Технологическая карта урока
ФИО учителя:
Класс: 2
УМК: «Начальная школа XXI века»
Предмет: Русский язык
Тема: Антонимы
Тип урока: Изучение нового материала
Цель: Совершенствовать умение правильно подбирать слова противоположные по смыслу и пользоваться ими для эффективного общения в письменной и устной речи, формировать понятие «антонимы».
Планируемые результаты
Предметные знания, предметные действия | УУД | |||
регулятивные | познавательные | коммуникативные | личностные | |
ü раскрывать смысл понятия «антонимы» и обосновывать своё мнение; ü подбирать и писать антонимы к словам; ü писать пословицы, используя антонимы; ü заменять антонимами выделенные слова в тексте. | Ø определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя; Ø планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей с помощью учителя; Ø вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. | Ø использовать различные способы обработки, анализа и представления информации; Ø строить монологическую речь в устной форме. | Ø слушать и понимать речь других; Ø совместно договариваться о правилах поведения и общения в группе, следовать им. | Ø нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания; Ø осознание ответственности за общее дело; Ø следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям. |
Ход урока
Название этапа урока | Задача, которая должна быть решена(в рамках достижения планируемых результатов урока) | Формы организации деятельности учащихся | Действия учителя по организации деятельности учащихся | Действия учащихся (предметные, познавательные, регулятивные) | Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока | Диагностика достижения планируемых результатов урока | |
1 | Организационный момент | Эмоциональный настрой на урок | Фронтальная | Заинтересовываю. Контролирую. Быть должны у нас в порядке Ручки, книжки и тетрадки. А девиз у нас, какой? Всё, что надо, под рукой! | Проверяют свою готовность к уроку. | Словесная оценка деятельности обучающихся. (Молодцы! Все подготовились правильно). | Личностноформирующая направленность урока |
2 | Актуализация знаний а) Повторение изученного ранее. б) Постановка темы, задачи урока. | Актуализация знаний о синонимах, создание ситуации успеха. Подвести к осознанию того, что имеющихся знаний не достаточно. Учащиеся в коммуникативной форме обдумывают учебные действия: согласовывают тему урока, выбирают способ, строят план достижения цели. | Парная Индивидуальная Фронтальная работа с интерактивной доской | Создаю ситуацию для осознания затруднения, строю диалог (проблемный). -На парте у вас есть карточка. Работать будете в парах. Прочитайте слова и скажите, какую работу надо выполнить. – По какому основанию создадите эти пары слов? - Как называются слова близкие по значению? - Что будем создавать? - Что получим в результате? - Почему одну пару слов вы не включили в эту классификацию? - А можете ли вы доказать, что слова правда, ложь не являются синонимами? -Чтобы ответить на этот вопрос, нам надо к данным словам добрать слова с противоположным значением Пассивный - активный Высокий – низкий Мягкий – твёрдый Подниматься-опускаться Направо - налево Неинтересный-интересный Большой – маленький Молодцы! - Посмотрите на вертикальные буквы, как же называются слова с противоположным значением? -Какая тема урока? -Какие поставим задачи перед собой? - А чтобы больше узнать про слово антонимы, обратимся к рубрике «Подсказка» стр. 60. | -Будем создавать пары слов.(Работают в парах по карточкам. Сравнивают, отвечают на вопросы, выбирают основание для классификации слов, создают пары синонимов. - Близкие по значению. -Синонимы. -Пары слов, которые будут синонимами. - Слова-синонимы. -– Эти слова не являются синонимами. У них разные значения (противоположные). -У этих слов разные значения, следовательно, они не являются синонимами. А какими словами они являются, мы не знаем. -Антонимы -Антонимы - Узнать, как называются слова с противоположным значением. 2. Научиться создавать пары слов. 3. Находить эти слова в тексте. 4. Использовать их в речи. -Дети читают эту рубрику и узнают историю происхождения этого слова). | Словесная оценка деятельности обучающихся. (Молодцы!) Группируя слова по группам, сравнивают, анализируют, обобщают, высказывают свою точку зрения, слушают товарищей, приходят к одному общему мнению, формулируют тему, и задачи урока. Сотрудничество с учителем и сверстниками. | Выход из проблемной ситуации с помощью учителя. Формулирование темы и задач урока с помощью сотрудничества с учителем и со сверстниками. |
