МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД №33 «ТОПОЛЕК» ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА

ОРЕХОВО-ЗУЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Конспект непосредственно образовательной деятельности Художественное творчество. Рисование «Портрет моей мамы» с дошкольниками старшей группы (5-6 лет)

с использованием третьей книги комплекта «Добрый мир» тема «Семья. Род»

Интеграция образовательных областей:

«Художественное творчество», «Познание»,

«Физическая культура», «Музыка»

Гарцевой Татьяны Владимировны

Должность: старший воспитатель

Место работы: Орехово-Зуевский район,

деревня Новое,

МБДОУ детский сад №33 «Тополек»

общеразвивающего вида

2013

I.Проектировочный компонент

Цель

Формировать у детей целостное представление образа матери – хранительнице домашнего очага, играющей большую роль в жизни каждого человека.

Задачи

- способствовать оптимистическому восприятию мира и жизни ребёнком

- побуждать детей передавать свою любовь и уважение к женщине-матери, как человеку, дарующему жизнь, хранительнице домашнего очага, носительнице духовно-нравственных и культурных ценностей в изображении;

- учить рисовать портрет мамы, передавая её индивидуальные особенности: цвет глаз, волос;

- учить соблюдать последовательность при рисовании;

- обогащать словарь детей: мама, любовь, послушание, заботится, прощает.

- показать значение фольклора (пословиц и поговорок) в формировании доброго (нравственного) поведения человека;

- учить понимать смысл послушания;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- способствовать улучшению поведения детей.

Предшествующая работа

Беседы на тему: «Семья», «Моя мама», «Мамино детство», «Профессии наших мам»

Рассматривание иллюстраций о маме из книги №3 комплекта «Добрый мир» обсуждение

Чтение и обсуждение рассказов «Седьмая дочка» (книга№3 стр.6), «Мама» (книга №3 стр. 9), «Какая твоя мама» (книга №3 стр.11), «При солнышке тепло, при матери добро» (книга №3 стр.11)

Обсуждение пословиц и поговорок

Речевая игра «Как зовут ваших родителей? Скажи ласково»

Игра «Кто больше назовет ласковых слов для мамы?»

Составление пожеланий для мам

Составление рассказов на тему: «Как я помогаю маме»

Разучивание стихотворений.

Рассматривание фотографий мам

НОД. Познание. «Профессии наших мамочек»

Слушание музыкального произведения «Мама»

Песенное творчество «Спой имя мамы»

Моделирование ситуации «Как мы помогаем маме по дому»

НОД. Художественное творчество. Декоративное рисование «Платье для мамы». Лепка «Моя мама». Пластилинография «Корзина с цветами для мамы». ТРИЗ. Шаблонография «Портрет женщины».

Самостоятельная художественно - творческая деятельность. ТРИЗ. Каракулеграфия «Угадай и нарисуй» (портрет женщины)

Творческая мастерская. Плетение косичек «Делаем поясок для мамы»

Игровая деятельность «Дочки-матери»

Совместное творчество родителей, детей, педагога «Портрет моей мамы»

Выпуск газеты ко Дню матери

II. Организационный компонент

Средства

Музыкальное сопровождение: «Солнечный круг» сл. Л. Ошанина, муз. А. Островского (СД диск музыкальное сопровождение занятий №43)

Минусовка песни «Мама - первое слово» из кинофильма «Мама» Автор текста (слов): Композитор (музыка): Буржоа Жерар

Репродукции портретной живописи. Кисти, непроливайки, подставки под кисти, набор гуашевых красок, тряпочка, листы белой бумаги. На мольберте опорные рисунки, напоминающие последовательность работы над портретом:

1.  карандашный эскиз

2.  общие очертания головы

3.  прически

4.  разметка черт лица

5.  глаза

6.  нос

7.  улыбающийся рот

8.  детали одежды и аксессуары

Литература

1.  «Добрый мир». Православная культура для малышей. Методическое пособие с программой. Под ред. . – М.: Центр поддержки культурно-исторических традиций Отечества, 2011

2.  «Добрый мир». Православная культура для малышей. Книга 3. Семья. Родина. Православный храм. Наши меньшие друзья. Под ред. . – М.: Центр поддержки культурно-исторических традиций Отечества, 2011

3.  «Добрый мир». Православная культура для малышей. СD – диск. Музыкальное сопровождение занятий. – М.: Центр поддержки культурно-исторических традиций Отечества, 2011

Главные слова. Мама. Любовь. Послушание.

План

непосредственно образовательной деятельности

1. Организационный момент

Чтение стихотворения «Мама»

Игра «Я начну, а ты продолжи» (пословицы о маме) (книга 3 стр. 11)

2. Физкультминутка «Мы любим маме помогать»

3. Понятие «Портрет»

4. Как правильно нарисовать портрет?

5. Игра «Правильно – неправильно» (книга 3 стр. 9)

6. Пальчиковая гимнастика «Дружная семья»

7. Закрепление знаний о правилах рисования портрета

8. Самостоятельная работа детей

9. Анализ

Песня «Солнечный круг»

Ход

непосредственно образовательной деятельности

1.Организационный момент

Педагог.

На свете добрых слов

Живёт не мало,

Но всех добрее и важней – одно:

Из двух слогов

Простое слово «мама»,

И нету слов роднее, чем оно!

-Самое прекрасное на свете слово – мама. Это первое слово, которое говорит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно! У мамы самое ласковое и доброе сердце. Давайте вспомним, какой скоро праздник?

Дети. День матери

Педагог. О матери сложено много пословиц и поговорок. Знаете ли вы их, сейчас проверим. Поиграем в игру «Я начну, а ты продолжи».

