МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
«РОСТОВСКИЙ–НА–ДОНУ АВТОДОРОЖНЫЙ КОЛЛЕДЖ»
Методическая разработка учебного занятия
«Угол между прямой и плоскостью в пространстве. Теорема о трех перпендикулярах»
по дисциплине
ОУДП.10 Математика: алгебра и начала математического анализа; геометрия

Автор: | , | преподаватель дисциплин математического и общего естественнонаучного цикла ГБПОУ РО «Ростовский-на-Дону автодорожный колледж» |
Ростов-на-Дону, 2017
Введение
Учебная дисциплина ОУДП.10 «Математика: алгебра и начала математического анализа; геометрия» входит в состав общеобразовательного учебного цикла учебного плана ППССЗ по специальности 08.02.05 Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов (базовая подготовка) как общая учебная дисциплина из обязательной предметной области ФГОС среднего общего образования «Математика и информатика», является профильной учебной дисциплиной, изучается на базовом уровне, но более углубленно с учетом технического профиля профессионального образования.
Изучается в объёме 351 академических часов, включая 234 часа обязательной аудиторной учебной нагрузки и 117 часов внеаудиторной самостоятельной работы студентов.
В рабочей программе учебной дисциплины ОУДП.10 «Математика: алгебра и начала математического анализа; геометрия» тема учебного занятия: «Угол между прямой и плоскостью в пространстве. Теорема о трех перпендикулярах» изучается в объеме двух часов обязательной аудиторной учебной нагрузки и двух часов внеаудиторной самостоятельной работы студентов.
Тип занятия: комбинированное (смешанное) учебное занятие.
Вид занятия: объяснение с элементами технологии проблемного обучения.
Образовательные задачи:
Учебные:
§ повторение свойств прямой, параллельной плоскости и свойств прямой, перпендикулярной плоскости;
§ обоснование необходимости теоремы о трех перпендикулярах;
§ закрепление изученного теоретического материала при решении практикоориентированных задач.
Развивающие задачи
§ формирование умений студентов читать чертеж, объяснять, комментировать выполняемые задания;
§ развитие пространственного воображения, математической культуры.
§ развитие умений выдвижения гипотез, анализа и обобщения.
Воспитательные задачи
§ формирование представлений о математике как части мировой культуры и о месте математики в современной цивилизации, о способах описания на математическом языке явлений реального мира;
Дидактические единицы темы занятия:
1) определения перпендикулярных прямых в пространстве, перпендикуляра, наклонной, проведенных из точки к плоскости, проекции наклонной на плоскость;
2) понятия угла между прямой и плоскостью, расстояния от точки до плоскости и от точки до прямой;
3) признак перпендикулярности прямой и плоскости, теорема о трех перпендикулярах и обратная к ней.
Требования к организации занятия:
§ психологические требования: преподаватель контролирует точность и своевременность выполнения учащимися каждого задания.
§ валеологические требования: организация выполнения учащимися разнообразных по дидактической цели и содержанию заданий.
Виды деятельности студентов: ответы на вопросы домашнего задания, визуальное восприятие компьютерной презентации, ведение записей в рабочих тетрадях, участие в решении заданий.
Формы контроля и оценки: фронтальный опрос, оценка результатов работы.
Основные понятия: понятия перпендикуляра, наклонной, проекции наклонной на плоскость; расстояния от точки до плоскости и от точки до прямой.
Внутрипредметная связь: приемы решения задач и сами задачи (нахождение расстояний и углов) являются средствами для изучения стереометрических объектов, в которых точки, прямые, отрезки прямых, плоскости, части плоскости, плоские и двугранные углы являются составляющими элементами многогранников.
Выполнению целей и задач должны способствовать:
§ использование технологии проблемного обучения;
