Конспект урока по русскому языку в 7 классе по теме «Союз как часть речи»
Выполнила ,
учитель русского языка и литературы
МБОУ «Средняя школа№8» ЕМР РТ
Тема урока: «Союз как часть речи»
Тип урока: урок открытия «новых» знаний
Цель:
- формирование знаний о союзе как служебной части речи, его роли в тексте.
Задачи (планируемые результаты):
Предметные
ученик получит возможность научиться:
- отличать союзы от других служебных частей речи, определять их роль в предложении и тексте, ставить знаки препинания в предложениях с союзами.
Личностные:
ученик получит возможность научиться:
- .формировать ответственное отношение к учению, готовность обучающегося к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению.
Метапредметные:
Познавательные:
ученик получит возможность научиться:
- давать определение понятиям, осуществлять поиск информации в учебнике;
- осуществлять в процессе выполнения учебных заданий логические операции (анализ, синтез, сравнение).
Регулятивные:
ученик получит возможность научиться:
- планировать пути достижения целей, следовать плану при выполнении данной учебной задачи; анализировать результаты своей учебной деятельности;
- прилагать волевые усилия и преодолевать трудности на пути достижения целей.
Коммуникативные:
ученик получит возможность научиться:
- следовать морально-этическим принципам общения и сотрудничества на основе уважительного отношения к одноклассникам;
- вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении учебных задач.
Необходимое оборудование: компьютер, экран, проектор, учебник «Русский язык 7 класс», Е. А Быстрова, , под ред. , издательство «Русское слово», 2013 г.
Демонстрационный материал: диагностическая карта, карта самооценки, алгоритм проверки; эталоны для самопроверки:
· Карточка самооценки.
· Эталон проверки упражнения № 000.
· Эталон проверки упражнения № 000.
· Эталон проверки задания по рассказу «Бежин луг».
· Карточка с заданием 1.
· Карточка с заданием 2.
· Карточка с заданием 3.
· Таблица «Новое о союзе»
· Эталон проверки карточки 1. Групповая работа
· Эталон проверки карточки 2. Парная работа
· Эталон проверки карточки «Собери пословицу».
Ход урока:
1. Этап мотивации к учебной деятельности.
Учитель. Доброе утро, дорогие ребята! Садитесь. Наш урок мне хотелось бы начать с высказывания французского писателя и философа Жан-Жака Руссо. Посмотрите на доску:
Вы талантливые дети!
Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь,
какие вы умные, как много и хорошо умеете,
если будете постоянно работать над собой,
ставить новые цели и стремиться к их достижению.
Ж.-Ж. Руссо
Чтобы вы посоветовали друг другу, опираясь на это высказывание.
Ученик. Ребята, работайте над собой.
Ученик. Ставьте новые цели.
Ученик. Стремитесь добиваться поставленных целей.
Учитель. Молодцы! Если вы будете следовать этим советам, то непременно станете талантливыми и успешными людьми. А добиваться этого мы будем на каждом уроке.
А сейчас, я думаю, мы все готовы перейти к проверке домашнего задания.
2. Этап актуализации и пробного учебного действия.
Учитель. Ребята, те, кто выполнял упр. № 000 , сверьте свою работу с эталоном на доске.
Эталон к упражнению № 000
До школы, в «газик», за Наполеоном, за колёса, в бездны, из «газика», с автомобиля, на дорогу, с плотвы, через десять минут, на дороге, без хвоста, в голове, в кювет, с деревней.
Учитель. Ребята, те, кто выполнял упр. 300, проверьте правильность выполнения своих работ по эталону, лежащему у вас на столах.
Эталон к упражнению № 000
Морфологический разбор предлогов
1. За ( усадьбой) – предлог употреблён с сущ. в Т. п., имеет обстоятельственное значение места, простой непроизводный.
2. На (стёкла) – предлог употреблён с сущ. в В. п., имеет дополнительное значение, простой, непроизводный.
3. В (полях) – предлог употреблён с сущ. в П. п., имеет обстоятельственное значение места.
Лощина - долина с пологими склонами.
Межа - граница земельных участков.
Учитель. Ребята, кто выполнял задание по рассказу «Бежин луг», сверьте правильность выполнения своих работ по эталону, лежащему у вас на столах.
