Урок 1 «Образ русского богатыря в былинах и сказках» ( линеарный рисунок)

5 класс

Тип урока: Урок ознакомления с новым материалом

Учебные материалы урока: Авторская программа «Изобразительное искусство и художественный труд» 1-9 классы»,

созданная под руководством народного художника России, академика РАО , Москва Просвещение 2009 год, Декоративно

прикладное искусство в жизни человека. 5 класс: учеб. Для общеобразоват. учреждений/ ; под ред. .-4-е изд.–М.: Просвещение, 2011

Цель урока: создать условия для реализации творческих замыслов детей и формирования интереса к изобразительному искусству.

Задачи урока:

·  достижение обучающимися предметных и метапредметных результатов.

·  выполнение творческой, социально значимой для ребенка работы.

Предметные результаты: познакомить учащихся с образом богатырей – защитников земли русской. Сравнение этого образа с защитниками Руси в другие века.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД: уметь организовать свое рабочее место под руководством

учителя; уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные УУД: уметь приобретать новые знания, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную при просмотре презентации, умение видеть и слышать; применение предметных знаний.

Коммуникативные УУД: уметь слушать и вступать в диалог; уметь задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности ; допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с собственной.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Личностные результаты: уметь осуществлять самоанализ и самоконтроль результатов деятельности, анализировать соответствие результатов требованиям.

Оборудование для учителя: ноутбук, экран, проектор

Оборудование для учащихся: цветная бумага формата А4 для фона, разнофактурные материалы для декорирования, фломастеры, гелиевые ручки, простые карандаши.

Зрительный ряд: авторский электронный образовательный ресурс – презентация «Богатыри»

Задание: создание композиции к работе «Образ русского богатыря в былинах и сказках» (линейный рисунок).

План урока

№№

Этап

Содержание

Время

Примечание

1. 

Организационный

Подготовка материалов и

инструментов к уроку

1 мин

Организация рабочего

места

2. 

Введение

Вступительная часть

2 мин

Создание интриги урока

3. 

Постановка задачи

Ознакомление с новым

материалом

8 мин

Сообщение нового

материала в форме показа

и анализа авторской

презентации

4. 

Физкультминутка

Демонстрация простейших физических упражнений «Мы – богатыри» под песню «Богатырская наша силушка».

3 мин

Использование

Здоровье сберегающих

технологий

5. 

Самостоятельная

творческая работа

учащихся

Создание линеарного рисунка к работе «Образ русского богатыря в былинах и сказках».

25 мин

индивидуальная

работа.

6. 

Подведение итогов урока

Анализ работ

4 мин

Представление работ

7. 

Рефлексия

Повторение новых терминов

2 мин

Что, на ваш взгляд, было самым интересным, трудным, над чем нужно ещё поработать?

Технологическая карта урока

Учреждение: ГБОУ школа № 000 Приморского района Санкт-Петербурга

Автор: учитель:

Название урока

Образ русского богатыря в былинах и сказках

Предмет

ИЗО

Класс

5 класс

Тип урока

Урок ознакомления с новым материалом

Технологии урока

Урок-диалог

Образовательная среда урока

Карандаш, бумага; методические таблицы. Презентация, мультимедийный проектор

Цели урока

Главная дидактическая цель урока

Изучение образов богатырей – защитников земли русской. Сравнение этого образа с защитниками Руси в другие века.

Обучающие цели

1.  Способствовать знакомству с образами воинов на поле битвы в момент сражения и после него;

2.  Определить какие приемы можно использовать для правильной прорисовки пропорции фигур, для выделения композиционного центра;

3.  Совершенствовать практические умения и графические навыки учащихся;

4.  Объяснить обучающимся как это можно использовать в своей работе;

5.  Продолжить формирование навыка работы в карандаше.

6.  Делать работу аккуратно и быстро;

7.  Следить за порядком на рабочем месте.

Развивающие цели

    развивать образное мышление, зрительно-образную память, язык; развивать самостоятельность в работе; развивать эмоционально-эстетическое восприятие живописных произведений; формировать устойчивый интерес к искусству.

·  Способствовать развитию речи, внимания, усидчивости.

Воспитывающие цели

§  установить психологический и эмоциональный контакт с детьми;

§  воспитывать культуру восприятия произведений искусства,

§  выявить качества, присущие защитникам русской земли.

Этапы урока

время

деятельность

прогнозируемые результаты

учителя

ученика

УУД

организационный

0,5 мин

Приветствие, знакомство с учащимися, проверка готовности к уроку, мотивация к учебной деятельности, настрой учащихся.

Готовят рабочее место.

Регулятивные УУД:

умение организовать свое рабочее место под руководством учителя.

актуализация имеющихся знаний

3 мин.

Что означает слово Богатырь? Богатырь — несущий в себе Бога! Хотите стать богатырями, нести Бога в себе? Что для этого нужно? Он сильный, красивый телом и душой, крепкий духом, добрый, честный, любит свою Родину, окружающих людей, уважает старших, защищает младших.