§ практикоориетированность используемых примеров применения теоремы о трех перпендикулярах при строительстве инженерных сооружений;
§ использование средств наглядности, в том числе компьютерной презентации, выполненной в среде Power Point.
Ожидаемые результаты:
Студенты должны знать:
- основные понятия стереометрии;
- аксиомы стереометрии и следствия из них;
- взаимное расположение прямых, прямой и плоскости, двух плоскостей в пространстве;
- основные теоремы о перпендикулярности прямой и плоскости.
Студенты должны уметь:
- описывать взаимное расположение прямых и плоскостей в пространстве, аргументировать свои суждения об этом расположении;
- анализировать в простейших случаях взаимное расположение объектов в пространстве;
- решать планиметрические и простейшие стереометрические задачи на нахождение геометрических величин (длин, углов) использовать при решении стереометрических задач планиметрические факты и методы;
- применять признак перпендикулярности прямой и плоскости, теорему о трёх перпендикулярах для вычисления углов и расстояний в пространстве.
- применять математические знания к решению практических задач
Обладать следующими ключевыми компетенциями:
- готовность и способность к саморазвитию и личностному самоопределению, сформированность мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Обеспечение занятия:
а) Печатные источники
1. Башмаков : Учебник, М: Академия, 2012.
2. Дадаян : Учебник, М: ФОРУМ, 2012.
3. Богомолов задач по математике М.: Дрофа,2012 .
4. Башмаков задач профильной направленности М: Академия, 2012.
б) Демонстрационный материал: макеты прямых, перпендикулярных плоскости, макеты многогранников.
в) Информационные ресурсы
1. http://ru. wikipedia. org/wiki/
2. http://www. terver. ru/priznakperpendpr9m. php
г) Средства наглядности и ТСО:
1. Компьютерная презентация в среде Power Point.
2. Компьютер с лицензионным программным обеспечением.
3. Мультимедиа проектор.
Дидактическая структура занятия
Этапы занятия | Дидактическая структура занятия | Хронологическая структура (в минутах) | |
| 1. | Организационный момент. Постановка целей и задач учебного занятия | 5 |
| 2. | Контроль и оценка выполнения студентами домашнего задания | 10 |
| 3. | Актуализация знаний учащихся 3.1 Выполнение заданий по готовым чертежам 3.2 Фронтальный опрос (содержание понятий) | 5 |
| 4. | Формирование мотивации (связь изучаемого материала с видами профессиональной деятельности специалистов) | 5 |
| 5. | Объяснение нового материала (с демонстрацией слайдов о применении признаков перпендикулярности прямой и плоскости, теоремы о трех перпендикулярах) | 20 |
| 6. | Решение задач; обоснование результатов | 25 |
| 7. | Закрепление и контроль усвоения нового материала. | 10 |
| 8. | Заключительная часть занятия (подведение итогов, оценка освоенных умений и знаний, домашнее задание) | 10 |
| Итого: | 90 | |
ХОД И СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент.
Занятие начинается с объявления преподавателем темы, цели и задач учебного занятия.
Тема занятия:
«Угол между прямой и плоскостью в пространстве. Теорема о трех перпендикулярах.»
"Геометрия полна приключений, потому что
за каждой задачей скрывается приключение мысли.
Решить задачу – это значит пережить приключение "
Вячеслав Викторович Произволов
2. Контроль и оценка выполнения студентами домашнего задания.
Преподаватель: «Сегодня на занятии мы закрепим признак перпендикулярности прямой и плоскости, научимся применять теорему о трех перпендикулярах при решении разнообразных задач».
Дома вы должны были решить задачи:
. Сборник задач по математике. §49. Прямая и плоскость в пространстве. №№ 000-426.
Два студента у доски записывают решение задач.
При решении геометрических задач мы используем три этапа:
1. Выполнение чертежа (изображение геометрических фигур на плоскости);
2. Анализ данных задачи и составление цепочки действий;
3. Выполнение расчетов.
Проверьте ваше решение.