Эталон к заданию по рассказу «Бежин луг»
Я добрался наконец до угла леса, но там не было никакой дороги: какие-то некошеные, низкие кусты широко расстилались передо мною, а за ними, далеко-далеко, виднелось пустынное поле. Я опять остановился. "Что за притча?.. Да где же я?" Я стал припоминать, как и куда ходил в течение дня... "Э! да это Парахинские кусты! - воскликнул я наконец, - точно! вон это, должно быть, Синдеевская роща... Да как же это я сюда зашел? Так далеко?.. Странно"! Теперь опять нужно вправо взять".
Я пошел вправо, через кусты. Между тем ночь приближалась и росла, как грозовая туча; казалось, вместе с вечерними парами отовсюду поднималась и даже с вышины лилась темнота. Мне попалась какая-то неторная, заросшая дорожка; я отправился по ней, внимательно поглядывая вперед. Все кругом быстро чернело и утихало, - одни перепела изредка кричали. Небольшая ночная птица, неслышно и низко мчавшаяся на своих мягких крыльях, почти наткнулась на меня и пугливо нырнула в сторону. Я вышел на опушку кустов и побрел по полю межой. Уже я с трудом различал отдаленные предметы; поле неясно белело вокруг; за ним, с каждым мгновением надвигаясь, громадными клубами вздымался угрюмый мрак. Глухо отдавались мои шаги в застывающем воздухе. Побледневшее небо стало опять синеть - но то уже была синева ночи. Звездочки замелькали, зашевелились на нем.
Учитель. Какие затруднения вызвало домашнее задание?
Ученик.
Учитель. На каком уровне усвоили домашнее задание?
Учитель. Оцените свои знания на этом этапе урока. У вас на столах карточки самооценки, с которыми вы будите работать в течение урока.
Карточка самооценки
Ф. И. учащегося ___________________________________ Класс ______________ Система оценивания: «+» справился с заданием без затруднений; «+ - » | |||
№ задания | Задание | Оценка | Оценка |
1. | Выполнение домашнего задания | ||
2. | Работа в парах по составлению кластера на повторение | ||
3. | Работа в группах по составлению кластера «Новое о союзе» | ||
4. | Выявление проблемы | ||
5. | Фронтальная работа | ||
Работа в группах. Карточка1 | |||
Работа в парах. Карточка 2 | |||
Самостоятельная работа «Собери пословицу | |||
Итог | |||
Критерии оценивания: Если у вас: 5- 4,5 «+» - ставим оценку «5» 4- 3,5 «+-» - ставим оценку «4» 3- 2,5 «-» - ставим оценку «3» |
Учитель. Посмотрите на доску. Перед вами слова. Распределите их в два столбика, раскрыв скобки. Заполните таблицу, которая лежит у вас на столах.
В, (в)следствии, (в)течение, а, (не) только… но и, либо, (в)виду, (из)за, потому (что), и, то - то, (во)преки, над.
Таблица
Предлоги | Союзы |
Учитель. Проверьте правильность распределения по эталону, который показан на доске.
Предлоги | Союзы |
в | а |
вследствие | не только …но и |
ввиду | либо |
из-за | потому что |
несмотря на | то – то |
над | и |
Учитель. Все справились с задачей?
Ученик. Я неправильно написал слово вследствие, забыв, что это производный предлог.
Учитель. Нужно обратиться к табличке «Правописание предлогов», вспомнить, какие предлоги пишутся слитно.
Ученик. А я никуда не записал слово «не только …но и». Я не знаю какой оно части речи.
Учитель. Почему мы не справились с задачей?
Ученик. Нам не хватает знаний.
3. Выявление места и причины затруднения.
Учитель. Что ж, нам нужно двигаться вперёд за новыми знаниями. Что для этого нам нужно сделать?
Ученик. Определить цель дальнейших действий. Научиться отличать союзы от других частей речи.
Ученик. Узнать всё о союзах.
Учитель. В каждом деле должен быть перерыв. Давайте проведём физкультминутку.
1. Комплекс для улучшения мозгового кровообращения:
1. Исходное положение – сидя на стуле. И раз, и два – голову отвести на-
зад и плавно наклонить назад. И три, и четыре – голову наклонить вперед
плечи не поднимать.
Повторить 4 – 6 раз.
2. Исходное положение – сидя, руки на поясе. Раз – поворот головы нап –
раво. Два – исходное положение. Три – поворот головы налево. Четыре –
исходное положение.
Повторить 6 – 8 раз в медленном темпе.
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Учитель. Итак, как вы сформулируете тему урока?
Ученик. Союз.
Ученик. Понятие о союзе.
Ученик. Союз как часть речи.
