Муниципальное казённое образовательное учреждение

«Семеновская основная общеобразовательная школа»

Тема урока:

«Обобщение и систематизация знаний по разделу «Морфемика» и словообразование».

учитель русского

языка и литературы

2011 год

Конспект урока по русскому языку в 5 классе

Тема «Обобщение и систематизация знаний по разделу «Морфемика» и словообразование.

Цели: Знать морфемный состав слова, уметь выделять морфему на основе смыслового анализа слова, находить орфограммы в морфемах, применять изученные правила орфографии.

Задачи:

- Создать условия для обобщения и систематизации знаний учащихся по теме «Морфемика»: понятий основа слова и окончание, корень, приставка и суффикс, их значение.

- Совершенствовать умения вычленять окончание и основу, подбирать однокоренные слова, образовывать новые слова при помощи приставок и суффиксов.

- развивать устную объяснительную речь, творческое мышление, воображение;

- создавать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку, помочь ощутить радость успеха в проявлении своих знаний;

- развивать умение работать в парах, группах, выполнять самоконтроль и самооценку.

- прививать любовь к русскому слову, к своей малой родине.

Этапы работы

Содержание этапа

1

2

3.

4.

5.

6.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: подготовиться к продуктивной работе на уроке.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.

Задачи:

- создать положительный эмоциональный настрой;

- напомнить о важности аккуратной работы в тетради.

Методы: словесные, объяснительно-иллюстративные.

Цели учебной деятельности: уметь различать однокоренные слова и формы слова; определять состав слова; находить изученные орфограммы.

АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ О СОСТАВЕ СЛОВА

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: повторить состав слова, изученные орфограммы.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: организовать работу по повторению сведений о составе слова и словообразованию, создать проблемную ситуацию для подведения к теме урока

Методы: побуждающий от проблемной ситуации диалог.

Введение приобретённых умений в общую систему языковых и коммуникативных умений и навыков учащихся.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: обобщить знания по разделу «Морфемика» и словообразование, уметь сравнивать, обобщать, уметь применять свои знания в нестандартных ситуациях.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: создать условия для обобщения и систематизации знаний по разделу «Морфемика» и словообразование.

Методы: репродуктивные.

Этап самостоятельной работы.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: развитие умения работать с текстом, уметь выделять морфему на основе смыслового анализа слова, находить орфограммы в морфемах, применять изученные правила орфографии.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: создать условия для формирования умения выполнять комплексный анализ текста.

Методы: репродуктивные

Рефлексия.

Цель: осознание учащимися своей УД, самооценка результатов деятельности своей и класса.

Домашнее задание.

Цель: закрепить умение применять изученные правила орфографии, знать морфемный состав слова.

Цель, которую хочет достичь учитель: развитие умения выполнять комплексный анализ текста, применять изученные правила на практике.

- Добрый день. Я рада снова видеть вас и надеюсь на взаимность.

Сегодня на уроке мы отправимся с вами на прогулку в зимний сказочный лес с таинственным названием «Морфемика». Давайте представим, что у подъезда нас ждёт с нетерпением тройка лошадей… Мы с вами садимся в резные сани… Весело зазвучали бубенцы и рванулись кони вперёд. Мы мчимся к таинственному лесу…

(Звучит мелодия Г. Свиридова к х/ф «Метель», на доске изображение – анимационная картинка. Слайд 2)

- Вот уже и показалась опушка сказочного леса. Как вы думаете, что нас может ожидать в этом лесу с таинственным названием «Морфемика»? Кого из наших друзей мы можем встретить в этом лесу?

- И вот мы уже на опушке, осторожно отводим замерзшие ветки кустарников и пробираемся вглубь. А там… (Слайд 3)

Ч_родейкою З_мою

_колдован, лес стоит –

И под сне_ной бахр_мою,

Неподвижною, немою,

Чудной ж_знью он бл_стит.

2. Поэтическая пятиминутка с грамматическим заданием:

- запишите четверостишие, вставляя пропущенные буквы и объясняя орфограммы;

- во второй строке выделите окончания и основы слов;

- подчеркните грамматические основы предложения.

- Какие слова имеют окончание?

- Что такое окончание?

- Докажите, что в слове ЛЕС нулевое окончание.

- Какое окончание называется нулевым?

Слово учителя:

- Мы осматриваемся по сторонам и видим, как сквозь фиолетовый сумрак пробиваются серебряные огоньки-звёздочки. Это известные нам словарные слова.

3. Словарно-орфографическая работа: (Слайд 4)

- запишите слова Б_РЁЗА, ОС_НА, вставляя пропущенные буквы; поставьте ударение, объясните орфограмму;

- обозначьте морфему, в которой находится орфограмма;

- к этим словам подберите родственные.

