Тема: Вид. Критерии вида.

Цели: Сформировать у учащихся понятие «вид», «критерии вида».

Выяснить многообразие видов и рациональное использование их для сохранения этого многообразия.

Продолжить формировать умение давать морфологическое описание растения, работать с текстом, составлять таблицу (схему), анализировать, формулировать выводы.

Учитель:

Ход урока.

I. Мотивация

- Здравствуйте, садитесь. Я рада вас видеть и начинаю урок.

- Придя на урок биологии, каждый поставил для себя цель. Надеюсь, в этом секрета нет и вы меня с ними познакомите. (Продолжить узнавать новое, интересное и познавательное в биологии.)

- В чем, на ваш взгляд, заключается необходимость знаний. (Быть более образованными, возможно, с биологией будет связан выбор профессии.)

- Значимость аргументов бесспорна, желание вижу есть, возможности тоже.

- К работе готовы? (Да.)

- С чего начнем изучение материала? (Повторим известное и необходимое.)

II. Актуализация

- Какие уровни организации живой природы мы изучили? (Молекулярный, клеточный, организменный.)

- Какой будем изучать следующий? (Популяционно-видовой.)

- Какие два биологических понятия лежат в основе данного уровня? (Вид, популяция.)

- С каким понятием знакомы? (Вид.)

- Где встречались с этим понятием? (В курсе ботаники и зоологии при изучении систематических единиц.)

- Что можете рассказать об этом «вид»? (Вид основная, наименьшая систематическая единица. Каждый организм имеет видовое название.)

- Назовите знакомые вам виды растений и животных.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Названия видов двойные. Какое из этих 2х слов относится в родовому, а какое к видовому? (Родовое – существительное, видовое – прилагательное.)

- Напомню, что именно Карл Линней, создатель научной систематики ввел в науку систему двойных латинских названий живых организмов, так называемую бинарную номенклатуру и определил вид как целостную группу организмов.

- Выполним задание: в указанном списке животных подсчитайте количество особей, видов, родов.

1.  Ёж обыкновенный.

2.  Лисица обыкновенная.

3.  Медведь гималайский.

4.  Хомячок джунгарский.

5.  Заяц-беляк.

6.  Медведь бурый.

7.  Хомячок золотистый.

8.  Заяц-русак.

9.  Ёж ушастый.

10.  Лисица обыкновенная.

Ответ

Особей 10

Видов 9

Родов 5

(ёж, лисица, медведь, хомячок, заяц)

III. Выявление места и причины затруднения

При выполнении задания у ряда учащихся возникает затруднение:

отнести заяца-беляка и зайца-русака к одному или к двум разным видам.

Есть еще и загадка «Летом серый, зимой белый» (заяц) и совсем всё становится запутанным.

IV. Построение проекта

- Как доказать справедливость или ошибочность нашего утверждения (мнения). Ваши предложения? (Провести сравнительный анализ.)

- Что это значит? (Найти сходства или отличия. Составить описательную характеристику и сравнить.)

- Найдем сходства и отличия, а что дальше? (Сделаем вывод: если сходства преобладают, то эти организмы относятся к одному виду, а, если больше отличий, то организмы принадлежат к разным видам.)

V. Реализация

- Как организуем работу для большей эффективности: индивидуально, в парах или группах? (В группах.)

- Объединитесь в 3 группы. Для успешности работы я выдаю текст с описательной характеристикой зайцев.

Ваша задача: составить план ; раскрыть пункты краткой характеристикой зайцев.

Представители от групп знакомят нас с итогами работы в группе.

Общий вывод. В процессе работы выяснили, что эти организмы относятся к разным видам.

- Что позволило это доказать? (Работа в группах.)

- Хорошо.

Совокупность признаков отличающих один организм от другого называют критерием вида.

- Давайте приведем знания в систему, стараясь дать отличительным признакам (критериям) лаконичные названия.

географический (область распространения), т. е. где живет

морфологический (внешнее строение, внутреннее; параметры)

физиологический (скорость движения, протекание процессов, способность к размножению)

экологический (местообитания)

генетический (набор, размеры хромосом)

исторический

Вид – группа особей сходных по строению, процессам жизнедеятельности, занимающих определенную территорию, свободно скрещивающихся и дающих плодовитое потомство.

VI. Первичное закрепление

- Дайте определение вида. Составьте схему «Критерии вида».

- Продолжим работу в парах проговорите друг другу: определение вида, критериев вида, разновидностей критериев.

- Хорошо. Вопросы есть? (Нет.)

VII. Самостоятельная работа

- Если нет вопросов, тогда проверим качество усвоения материала. Выполнить самостоятельную работу.

Самостоятельная работа «Критерии вида и их характеристики».

Инструкция: установите соответствие между содержанием первого и второго столбцов. Выпишите в таблицу цифры выбранных ответов.

А. Морфологический.

1.Область распространения.

Б. Физиологический.

2. Особи могут скрещиваться, давать потомство; одинаковый набор и размеры хромосом.

В. Экологический.

3. Единство происхождения особей в пределах вида.

Г. Географический.

4. Сходство внешнего и внутреннего строения.

Д. Генетический.

5.Сходство всех процессов жизнедеятельности.

Е. Исторический.

6. Сходны способом питания, местом обитания.

Ж. Биохимический.

7Сходны по биохимическим параметрам.

А

Б

В

Г

Д

Е

Ж

Учащиеся выполняют работу.

- Соотнесите свои работы с предоставленным эталоном. Попробуйте оценить свою работу в бальной системе.

ЭТАЛОН.

А

Б

В

Г

Д

Е

Ж

4

5

6

1

2

3

7

Критерий оценки:

«5»- 6 правильных ответов;

«4»- 5 правильных ответов;

«3»-4 правильных ответов;

- Назовите поставленные отметки, прокомментировать ошибки (если они есть) и причины.

- Трудности возникли при выполнении? (Да/нет.) С чем это связано?

VIII. Включение знаний в систему

- Скажите, достаточно ли знать один критерий, чтобы определить видовую принадлежность организма? (Нет. Только совокупность критериев позволяет точно выявить видовую принадлежность живого организма.)

Возможна работа по таблице с закреплением критериев.

Познавательные задачи.

·  Зубр и бизон – два вида, относящихся к одному роду. Они очень схожи между собой внешне и в неволе дают плодовитое потомство зубробизонов. В природе не скрещиваются, т. к. обитают на разных материках: зубр – в Европе, бизон – в Северной Америке. Как можно назвать этот критерий вида?

·  Установлено, что под названием «черная крыса» скрываются два вида – двойника: крыса с 38 и 42 хромосомами. Они не скрещиваются между собой. Как можно назвать такой критерий?

- Многообразие видов стр. 136-137 (зачитать по учебнику).

IX. Рефлексия

- Какова была цель урока? (Узнать новое в биологии.)

- Мы ее достигли? (Да.)

- А если конкретно, с чем познакомились? (Вид; критерии вида; многообразие видов.)

- Что помогло в достижении? (Работа в группах, индивидуальная, учитель, учебник.)

- Вы усвоили материал на необходимом уровне.

- Какие затруднения были?

- В таком случае определимся с домашним заданием:

§41 пересказ; записи в тетради выучить.