Тема урока: «Три пальмы» - философская баллада».

Цели урока: Цель урока: создание условий, при которых дети, познакомившись и проанализировав стихотворение «Три пальмы», смогли постичь идею этого произведения, выявив основной мотив творчества Лермонтова – стремление к гармонии во всём, в том числе между человеком и природой.

Задачи урока:

·  Образовательной аспект: познакомиться с балладой «Три пальмы», выявить ее художественное своеобразие, расширить и углубить представления учащихся о балладе как лироэпическом жанре поэзии;

·  Развивающий аспект: развивать читательские навыки учеников, умение сформулировать свою мысль, выразить своё впечатление от прочитанного, умение видеть и интерпретировать художественные детали;

·  Воспитательный аспект: Пробуждать и поддерживать интерес к чтению художественной литературы, развивать и укреплять стремление к знакомству с литературным наследием, побудить учащихся задуматься о нравственных проблемах – вопросах смысла жизни, назначения человека, его взаимоотношениях с природой.

Тип урока: урок анализа лирического произведения.

Методы и приемы: частично-поисковый (эвристическая беседа с последующим выводом, выбор примеров подтверждений с опорой на наглядность), объяснительно-иллюстративный, работа с литературоведческими терминами.

Оборудование: текст, презентация к уроку.

Ход урока:

1.  Организационный момент

2.  Введение темы и постановка целей урока

На прошлом уроке мы начали разговор о лирике Михаила Юрьевича Лермонтова. Поэт не просто любил природу. Картины её оживали в его воображении и становились волшебными. Поэт слышал, «как звезда со звездою говорит», ручей рассказывает ему «про милый край, откуда мчится он; «ландыш серебристый приветливо кивает головой». Но образ природы всегда говорит о судьбе человека, о его стремлениях и страданиях.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Сегодня мы продолжаем изучать его стихотворения. Давайте откроем тетради, запишем сегодняшнее число и тему урока. 1 СЛАЙД

3.  Подготовка к активной познавательной деятельности.

Лермонтов назвал свое произведение восточным сказанием. Что такое сказание? Какие синонимы мы можем подобрать к слову «сказание»? (легенда, предание)

Почему он даёт такой подзаголовок? (Автор определяет жанр стихотворения, подчёркивает легендарность событий,  предупреждает о восточном, экзотическом происхождении сказания). 2 СЛАЙД

4.  Беседа по вопросам и словарная работа.

Перенесёмся мысленно на Аравийскую землю. Где это? (пустыня на Аравийском полуострове, на юге материка Евразия).

- Что вы можете сказать о природе этих мест? (жарко, знойно, пески, сухо) 3 СЛАЙД

- Какой народ проживает в этих местах? (арабы) 4 СЛАЙД

- Как по-арабски будет всадник? (фарис)

- Как здесь передвигаются люди? 4 СЛАЙД

Караван – это группа вьючных животных (верблюдов, ослов, редко – лошадей), перевозящих грузы и людей главным образом в пустынных районах. 5 СЛАЙД

Но есть в мире песков живое место, где растут шикарные деревья, журчит приятно вода. Как оно называется? (оазис) 6 СЛАЙД

Оазис – расположенный около естественного водоёма островок растительности в пустыне.

Вот в такое прекрасное место переносит нас Лермонтов в своей балладе «Три пальмы».

РОПТАТЬ - негромко, в неясной форме выражать недовольство, обиду.

КАРАВАН – группа навьюченных животных (верблюдов), перевозящих грузы, людей (в пустыне, в степи).

ВЬЮК – упакованная поклажа, перевозимая на спине животного.

ФАРИС – по-арабски: всадник, витязь.

ЧЕЛНОК – выдолбленная из дерева лодка.

ШАТЕР – большая палатка, крытая тканью, ковром

5. Чтение баллады учителем.

6. Стадия осмысления Беседа после восприятия.

- Реальные или фантастические события, детали описываются в стихотворении? (В стихотворении явны фольклорные мотивы: гордые пальмы, их ропот на Бога, обращение к нему; волшебное событие. Караван описан очень реалистично, детально, подробно - пёстрые ковры, вьюки, вереница верблюдов; походные шатры, в которых находятся восточные красавицы. Выписаны даже складки белой одежды всадника, его копьё, лука седла. Реалистична и картина привала каравана,  гибели гордых пальм, исчезновения прекрасного оазиса в пустыне).

Такое стихотворение, написанное на легендарную или истерическую тему, соединяющее фантастическое и реальное, называется балладой. Давайте запишем:

БАЛЛАДА — ЛИРОЭПИЧЕСКОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ, ТО ЕСТЬ РАССКАЗ, ИЗЛОЖЕННЫЙ В ПОЭТИЧЕСКОЙ ФОРМЕ, ИСТОРИЧЕСКОГО, МИФИЧЕСКОГО ИЛИ ГЕРОИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА. 7 СЛАЙД

7. Работа над содержанием и художественными особенностями баллады

В начале работы пред классом ставится проблемный вопрос «О чем вас заставила задуматься баллада Лермонтова?» Давайте обратимся к сюжету баллады и проследим его развитие.

- О чём мечтали пальмы до прихода каравана? (Три гордые пальмы высоко росли… Гордым пальмам недостаточно быть просто высокими, то есть рослыми, они хотели высокой жизни. Как вы понимаете это выражение – «высокая жизнь»?)

- Почему стали роптать на Бога три пальмы? Роптать. («Негромко, в неясной форме выражать недовольство, обиду»).