Решение 

Проведем прямую АК
А1В1. А1АКВ1 – прямоугольник, т. к. А1А
КВ1 – как перпендикуляры к плоскости
А1В1 по построению.
Рассмотрим ΔАВК: ÐАКВ=90°, АВ = 50 см, ВК = 44-30 =14 см. По теореме Пифагора найдем АК: АК =
= ![]()
Ответ: 48 см.

Решение
1) АС = 3 см., ВD = 6 см., АВ = 15 см.
ΔАОС
( ÐАОС = ÐВОD, как вертикальные, ÐАСО = ÐВDО = 90°, ÐСАО = ÐВОD, как накрест лежащие ). У подобных фигур стороны пропорциональны, т. е.
. Составим уравнение. Пусть х см. – длина АО, тогда
15-х см. – длина ВО.
; х = 5 см.,
АО = 5 см., ВО = 10 см.
2) По теореме Пифагора
СО =
см.
DО =
см.
АВ = СО+ DО
АВ = 4+ 8 = 12 см.
Задачу можно было решить, используя метод параллельного переноса

Ответ:12 см.
3. Актуализация знаний учащихся
3.1 Задание по карточкам (четыре студента получают карточки-задания)
№1

№2

№3
При решении задачи используйте данные, отмеченные на готовом чертеже

№4
При решении задачи используйте данные, отмеченные на готовом чертеже

3.2 Фронтальный опрос с целью актуализации знаний учащихся для подготовки к решению задач.
Преподаватель: «Прежде, чем мы приступим к изучению новой темы, нам необходимо повторить аксиомы стереометрии, взаимное расположение прямых и плоскостей, свойства прямой, параллельной плоскости и свойства прямой, перпендикулярной плоскости».
· Что изучает Стереометрия?
(Стереометрия – это геометрия в пространстве. Стереометрия — это раздел геометрии в котором изучаются свойства фигур в пространстве)
· Назовите основные фигуры стереометрии.
(точка, прямая, плоскость)
· Как может быть расположена прямая относительно плоскости?
(Принадлежать плоскости, не принадлежать плоскости параллельна плоскости),пересекать плоскость)
· Какие прямые называются параллельными?
(Прямые, которые не пересекаются и лежат в одной плоскости)
· Какие прямые называются скрещивающимися?
(Прямые, которые не пересекаются и не лежат в одной плоскости)
· Продолжите фразу: «Прямая и плоскость называются параллельными, если они…»
(Не имеют общих точек)
· Назовите признак параллельности прямой и плоскости
(Если прямая, лежащая вне плоскости, параллельна какой-либо прямой, лежащей в этой плоскости, то она параллельна и самой плоскости.)
· Продолжите признак параллельности двух плоскостей: «Если две пересекающиеся прямые одной плоскости соответственно параллельны двум прямым, лежащим в другой плоскости, то...»
(такие плоскости параллельны)

· Верно ли утверждение: «Прямая называется перпендикулярной плоскости, если она перпендикулярна некоторой прямой, лежащей в этой плоскости»?
(Да)
· Сформулируйте признак перпендикулярности прямой и плоскости.
(Если прямая перпендикулярна к двум пересекающимся прямым, лежащим в плоскости, то она перпендикулярна и самой плоскости)

