Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 9

муниципального образования Староминский район Краснодарского края

Урок английского языка в 7 классе по теме:

You should find friends.

Тебе следует найти друзей.

Урок разработала

учитель английского языка

ст. Староминская, 2011

Тема: You should find friends.

Тебе следует найти друзей.

(По учебнику , Happy English. ru для 7 класса общеобразовательных учреждений)

Задачи урока:

1. Познакомить учащихся с употреблением глагола should – следует, надо. Обеспечить его отработку в языковых и речевых упражнениях.

2. Обучать высказыванию по сюжету «Как себя вести, если ты новичок в классе».

3. Развивать умение догадываться о значении отдельных выражений с опорой на языковую и контекстуальную догадку.

4.Развивать навыки аудирования и высказывания по прослушанному.

5.Развивать навыки чтения и устной речи на основе прочитанного текста.

6.Отработать употребление глагола should в ситуациях реального общения.

Оборудование: наглядный материал (грамматические таблицы, ромашка с глаголами should и shouldn’t), запись на доске, магнитофон, аудиокассеты.

Ход урока.

I.  Подготовка учащихся к учебной деятельности.

Установка: Children, the topic of our lesson is “You should find friends”. «Тебе следует найти друзей». We’ll learn the new modal verb should, its negative form shouldn’t; we’ll learn to use them in all types of questions and we’ll do some exercises with these verbs. Then we’ll listen to Masha’s letter to her brother Misha, read and discuss it. And I think all of you will be glad to sing the song “How long will it take”.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1.  Разговор с дежурным.

2.  Фонетическая зарядка на основе пословиц:

A friend in need is a friend indeed.

Друг в беде – настоящий друг. Друзья познаются в беде.

Friends become known when there is trouble. The best friend is the one who helps you when you are really in need of help. It is in a time of misfortune that you know your real friends.

Two heads are better than one.

Две головы лучше, чем одна.

One head is good, but two is better.

Одна голова хорошо, а две лучше.

When one meets a difficulty it is better to accept help or advice than try and face the difficulty alone. Two persons in consultion may find the right answer to a problem.

II.  Ознакомление с новым материалом.

1.  Ознакомление с модальным глаголом should.

Глагол should – это глагол-джентльмен, который работает со всеми местоимениями и не прибегает к услугам помощников. После модального глагола should так же, как и после модального глагола must частица to не употребляется. Но в отличие от глагола must,который переводится на русский язык как должен, глагол should означает следует, надо.

Сравните:

You must do your homework in the afternoon.

Ты должен делать домашнюю работу днем.

You should do your homework in the afternoon.

Тебе следует делать домашнюю работу днем.

Спряжение глагола should по лицам. Грамматическая таблица.

I

You

He / She / It should read this book.

We

You

They

2. Утвердительное предложение.

Подлежащее + should + do smth.

Выполнение упр.1,стр.125.

Translate into Russian.

1.They should speak English every day.

2. I should go home now.

3. Tourists should see the Kremlin.

4. He should introduce you to his parents.

Выполнение упр.2, стр.125.

Write the sentences with should. Translate them into Russian.

1.You / help / your / mum.

2. Pupils / do / their homework.

3. Everybody / learn / foreign languages.

4. People / protect / the environment.

3.Образование отрицательных предложений.

Should + not = shouldn’t – не следует, не надо.

Подлежащее + shouldn’t + do smth.

You shouldn’t eat these sweets. Тебе не следует есть эти конфеты.

You shouldn’t tell his secret to your classmates. Тебе не следует рассказывать его секрет своим одноклассникам.

Упражнение – игра «Ромашка».

(К классной доске прикреплена ромашка из бумажных лепестков с надписью should и shouldnt. Упражнение записано на доске.)

Fill in the gaps. Stick the petals with the verbs should / shouldn’t.

1.  People …drop litter.

2.  You …help her little sister.

3.  Everybody …eat vegetables and fruit.

4.  Children …watch TV all day long.

5.  You …eat a lot of chocolate.

6.  We …do our morning exercises.

7.  You… learn foreign languages.

8.  He …run in the corridors.

4.Образование вопросительных предложений.

Общий вопрос.

Should / shouldn’t + подл. + смысл. гл. в 1 форме + второст. чл. предл.?

Should I help him?

Yes, you should. No, you shouldn’t.

Альтернативный вопрос.

Should / shouldn’t + подл. + (or) + смысл. гл. в 1форме + or + второст. чл. предл.?

Should I go home or stay here?

Специальный вопрос.

Вопрос. слово (фраза) + общий вопрос?

What should I do?

Вопрос к подлежащему.

Who + oбщий вопрос.

Who should help him?

Разделительный вопрос.

Подл. + should + смысл. гл. в 1 форме + второст. чл. предл., + shouldn’t + местоим.?

We should help him, shouldn’t we? Yes, we should. / No, we shouldn’t.

Подл + shouldn’t + смысл. гл. в 1 форме + второст. чл. предл., + should + мест.?

He shouldn’t eat all cakes, shouldn’t he? Yes, he should. / No, he shouldn’t.

5.Упражнение на закрепление введенного материала. Составь из предложенных на карточках слов разные виды вопросительных предложений.

1 I, buy, should, hat, this?

2. watch, should, I, film, this, or, the, book, read?

3. what, tell, he, should, them?

4. should, a, song, sing, who?

5. write, we, a, should, letter, or, we, not, should?

6.Аудирование текста упр.5, стр.127.

Masha answered her brother’s letter. She gave him a lot of advice. Listen, read and find the best translation for the underlined word.

а) забирать часть б) принимать участие с) принимать чью-то сторону

7.Чтение текста упр.5 стр.127 и работа над его содержанием.

8.Выполнение упр.6, стр.127.

Представь, что ты англичанин и перепиши советы Маши. Use should and shouldn’t.

III.  Повторение ранее изученного материала.

1.Исполнение песни “How long will it take” (упр.14, стр.99)

Winter holidays are coming, let’s sing a song about them.

IV. Подведение итогов урока.

Список используемой литературы

1. , Кауфман курса английского языка к УМК Счастливый английский. ру / Happy English. ru для 5 – 9 классов общеобразовательных учреждений Обнинск: Титул, 2009.

2. , Английский язык: Книга для учителя к учебнику Счастливый английский. ру / Happy English. ru для 7 класса общеобразовательных учреждений – Обнинск: Титул, 2008. – с. 40.

3. , Английский язык: Счастливый английский. ру / Happy English. ru: Учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений – Обнинск: Титул, 2008. – с. 124-128.

4. , Английский язык: Рабочая тетрадь № 2 с раздаточным материалом к учебнику « Счастливый английский. ру» / “Happy English. ru” для 7 кл. общеобраз. учрежд. – Обнинск: Титул, 2008. – с. 8-9.

5. Голицынский : Сборник упражнений.- 6-е изд., – СПб.: КАРО, 2007.

6. , Шэннон английский. Кн.2 для 7-9 кл. общеобразов. учрежд. – 2-е изд., испр. – Обнинск: Титул, 2003. – 448 с.: ил.