Вам надо закончить пословицу

- При солнышке тепло, (при матери добро) (книга 3 стр. 11)

- Материнская молитва (со дна моря вытянет)

- Материнская забота в огне не горит, (в воде не тонет)

- Материнская ласка (конца не знает)

2. Физкультминутка «Мы любим маме помогать»

Мы любим маме помогать,

Платочки можем постирать,

Смотрите, как стираем, маме помогаем!

Мы любим маме помогать,

Полы умеем подметать.

Смотрите, подметаем, маме помогаем!

Мы любим маме помогать,

Цветочки можем поливать.

Смотрите, поливаем, маме помогаем!

3. Понятие «Портрет»

Педагог. Дети сегодня мы будем рисовать портрет самого дорогого и любимого для всех человека – портрет мамы

Если видишь, что с картины смотрит кто-нибудь из нас,

Или принц в плаще старинном, или вроде верхолаз,

Лётчик или балерина, или Колька, твой сосед.

Обязательно картина называется …(портрет)

- Вот и мы сегодня будем рисовать портрет мамы. Какие виды портретой живописи вы знаете?

Дети. Портреты бывают:

*В полный рост

*Портрет головы

*По пояс

(Показ репродукций портретной живописи)

4.Как правильно нарисовать портрет?

Педагог.

-Какой формы голова? (обвести пальцами по воздуху голову).

-Положите руку на лоб.

- Глаза у человека расположены ниже лба, на середине лица.

- Какой они формы?

Дети. Овальные, с острыми уголками.

Воспитатель рисует овал и посередине его глаза, пояснив при этом, что расстояние между глазами невелико, не больше одного глаза.

Педагог.

-Внутри глаза цветной кружок и маленький зрачок.

-Какие глаза у мамы … ?

Дети. Коричневые

-Твоя мама кареглазая! А твоя…?

Дети. Мама голубоглазая, сероглазая и т. д.

Педагог.Что находится над глазами?

Дети. Брови

Педагог. Брови - это дугообразные полосы.

-Нос у человека такого же цвета, как лицо. Поэтому нужно нарисовать только кончик носа посередине расстояния от глаз до конца лица. А вот от кончика носа до конца лица находятся губы.

- Дети, посмотрите друг на друга. Видите, что верхняя губа по форме отличается от нижней губы. На верхней губе как бы две волны, а на нижней одна (Нарисовать губы). Положите руку на подбородок.

- А теперь расскажите, где расположены глаза? (Посередине лица).

- Кончик носа? (Посередине от глаз до конца лица).

- Губы? (Посередине от кончика носа до конца лица).

- Ребята, мы будем рисовать портрет головы мамы

- Цвет глаз, волос, прическу, верхнюю часть платья постарайтесь нарисовать такими, как у вашей мамы.

5. Игра «Правильно – неправильно» (книга 3 стр. 9)

Педагог. А сейчас я предлагаю поиграть. Послушайте и выберите те дела, которыми вы можете порадовать свою маму.

Убирать за собой одежду – Разбрасывать одежду по всем стульям

Мыть свою тарелку – Оставлять после еды свою грязную посуду на столе

Чистить зубы – Ходить грязнулей

Прибирать кровать – Оставлять кровать неприбранной

Замечать, когда мама устала – Не замечать, когда мама устала

6. Пальчиковая гимнастика «Дружная семья»

(поочерёдно загибать пальчики на ручке)

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – мамочка,

Этот пальчик – я!

Вот и вся моя семья!

7. Закрепление знаний о правилах рисования портрета

Педагог. А теперь сядьте удобно, закройте глаза и вспомните, какие у вашей мамы глаза, нос, волосы прямые или волнистые, есть ли на лице улыбка.

- Давайте еще раз повторим, что мы делаем сначала, что потом, чем заканчиваем свою работу. Кто уже вспомнил, может приступать к выполнению.

8.Самостоятельная работа детей

Педагог выставляет на мольберте опорные рисунки, напоминающие последовательность работы над портретом:

карандашный эскиз

общие очертания головы

прически

разметка черт лица

глаза

нос

улыбающийся рот

детали одежды и аксессуары

Напомнить правила посадки за столом.

Все дети старательно рисуют, педагог оказывает помощь.

В процессе занятия советую рисовать на листе крупное лицо, закрашивать его по форме всей кистью, оставлять вверху листа место для волос.

Напоминать, что части лица изображаем кончиком кисти.

(Минусовка песни «Мама-первое слово» из кинофильма «Мама». Композитор (музыка): Буржоа Жерар)

За пять минут предупреждаю об окончании работы.

9. Анализ. В конце занятия выставляю детские работы на стенде.

Педагог. Как вы думаете, узнают ли ваши мамы себя на портретах?

Дети анализируют свои рисунки, рассказывая о своих мамах.

- Дети, вы все очень постарались, хорошо нарисовали портрет своей мамы.

Все мамы на портретах получились красивыми, потому, что все дети любят своих мам.

Все мамы смогут полюбоваться своими портретами.

Исполняется песня «Солнечный круг» сл. Л. Ошанина, муз. А. Островского (СД диск музыкальное сопровождение занятий №43)

III. Рефлексивный компонент

Данное занятие – продукт целенаправленной системной работы по приобщению детей к духовно-нравственным ценностям, формированию элементарных представлений о роли матери в жизни каждого человека, воспитанию осознанного, глубокого нравственного отношения к ней. В ходе занятия дети были активны, увлечены. Работы получились очень интересными.

Развитие нравственных ценностей у детей шестого года жизни – естественный и верный путь духовно-нравственного воспитания. Дети стали проявлять нравственные чувства: доброту, отзывчивость, бережное отношение и внимание к маме.

Положительных результатов работы с детьми удалось добиться в совместной деятельности с родителями.