· Как определить расстояние от точки до прямой на плоскости? (Кратчайшее расстояние от точки до прямой на плоскости - это длина перпендикуляра, проведенного из точки к данной прямой)
·
|
(АВ – перпендикуляр
АС – наклонная
ВС – проекция наклонной
|
|
В – основание перпендикуляра
С – основание наклонной)
Сформулируйте теорему о трех перпендикулярах (Если прямая, проведенная на плоскости через основание наклонной, перпендикулярна её проекции, то она перпендикулярна и самой наклонной)
Обратная теорема
(Если прямая, проведенная на плоскости через основание наклонной, перпендикулярна самой наклонной, то она перпендикулярна и её проекции)
4. Формирование мотивации (вступительная беседа с демонстрацией слайдов о применении признаков перпендикулярности прямой и плоскости, теоремы о трех перпендикулярах)
Вся элементарная геометрия пришла к нам в основном с Египта и Греции. Все теоремы, законы и аксиомы выводили и доказывали, что бы облегчить измерительные или строительные работы, перпендикуляр и наклонная - основные ориентиры при работе такого типа. Ознакомьтесь с примерами материальных моделей перпендикуляров к плоскости и нахождения углов.
5-6. Объяснение учебного материала и решение задач
№ 1 Из точки A к данной плоскости проведены перпендикуляр и наклонная, пересекающие плоскость соответственно в точках B и C. Найдите проекцию отрезка AC, если AC = 37 см, AB = 35 см.(Ответ 12 см)

Решение.
Δ АВС- прямоугольный, т. к. АВ ^
.
По теореме Пифагора
![]()

СВ =![]()
СВ =
=![]()
СВ![]()
СВ = 12 см.
Ответ: 12 см.
№ 2
Из некоторой точки к данной плоскости проведены перпендикуляр и наклонная, угол между которыми равен 60
, перпендикуляр равен 12 см. Найдите
a) угол между наклонной и плоскостью;
b) наклонную и её проекцию на данную плоскость.

Решение
ΔСАВ - прямоугольный, т. к. АС ^
. АВ - наклонная, СВ - проекция наклонной.
ÐАСВ=90°, ÐСАВ = 60°, ÐСАВ = 180°- (90°+60°) = 30°.
Против угла в 30° катет равен половине гипотенузы. АС - катет, лежащий против угла в 30°. АС = ![]()
Следовательно, АВ = 2 АС, т. е. АВ=2*12 = 24. Наклонная равна 24 см.
При нахождении проекции наклонной можно использовать тригонометрическую функцию синуса ÐСАВ: СВ = АВ*![]()
СВ = 24*
см. Проекция наклонной равна ![]()
Ответ: 30°, 24 см., ![]()
№3
Отрезки двух наклонных, проведенных из одной точки к плоскости, равны 15 см и 20 см. Проекция одного из этих отрезков равна 16 см. Найдите проекцию другого отрезка.(Ответ 9 см)

Решение
АС = 15 см.
АD = 20 см.
Большей наклонной соответствует большая проекция, следовательно, Проекция АD = 16 см.
Задача сводится к нахождению отрезка СВ.
1) Из прямоугольного треугольника DАВ найдем катет АВ по теореме Пифагора:
![]()
=
= 12 см.
2) Из Δ САВ найдем СВ по теореме Пифагора:
СВ =
=
.
Ответ: ![]()
№4 Устно. Докажите, что АО ^ ![]()

Решение
Сумма углов треугольника равна 180°.
Найдем ÐАОС :
ÐАОС = 180°- (48° + 42°) = 90°.
Найдем ÐАОВ:
ÐАОВ = 180°- (55° + 35°) = 90°.
АО ^СО, АО ^ВО.
По признаку перпендикулярности прямой и плоскости, АО^
.
№5 Устно.
Прямая МВ перпендикулярна к сторонам АВ и ВС ΔАВС. Определить вид ΔМВD, где D - произвольная точка прямой АС.
Решение
=>МВ
.

