Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Предмет, класс

Физика, 7 класс

Тема урока

Измерение массы тела с помощью весов.

Тип урока

Лабораторная работа.

Цель урока

Познакомить учащихся с различными видами весов, изучить устройство рычажных весов и отработать приемы пользования ими.

Задачи урока

Образовательные:

•  формировать умения обобщать, анализировать, сравнивать, подводить под понятие; планировать свою деятельность при выполнении заданий и исследовательской деятельности.

Развивающие:

•  развивать умения логического мышления, проводить свою исследовательскую работу и оценивать продукт своей деятельности. Развивать адекватную самооценку личности ребёнка и мотивацию достижения успеха в учебной деятельности.

Воспитательные:

•  создать условия для развития ценностно-смысловой сферы ребёнка: получение радости от труда, преодоления трудностей, от завершённости творческого процесса; воспитывать чувство уважения к себе и другому; формирование деловой культуры общения.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, экран, проектор, презентация, фильм «История весов», ЭОР: тест «Масса тела. Единицы массы», мел, доска, лабораторные весы с разновесами, тела разной массы.

Ход урока

I. Организационный этап.

Здравствуйте ребята. Очень рада видеть вас.

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ль  на месте?

Всё ль  в порядке,

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь!

II.  Этап актуализации опорных знаний.

- Ребята, посмотрите на слайд (СЛАЙД 1). Что общего между этими картинками?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(Явление инерции)

- В чем заключается данное явление? (Явление сохранения скорости тела при отсутствии действия на него других тел).

- Что вы скажете про следующую пару рисунков (СЛАЙД 2)?

(взаимодействие тел)

- Что происходит в результате взаимодействия тел?

(тела меняют скорость)

- Одинаковую скорость приобретают тела после взаимодействия? Чем это можно объяснить?

(тела имеют разные массы)

- Если рассмотреть взаимодействие пушки и ядра, то что мы можем сказать о скоростях и массах данных тел?

- существует ли какая-нибудь зависимость между скоростями взаимодействующих тел и их массами?

(во сколько раз скорость первого тела больше скорости второго тела, во столько раз масса первого тела меньше массы второго)

- Запишите данную зависимость на доске.

- Итак, чем меньше меняется скорость тела при взаимодействии, тем большую массу оно имеет. Как называют такое тело?

(более инертным)

- Какое тело более инертно, пушка или ядро?

(пушка)

- Какой физической величиной характеризуется инертность тел?

(массой)

- Какое определение массы вы можете дать?

(масса тела – это физическая величина, которая характеризует его инертность)

- Хорошо. Какой буквой обозначается масса? Какие единицы измерения массы вы знаете? (миллиграмм, грамм, килограмм, центнер, тонна)

- Какая из этих единиц принята за основную?(килограмм)

- А вы знали, что масса дождевой капли около 20 г, переведите ее в кг.

- Ответим еще на ряд вопросов. (ТЕСТ)

III. Этап постановки целей и задач урока.

- Теперь мы знаем, что массу тела можно измерить, если привести его во взаимодействие с телом известной массы и  измерить скорости, приобретаемые покоящимися телами после взаимодействия. Но использовать такой способ не всегда удобно. Существует и другой более простой способ определения массы тела – при помощи весов.

- Итак, мы подошли с вами к основному вопросу нашего урока: «ИЗМЕРЕНИЕ МАССЫ ТЕЛА НА ВЕСАХ. Откройте тетради. Запишите тему урока.

- Какие цели на данный урок мы перед собой поставим?

(рассмотреть устройство весов, научиться взвешивать тела на весах)

- Итак, взвешивание - это способ измерения массы тела, причем древнейший из известных способов. Изображение весов можно найти даже на египетских пирамидах, возраст которых составляет более четырёх тысяч лет! Кстати, правильному взвешиванию и аккуратному обращению с весами всегда придавалось большое значение. Например, в одной из древнерусских грамот двенадцатого века строго указывалось, что за неправильное пользовании с мерами и весами следует казнить близко смерти, а «имущество делить на три части: часть Софийской церкви, часть Ивановской и часть сотским и Новгороду».

Есть весы старинные, многие из которых являются произведениями искусств, настолько они красивы и изысканы (фрагмент фильма «История весов»).

- Практически все те весы, которые вы увидели в фильме имеют схожее строение (СЛАЙД 3).

Главной частью таких весов является коромысло. К середине коромысла прикреплена стрелка – указатель, которая движется вправо или влево. К концам коромысла подвешены чашки.

При взвешивании используется специальный набор гирь разной массы.

- Давайте познакомимся с весами, выпускаемыми для лабораторных работ. Рассмотрите их. Найдите коромысло, чашки, указатель.

- При каком условии весы будут находиться в равновесии?

(если массы тел, лежащих на чашках весов одинаковы)

Рассмотрим,  как необходимо правильно проводить измерение массы тела. На стр. 162 в учебнике приведены правила взвешивания. В течение 2 минут познакомьтесь с ними.

- Ребята, время. Давайте обсудим. Что необходимо сделать в первую очередь?

(Уравновесить весы)

- Куда поместить взвешиваемое тело, а куда помещать гири?

- В какой последовательности нужно устанавливать гири?

- Как же определяем массу тела?

В итоге мы получили порядок взвешивания тел на весах.

IV. Этап самостоятельной работы учащихся.

Приступаем к практической части урока. Откройте тетради для лабораторных работ. Измерьте массу тел, лежащих у вас на столах. Результаты запишите в таблицы. Обратите внимание, на слайде приведены критерии оценивания вашей работы.

Проверяем массу тел на электронных весах.

V. Рефлексия. Домашнее задание.

Подведем итог. Итак, измерить массу тела можно двумя способами – методом взаимодействия или взвешиванием на весах. Какой способ проще?

Что ж, наш урок подходит к завершению. В той атмосфере и обстановке, в которой мы сегодня работали, каждый из вас чувствовал себя по-разному. И сейчас мне бы хотелось, чтобы вы оценили, насколько внутренне комфортно ощущал себя на этом уроке, каждый из вас, все вместе как класс, и понравилось ли вам то дело, которым мы с вами сегодня занимались.

На доске находится рисунок, на котором изображены рычажные весы

Посоветуйтесь со своей парой и положите, пожалуйста, магниты в ту чашку весов, уровень которой соответствовал бы вашему настроению.

Дома: § 20

Выяснить, людям каких профессий необходимо измерять массу тел.

- С помощью каких весов они это делают.

- Собрать интересные факты измерения массы тел.