Обобщающий урок в 8 классе по физике с применением модульной системы PROLOG
"Тепловые явления в природе "
Учитель физики МОУ СОШ №2 Муниципального района город Нея и Нейский район Костромской области,
Цели урока.
Образовательная:
- закрепить знания, умения, навыки, полученные при изучении раздела «Тепловые явления»; обеспечить усвоение формул расчёта количества теплоты для различных тепловых процессов; научить анализировать результаты эксперимента, делать обобщения и выводы; научить ребят пользоваться таблицами и формировать у них умение осуществлять самоконтроль с помощью конкретных вопросов и использования дидактического материала.
Развивающая:
- совершенствовать навыки самостоятельной работы; активизировать мышление школьников, умение самостоятельно формулировать выводы; развивать речь.
Воспитательная:
- развитие познавательного интереса к предмету; развитие чувства взаимопонимания и взаимопомощи в процессе совместного решения задач.
Оборудование: проектор, экран, модульная система PROLOG, 2 стакана с водой комнатной температуры, 2 стакана с тёплой водой, лёд, соль, калориметр,
Методические приемы: эксперимент, работа с электронными датчиками, индивидуальная работа, работа в группах.
Тип урока: урок комплексного применения и закрепления знаний.
Задачи урока.
· Уметь решать экспериментальные задачи с использованием модульной системы PROLOG
· Научиться формулировать чёткие ответы на качественные задачи;
· Уметь пользоваться формулами;
· Уметь пользоваться таблицами;
· Уметь, используя жизненный опыт, распознавать основные тепловые явления.
План урока.
1. Организационный момент.
2. Переходный момент.
3. Фронтальная работа.
4. Самостоятельная работа (заполнение таблицы, в течении урока).
5. Экспериментальные задания с модульной системой PROLOG.
6. Домашнее задание.
7. Задания на рефлексию.
8. Подведение итогов.
1. Организационный момент.
Ребята, сегодня мы заканчиваем изучение большого раздела физики «Тепловые явления». И проводим повторительно-обобщающий урок, тема которого «Тепловые явления в природе», готовимся к контрольной работе. (слайд №1)
Учитель: Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы хорошо подготовиться к контрольной работе по данной теме? (выслушивает ответы учащихся).
Цель нашего урока состоит не только в том, чтобы повторить и обобщить материал, изученный нами в этом разделе, но и самое главное научиться видеть проявления изученных нами закономерностей в окружающей среде.
А девиз нашего урока сегодня таков:
Незнающие пусть научаться, а знающие вспомнят еще раз.. (слайд №2)
2. Переходный момент.
В природе изменение агрегатных состояний происходит в широких масштабах. С поверхности океанов, морей, озер и рек испаряется вода, а при охлаждении водяного пара образуются облака, роса, туман и снег. Реки и озера зимой замерзают, а весной снег и лед тают. (слайд №3)
Для понимания этих процессов и для того, чтобы управлять многими из них, мы должны знать, когда, при каких условиях вещество находится в том или ином агрегатном состоянии, каковы свойства каждого из этих состояний и что нужно для превращения вещества из одного состояния в другое.
Кто считает, что он усвоил тему «Тепловые явления» на 5? Поднимите руки. На 4? На 3? Есть такие, кому эта тема вообще не понятна? Я надеюсь, что в конце урока ваша самооценка повысится. Сегодня оценивать свои знания вы будете самостоятельно. У каждого на парте лежит лист самооценки – это карта нашего урока. Каждый пункт вы будете оценивать самостоятельно. (1 пункт – работа на уроке, 2 пункт – заполнение таблицы, 3 пункт – проведение опыта, 4 пункт – решение задачи, 5 пункт – общая оценка )
3. Фронтальная работа
А) Я предлагаю вам послушать фрагмент песни и найти слова, которые имеют отношение к повторяемой теме. (Звучит фрагмент песни “Зима”)
(Текст песни на слайде №4)
У леса на опушке
Жила зима в избушке,
Она снежки солила
В березовой кадушке,
Она сучила пряжу,
Она ткала холсты,
Ковала ледяные да над речкою мосты,
Потолок ледяной,
Дверь скрипучая,
За шершавой стеной
Тьма колючая
Как пойдешь за порог,
Всюду иней
А из окон парок синий, синий
Учащиеся: В этой песне прозвучали слова: “снежки”, “ледяной”, “иней”, “парок”
Ошибка в тексте песни: парок синим, быть не может. Сам водяной пар невидим. Водяной пар конденсируется в воздухе при охлаждении, образуя мельчайшие капельки – туман. Правильно будет спеть “А из окон туман синий, синий”.