Учитель. Тема сегодняшнего урока «Союз как служебная часть речи».
Запишите её в тетрадь.
Учитель. А что вы знаете о союзе? Составьте кластер на листах, работая в парах.
Учитель. Какой кластер у вас получился? ( Дети показывают кластеры). Готовясь к уроку, я тоже создала свой кластер. Посмотрите.
Союз | ||||
Служебная часть речи | Не изменяется | Не является членом предложения | ||
Связывает однородные члены предложения | Связывает простые предложения | |||
Связывают предложения в тексте | ? | ? | ? |
Учитель. Каким кластером мы будем пользоваться, когда нам нужно будет дать определение союзу?
Ученик. Мы думаем, вашим.
Учитель. Хорошо. Мы вспомнили, что знаем о союзе, но испытали трудности в начале урока, значит, нам их нужно преодолеть. Вспомните о советах в начале урока: будем ставить новые цели и добиваться их, чтобы стать успешными. Постараемся самостоятельно выйти из затруднения, т. е. вычленить новое знание.
Учитель. Какова же цель нашей дальнейшей работы?
Ученик. Научиться находить союзы, отличать их от других частей речи, определять, какую роль в предложении они играют.
Ученик. Узнать новое об этой части речи.
Учитель. Как мы это можем сделать? Какой метод вы предлагаете использовать для решения данной проблемы?
Ученик. Давайте поработаем с учебником.
5. Реализация построенного проекта.
Учитель. Откройте учебник на странице 211, прочитайте параграф 32 . найдите новую информацию и по ней, составьте опорную таблицу по следующей форме, работая в группах.
Союз | ||
По составу | ||
Простые | Составные | |
По употреблению | ||
По значению | ||
Учитель. Какая таблица получилась у вас? (учитель проходит, просматривая работы групп).
Учитель. Посмотрите, что получилось у меня.
С О Ю З | ||
1. По составу | ||
Простые: А, НО, ЧТО, ЕСЛИ, ДА, ТАКЖЕ. | Составные: | |
Из двух и более слов потому что; так как; | .Из двух частей - двойные: не только….. но и Как …. так и | |
2. По употреблению | ||
Одиночные: Песни И стихи. | Повторяющиеся: И стихи, И песни. И-и; ни-ни; либо-либо; | |
3. По значению | ||
Сочинительные: | Подчинительные: |
Учитель. Проверьте себя по эталону. Всё ли у вас выделено в таблице?
Ученик. Не всё. А я пропустил двойные союзы.
Ученик. У меня другой порядок, но содержание такое же.
Учитель. Какую таблицу мы можем использовать в работе?
Ученик. Ваша лучше.
Учитель. Спасибо. Но не забудьте оценить и себя.
Учитель. На доске два предложения. Запишите их в тетрадь, найдите в них союзы, определите их по строению.
1. Приходит время, и на усадьбе зацветают липы.
2. Дом Пушкина в Михайловском хотя и музей, но живой.
Учитель. Проверим по эталону. У кого какие ошибки?
Ученик. У меня возникли трудности. Я не нашёл союза хотя и …но. Я выделил только часть союза – но.
Учитель. Значит, нужно работать дальше.
6. Этап первичного закрепления во внешней речи.
Учитель. Каков следующий этап нашей работы?
Ученик. На практике закрепить знания.
Учитель. Молодцы. Выполним фронтально упражнение 304 (7 предложений) . Читаем предложения по цепочке, называем союзы, объясняем, простой или составной союз в этих предложениях.
Несмотря на то что было холодно, снег на воротнике таял весьма скоро. 2.В траве меж диких бальзаминов, ромашек и лесных купав, лежим мы, руки запрокинув и к небу головы задрав. 3. Я немного поколебался, однако сел. 4. Я не могу сказать, что я думал тогда только о своей картине. 5. Сквозь шум волн до них долетели не то вздохи, не то тихие ласково звучащие крики.
Ученик. Несмотря на то что было холодно, снег на воротнике таял весьма скоро. В этом предложении – простой союз что, потому что состоит из одного слова.
Ученик. Я не согласен. В этом предложении составной союз – несмотря на то что, так как он состоит из 4 слов.
Учитель. Хорошо.
Ученик. В траве меж диких бальзаминов, ромашек и лесных купав, лежим мы, руки запрокинув и к небу головы задрав. В этом предложении союзом является слово «и». Это простой союз, потому что состоит из одного слова.
