Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 56 «Искорка»
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Путешествие в зимний лес»
(старший дошкольный возраст)
Учитель – логопед
Педагог – психолог
Бинарное занятие учителя – логопеда и педагога – психолога
на тему «Путешествие в зимний лес»
Цели:
Коррекционно-образовательные:
· Закрепление знаний и представлений о диких животных;
· Расширение, уточнение и активизация словаря по теме «Дикие животные»;
· Закреплять умение подражать характерным жестам, движениям, эмоциональным реакциям животных, и видеть их аналогии в человеческом поведении;
· Закрепление умения называть детенышей диких животных.
Коррекционно-развивающие:
· Развитие зрительной памяти, произвольного внимания, мышления;
· Развитие воображения, выразительность движений;
· Развитие дыхания;
· Развитие общей моторики;
Коррекционно-воспитательные:
· Воспитание у детей интереса к поведению диких животных, бережное отношение к ним;
· Воспитание интереса к занятию;
Оборудование: Предметные картинки с изображение диких животных и их детенышей; презентация «Зимний лес»; маски диких животных; предметные картинки с едой диких животных.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Дети входят под музыку в зал.
Логопед: Здравствуйте ребята! Я очень рада видеть вас!
2. Введение в тему.
Логопед: Сегодня я хотела пригласить вас на прогулку в зимний лес, но посмотрите в окно, на улице очень холодно.
Давайте представим что мы с вами отправимся в зимний лес. Но сначала, я предлагаю вам с нами на прогулку позвать Юлию Римовну.
Отправимся в путешествие в лес.
А сейчас закроем глазки.
Вокруг себя повернись и в лесу окажись.
Откройте глазки.
Посмотрите, где мы оказались? В лесу!
Предложить детям вспомнить, кто живет в лесу.
Ребята, расскажите кого можно встретить в лесу? Каких животных?
Попросить назвать их одним словом.
По мере ответов детей, им на голову одевается маска дикого животного.
3. Игра «Жизнь в лесу»
Психолог: «Давайте поиграем в животных в лесу. Звери не знают человеческого языка. Но им нужно как-то общаться, поэтому они придумали свой особый язык. Когда они хотят поздороваться, то трутся друг о друга носами; когда хотят выразить другому свою дружбу - трутся о него головой.
Давайте поздороваемся как животные, а теперь выразить друг другу свою дружбу.
4. Дыхательная гимнастика.
Логопед: Ребята, а как хорошо дышится на свежем воздухе. (дети выполняют дыхательную гимнастику).
5. Упр. «Кто живет в лесу?».
Логопед: Ребята, давайте расскажем кто из диких животных где живет.
На проекторе показаны картинки с животными и их жилищем.
Образец: Волк живет в логове.
Белка живет в …..
Медведь живет в ….
Лиса живет в ….
Волк живёт в ….
Отвечаем полным предложением, следим за тем, чтобы ребенок произносил предлог «в».
6. Игра «Кого не стало?»
Ребята животные решили поиграть с вами в прятки.
- Каких животных вы видите? (перечисляют 3-4)
Посмотрите внимательно, запомните их. Закрывайте глаза. Открывайте глаза.
- Кого не стало? (не стало зайца) и т. д.
7. Игра «У кого — кто?»:
Логопед: Ребята мы с вами назвали где живут дикие животные, а они живут в своих домиках одни? У каждого животного есть детеныш.
Давайте поиграем в игру: «У кого – кто?»
У белки — бельчонок, бельчата, у зайчихи — зайчонок, зайчата,
у лисы — лисенок, лисята, у волчихи — волчонок, волчата,
у медведицы — медвежонок, медвежата.
8. Физминутка: “Веселые зверята” Ребята, давайте покажем как передвигаются животные нашего леса. | |
Зайка скачет по кусточкам, По болоту и по кочкам. Белка прыгает по веткам, Гриб несет бельчатам-деткам. Ходит мишка косолапый, У него кривые лапы. Без тропинок, без дорожек Катится колючий ежик. | Скачут на двух ногах, сделав «ушки» из ладоней. Прыгают, согнув руки перед грудью. Идут вперевалку. Двигаются в полуприседе, сделав круглые спинки. |
Н. Нищева | |
9. Игра “Угощенье”
Логопед: Прочитать детям потешку. По мере чтения выставлять картинки с изображением грибов, орехов, корешков, коры, желудей и т. д.
Сидит белка на пенечке,
Раздает друзьям грибочки,
Мед, малину, корешки,
Ешьте, звери, от души.
Ребята, угостим животных их любимой едой!
Кому дадим морковку — ..., мясо — …, малину — ..., мед — ..., яблоко — ..., орехи — ..., грибы — ... .
Психолог: Ребята, а как вы думаете животные обрадуются своим угощениям или нет?
Давайте покажем как радуются животные.
Ребята, а как вы думаете если зайчик потеряет свою морковку он будет радоваться или грустить? Давайте покажем грустного зайчика. Зайчик снова нашел свою морковку и радуется. Порадуемся вместе с ним.
10. Игра «Кто лишний»
Ребята животные перепутались, посмотрите внимательно, скажите кто лишний и почему?
Волк, собака, лиса, заяц (собака);
лиса, волк, овца, белка (овца);
Релаксация: Игра «Доброе животное».
Психолог: Давайте попрощаемся с нашими животными. Встаньте в круг и возьмитесь за руки. Мы — одно большое, доброе животное. Давайте послушаем, как оно дышит. (Дети прислушиваются к своему дыханию, дыханию соседей.) А теперь подышим вместе! Вдох — все делают шаг вперед. Выдох — все делают шаг назад. Вдох — все делают два шага вперед, выдох — два шага назад.
Так же четко и ровно бьется большое доброе сердце нашего животного.
Стук — шаг вперед, стук — шаг назад.
Мы все берем дыхание и стук сердца этого животного себе.
Мы возьмем себе также его доброту, отзывчивость, ласку, жизнелюбие.
Итог занятия: А сейчас закроем глазки. Вокруг себя повернись и в саду окажись.
Откройте глазки. Посмотрите, где мы оказались? Мы вернулись в нашу группу.
Ребята, вам понравилось наше путешествие в зимний лес? Кого мы встретили там? Какая игра вам понравилась больше всего? Молодцы ребята!