Б) Давайте сыграем в игру перевертыши (составьте из слогов слова по теме «Агрегатные состояния вещества», и дайте определение) (слайды№5-19)
Кристаллизация | ция – стал – лиза –кри |
Плавление | ние – вле - пла |
Конденсация | кон - ция – са - ден |
Парообразование | обра - па - зова – ние - ро |
Сублимация | ли - суб - ция - ма |
Десублимация | ма - де - ли – суб - ция |
Испарение | ис-ние-ре-па |
Кипение | ние-ки-пе |
Сегодня мы с вами повторим основные понятия, формулы для расчета количества теплоты, графики тепловых процессов. Перед каждым из вас лежит лист с таблицей, который вы будете постепенно заполнять в процессе работы на уроке.
Учащиеся заполняют первую колонку
№ | Название процесса | Что происходит с веществом (превращения агрегатных состояний) | Характерная физическая величина, единицы её измерения | Формула, описывающая процесс | График процесса и результаты эксперимента |
1. | t1 | ||||
2. |
| ||||
3. | |||||
4. |
| ||||
5. |
| ||||
6. | |||||
7. |
| ||||
8. |
|
В) А сейчас я предлагаю посетить вернисаж. Сможете ли вы подметить на этих картинах физические явления, относящиеся к нашему уроку? (слайды №,20-23)
1 «Туман в лесу»
2. «Лед прошел»
3. «В голубом просторе»
4. «Зима»
Примерные ответы учащихся:
На картине «Туман в лесу» мы видим туман – процесс конденсации водяного пара, происходит при понижении температуры;
На картине “Зима” деревья покрыты хлопьями пушистого снега – процесс кристаллизации.
На картине “Лед прошел” около деревьев изображены лужи. Лужи чистой воды, которые образуются в результате таяния снега, т. е. плавления.
На картине “В голубых просторах” изображены облака. Образование облаков объясняется конденсацией пара. Пары воды, поднимающиеся над землей, превращаются в верхних, более холодных слоях воздуха в мельчайшие капельки воды, т. е. облака.
Учитель: Мы с вами увидели примеры тепловых явлений в живописи.
Г) 1. Перечислите агрегатные состояния вещества
(Жидкое, твердое, газообразное)
2. Как называются процессы перехода вещества из одного агрегатного состояния в другое? (Плавление, кристаллизация, кипение, испарение, конденсация)
3. Дайте определение данным процессам ( флипчарт №1-переносная доска, бездонный сундучок). Учащимся предлагаю вытаскивая из сундучка определение, поставить его в нужное место на схеме и дать определение. Вызываются к доске более слабые учащиеся (осуществляется дифференцированный подход).
(Учащиеся заполняют вторую колонку таблицы)
Что же отличает одно агрегатное состояние вещества от другого?
А). Размерами и движением молекул
Б). Формой и составом молекул
В). Массой и скоростью движения молекул
Г). Расположением и движением молекул
Каковы особенности молекулярного строения газов, жидкостей, твердых тел?
(учащиеся «молекулы» по группам изображают молекулярное строение газов, жидкостей, твердых тел и проверяет правильность построения по картинке на слайде) слайд №26-27.
Делается вывод:
В рaзных агрегатных состояниях расположение атомов и молекул рaзлично;
Д) Установите соответствие между постоянными физическими величинами, их буквенным обозначением и единицей измерния (флипчарт №2)
(Заполняется третья колонка таблицы)
5. Фронтальная работа - эстафета формул.
