Лекция 18

Неклассическая философия образования в России

Предмет: ИСТОРИЯ И ФИЛОСОФИЯ НАУКИ.

Курс: _______.

Семестр: _________.

Раздел II. Основы философии образования.

Тема 2. Неклассическая философия образования.

Количество часов: _________.

Дата: ____________

Лекция: №18.

Преподаватель: аспирант

Лекция подготовлена и проведена по пособию Елены Михайловны Сергейчик «История и философия науки» (СПб, Академия постдипломного педагогического образования, 2016).

Цель: ознакомление с основными положениями и направлениями развития неклассической философии образования в России.

Оборудование: мультимедийная презентация.

Ход занятия

  I.  Организационный момент.

  II.  Актуализация знаний.

–  Фрейд обратил особое внимание на проблему детства и детской сексуальности?

–  Какой смысл Фрейд вкладывал в понятие бессознательного?

–  В чём заключались разногласия по поводу природы бессознательного между З. Фрейдом и К. Юнгом?

–  Какие проблемы сегодня решает психоанализ и могут ли эти решения, с вашей точки зрения, быть успешными?

–  Поясните, какую роль играет бессознательное в сознании человека?

  III.  Работа по теме занятия.

В 90-х гг. XIX в. в России начинается процесс интенсивной индустриализации, сопровождавшийся активизацией общественной, политической и культурной жизни, возрастанием интереса к науке и образованию как важнейшим средствам социального прогресса, рационализацией и секуляризацией общественной жизни, углубляющимся процессом индивидуализации и признанием ценности личности с её неотъемлемым правом на свободу и творчество. В русской философии происходит постепенная переориентация на принципы неклассической рациональности, которые если и нашли своё завершение в создании целостных философских концепций, то в основном у мыслителей, продолживших своё творчество после октябрьской революции за границей. Тем не менее, на рубеже веков можно говорить о становлении русской неклассической философии, которая ориентировалась на идеи позитивизма, неокантианства, философии жизни, феноменологии, герменевтики. Анализ развития русской философии этого периода свидетельствует не о некритическом усвоении идей западноевропейской философии, а об их переосмыслении сообразно российскому социокультурному контексту. Примером может быть русский позитивизм, органично вбиравший в себя этическую тематику неокантианства.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Следует уяснить, что особенностью развития русской философии этого периода является становление рационалистической философии, которая была сосредоточена больше на поиске собственных оснований, чем экспликацией своих принципов на другие сферы общества, в частности на образование. Тем не менее, всё более утверждались идеи о необходимости переориентации педагогики на развитие самодеятельности, самостоятельности учеников, на развитие их индивидуальности. Активное влияние на развитие образования оказывали русские учёные, университетские профессора , , и многие другие, которые подчёркивали важность естественнонаучного знания для формирования научного мировоззрения и интеллектуального развития учащихся. Педоцентрическая революция затронула и Россию, поэтому многие прогрессивные педагоги были готовы к тому, чтобы направить свои усилия на содействие личностному развитию детей. Опираясь на педагогические идеи , , покажите, какие новые проблемы они обсуждали, какие принципиально новые решения предлагали.

Следует проанализировать педагогические воззрения , которые не утратили своего значения для развития современной российской педагогики. Важно уяснить, что философские взгляды , изложенные в его работе «Основы педагогики. Введение в прикладную философию» базировались на принципах неокантианства. Исходя из этого, следует обратить внимание на следующие положения Гессена. Будучи прикладной философией, педагогика является общей теорией образования, основной целью которого является овладение ценностями культуры. Этот процесс столь же бесконечен, как бесконечен процесс совершенствования человека. Освоение культурных ценностей в процессе образования не есть процесс пассивного усвоения их в законченном виде, но предполагает индивидуальные творческие усилия их осмысления и переосмысления. В этой связи объясните критическое отношение Гессена к идеям свободного воспитания Руссо и Толстого. Далее следует прояснить, какой смысл Гессен вкладывал в понятие свободы, показать, какие ступени свободы проходит человек в своём развитии и каким образом развитие свободы связано с процессом и основными этапами образования. Вполне в духе идей Д. Дьюи моделью школы для Гессена была школа трудовая, где ученики не усваивают основы научных знаний, а осваивают методы, способы освоения знаний, не готовятся к будущей профессиональной деятельности, а получают возможность самореализации через творческое освоение культуры. Несомненный интерес представляют идеи Гессена о взаимоотношениях государства и образования, о том, что такое национальное образование.

