Урок технологии на тему
«Устройство настольного сверлильного станка»
Предмет: технология.
Класс: пятый.
Четверть: третья.
Количество часов: два.
Дата: 28.04.2015 г.
Уроки: №№ 47, 48.
Раздел: «Технологии ручной и машинной обработки металлов и искусственных материалов».
Учитель:
Цель: ознакомить учащихся с устройством настольного сверлильного станка и машинных тисков, приёмами сверления отверстий, правилами безопасной работы у станка; формировать умения и навыки управлять станком, правильно устанавливать сверло в патроне, надёжно закреплять в тисках металлические заготовки, качественно сверлить заготовки; развивать технико-технологическое мышление.
Дидактические средства обучения: настольный сверлильный станок, машинные тиски, ручные тиски, свёрла, подкладные доски, металлические заготовки, учебник технологии (§ 29), рабочая тетрадь.
Методы обучения: рассказ, беседа, демонстрация сверлильного станка, инструментов, инструктаж по правилам безопасной работы, практическая работа.
Тип урока: комбинированный.
Формируемые УУД: личностные, познавательные, коммуникативные.
Основные понятия: сверлильный станок, станина, электродвигатель, шпиндель, патрон, машинные тиски, ручные тиски, сверловщик.
ХОД УРОКА
I. Повторение пройденного материала.
1. Фронтальный опрос:
- Станок – это технологическая машина или машина-генератор?
- Какие станки вам приходилось видеть?
- Как выглядит ремённая передача?
- Что такое винтовой механизм?
- Почему сверлить заготовку на сверлильном станке намного удобнее, чем дрелью?
II. Сообщение темы и цели урока.
Тема урока: «Устройство настольного сверлильного станка».
Цель урока – познакомиться с устройством настольного сверлильного станка.
III. Изложение нового материала.
Следует отметить, что изучаемая тема тесно связана с темами уроков 15 и 23.
Учитель объясняет новый материал, используя рисунок 139 из учебника, показывает рассматриваемое устройство станка на имеющемся непосредственно в учебной мастерской оборудовании. Если станок в мастерской иной конструкции, чем изображённый на рисунке 139, то учителю необходимо подготовить плакат, изображающий устройство имеющегося станка.
Учитель может также показать обучающимся плакат с изображением кинематической схемы сверлильного станка (рис. 7), объясняя назначение передач. Схема достаточно легко воспринимается школьниками и способствует развитию технического мышления.
Затем учитель поясняет устройство машинных и ручных тисков, демонстрирует порядок закрепления сверла в патроне станка и приёмы сверления на станке, знакомит обучающихся с правилами безопасной работы.
Помимо ручной дрели, электроинструментов, для высверливания отверстий предназначены сверлильные станки.
Обычно школьные мастерские оборудованы настольными сверлильными станками. Основанием настольного сверлильного станка (рис. 139) служит массивная деталь – станина 6, в которой закреплена вертикальная винтовая колонна 4. На станине имеется стол 9 с прорезями для крепления тисков и других приспособлений. В передней части станины расположены кнопки включения 7 вращения сверла по часовой стрелке и против часовой стрелки, а также кнопка выключения 8, окрашенная в красный цвет.
На винтовой колонне расположена шпиндельная бабка 1, в которой смонтированы электродвигатель и другие агрегаты. Вращение вала электродвигателя передаётся через ремённую передачу 15 на находящийся в шпиндельной коробке 13 шпиндель – вал, на котором закреплён патрон 11 со сверлом 10. Ремённая передача в целях безопасности ограждена кожухом 16.
Для того чтобы поднять на нужную высоту шпиндельную бабку – верхнюю часть станка, нужно вращать рукоятку 3, после чего зафиксировать необходимое положение ручкой 2.
Для закрепления сверла предназначен трёхкулачковый патрон (рис. 140). Сверло 1 вставляют в кулачки 2 и вращают кольцо 4 до соприкосновения кулачков со сверлом. Затем кулачки плотно сжимают, вставив ключ 6 в отверстия втулки 3 патрона и поворачивая его по часовой стрелке.
После этого на короткое время включают станок, чтобы проверить правильность установки сверла (с разрешения учителя). Остриё правильно установленного сверла при вращении не должно описывать окружность. Если это всё-таки происходит, то необходимо выключить станок, ослабить ключом сверло в патроне и вновь закрепить его правильно.
Заготовку для сверления закрепляют в машинных тисках (рис. 141), которые устанавливают на стол станка.


В некоторых случаях такие тиски не используют, а удерживают заготовку ручными тисками (ручным зажимом) (рис. 142). При этом под заготовку подкладывают деревянный отрезок доски, чтобы не повредить сверлом стол станка (рис. 143).