Ученик. Я немного поколебался, однако сел. В этом предложении союзом является слово «однако». Это простой союз, потому что состоит из одного слова.
Ученик. Я не могу сказать, что я думал тогда только о своей картине. В этом предложении союзом является слово «что». Это простой союз, потому что состоит из одного слова.
Учитель. Вызвало ли затруднение это задание?
Ученик. Да, у нас были ошибки в нахождении союзов.
Учитель. Поработайте в группах по карточкам, помогите друг другу.
Карточка 1.
Прочитайте предложения, найдите в них союзы. Объясните постановку знаков препинания и сделайте вывод.
1. Нежная, но твёрдых очертаний ладонь озарилась солнцем, и мальчик сжал пальцы в кулак. 2. Лишь сырости да свежести следы легли от снега. 3. На лесной опушке слышатся птичьи голоса и стук дятла. 4. Распевают синицы, и звонко постукивает клювом дятел.
Эталон к карточке 1.
1.Нежная, но твёрдых очертаний ладонь озарилась солнцем, и мальчик сжал пальцы в кулак. 2. Лишь сырости да свежести следы легли от снега. 3 На лесной опушке слышатся птичьи голоса и стук дятла. 4. Распевают синицы, и звонко постукивает клювом дятел.
Ученик. В предложении 1 перед союзом но ставится запятая, так как он соединяет однородные члены предложения. Пред союзом и тоже ставится запятая, так как это сложное предложение, в нём две грамматические основы: ладонь озарилась и мальчик сжал.
Ученик. В предложении 3 запятая не ставится, потому что это простое предложение.
Ученик. В предложении 4 перед союзом и ставим запятую. Это сложное предложение, в нём две грамматические основы: синицы распевают и постукивает дятел. Простые предложения связаны союзом и, перед ним ставится запятая.
Учитель. Были ли в группах допущены ошибки?
Ученик. Да, но мы эти ошибки исправляли, объясняли и делали выводы.
Учитель. Оцените себя.
Учитель. Если вы допускали ошибки, то надо поработать ещё в парах. У вас на столах карточка 2. «Соберите пословицу» , назовите их, объясните постановку знаков препинания.
1. Что | труд | написано пером |
2. потому что | того не вырубишь топором | Надо сильным, смелым быть |
3. чтобы | Тогда цену вещи узнаешь | Ворон считает |
4. когда | Рассеянный ничего не знает | что-то потеряешь |
5. Где | Родине служить | там и счастье |
,Ученик. Надо сильным, смелым быть, чтобы Родине служить. Запятая ставится перед союзом чтобы, так как предложение сложное.
Ученик. Что напишешь пером, того не вырубишь топором. Запятая ставится, так как предложение сложное, в нём есть союз чтобы.
Ученик. Тогда цену вещи узнаешь, когда что-то потеряешь. Запятая ставится перед союзом когда, предложение сложное.
Ученик. Рассеянный ничего не знает, потому что ворон считает. Запятая ставится перед союзом потому что, так как предложение сложное.
Ученик. Где труд, там и счастье. Запятая ставится, так как предложение сложное.
Учитель. Какие затруднения возникли у вас при выполнении этого задания?
Ученик. Не сразу смогли объяснить постановку знаков препинания в пословицах : «Где труд, там и счастье», «Что напишешь пером, того не вырубишь топором».
Учитель. И это не случайно, потому что об этом вы узнаете на последующих уроках. Не забудьте себя оценить.
7. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону
Учитель. Ребята, вы поработали в парах, самостоятельно сможете выполнить задание? Не забывайте, что человек достигает результата, только делая что-то сам. Поэтому выполните самостоятельно задание. У вас карточка №3.
Карточка 3
Спишите предложения. Подчеркните грамматические основы, выделите союзы, заключив их в скобки. Определите вид союза по строению. При необходимости обратись к опорной таблице.
1. Хотя тропинка петляла вначале среди невысоких холмов она прямо и сильно тянула вверх. 2. Утро было солнечное, безветренное но не жаркое. 3. На солнце наплывало дымком толстое облачко, простор угрюмел а холодный ветер с моря разом усиливался. 4. Наташе хотелось петь потому что впереди её ждала встреча с подругой. 5. Ему пришлось держать ответ не только перед братом но и перед отцом.
Учитель. Проведите взаимопроверку, обменявшись тетрадями. Эталон на доске.