(Осинка, осинник, подосиновик, осиновый; берёзка, березняк, берёзовый, подберёзовик).

- Сделайте вывод о том, какие слова называются родственными.

4. Слово учителя: (Слайд 5)

- Чтобы проверить наши знания жители сказочного леса предлагают выполнить эти задания.

Мороз. В снежной бахроме заснул лес. Тропа ведёт нас по лесной чащобе в глубь уснувшего царства. Кругом белым-бело. Снежная белизна слепит глаза. Вдруг из-под осыпавшегося на лыжне снега пружинисто выстрелила зелёная веточка с огрубевшими от холода лакированными листиками. Радостно любоваться зеленью брусники.

Задание:

- выпишите из текста однокоренные слова;

- выделите корень;

- сделайте вывод, что такое корень и его значение в слове.

- какие морфемы включились в работу при создании этих слов?

5. Игра «Составь слово» (Слайд 6). Работа в парах.

- с помощью предложенных суффиксов и приставок образуйте новые слова на тему «Зимний пейзаж»;

- определите часть речи этих слов;

- обозначьте орфограммы в приставках и суффиксах;

- сделайте вывод о значении приставок и суффиксов;

- подберите к получившимся глаголам и прилагательным подходящие по смыслу существительные или наречия.

Пример:

-ся, - ближ-, при-, - а-, - л-, (приближался).

-ый, - ост-, - жал-, без-, - н - (безжалостный).

-сь, - каз-, - а-, по-, - л-, - о (показалось).

6. Слово учителя:

- Похоже, мы заблудились в сказочном лесу, потеряли тропинку, ведущую к тройке. Но не нужно отчаиваться. Чудо произойдёт, когда мы заполним карту-схему.(Слайд 7) (Модель «слепой» таблицы дети заполняют отвечая на вопросы)

- что изучается в морфемике?

- что такое морфемы?

- какая морфема самая главная?

- почему?

- чем отличается формы одного и того же слова от однокоренных слов?

- как найти окончание и основу слова?

- назовите морфемы, из которых может состоять основа слова?

- покажите на двух-трёх примерах, что окончание, суффикс и приставка действительно являются значимыми частями слова.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

7. (Слайд 8) Работа с текстом. Ученики работают в группах, записывают текст. Затем представители групп на интерактивной доске воспроизводят свои тексты.

Красив, чудесен русский лес зимою. (…, …) лежат под деревьями сугробы. Над ( …) тропинками ( …) арками согнулись под тяжестью инея стволы ( …) берёз. ( …) шапками ( …) снега покрыты ( …) ветви ( …) елей. Высокие вершины елей унизаны ожерельем ( …) шишек.

- озаглавьте текст;

- вставьте в скобках, на месте пропусков, подходящие по смыслу слова;

- в вставленных словах выделить орфограммы изученные в разделе «Морфемика».

8. Слово учителя. (Подведение итогов)

- Наступила пора возвращаться домой. Мы садимся в сани. Зазвенели бубенцы…

И лес торжественно прощается с нами. (звучит фонограмма Г. Свиридова к х/ф «Метель»)

- я думаю, что Вы не забудете наше приключение и жителей сказочного леса «Морфемика.

- давайте назовём этих жителей;

- они передали совет тем, кому станет скучно учиться:

Учитесь с улыбкой,

Шутите, учась!

Любая ошибка

Исчезнет, боясь

Весёлой науки

И радостных глаз.

Учитесь без скуки

Всегда!

В добрый час!

Подготовиться к контрольной работе.

1.  Контрольные вопросы и задания (учебник стр.183)

2.  Индивидуальные карточки с заданием. Комплексный анализ текста

- озаглавьте текст и спишите;

- что описывается в тексте?

- определите его стиль;

- на месте пропусков обозначьте орфограммы, изученные в разделе «Морфемика»;

- найдите сложное предложение, в котором простые предложения соединены союзом а. Составьте его схему.

( В карточках представлены задания дифференцированного контроля.)

Список литературы

1.  Горшкова . Словообразование. Орфография: упражнения с выборочным ответом / . – М., 1983.

2.  Граник орфографии / , , . – М., 1991.

3.  Тростенцова материалы по русскому языку: Книга для учителя / , . – М.: Просвещение, 2004.

4.  русский язык в упражнениях: 5-7 классы / . – М.: первое сентября, 2002.

5.  Русский язык: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений / , , и др. – М.: Просвещение, 2010

6.  Рабочая программа по русскому языку 5-9 класс (по программе , , )