(Быть кому-то нужным, приносить пользу, радовать - таково желание «гордых пальм», хранящих «под сенью зелёных листов» холодную воду родника). Найдите строчки, доказывающие это утверждение? (« На то мы родились, чтоб здесь увядать? Без пользы в пустыне росли и цвели мы…»).

-Речь в стихотворении идёт только ли о пальмах? (В описании пальм можно увидеть образы людей, которые недовольны своей жизнью. Они хотят быть полезными для людей, хотят подарить им свою прохладу, радовать взор своей красотой.)

- Как называется такой прием в литературе? (олицетворение - поэтический троп, состоящий в том, что неодушевленным предметам приписываются свойства и признаки одушевленных). 8 СЛАЙД

- Как  отнеслись пальмы к приходу гостей? 9 СЛАЙД

- Как  поступили люди с пальмами?

- Как можно назвать такой поступок?

Давайте прочитаем картину гибели пальм. Как вы понимаете выражение «питомцы столетий»? (пальмы росли несколько веков) Их лучшие устремления, желания, их щедрость и приветливость никто не оценил. Караван получил то, что хотел – отдых, воду, дрова, и никто не обратил внимания на гибель прекрасных пальм. Прекрасное и вечное гибнет в одно мгновение.

Как вы думаете, кого называет Лермонтов «малые дети»? ( люди - малые дети, автор хотел подчеркнуть маленькое место человека в природе)

-Благодаря каким словам пальмы предстают как люди? Как называется такой прием?

-Каким чувством проникнута картина  гибели оазиса? (проникнута горьким чувством неблагодарности и возмущения тем, что караван заботится только сейчас и только о себе, что люди не думали о том, что  оазис может дать воду и прохладу ещё и другим людям)

Обратим еще раз внимание на строки, в которых описывается гибель пальм:

« По корням упругим топор застучал

И пали без жизни питомцы столетий!»

Некоторые согласные здесь повторяются. Такое повторение однородных согласных звуков, помогающее изобразить картину, озвучить её, передать чувство, выделить наиболее значимые слова, называется аллитерацией. Запишем:

АЛЛИТЕРАЦИЯ — ПОВТОРЕНИЕ ОДИНАКОВЫХ ИЛИ ОДНОРОДНЫХ СОГЛАСНЫХ В СТИХЕ, ПРИДАЮЩЕЕ ЕМУ ОСОБУЮ ЗВУКОВУЮ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТЬ 11 СЛАЙД

- С какой целью употреблена аллитерация? (Аллитерация помогает услышать тупые, методичные удары топора по корням упругих деревьев).

Сравните, ребята две иллюстрации. Как они соотносятся? Эти иллюстрации и строфы в начале и в конце баллады противопоставлены друг другу. В первой – радостная картина жизни, бережно поддерживаемая заботой пальм, во второй – картина запустения, бесплодности, смерти, которую оставил после себя караван.

-Как называется этот художественный прием? Антитеза помогает острее почувствовать печаль от разорения прекрасного уголка земли. А представьте себе, что в стихотворении не было бы этой мрачной картины. Тогда у нас не возникло бы такого сильного чувства горечи от гибели прекрасных пальм. Благодаря антитезе в предметах открываются новые свойства, мир предстаёт перед нами во всей его сложности, противоречиях, контрастах, текст становится эмоционально окрашенным. 12 СЛАЙД

8. Итоговая рефлексия

В чем главная мысль произведения? Главная мысль произведения состоит в том, что поэт предупреждает нас: нельзя пользоваться  тем, что  копилось в природе столетиями, думая только о своём собственном сегодняшнем благополучии. Человек всегда должен думать о тех, кто придёт после него, и беречь природные богатства. Поэт противопоставляет красоту и благополучие оазиса до прихода каравана тому разорению, которое оставили после своего ухода люди. 14 СЛАЙД

Обобщение учителя.

Мы уже поняли, что речь идет о человеческой жизни, о людях, их выборе.

Гордым пальмам недостаточно быть просто высокими, то есть рослыми, они хотели высокой жизни. Как вы понимаете это выражение – «высокая жизнь»?

Уместно будет вспомнить выражение «достойная жизнь». Жизнь для себя достойной не назовешь.

Но стремление к достойной жизни привело пальмы к гибели. Так как же надо жить?

Смысл жизни – это и есть главный вопрос философии (посмотрим еще раз на тему урока).

Какой ответ дает Лермонтов?

Пальмы сделали достойный выбор. Но поэт честно предупреждает: жить достойно – это очень трудно. Если приносишь себя в жертву, не жди благодарности. Люди могут и не заметить твоей жертвы. Но истинное добро всегда бескорыстно.

Есть в балладе Лермонтова аспект, который приобрел особое значение в наши дни: «питомцы столетий» погибли в одно мгновение. Как хрупка жизнь, как легко ее погубить!

Ценность жизни – это тоже философская тема…

Так что же нового внес Лермонтов в развитие жанра баллады? Короткая запись. Лермонтов наполнил балладу философским содержанием, то есть поставил в ней вечные вопросы жизни. 16 СЛАЙД

Подведение итога урока.

Мы проделали большую работу на уроке, и очень хочется узнать ваше мнение и впечатления от урока.

Сформулируйте его, продолжив предложения:

Мне понравилось...

Мне было трудно.....

Мне было интересно...

Благодарю!

9. Домашнее задание: 17 СЛАЙД

Перечитаем балладу в соответствии с новым ее пониманием.

Нарисуйте рисунки к балладе «Три пальмы»