Для каких тепловых процессов применяются данные формулы? (слайд№29)
(учащиеся составляют, выкладывая из карточек с обозначениями физических на парте ту формулу, которая соответствует процессу, названному учителем).
(Заполняется четвертая колонка таблицы)
Экспериментальные задания
Чтобы заполнить 4 колонку нашей таблицы и получить результат, я предлагаю провести эксперимент. Для этого вам надо разделиться на 4 группы и распределить в группе обязанности следующем образом: экспериментаторы-2 (ответственные за проведение эксперимента), чертежники (ответственный за получение графика) и теоретики (ответственный за вывод рабочей формулы и расчеты).
5. Экспериментальные задания
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОТИ!!!
Требования безопасности во время занятий
1. Выполняй все указания педагога, соблюдай дисциплину при подготовке
и во время работы.
2. Размешай оборудование и материалы на своём рабочем столе аккуратно,
чтобы не допускать их падение или опрокидывание.
3. При подключении измерительных и вспомогательных модулей в цепь не
допускай перекручивание соединительных проводов.
4. Начинать работу можно только с разрешения педагога.
5. Будь внимателен и осторожен при работе со стеклянной посудой и
жидкостями.
Задание для 1 группы.
1. Эксперимент – измерение температуры.
2. Цель – Измерение положительной и отрицательной температуры
3. Оборудование: модуль отображения информации, модуль питания, датчик температуры, жидкостный термометр, 2 стакана, чайная ложка, вода комнатной температуры, лёд, соль.
Измерения проводится с помощью жидкостного термометра и с помощью датчика температуры.
Порядок выполнения работы
1.Подключи USB кабель к модулю питания
2.Этот же кабель с другой стороны подключи к любому из двух разъемов датчика температуры
3.Подключи модуль отображения (графический дисплей) к датчику температуры.
4.После подключения модуля отображения, автоматически включится его дисплей. Дисплей модуля является сенсорным. Сенсорный дисплей реагирует на прикосновение пальца.
5.Одновременно с включением дисплея начнется поиск подключённых к нему измерительных модулей. Слева сверху на экране появится значок модуля температуры.
6.Нажми на кнопку инструменты дисплея. Выбери из выпадающего списка параметров пункт Выключение экрана. При помощи стрелок установи продолжительность работы дисплея 10мин и нажми на значок «v».Окно закроется автоматически
Измерение температуры воды
1. Погрузи щуп датчика температуры и термометр в стакан с водой, 2.Подождите некоторое время, пока показания температуры, станут стабильными. Запишите начальную температуру воды. (сравните эту температуру с показанием термометра. Совпадают ли они?)
Вопрос: Как вы думаете, какой из приборов показывает более точное значение?
Измерение температуры льда
1.Извлеки щуп датчика температуры из стакана с водой и погрузи его в стакан со льдом.
2. Добавь в стакан с водой ложку соли.
3.Подожди некоторое время пока показания температуры станут стабильными. Запиши данные в таблицу
4. Отключи все модули от модуля питания, чтобы сохранить заряд батареи.
Вопрос: Как вы думаете, какой из приборов показывает более точное значение?
Задание для 2 группы.
1. Процесс – охлаждение воды.
2. Цель - Построение графика охлаждения воды и сравнение его с графиком модульная система PROLOG
3. Оборудование: модуль отображения информации, модуль питания, датчик температуры, жидкостный термометр, датчик температуры, колба с водой, штатив, калориметр.
Измерения проводится с помощью жидкостного термометра и с помощью датчика температуры.
Порядок выполнения работы
1.Подключи USB кабель к модулю питания
2.Этот же кабель с другой стороны подключи к любому из двух разьёмов датчика температуры
3.Подключи модуль отображения (графический дисплей) к датчику температуры.
4.После подключения модуля отображения, автоматически включится его дисплей. Дисплей модуля является сенсорным. Сенсорный дисплей реагирует на прикосновение пальца.
