Государственное образовательное учреждение
Педагогический колледж №6
Конспект
пробного внеклассного мероприятия
Викторина на тему: «Школа сказок»
Во 2 «Б» классе школы № 000
Студентки 45 группы
Морозовой Елизаветы Викторовны
Методист:
Учитель:
Москва 2010 год
Тема: «Школа сказок»
Цель: в игровой форме, в виде викторины, закрепить знания учащихся по русскому языку и литературному чтению.
Задачи:
Образовательная: Повторить сказки русских и зарубежных авторов, а также сказки народов мира.
Воспитательная: Воспитывать интерес к художественной литературе, русскому языку. Воспитывать умение работать в команде.
Развивающая: Развивать логическое мышление, устную выразительную речь, актерское мастерство.
Оборудование:
Для Учителя | Для детей |
1. Два плаката с 4-мя названиями сказок. 2. Плакат со словами Совы 3. 2 конверта со словами : «Чебурашка», «Буратино». 4. Диск с детской музыкой. 5. Наклейки 20 шт. Конфеты 20 шт. 6. Аудиозапись «Танец маленьких утят», «Песенка Винни-Пуха». | 1. Два листа а4 для названия команд. 2. Два листа для работы в команде. 3. 2 экземпляра слов Совы. |
План мероприятия: 1. Организационный момент – 5 минут 2. Основная часть – 30 минут А) Урок 1. «Найди лишнее» - 7 минут Б) Урок 2. «Исправь ошибки Совы» - 7 минут. В) Переменка. «Изобрази сказочного персонажа» - 10 минут Г) Урок 3. «Отгадай сказку» - 6 минут. 3. Подведение итогов – 10 минут. |
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность детей | |||
1.Орг. момент. 2.Вводная часть. 3.Основная часть. А) Урок 1. «Найди лишнее» Б)Урок 2. «Исправь ошибки Совы» В) Перемена. «Изобрази сказочного персонажа» Г)Урок 3. «Отгадай сказку». 4.Подведение итогов. | Здравствуйте ребята, меня зовут Елизавета Викторовна, сегодня я проведу у вас внеклассное мероприятие. – Ребята, сегодня для нас даёт свои уроки волшебная “Школа сказок”. В нашем расписании будут 3 сказочных урока и 1 волшебная переменка. Названия уроков, в общем-то, самые обычные математика, русский язык, литературное чтение, но для того, чтобы правильно выполнить задания, вам нужно будет отправиться в страну сказок. Пусть в викторине победят самые большие любители сказок и самые внимательные их читатели! Итак, начинаем! Для начала нам нужно разделиться на 2 команды! Вот, я вижу, они уже готовы и теперь каждая из команд придумывает себе название и выбирает капитана. Теперь давайте все посмотрим на наше жюри. Оценивать и считать баллы будут ваша любимая учительница Ольга Николаевна, Наталья Федоровна, Мария Алексеевна, Мария Александровна, Евгений Олегович, Алексей Витальевич. Жюри запишите, пожалуйста, названия наших команд. Ну что, все готовы, тогда поехали! Урок 1.. Задание: “Найди лишнее”. Задание для 1 команды: “Конёк - Горбунок” П. Ершов. “Аленький цветочек” С. Аксаков. “Волк и семеро козлят” народная. “Рикки-Тикки-Тави” Р. Киплинг.