Эталон к карточке 3
1. (Хотя) тропинка петляла вначале среди невысоких холмов, она прямо (и) сильно тянула вверх. 2. Утро было солнечное, безветренное, (но) не жаркое. 3. На солнце наплывало дымком толстое облачко, простор угрюмел, (а) холодный ветер с моря разом усиливался. 4. Наташе хотелось петь, (потому что) впереди её ждала встреча с подругой. 5. Ему пришлось держать ответ (не только) перед братом, (но и) перед отцом.
Учитель. Кто справился без ошибок. Молодцы. Похлопайте себе. Кто допустил 1 ошибку, поднимите руки. Кто допустил 2 и более ошибок, у нас ещё будут задания, где вы сможете поработать над ними. А сейчас оцените себя.
8. Включение в систему знаний и повторение.
:
Учитель. Чем занимались на уроке? Достаточно ли мы поработали над темой?
Ученик. Нет. Необходимо ещё потренироваться.
Учитель. Предлагаю выполнить упражнение по карточке 4.
Соотнесите начало и конец предложений.. Запишите их, расставив знаки препинания.
Небо на востоке посветлело | когда я вышел на улицу. |
Дождь уже кончился | потому что она досталась мне в наследство. |
Я живу в двухкомнатной квартире | Однако они ещё не распустились. |
Около моего дома растут одуванчики | и подул лёгкий ветерок. |
Учитель . Проверьте себя по эталону.
Эталон к карточке 3.
1. Небо на востоке посветлело, и подул лёгкий ветерок.
2. Дождь уже кончился, когда я вышел на улицу.
3. Я живу в двухкомнатной квартире, потому что она досталась мне в наследство.
4. Около моего дома растут одуванчики, однако они ещё не распустились.
Учитель. Оцените свою деятельность и занесите оценку в карточку самооценки. Какие трудности у вас возникли при выполнении этого задания?
Ученик. С заданием на постановку знаков препинания справились, но допустили орфографические ошибки.
Учитель. Нам необходимо повторить изученные орфограммы. Выполните упражнение по карточке 5.
Карточке 5.
Спишите предложения, вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки препинания.
Ребята ра…пол…жились на опушк… леса. Одни поб…жали соб…рать хвороста а другие рубили ветви для шалаша. Между тем заря уг…сала. И начало см…ркаться. Дым от костра ра…ст…лается густой завесой и скоро он ра…г…рается.
Учитель. Поменяйтесь тетрадями. Проверьте работу своего товарища по эталону, оцени её.
Эталон к карточке №5.
Ребята расположились на опушке леса. Одни побежали собирать хворост, а другие рубили ветви для шалаша. Между тем заря угасала, и начинало смеркаться. Дым от костра расстилается густой завесой, и скоро он разгорается.
Учитель. Вы справились с заданием?
Ученик. Да.
9. Этап рефлексии учебной деятельности.
Учитель. Что нового мы сегодня узнали о союзе и какие задания помогли нам преодолевать трудности.
Ученик. Мы узнали, что союзы могут быть простыми и составными, двойными, одиночными и повторяющимися, что многие пословицы состоят из двух простых предложений, связанных союзами. Я сделал для себя открытие, что слово союз – очень древнее и когда-то в нём выделялась приставка со-, имеющая значение «вместе», и корень -юз - со значением «связь», близкий словам узы, узел, что к числу самых употребляемых союзов относятся и, а, но и некоторые другие. Мы составляли опорную таблицу, она мне помогала в работе.
Учитель. Ребята, я думаю, вы все сегодня почувствовали себя успешными. И чтобы убедиться в этом, постарайтесь написать синквейн.
Ученик.
Союз.
Одиночный, составной.
Присоединяет, противопоставляет, разделяет.
Важную роль в предложении играет.
Трудяга.
Ученик. А у меня получился такой синквейн.
Союз
Сочинительный, подчинительный
Связывает, употребляется, не является
Служебная часть речи
Неизменяемый.
Учитель. Оцените свою деятельность на уроке, пользуясь диагностической картой, и поставьте оценки.
Я рекомендую вам выбрать домашнее задание, которое поможет вам преодолеть трудности:
1. Кто научился находить союзы, но остался вопрос по теме урока, выполните упражнение 303.
Выпишите сначала предложения, в которых союзы соединяют однородные члены предложения, затем – предложения, в которых союзы служат для связи частей сложных предложений. Союзы подчеркните.
