УРОК “ Человеческие расы, их особенности и сходства» (11 класс)

« В природе все мудро продумано и устроено, всяк должен заниматься своим делом, и в этой мудрости – высшая справедливость жизни» (Леонардо да Винчи)

« Для иных природа – это дрова, уголь, руда, или дача, или просто пейзаж. Для меня природа – это среда, из которой, как цветы, выросли все наши человеческие таланты.»

( )

, учитель биологии МБОУ «Байгильдинская СОШ»

Цель урока: познакомиться с характерными особенностями разных рас и доказать их принадлежность к одному виду.

Задачи урока:

- подобрать информацию по данному вопросу из учебника биологии и дополнительной литературы;

- подобрать иллюстрации, отображающие характерные признаки представителей разных рас;

- сделать соответствующие выводы.

Оборудование: фотографии людей разных рас, компьютер, проектор, экран

ХОД УРОКА:

Учитель: Мы все люди разные, все по-разному думаем, по-разному чувствуем, все разного возраста, разных возможностей умственных, волевых, сердечных… И если внешне на нас посмотреть, то и внешне мы разные.

Антропологами изучены многообразие форм человечества (человеческие племена, народы) в самых труднодоступных районах планеты (тропические леса, высокогорья, острова). Исследования выявили исключительное разнообразие физических и генотипических особенностей человеческих популяций и их тонкую приспособленность к условиям среды.

Хотя человек принадлежит к одному виду, этот вид полиморфный, так как образует несколько различных внутривидовых групп, давно получивших название расы (1684 г. Франсуа Бернье). В тетрадях записываем тему урока и определение расы. Демонстрируются на экране.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Каждая раса отличается совокупностью наследственно обусловленных признаков, среди которых основными являются цвет кожи, особенности черт лица, волосы и др., т. е внешние признаки. С этой точки зрения выделяют три основные расы: монголоидная, европеоидная и негроидная.

Работа учеников в группах.

Используя фотографии людей разных рас вы сейчас самостоятельно должны будете, работая в группах, в течение 5-10 мин. определить признаки рас по предложенному списку. Потом все это проверяется во время урока же по заранее подготовленной правильной сравнительной таблице человеческих рас (работы детей оцениваются). При проверке работы таблица выставляется на экран.

Расселение человека по Земле происходило немногочисленными группами и вновь образовавшиеся популяции в разных частях света развивались изолированно друг от друга.

В разных климатических условиях под действием естественного отбора на основе отличающихся генофондов сформировались характерные внешние черты человеческих рас. Таким образом, тогда многие расовые признаки имели большое адаптивное значение и закреплялись естественным отбором в условиях определенной географической среды, то есть естественный отбор сохранял наиболее удачные варианты приспособленности и во внешнем облике, и в физиологии (активности обменных процессов, особенностях жироотложения и др.).

Внутри каждой из рас выделяют малые расы (демонстрируются слайды из презентационной работы по теме на экран).

Из 1,5 млн. видов животных, известных науке, только человеку присущи во всей полноте, такие свойства как сознание, абстрактное мышление. Развитие этих свойств человеческой психики в сочетании, конечно же, с трудовой деятельностью, способствовало возрастанию социальных отношений в эволюции человека, обеспечивших ему экологическое превосходство над всеми живыми существами. С развитием социальных отношений (общение, речь, совместная охота, труд и др.), с усилением действия социальных факторов, влияние среды, как и давление естественного отбора перестало быть для человека формообразующей силой. Несмотря на появление многочисленных расовых различий в морфологических и физиологических признаках, репродуктивной изоляции между расами людей не произошло. По интеллектуальному потенциалу и умственным способностям расы также не имеют различий.

В каждой группе учащиеся должны по своей выделенной расе вспомнить и написать на листочках имена, фамилии знаменитых личностей этой расы.

В качестве физкультминутки проводится игра «Угадай личность по объяснению».

Условие объяснения: за время в 1 мин. участник команды (группы) объясняет записанные на листочках-карточках имена, участники других групп должны угадывать. Результаты оцениваются.

За последние 40 тыс. лет физический облик людей не изменился, но эволюция человека продолжается. Единственным биологическим фактором, утратившим свое значение в эволюции современного человека, является изоляция. В эпоху совершенных технических средств перемещения миграция людей не оставила генетически изолированных групп населения. Из поколения в поколение происходит передача не только генетической информации, но и наследование культурной информации. Существует ли между ними какая-нибудь разница?

Ответ: да, существует. Во-первых, генетическая информация передается от родителей к потомкам, а культурная информация доступна любому человеку. Во-вторых, скорость распространения культурной информации гораздо больше скорости передачи генетической информации. И наконец, если смерть человека – безвозвратное исчезновение уникальной комбинации генов, то, опыт, накопленный человеком, вливается в общечеловеческую культуру, а не исчезает. Таким образом, современный человек как социальное существо развивается гораздо быстрее, чем как существо биологическое.

Человек приобрел в ходе эволюции величайшее преимущество: в силу своих умственных дарований он научился поддерживать гармонию между незаметно изменяющимся телом и изменяющейся природой (обществом).

Осознавая свою уникальность, люди издавна пытались объяснить свое происхождение. Эти попытки породили множество легенд, верований и сказаний. Сегодня известно, как выглядели предки человека, где и когда они впервые появились. Тем не менее многое в истории возникновения и эволюции человека остается неясным.

Хотя все человеческие расы относятся к одному виду Человек разумный по общности происхождения, строению мозга, рук, общим группам крови, одинаковым уровнем их общего физического и умственного развития, легкой и неограниченной способностью к скрещиванию (метисации) и способностью давать плодовитое потомство, все же биологический вид Человек разумный по своему уникален, как уникален каждый человек! Человек – это существо биосоциальное. Чтобы стать человеком недостаточно просто родиться, его становление происходит в процессе его воспитания и обучения, жизни среди людей, в результате социальной адаптации. Показатель успешной социальной адаптации – высокий статус индивида в данной среде, а также его удовлетворенность в этой среде.

Человек рождается не для зла, горя, безделья и лжи. Человек рождается для труда, любви, радости и подвига – в этом его смысл существования. Нам нужно лучше учиться друг друга любить, прощать, жалеть…и помогать друг другу. Успешной вам социальной адаптации!

Закрепление. Ответить на вопросы, которые выводятся на экран (вопросы собраны из материалов ЕГЭ). Правильные ответы тоже высвечиваются на экране после попыток ответить на вопросы учениками.

Учитель высказывается об успешных достижениях на уроке, выставляет оценки. Если во время закрепления не успели раскрыть ответы на все вопросы, то можно эти вопросы задать на дом, как домашнее задание (вопросы заранее должны быть распечатаны на каждого ученика).