Другим направлением философии, которое оказало влияние на русскую педагогику, была философия жизни, послужившая основой теории свободного воспитания, которая получила развитие и в России. Видными представителями теории свободного воспитания были К. Вентцель, И. Горбунов-Посадов и другие. Опираясь на идеи Вентцеля, раскройте смысл его «великой хартии свободы» для детей и проанализируйте цели, которые он ставил перед образованием. Важно отметить, что в соответствии с принципами философии жизни Вентцель обращает внимание не столько на интеллектуальное развитие ребёнка, хотя ни в коей мере не отрицает его значение, а на культивацию волевого начала – «воли к освобождению». Достойными внимания остаются взгляды Вентцеля на необходимость преобразования традиционных отношений между учителем и учениками, а также его идеи создания «личной религии». Исходя из идеала «солидарного человечества», Вентцель критически относился, как к идеям Ф. Ницше, так и Л. Толстого. В заключение раскройте смысл «Декларации прав ребёнка» и покажите значение идей К. Вентцеля для развития современной российской педагогики. Впоследствии Вентцель перешёл на позиции космизма.

Реакцией на развитие капитализма с присущим ему духом наживы и стяжательства, на негативные последствия урбанизации и миграции, на разрушение традиционных ценностей крестьянской общины, на реакционную политику самодержавия, поддерживаемую официальной церковью, было «новое религиозное обновление», которое стало питательной почвой для разнообразных вариантов философского космизма. Космистские идеи органично вплетены в ткань философии Вл. Соловьёва и Н. Бердяева, и многих других мыслителей. Следует уяснить, что «русский космос» понимался как трансцендентная витальная сила, наполняющая смыслом жизнь человека, побуждающая его к творчеству новых форм бытия, к самосовершенствованию и выступающая основой единения человечества. Обратите внимание на оригинальную «философию пола» В. Розанова, для которого «пол» - космическая энергия, побуждающая человека к активной деятельности и цементирующая семейно-родственные отношения как первичные по отношению ко всем иным. Поэтому у В. Розанова семья предстаёт как природная основа общества, сохраняющая его единство перед лицом нарастающего отчуждения социальных институтов. Значительный интерес представляют педагогические воззрения Розанова, которые свидетельствуют о переориентации мыслителя на принципы неклассической философии. Опираясь на статьи Розанова в книге «Сумерки просвещения», обратите внимание на требование Розанова основное внимание в образовательном процессе уделять развитию индивидуальности не только ученика, но и учителя, который должен опираться на индивидуальный подход, учитывающий особенности учеников, творчески использовать учебный материал. Критикуя бюрократизм и формализм школы, которая в своём требовании усвоения основ знаний апеллирует к голому схематизирующему рассудку, Розанов отстаивает принцип «целости образования». Этот принцип, требующий развития «природного ума», соединяющего интеллектуальное, нравственное, эстетическое начало в человеке, позволяет не только понимать мир, но и переживать его в целостности, т. е. в присущей ему разумности, нравственном совершенстве и эстетической гармонии. Кроме того, Розанов отстаивал принцип культуросообразности образования, требующий чтобы образование базировалось на тех культурных ценностях, которые вырабатываются народом в ходе исторического развития. Многообразие культурных ценностей определяет и разнообразие образовательных учреждений, ставящих перед собой соответствующие цели.

В свете становления неклассической модели образования значительный интерес представляют взгляды Зеньковского, который стоял на позициях христианского космизма и отстаивал идею целостности личности, которую понимал как совокупность не только разумного, нравственного, волевого, эмоционального начал, но и телесного. Он разделял идею Розанова о святости пола как энергетического метафизического ядра личности. Несмотря на приверженность православию, в своих педагогических воззрениях, которые он характеризовал как педагогический «эмоционализм», Зеньковский исходил из понимания личности как сложной структуры, центром которой является иррациональное начало, обеспечивающее её индивидуальность и способность к творчеству. Дайте общую характеристику педагогических взглядов Зеньковского и покажите, что в них представляет интерес для современного исследователя.

В силу исторических обстоятельств идеи неклассической педагогики, где центральной была идея ценности индивидуальности, не смогли в полной мере реализоваться в нашей стране. Но и в советском образовании, несмотря на жёсткие ограничения, которая марксистско-ленинская идеология накладывала на философию и педагогику, можно назвать философов (, , ), филологов (, ), психологов (, , ), педагогов (, , ), социологов (, ), которые развивали идеи неклассической философии и тем самым способствовали в 80-90-е гг. XX в. переходу педагогики к гуманистической парадигме.

  IV.  Методологическая рефлексия.

1.  Вопросы и задания для обсуждения и размышления.

–  Какие условия способствовали переориентации русской философии на принципы неклассической рациональности?

–  В чём проявляется ориентация В. Розанова и К. Вентцеля на принципы неклассической философии?

–  Раскройте смысл концепции свободного воспитания К. Вентцеля и покажите её отличие от концепции свободного воспитания Л. Толстого.

–  О каких «сумерках образования» писал В. Розанов и какие философско-образовательные идеи он предлагал?

–  Какие принципы неокантианства лежат в основе философии образования С. Гессена?

–  Поясните, в чём привлекательность идей С. Гессена для современной российской педагогики?

2.  Домашнее задание.

1)  Ответить на вопросы и выполнить задания для обсуждения и размышления.