Слова, характеризующие богатырей - благородный, честолюбивый, трудолюбивый, чистоплотный.

Ответы учащихся.

Познавательные УУД:

·  применение предметных знаний.

Коммуникативные УУД:

·  умение высказываться.

основная часть урока

20 мин.

Доклады 1-2 учащихся.

Просмотр презентации. Обсуждение.

Работа с учебником. Ответить на вопросы

Прослушивают доклады своих товарищей. Рассматривают подготовленные методические таблицы.

Просмотр и обсуждение презентации. Отвечают на вопросы, высказывают свои предположения.

Познавательные УУД:

·  умение видеть и слышать;

·  применение предметных знаний.

Коммуникативные УУД:

·  умение высказываться.

Регулятивные УУД:

·  выполнение учебного задания в соответствии с целью.

2 мин.

Динамическая пауза: демонстрирует простейшие физ. упражнения Мы – богатыри под песню «Богатырская наша силушка».

Выполняют упражнения по примеру учителя.

Регулятивные УУД:

осуществлять правильное чередование труда и отдыха.

15 мин.

Творческая мастерская.

Выполнить сюжетную композицию «Чужой земли не хотим, своей не отдадим!» или «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет».

Выполняют творческое задание

в карандаше.

Регулятивные УУД:

·  выполнение учебного задания в соответствии с целью.

Познавательные УУД:

применение предметных знаний.

Заключительная часть урока. Рефлексия.

3 мин.

Проверим, чему мы научились во время путешествия по Древней Руси.

Научились – рисовать сюжетную композицию на тему защиты земли Русской.

Что нового узнали:- как в произведениях живописи, графики и народного искусства воплощены героические подвиги русских воинов-богатырей.

- как наш народ чтит Защитников Отечества.

- как в разных видах искусства прославлены исторические победы русского оружии и воинский долг защитника Родины.

Показывают свои рисунки в карандаше. Комментируют. Рассказывают, что получилось, что не очень.

Регулятивные УУД:

·  выполнение учебного задания в соответствии с целью.

Познавательные УУД:

·  применение предметных знаний.

Коммуникативные УУД:

·  умение высказываться.

Что, на ваш взгляд, было самым интересным, трудным, над чем нужно ещё поработать?

Отвечают на вопросы.

Коммуникативные УУД:

·  умение высказываться.

Оценочная деятельность.

Выставка работ.

Обсуждение работ.

Познавательные УУД:

·  применение предметных знаний.

Коммуникативные УУД:

·  умение высказываться.

Домашнее задание

0,5 мин.

Принести акварельные краски, кисти беличьи №1,3,5, палитру бумажную, салфетки бумажные. Подобрать иллюстрации картин где бы были изображены богатыри.

Записывают задание в дневник.

Регулятивные УУД:

·  выполнение учебного задания в соответствии с целью.

Организованный конец урока

1 мин.

Благодарность за сотрудничество. Контроль за уборкой рабочего места.

Уборка рабочего места.

Регулятивные УУД:

умение освободить свое рабочее место под руководством учителя.

Источники информации

Декоративно- прикладное искусство в жизни человека. 5 класс: учеб. Для общеобразовательных учреждений/ ; под ред. .-4-е изд.–М.: Просвещение, 2011

Приложение

Презентация «Образ русского богатыря в былинах и сказках»

Ход урока

I. Вводная часть

Учитель: Что такое Родина, как вы понимаете это слово?

Понятие «Родина» имеет несколько значений:

это и великая страна с великой историей,

это и место на земле, где человек родился и рос, где находятся могилы его предков, где он познал свом первые радости и неудачи (подбор однокоренных слов – род, родственники, родные и т. д.)

Ребята: (ответы детей)

Учитель: (Кадр 3) Как вы думаете, почему эти два изображения появились одновременно, что их объединяет? (ответы детей – родная природа, земля и родные люди - это тоже Россия…). Нуждаются ли они в защите?

Формулирование темы урока.

У. Кто догадался, какая будет у нас тема урока?

Д. Защитники родной земли.

У. Верно, «Образ защитника земли русской». /показывает на доску/ Чему будем учиться?

Познакомимся с образом былинного богатыря. Будем учиться его изображать.

Богатырская тема с давних пор звучала в русском искусстве как  песня-гимн силе русского народа. Мы часто встречаемся с ней в народном творчестве, в поэзии, музыке, живописи, театре, кино. Образ богатыря родился в русском искусстве как образ могучего защитника Родины

Сегодня я  приглашаю вас  совершить  путешествие во времени.   Вы увидите, как в живописи и литературе раскрывается "богатырская" тема. Для того, чтобы наше путешествие было интересным и познавательным,   нам нужно поставить  главный вопрос, исходящий из темы сегодняшнего урока, поиск ответа  на  который  и станет нашей основной задачей. Богатырство - что это?