Шпиндель станка с патроном и сверлом опускают к заготовке, поворачивая рукоятку 5 (см. рис. 139) с помощью реечной передачи, расположенной в шпиндельной коробке. Сверление выполняют, плавно нажимая на рукоятку подачи, не прикладывая к ней большого усилия. В конце сверления нажим на сверло ослабляют. Просверлив отверстие, вращают рукоятку по часовой стрелке, чтобы поднять шпиндель в верхнее положение, и выключают станок.
На предприятиях применяют более мощные вертикально-сверлильные и горизонтально-сверлильные станки. На автоматических линиях без участия человека работают многошпиндельные станки-автоматы, которые могут одновременно сверлить десятки отверстий. Обслуживают станки рабочие сверловщики.
Правила безопасной работы
1. Включать сверлильный станок можно только с разрешения учителя.
2. При работе на станке следует пользоваться защитными очками, волосы убрать под головной убор, все пуговицы рабочего халата застегнуть.
3. Не отходить от включённого станка.
4. Не класть посторонние предметы на стол станка.
5. Перед началом сверления следует проверить надёжность закрепления заготовки в тисках.
6. Сверло в патроне должно быть закреплено надёжно, без перекосов.
IV. Фронтальный опрос по новому материалу.
- Какие механические передачи есть в сверлильном станке?
- Вы установили сверло в патрон, включили станок и увидели, что остриё сверла описывает окружность. Что это означает?
- В чём отличие машинных тисков от слесарных?
- Каким образом машинные тиски крепят на столе станка?
- Почему необходимо обеспечивать постоянное натяжение ремённой передачи с помощью винта (см. рис. 139 учебника)?
V. Практическая работа № 27.
После ответов на фронтальный опрос по новому материалу учащиеся приступают к выполнению практической работы №27 из учебника.
Ознакомление с устройством настольного сверлильного станка, сверление отверстий на станке
1. По рисунку 139 ознакомься с устройством сверлильного станка.
2. Запиши в рабочую тетрадь основные характеристики станка.
3. Осмотри станок в мастерской и ознакомься с его основными частями. Запиши в рабочую тетрадь названия основных частей.
4. Получи заготовку у учителя или подготовь заготовку детали твоего проектного изделия. Разметь центры будущих отверстий. Надёжно закрепи заготовку в машинных или ручных тисках.
5. Подбери сверло нужного диаметра. Установи сверло в патроне и проверь правильность его установки.
6. Просверли размеченные заготовки.
7. Проверь качество сверления по чертежу.
При выполнении п. 1-3 практической работы пятиклассник заполняет таблицу в рабочей тетради (п. 1 задания 27).
Перед выполнением п. 4-7 практической работы обучающимся следует проверить свои знания, касающиеся последовательности действий при сверлении отверстий в заготовке на сверлильном станке. Для этого они выполняют п. 2 задания 27 в рабочей тетради. Правильная расстановка цифр в задании: 1, 4, 3, 7, 2, 5, 8, 6.
Критерии оценки качества работы на данном уроке могут быть следующими:
1) правильность выполнения п. 2 задания 27 в рабочей тетради;
2) ученик правильно называет восемь основных частей сверлильного станка;
3) точность разметки центров будущих отверстий на заготовке;
4) правильный выбор свёрл;
5) надёжность закрепления свёрл в патроне;
6) надёжность крепления машинных тисков на столе станка и заготовки в тисках;
7) правильное выполнение приёмов сверления на станке;
8) соблюдение правил безопасной работы;
9) совпадение осей просверленных отверстий с разметкой;
10) качественно выполненные отверстия.
Текущий инструктаж
Учитель постоянно следит за соблюдением учащимися правил безопасной работы на сверлильном станке.
VI. Итог урока.
1. Фронтальный опрос:
- Из каких основных частей состоит настольный сверлильный станок?
- Какие приспособления применяют для работы на сверлильном станке?
- Почему кнопка выключения на сверлильном станке окрашена в красный цвет?
- Для какой цели служат прорези в столе сверлильного станка?
- Как ты думаешь, каким образом можно изменить скорость вращения шпинделя?
- Почему убирать стружку со стола можно только после его выключения?
2. Выставление и комментирование отметок за урок. По окончании урока учащимся выставляется комплексная оценка по результатам фронтального опроса с учётом приведённых выше критериев. Вместе с учениками следует сделать выводы по изученному материалу.
3. Домашнее задание. 1) Ответить на вопросы, приведённые в конце § 29 учебника (с. 146). 2)* Найти в Интернете или других источниках информацию о том, какие ещё существуют настольные сверлильные станки для школьных мастерских, кроме рассмотренного в учебнике. Скопировать их изображения для размещения в электронной библиотечке школьной учебной мастерской.