5.Одновременно с включением дисплея начнется поиск подключённых к нему измерительных модулей. Слева сверху на экране появится значок модуля температуры.
6.Нажми на кнопку инструменты дисплея. Выбери из выпадающего списка параметров пункт Выключение экрана. При помощи стрелок установи продолжительность работы дисплея 10мин и нажми на значок «v».Окно закроется автоматически
Охлаждение воды
1. Опустите сквозь отверстие в крышке калориметра щуп датчика температуры и термометр.
2..Нажмите кнопку «Запуск эксперимента» на модульной системе экспериментов PROLOG для записи сигнала датчика температуры.
2.Температура появляется на графике. Запишите начальную температуру горячей воды (сравните эту температуру с показанием термометра. Совпадают ли они?)
3.Нажмите кнопку «Остановить»
4. Осторожно влейте холодную воду в калориметр с горячей водой. Нажмите на кнопку «Запуск эксперимента» и внимательно наблюдайте за понижением температуры.
5.Нажмите кнопку «Остановить»
6.Запишите конечную температуру остывшей воды. Для того чтобы узнать время остывания посмотри на ось Х, на которой откладывается время. По этим данным постройте график охлаждения воды и сравните его с графиком модульной системы экспериментов PROLOG.
Вопрос: Как вы думаете, какой из приборов показывает более точное значение?
Задание для 3 группы.
1. Процесс – плавление льда.
2. Цель – нахождение температуры плавления для льда, построение графика плавления и сравнение его с графиком модульная система PROLOG
3. Оборудование: модульная система PROLOG, датчик температуры, жидкостный термометр, стакан, тёплая вода, пластиковая ёмкость(контейнер), лёд.
Порядок выполнения работы
1.Подключи USB кабель к модулю питания
2.Этот же кабель с другой стороны подключи к любому из двух разъемов датчика температуры
3.Подключи модуль отображения (графический дисплей) к датчику температуры.
4.После подключения модуля отображения, автоматически включится его дисплей. Дисплей модуля является сенсорным. Сенсорный дисплей реагирует на прикосновение пальца.
5.Одновременно с включением дисплея начнется поиск подключённых к нему измерительных модулей. Слева сверху на экране появится значок модуля температуры.
6.Нажми на кнопку инструменты дисплея. Выбери из выпадающего списка параметров пункт Выключение экрана. При помощи стрелок установи продолжительность работы дисплея 10мин и нажми на значок «v».Окно закроется автоматически
Плавление льда в теплой воде
7. Наполни стакан тёплой водой примерно наполовину
8. Погрузи в стакан щуп датчик температуры.
9.Нажмите на кнопку «Запуск эксперимента». Начнётся измерение температуры. На экране дисплея можно наблюдать, как строится график.
10.Найдите значение температуры, которое отражается в окне модуля в левой верхней части дисплея. Когда значение температуры перестанет изменяться, запиши полученные данные в таблицу.
11.Нажмите кнопку «Остановить».
12. С помощью ложечки поместите в стакан 5 кусочков льда
13.Нажмите на кнопку «Запуск эксперимента». На экране появится график изменения температуры воды во время таяния льда.
14.Время от времени помешивай лёд в стакане щупом датчика температуры
15.после того как лёд в стакане с водой полностью растает - нажми кнопку «Остановить» и запиши минимальное значение температуры воды.
16.Для того чтобы узнать время таяния льда, посмотри на ось X на которой откладывается время.
17.Отключи все модули от модуля питания, чтобы сохранить заряд батареи
Вопрос: Изменялась ли температура в процессе плавления льда? Как называется эта температура?
Задание для 4 группы.
1. Эксперимент – измерение относительной влажности воздуха.
2. Цель – нахождение относительной влажности воздуха при помощи специального прибора,
3. Оборудование: модульная система PROLOG, датчик «Относительная влажность», стакан, теплая вода.