3 | Первичное восприятие и усвоение нового материала. | Решение типовых заданий на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух. | Работа в группах Работа с интерактивной доской | Подбираю задания, выстраиваю логическую цепочку, провожу коррекцию. Создаю ситуацию успеха. - Обратимся в учебник к рубрике «Давай подумаем». - Какое задание будете выполнять? -Как записали слова? -Как называются слова, которые вы записали парами? -Докажите, что эти слова антонимы. Создадим модель антонимов. -Проверим, правильно ли мы создали модель и все ли узнали об антонимах. Где можем это проверить? | Дети в учебнике на стр. 60 находят рубрику «Давай подумаем». Читают задание. -Сравним картинки и подберем к ним слова. Дети самостоятельно в группах работают с картинками и записывают слова парами. Проверяют по образцу, который выполняет один из учеников у доски. Самопроверка. - Парами -Антонимы Дети у доски создают модель антонимов. В учебнике. Рубрика «Разгадываем тайны языка».Дети находят рубрику и читают, анализируют, выделяют новое для себя). | Работая в группах, составляют модель Сотрудничество с учителем и сверстниками | Составлена готовая модель. |
4 | Физкультминутка. | Здоровьесберегающая деятельность на уроке. | Фронтальная | Игра наоборот. Зарядка для глаз. Если я подниму руки, то вы должны их отпустить и т. д. Шаг вперёд - шаг назад Присесть – встать Руки в стороны-руки вместе Руки вверх - руки вниз. | Отдыхают от умственной деятельности, расслабляются. Слушают фонограмму песни из мультипликационного фильма «Пластилиновая ворона». | Сотрудничество с учителем и сверстниками | Словесная оценка (я вижу вы готовы работать дальше) |
5 | Творческое, самостоятельное использование сформированных умений и навыков. | Самостоятельно выполняют задание, используя новые знания. | Индивидуальная Работа в группах | -Найдите в учебнике на стр. 61 упр. №1. Прочитайте задание. Какую работу надо выполнить? - Всегда ли вам было просто подбирать антонимы? - Что же делать в случае затруднения? - Рассмотрите, полистайте. Сколько слов в словаре? Сможете воспользоваться его подсказками? | Выписать парами антонимы. Найти в какой паре антонимы - имена существительные. (Самостоятельная работа. Дети создают пары антонимов из пословиц (начало-конец, медленно – быстро. Проверяют по модели выполняются ли 3 параметра. Доказывают. ) -Нет - Спросить у взрослых, посмотреть в словаре. Знакомство со словарем антонимов. | Работая индивидуально, учащиеся применяют в работе совместно составленную модель.. Проговаривают алгоритм друг другу, корректируют возможные ошибки. | Самопроверка, взаимопроверка |
6 | Наблюдение над ролью слов-антонимов в тексте. | Использовать полученные знания в работе. | Работа с доской | Чтобы ответить на вопрос «Для чего в речи нужны антонимы» попробуйте продолжить предложения: 1. Слон большой, а мышка маленькая. 2.Зимой погода холодная, а летом тёплая. 3.Работать трудно, а отдыхать легко. - Представьте нашу речь без антонимов. Какая бы она была? - Действительно антонимы делают нашу речь более яркой и выразительной. Вывод: делают нашу речь более яркой и выразительной. | Скудная, неинтересная. Они делают нашу речь богаче, красивее. | Сотрудничество с учителем и сверстниками | самооценка |
7 | Контроль за результатом учебной деятельности обучающихся. | Самостоятельная работа | Организовывает самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия. По результатам выполнения с/р организовывает рефлексию по применению нового способа действия. - Выясним, весь ли материал усвоен, над чем нужно ещё поработать. Возьмите карточку с тестом, выполните задания. | Выполняют учебное задание в соответствии с целью, используя новые знания. Учащиеся контролируют уровень усвоения нового материала. Выполнение теста. | Выполняя тест, соотносят цель и результаты, определяют уровень своих знаний и умений. | Самоконтроль, взаимоконтроль | |
8 | Рефлексия деятельности. Итог урока. | -Какие слова называются антонимами? - Какой частью речи могут быть антонимы? - Для чего нужны антонимы в речи? -Если урок понравился, то поднимите руки вверх, если нет, то опустите их вниз. | Ответы детей. Оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, | Сотрудничество с учителем и сверстниками | Самооценка | ||
9 | Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Объяснить выполнение д/з | Индивидуальная | 1. стр. 60 правило; стр.61 упр. 4 2. Выучить три пословицы, в которых встречаются антонимы. -Я проверю ваши тесты и выставлю вам оценки. - Спасибо за урок. Желаю вам успехов в освоении этой темы | Умение оценить свои возможности. Записывают в дневник. | Выявив с помощью теста уровень своих знаний и умений на данный момент. | Саморегуляция , самооценка |