Предложения с союзами, соединяющими | |
однородные члены предложения | части сложного предложения |
№4 - да | №1 - но |
№5 - а | №2 - когда |
№6 - и. И | №3 – то-то, то - то |
№7 - и –и | №7 - а |
№8 - да |
2. Кто научился различать союзы, но не уверен, что самостоятельно сможет расставить знаки препинания, выполните упражнение 304, предложения 8-12.
Подчеркните грамматические основы предложений. Сделайте вывод, какие союзы используются для связи однородных членов, а какие – для связи частей сложных предложений. Объясните постановку знаков препинания.
Эталон к упражнению 304.
8. Сверчок поёт очень громко и не обращает внимания ни на мои шаги, ни на звон чашек. (К. Паустовский) 9. Кругом было тихо-тихо, так что слышался малейший шорох. (К. Паустовский) 10. Нежная, но твёрдых очертаний ладонь озарилась солнцем, и мальчик сжал пальцы в кулак. – Вот он, здесь!.. То тут, то опять нет… (А. Грин). 11. Я забежал вперёд только затем, чтобы указать, как был крепок мой сон. (А. Грин) 12. Я сбегал в горницу взглянуть, оставалась ли вода в прежней поре или ещё ближе добралась к дому. (Н. Носов)
3. Кто может объяснить тему товарищу, скажите себе: «Молодец!» и выполните следующее задание по карточке.
Карточка
1. Прочитайте текст, заполните пропуски, используя подходящие по смыслу союзы, расставьте знаки препинания. 2. В предложении 5 замените поочередно союзы И, А, ИЛИ. Предложения запишите в тетради. Понаблюдайте, какие смысловые отношения между однородными членами устанавливаются при помощи союза.
Наш класс отправился на лыжную прогулку в лес. Мы весело шагали … рассказывали разные истории. Солнце пряталось за тучи … настроение все равно было бодрое. … мы вышли на лесную тропинку, ветер утих. По пути нам попадались пышные ели … стройные сосны.
С огромным удовольствием скользили мы по удобной лыжне, с крутого склона мчались с замиранием сердца.
Лес загадочно шумел … мы любовались его таинственной красотой. Наблюдая величие зимней природы, можно вообразить себя художником … поэтом.
Эталон к заданию №3
Наш класс отправился на лыжную прогулку в лес. Мы весело шагали и рассказывали разные истории. Солнце пряталось за тучи, но настроение все равно было бодрое. Когда мы вышли на лесную тропинку, ветер утих. По пути нам попадались пышные ели и стройные сосны.
С огромным удовольствием скользили мы по удобной лыжне, с крутого склона мчались с замиранием сердца.
Лес загадочно шумел, а мы любовались его таинственной красотой. Наблюдая величие зимней природы, можно вообразить себя художником или поэтом.
1. По пути нам попадались пышные ели и стройные сосны.
(и это и то) – соединяет.
2. По пути нам попадались не пышные ели, а стройные сосны.
(не то, а это) – противопоставляет
3. По пути нам попадались пышные ели или стройные сосны.
(или то, или это) – разделяет.
Вывод: разные смысловые отношения между однородными членами устанавливаются с помощью союза.
Учитель. А для «умников и умниц» предлагаю провести исследовательскую работу « Это многоликое слово РАЗ».
Проанализируйте предложения, определив синтаксическую роль слова «раз» и указав его морфологическую принадлежность.
1. Каждый раз, когда Жанна пробегала мимо, Илья улыбался ей..
2. Снова Леонид летел в Горький, но на этот раз думы его были невеселыми. 3 У меня и свои-то волосы не слишком короткие, но когда в них вплетают еще в два раза больше волос, становится страшно неудобно. 4. Раз мы повздорили. 5. Одеты – раз, прически – два, разговор городской – три, - загибала артистичные пальцы старая доярка. 6. Раз мы живые, раз мы в чем-то схожи с цветком, с муравьишкой, с ласточкой и с пингвином. 7. Мы Сашу очень любим – он ведь почти земляк, раз тут служил – и ждем, что он приедет на Алтай с гастролями. …
Ответ
Таким образом, в языке прессы мы можем встретить слово раз в нескольких значениях. Делая вывод то теме моего исследования, хочу сказать, что слово раз в современном русском языке может употребляться чаще в значении имени существительного и союза, реже в значении наречия, еще реже – имени числительного.
Учитель. Ребята, подошёл к концу наш урок. Вы усердно трудились, стараясь достичь поставленных целей. Помните, что «знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью». (). Успехов вам в выполнении домашнего задания. Спасибо за урок!