Порядок выполнения работы
1.Подключи USB кабель к модулю питания
2.Этот же кабель с другой стороны подключи к любому из двух разъемов датчика «Относительная влажность»
3.Подключи модуль отображения (графический дисплей) к датчику температуры.
4.После подключения модуля отображения, автоматически включится его дисплей. Дисплей модуля является сенсорным. Сенсорный дисплей реагирует на прикосновение пальца.
5.Одновременно с включением дисплея начнется поиск подключённых к нему измерительных модулей. Слева сверху на экране появится значок модуля температуры.
6.Нажмите на кнопку инструменты дисплея. Выберите из выпадающего списка параметров пункт Выключение экрана. При помощи стрелок установите продолжительность работы дисплея 10мин и и нажмите на значок «v».Окно закроется автоматически.
7. Нажмите на кнопку «Установка эксперимента». Откроется окно. Нажмите на строку «Длительность эксперимента» и с помощью стрелок установи время 10 секунд, нажми на значок «√».После этого автоматически откроется окно «Частота выборки». С помощью стрелок выбери10 в секунду и нажми на значок «√». Окно закроется автоматически
Измерение относительной влажности воздуха в классе
8.Нажмите на кнопку «Запуск эксперимента». Начнётся измерение относительной влажности. На экране дисплея можно наблюдать, как строится график. Через 10с опыт по измерению относительной влажности будет завершён
9.Запишите значение влажности, которое отражается в окне модуля в левой верхней части дисплея, в таблицу.
Измерение относительной влажности воздуха над стаканом с тёплой водой
10.Возьмите датчик «Относительная влажность» и поместите его над стаканом с тёплой водой на расстояние 5-6 см.
11. Нажмите на кнопку «Запуск эксперимента». Начнётся измерение относительной влажности. На экране дисплея можно наблюдать, как строится график. Через 10с опыт по измерению относительной влажности будет завершён
12.Запишите значение влажности, которое отражается в окне модуля в левой верхней части дисплея, в таблицу
Вопрос: Изменялась ли влажность воздуха в процессе эксперимента? Предложи способ повышения влажности воздуха в помещении в зимний период?
Учащиеся показывают на листах А4 полученные графики и результаты измерений, делают вывод
(Учащиеся заполняют последнюю колонку таблицы)
После этого на слайде появляется уже заполненная таблица. Учащиеся сверяют заполнение таблицы с образцом и делают нужные исправления (документ WORD)
Паспорт теплового явления.
Фамилия Имя | эксперимент | заполнение таблицы | решение задач | работа на уроке
| Общая Оценка
|
Оценка
|
|
|
|
|
|
Фамилия Имя | эксперимент | заполнение таблицы | решение задач | работа на уроке
| Общая Оценка
|
Оценка
|
|
|
|
|
|
Фамилия Имя | эксперимент | заполнение таблицы | решение задач | работа на уроке
| Общая Оценка
|
Оценка
|
|
|
|
|
|
Фамилия Имя | эксперимент | заполнение таблицы | решение задач | работа на уроке
| Общая Оценка
|
Оценка
|
|
|
|
|
|
Приложение
1.На уроке я работал | активно / пассивно |
1.На уроке я работал | активно / пассивно |
1.На уроке я работал | активно / пассивно |
Приложение
Задание для 1 группы.
1. Эксперимент – измерение температуры.
2. Цель – Измерение положительной и отрицательной температуры
3. Оборудование: модуль отображения информации, модуль питания, датчик температуры, жидкостный термометр, 2 стакана, чайная ложка, вода комнатной температуры, лёд, соль.
Измерения проводится с помощью жидкостного термометра и с помощью датчика температуры.
Порядок выполнения работы
1.Подключи USB кабель к модулю питания
2.Этот же кабель с другой стороны подключи к любому из двух разъемов датчика температуры
3.Подключи модуль отображения (графический дисплей) к датчику температуры.
4.После подключения модуля отображения, автоматически включится его дисплей. Дисплей модуля является сенсорным. Сенсорный дисплей реагирует на прикосновение пальца.