По определению перпендикулярности прямой и плоскости "Прямая, пересекающая плоскость, называется перпендикулярной плоскости, если она перпендикулярна любой прямой, которая лежит в данной плоскости и проходит через точку пересечения". Следовательно, МВ
.
ΔМВD - прямоугольный.
№ 5 Задача на применение ТТП (теоремы о трех перпендикулярах)
| Дано: ABCD – прямоугольник, Найдите: ρ (K, (АВС)), ρ (АK, CD). |
Решение
1. ρ (K, (АВС)) = АK

По теореме о трех перпендикулярах: " Если прямая, проведенная на плоскости через основание наклонной, перпендикулярна её проекции, то она перпендикулярна и самой наклонной", т. е. КВ![]()
3. Δ KВС – прямоугольный. CB =
см.
4. Δ AKD – прямоугольный. AK =
= 2 см.
5. ρ (АK, CD) = АD; AD =
4
см.
Ответ: 4
см
7. Закрепление и контроль усвоения нового материала.
Преподаватель демонстрирует тестовые задания на экране. Студенты самостоятельно отвечают на вопросы тестовых заданий в рабочих тетрадях, самостоятельно определяют истинность или ложность утверждения, отмечают в таблице соответственно знаками «+» и «-»; по завершении теста обмениваются тетрадями, после чего производится взаимопроверка, сверяя ответы с образцом.
1. Верно ли, что две прямые, параллельные одной плоскости, перпендикулярны (две прямые, перпендикулярные к одной плоскости параллельны)?
2. Может ли прямая, перпендикулярная к плоскости, скрещиваться с прямой, лежащей в этой плоскости (прямая, перпендикулярная к плоскости, быть параллельна прямой, лежащей в этой плоскости)?
3. Верно ли, что прямая перпендикулярна к плоскости, если она перпендикулярна к двум прямым этой плоскости (она перпендикулярна к двум прямым, параллельным этой плоскости)?
4. Могут ли две скрещивающиеся прямые быть перпендикулярными к одной плоскости (две пересекающиеся прямые быть перпендикулярными к одной плоскости)?
5. Верно ли, что любая из трех взаимно перпендикулярных прямых перпендикулярна к плоскости двух других прямых (две прямые в пространстве, перпендикулярные к третьей, параллельны)?
6. Могут ли пересекаться две плоскости, перпендикулярные к одной прямой (прямая а и плоскость α, перпендикулярные к одной прямой с)?
7. Верно ли, что длина перпендикуляра меньше длины наклонной, проведенной из той же точки (длина перпендикуляра меньше длины проекции наклонной, проведенной из той же точки)?
Эталон
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | |
I вариант | - | + | - | - | + | - | + |
IIвариант | + | - | - | - | - | - | + |
Критерии оценок:
7 правильных ответов – «5»,
6 правильных ответов – «4»,
5 правильных ответов – «3».
Дополнительное задание
1. Дано ABCD – куб. Заполните пропуски о взаимном расположении прямых и плоскостей:
| а) СС1…(DCB); б) АА1…(DCB); в) D1C1…(DCB); г) В1С1…(DD1C1); д) В1С1…DC1; е) А1D1…DC1; ж) ВВ1…АС; з) А1В…ВС; и) А1В…DC1. |
8. Заключительная часть занятия (подведение итогов и домашнее задание)
Преподаватель: « Научить решать геометрические задачи это значит не только подготовить их к хорошей сдаче экзамена, но это значит научить учащихся логически мыслить, доказательно отстаивать свою точку зрения, уметь творчески подходить к любому делу »
Умение мыслить математически – одна из благороднейших способностей человека.
На заключительном этапе занятия преподаватель подводит итоги:
- оценивает степень достижения поставленных целей и задач учебного занятия;
- характеризует работу на занятии студентов, отмечает сильные и слабые стороны;
- объявляет оценки, используя объективные критерии по видам учебной деятельности (выступление с презентацией, участие в решении проблемы, ответы на заданные вопросы).
После подведения итогов занятия преподаватель объясняет домашнее задание, указывает учебник, страницы, опережающее задание к следующему занятию.
Домашнее задание: прочтение текста учебника и решение задач.
1. Дадаян Гл.8, §8.10, с. 248-249. №17.
2. Башмаков задач профильной направленности. Часть 1, Глава 3, с. 19-2. № 15, 25 (Устно)
3. Богомолов задач по математике. М.: Дрофа. № 000,430.