Задание для 2 команды: “Дюймовочка” Г.-Х. Андерсен. “Русалочка” Г.-Х. Андерсен. “Стойкий оловянный солдатик” Г.-Х. Андерсен. “Золушка” Ш. Перро. Ребята, вы такие молодцы и отлично справились с заданием. Хотелось бы отметить, что первая( вторая) команда была более дисциплинированной, не кричала и отвечала по поднятой руке, за это я хочу наградить их дополнительным баллом.( И так после каждого конкурса) Урок 2. Задание: “Исправь ошибки Совы”На уроке русского языка мы отправимся вместе с Винни-Пухом в гости к мудрой Сове. Но вспомним мы не сказку А. Милна, а мультфильм. И вспомним тот момент, когда Винни-Пух пришёл к Сове за помощью. Около её дупла висела табличка с надписью:
На доску вывешивается плакат с текстом таблички, команды получают по отдельному листку с тем же текстом для исправлений. По истечении 3 минут, работы сдаются жюри для проверки. Во время работы жюри ошибки Совы обсуждаются и исправляются на большом плакате обеими командами под руководством ведущего. За 3 минуты команды должны найти и исправить все орфографические ошибки, допущенные Совой. За каждую правильно исправленную ошибку команда получает по 1-му баллу. После конкурса я говорю краткий комментарий по выполнению задания. Перемена. Конкурс актёрского мастерства.Задание: “Изобрази сказочного персонажа”Выбираются по1-му представителю от каждой команды. Ведущий вручает им по конверту с заданием. В конверте находится листок с именем сказочного персонажа, которого нужно показать при помощи пантомимы. Дети на 2-3 минуты покидают класс для ознакомления с содержанием задания и обдумывания собственных действий. Затем возвращаются и показывают своей команде небольшое представление.. Задание для 1 команды: Чебурашка. Задание для 2 команды: Буратино. Краткий комментарий по выполнению задания командами. Теперь наступает Урок 3. Задания: “Отгадай сказку”Вспомните, в каких сказках звучали эти заклинания (по 1 баллу за правильный ответ): Задание для 1 команды: “Сезам, откройся” (“Али-Баба и 40 разбойников”). Задание для 2 команды: “По щучьему веленью, по моему хотенью” (“По щучьему веленью”). б) “ Вспомни волшебные слова” Вспомните заклинания из сказок, назовите их авторов (по 1 баллу за правильный ответ): Задание для 1 команды: “Золотой ключик или приключения Буратино” (“крекс-пекс-фекс”, А. Толстой). Задание для 2 команды: “Олле-Лукойе” (“крибле-крабле-бумс”, Г.-Х. Андерсен). Вот и подходит к концу наша викторина, теперь давайте немного подождем, пока жюри подсчитают все баллы и определит победителей. А пока жюри считает, послушаем ещё одну песенку.(Песня Винни-Пуха) (Жюри говорит, какая команда победила.) Давайте поаплодируем нашим победителям! И они получают призы, но другая команда тоже хорошо сегодня работала, и я их хочу наградить утешительными призами. (Я раздаю детям призы) Ну что, ребята, вам понравилась наша викторина? Что понравилось больше всего? Ребята, сегодня мы были настоящими волшебниками: учились использовать самую могущественную волшебную палочку на свете – человеческий ум. Для того чтобы палочка была волшебной, необходима постоянная работа по её развитию, в чём нам всегда поможет школа. Сегодня это была “Школа сказок”. Всем спасибо, до свиданья. | Приветствие. Дети слушают учителя. Дети совещаются, выбирают капитана, придумывают название своей команде. Дети смотрят на жюри и приветствуют его. Детям предлагается 2 плаката, на каждом из которых написаны названия 4 сказок и их авторы. Учащиеся должны исключить “лишнюю” сказку и обосновать свой выбор. За каждый правильный ответ команда получает по 1 очку. Задание команды выполняют в течение 5 минут, стараясь подобрать как можно больше вариантов. Ответы записываются капитанами на листочках. Затем, по истечении времени, варианты ответов зачитываются, обсуждаются, командам начисляются баллы. Возможно начисление призовых баллов команде соперников за добавление правильных дополнительных вариантов ответов Варианты ответов: “Волк и семеро козлят” (народная, остальные авторские), “Аленький цветочек” (в этом названии упомянуто растение, а в остальных – животные),“Конёк Горбунок” (сказка в стихах, остальные – в прозе), “Рикки-Тикки-Тави” (зарубежная литература), “Волк и семеро козлят” (в названии упомянуто несколько персонажей, а в остальных – по одному) и так далее. Варианты ответов: “Золушка” (сказка Ш. Перро, а остальные - Г.-Х. Андерсена), “Стойкий оловянный солдатик” (в названии персонаж мужского рода, а в остальных названиях – женского), “Русалочка” (морская жительница, остальные живут на суше), “Золушка” (человек, остальные – сказочные существа) и так далее. Команда выбирает одного человека, который выходит показывать задание. Задания даются командам поочерёдно. Участники команды совещаются по 10 секунд, затем капитан даёт ответ. Команда отгадывает персонажа, получая за правильный ответ 3 балла. (Пока детки готовятся за дверью, звучит веселая детская музыка, дети подпевают) Дети вспоминают названия и по очереди называют их. дети аплодируют победителям. Ответы детей. |


ПРАШУ
ПАДЕ-
РГАТ
И ЖДА
ТЬ АТВЕТА
САВА