5.Одновременно с включением дисплея начнется поиск подключённых к нему измерительных модулей. Слева сверху на экране появится значок модуля температуры.
6.Нажми на кнопку инструменты дисплея. Выбери из выпадающего списка параметров пункт Выключение экрана. При помощи стрелок установи продолжительность работы дисплея 10мин и нажми на значок «v».Окно закроется автоматически
Измерение температуры воды
1. Погрузи щуп датчика температуры и термометр в стакан с водой, 2.Подождите некоторое время, пока показания температуры, станут стабильными. Запишите начальную температуру воды. (сравните эту температуру с показанием термометра. Совпадают ли они?)
Вопрос: Как вы думаете, какой из приборов показывает более точное значение?
Измерение температуры льда
1.Извлеки щуп датчика температуры из стакана с водой и погрузи его в стакан со льдом.
2. Добавь в стакан с водой ложку соли.
3.Подожди некоторое время пока показания температуры станут стабильными. Запиши данные в таблицу
4. Отключи все модули от модуля питания, чтобы сохранить заряд батареи.
Вопрос: Как вы думаете, какой из приборов показывает более точное значение?
Приложение
Задание для 2 группы.
1. Процесс – охлаждение воды.
2. Цель - Построение графика охлаждения воды и сравнение его с графиком модульная система PROLOG
3. Оборудование: модуль отображения информации, модуль питания, датчик температуры, жидкостный термометр, датчик температуры, колба с водой, штатив, калориметр.
Измерения проводится с помощью жидкостного термометра и с помощью датчика температуры.
Порядок выполнения работы
1.Подключи USB кабель к модулю питания
2.Этот же кабель с другой стороны подключи к любому из двух разьёмов датчика температуры
3.Подключи модуль отображения (графический дисплей) к датчику температуры.
4.После подключения модуля отображения, автоматически включится его дисплей. Дисплей модуля является сенсорным. Сенсорный дисплей реагирует на прикосновение пальца.
5.Одновременно с включением дисплея начнется поиск подключённых к нему измерительных модулей. Слева сверху на экране появится значок модуля температуры.
6.Нажми на кнопку инструменты дисплея. Выбери из выпадающего списка параметров пункт Выключение экрана. При помощи стрелок установи продолжительность работы дисплея 10мин и нажми на значок «v».Окно закроется автоматически
Охлаждение воды
1. Опустите сквозь отверстие в крышке калориметра щуп датчика температуры и термометр.
2..Нажмите кнопку «Запуск эксперимента» на модульной системе экспериментов PROLOG для записи сигнала датчика температуры.
2.Температура появляется на графике. Запишите начальную температуру горячей воды (сравните эту температуру с показанием термометра. Совпадают ли они?)
3.Нажмите кнопку «Остановить»
4. Осторожно влейте холодную воду в калориметр с горячей водой. Нажмите на кнопку «Запуск эксперимента» и внимательно наблюдайте за понижением температуры.
5.Нажмите кнопку «Остановить»
6.Запишите конечную температуру остывшей воды. Для того чтобы узнать время остывания посмотри на ось Х, на которой откладывается время. По этим данным постройте график охлаждения воды и сравните его с графиком модульной системы экспериментов PROLOG.
Вопрос: Как вы думаете, какой из приборов показывает более точное значение?
Приложение
Задание для 3 группы.
1. Процесс – плавление льда.
2. Цель – нахождение температуры плавления для льда, построение графика плавления и сравнение его с графиком модульная система PROLOG
3. Оборудование: модульная система PROLOG, датчик температуры, жидкостный термометр, стакан, тёплая вода, пластиковая ёмкость(контейнер), лёд.
Порядок выполнения работы
1.Подключи USB кабель к модулю питания
2.Этот же кабель с другой стороны подключи к любому из двух разъемов датчика температуры
3.Подключи модуль отображения (графический дисплей) к датчику температуры.
4.После подключения модуля отображения, автоматически включится его дисплей. Дисплей модуля является сенсорным. Сенсорный дисплей реагирует на прикосновение пальца.
