цели урока | Систематизировать и углубить историко-литературные, теоретические сведения, отработать и закрепить знания на уроке: «Чудовищная нелепица войны и ожесточение человека на войне» в изображении в романе «Тихий Дон». Развивать читательские умения: - выразительное и комментированное чтение; - анализ художественного текста; - логическое мышление; - устную связную речь. Добиваться единства образного и логического восприятия всего романа при анализе отдельных фрагментов и эпизодов. Вызвать при обсуждении романа эстетическое сопереживание и эмоциональный отклик у детей. |
Методические приемы | Повторение изученного материала на основе отдельных фрагментов романа. Проверка домашнего задания (анализ эпизода). Использование межпредметных связей. |
Эпиграф к уроку | «…неправильный у жизни ход, и, может, я в этом виноватый...» |
Ход урока
I. Вступительное слово учителя | Действие романа сосредотачивается в одной из наиболее «сложных» провинций России – на Дону. «Чудовищная нелепица войны» проходит по хуторам и станицам, принося горе в каждую семью. Семья становится зеркалом, своеобразно отражающим события мировой истории. Мирный труд обрывается войной. Страшное слово «война» откликается выразительной репликой старичка-железнодорожника по отношению к новобранцам: «Милая ты моя говядинка!» (книга 1, часть 3, глава 4). |
II. Повторение изученного | Как влияет война на людей, участвующих в боях? 1.Анализ фрагмента эпизода «Убийство Григорием австрийца» (книга 1, часть 3, глава 5). Каково душевное состояние человека, пролившего чужую кровь? |
Комментарии учителя | Сильнейшее потрясение вызывает у Григория убийство им австрийца. Это первая смерть, навсегда врезавшаяся в память. Убийство человека, даже врага в бою, противоречит гуманной природе Григория. Любовь ко всему, острое ощущение чужой боли, способность к состраданию – вот сущность характера шолоховского героя. Какими глаголами передает Шолохов сильнейшее потрясение Григория? |
Комментарии учителя | Это мучит его, не дает жить спокойно, ломает, калечит душу. |
Отчаянно храбрый, переживает убийство, которое совершил «распаленный безумием, творившимся кругом». Какие перемены произошли с Григорием? (книга 1, часть 3, глава 10). | |
Комментарии учителя | «Путано-тяжек его шаг, будто нес за плечами непосильную кладь, гнусь и недоумения комкали душу». Перемены разительны: его « гнула война, высасывала с лица румянец, красива его желчью». Прокомментируйте слова Григория (книга 1, часть 3, глава 10). «Я, Петро, уморился душой. Будто под мельничными жерновами побывал, помяли они меня и выплюнули…». «Я зараз будто недобитый какой…» |
Страницы какого произведения напоминает изображение войны Шолоховым? | |
Комментарии учителя | Война в изображении Шолохова лишена героического ореола. Это напоминает страницы произведения . |
2. Сцена столкновения казаков с немцами (книга 1, часть 3, глава 9). Как называет автор эту стычку обезумевших от страха людей? | |
Комментарии учителя | «А было это так: столкнулись на поле смерти люди, еще не успевшие наломать руки на уничтожении себе подобных, в объявшем их животном ужасе натыкались, сшибались, наносили слепые удары, уродовали себя и лошадей и разбежались, вспугнутые выстрелом, убившим человека, разъехались нравственно искалеченные. Это назвали подвигом». |
Это был «взрыв скотского энтузиазма», как было написано в дневнике убитого казака (запись от 2 сентября – книга 1, часть 3, глава 11), над жизнью которого посмеялись штабные писаря. | |
Каковы особенности раскрытия образа Григория? | |