5.Одновременно с включением дисплея начнется поиск подключённых к нему измерительных модулей. Слева сверху на экране появится значок модуля температуры.
6.Нажми на кнопку инструменты дисплея. Выбери из выпадающего списка параметров пункт Выключение экрана. При помощи стрелок установи продолжительность работы дисплея 10мин и нажми на значок «v».Окно закроется автоматически
Плавление льда в теплой воде
7. Наполни стакан тёплой водой примерно наполовину
8. Погрузи в стакан щуп датчик температуры.
9.Нажмите на кнопку «Запуск эксперимента». Начнётся измерение температуры. На экране дисплея можно наблюдать, как строится график.
10.Найдите значение температуры, которое отражается в окне модуля в левой верхней части дисплея. Когда значение температуры перестанет изменяться, запиши полученные данные в таблицу.
11.Нажмите кнопку «Остановить».
12. С помощью ложечки поместите в стакан 5 кусочков льда
13.Нажмите на кнопку «Запуск эксперимента». На экране появится график изменения температуры воды во время таяния льда.
14.Время от времени помешивай лёд в стакане щупом датчика температуры
15.после того как лёд в стакане с водой полностью растает - нажми кнопку «Остановить» и запиши минимальное значение температуры воды.
16.Для того чтобы узнать время таяния льда, посмотри на ось X на которой откладывается время.
17.Отключи все модули от модуля питания, чтобы сохранить заряд батареи
Вопрос: Изменялась ли температура в процессе плавления льда? Как называется эта температура?
Приложение
Задание для 4 группы.
1. Эксперимент – измерение относительной влажности воздуха.
2. Цель – нахождение относительной влажности воздуха при помощи специального прибора,
3. Оборудование: модульная система PROLOG, датчик «Относительная влажность», стакан, теплая вода.
Порядок выполнения работы
1.Подключи USB кабель к модулю питания
2.Этот же кабель с другой стороны подключи к любому из двух разъемов датчика «Относительная влажность»
3.Подключи модуль отображения (графический дисплей) к датчику температуры.
4.После подключения модуля отображения, автоматически включится его дисплей. Дисплей модуля является сенсорным. Сенсорный дисплей реагирует на прикосновение пальца.
5.Одновременно с включением дисплея начнется поиск подключённых к нему измерительных модулей. Слева сверху на экране появится значок модуля температуры.
6.Нажмите на кнопку инструменты дисплея. Выберите из выпадающего списка параметров пункт Выключение экрана. При помощи стрелок установите продолжительность работы дисплея 10мин и и нажмите на значок «v».Окно закроется автоматически.
7. Нажмите на кнопку «Установка эксперимента». Откроется окно. Нажмите на строку «Длительность эксперимента» и с помощью стрелок установи время 10 секунд, нажми на значок «√».После этого автоматически откроется окно «Частота выборки». С помощью стрелок выбери10 в секунду и нажми на значок «√». Окно закроется автоматически
Измерение относительной влажности воздуха в классе
8.Нажмите на кнопку «Запуск эксперимента». Начнётся измерение относительной влажности. На экране дисплея можно наблюдать, как строится график. Через 10с опыт по измерению относительной влажности будет завершён
9.Запишите значение влажности, которое отражается в окне модуля в левой верхней части дисплея, в таблицу.
Измерение относительной влажности воздуха над стаканом с тёплой водой
10.Возьмите датчик «Относительная влажность» и поместите его над стаканом с тёплой водой на расстояние 5-6 см.
11. Нажмите на кнопку «Запуск эксперимента». Начнётся измерение относительной влажности. На экране дисплея можно наблюдать, как строится график. Через 10с опыт по измерению относительной влажности будет завершён
12.Запишите значение влажности, которое отражается в окне модуля в левой верхней части дисплея, в таблицу
Вопрос: Изменялась ли влажность воздуха в процессе эксперимента? Предложи способ повышения влажности воздуха в помещении в зимний период