II. Основная часть

Учитель: Богатырь — несущий в себе Бога! (Кадр № 2)

Хотите стать богатырями, нести Бога в себе? Что для этого нужно?

Ребята: Он сильный, красивый телом и душой, крепкий духом, добрый, честный, любит свою Родину, окружающих людей, уважает старших, защищает младших. Слова, характеризующие богатырей - благородный, честолюбивый, трудолюбивый, чистоплотный. Способного повести за собой.

Учитель: какая красивая у нас земля наша и как во все века надо было ее защищать от разных врагов. И из сказок и сказаний и былин и летописей мы это знаем, и как ее защищали русские люди.

Значение слова «богатырь» лучше всего даст словарь.

В Толковом словаре дается следующее определение: «Богатырь-человек рослый, дородный, дюжий и видный; необычайный силач; смелый и удачливый, храбрый и счастливый воин, витязь». Образ одного человека самого могучего, самого сильного среди всех остальных остается в представлении людей. Богатыря… Богатыри (энц. словарь) -
(от др.-тюрк. багатур - храбрый воин), герои русских былин, защитники русской земли, совершающие воинские подвиги, отличающиеся особой силой. В древнерусском языке слову "богатырь" соответствовали "храбр", "храбор", "удалец". Слово «богатырь" встречается в летописях, начиная с 13 века.

Ребята: Способного повести за собой.

Учитель: Каких богатырей вы знаете?

Ребята: Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич

Учитель: (Кадр № 3)Сегодня в нашей картинной классной галерее репродукция картины

«Богатыри». Картины нам знакомы с детства, это произведения на сюжеты русских сказок, былин. Назовите их.

Ребята: «Аленушка», «Иван-царевич на сером волке».

Учитель: Картина «Богатыри» написана на былинно-историческую тему. В 1898г. она появилась в Третьяковской галерее. Что изображает художник на картине? События, какого периода русского государства отражены в картине? Охарактеризуйте образ богатырей. Какими вы их себе представляете? Какой характер у главных героев?

Ребята: Три воина выстроились в ряд, самые любимые народные защитники –

Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович.

Учитель: Сам Васнецов так определил замысел картины: «…картина моя «Богатыри» - Добрыня, Илья, и Алеша на богатырском выезде – примечают в поле, нет ли где ворога, не обижают ли где кого?». Художнику удалось создать действительно яркий былинный образ народной богатырской силы, способной защитить родную землю от любого врага.

Однажды русский композитор Александр Порфирьевич Бородин посетил крупнейший музей русского искусства – Третьяковскую галерею. Его просто поразила красота и мощь полотна В. Васнецова «Богатыри». Под впечатлением увиденного, он сочиняет симфонию, которую русский музыкальный критик Стасов назвал «Богатырской». Музыка «Богатырской» симфонии насыщена могучим дыханием русской земли. (Слушание «Богатырской» симфонии во время самостоятельного рисования по теме). Силой и величием веет от этой музыки. Она звучит как могучий призыв, боевой клич. Словно ощущается тяжелая поступь исполина-богатыря, о котором можно сказать словами Пушкина:

На нем одежда славянина

И на бедре славянский меч.

Теперь, объединившись в группы по 4 человека, посовещавшись, постарайтесь дать обобщенный образ богатыря. Качества, которые, по-вашему мнению, соответствуют богатырскому образу, вы можете выбрать из текстов былин, которые находятся на вашем столе. Через 1 минуту один представитель от каждой группы выходит к доске, выбирает из предложенных вариантов карточку с тем определением, которое, по мнению вашей группы наиболее характерно для богатыря.

(работа со словом)

Богатырь силён духом, бесстрашен, целеустремлен, справедлив, смел, отважен, мужественен, любит родную землю и т. д. Именно эти качества и средства, используемые художниками (композиция, размещение в холсте, цветовое решение) позволяют нам сделать вывод: таких людей не победить!

Учитель: ( Кадры 5, 6) Одним из таких был великих - наш полководец и князь? (Александр Невский)

Вспомните какие подвиги он совершил ради своего народа… Он причислен к лику святых и стал покровителем нашего города. Можно назвать его богатырем?

В память о тех событиях люди любят делать большие представления-битвы, переносящие нас в те далекие времена. Кстати, я бывала на таких ристалищах и видела, что ребята так увлекаются, что даже ранят друг друга, но мужественно терпят боль до конца представления. (Кадр № 7)

(Кадр 9, 10)Часто в обычной жизни русские богатыри были просто хлебопашцами, но в ратный час, когда Родине нужны были их сила и ум, становились умелыми воинами. А как вы думаете им нужна только сила или ум тоже (приведите примеры из былин какие помните).

Ребята: припоминают примеры из тех сказок и былин, которые им запомнились

Учитель: (Кадр 12) Есть в Москве памятник «Защитникам земли Российской» на Поклонной горе автор А. Бичуков. Почему именно на Поклонной горе он установлен – три воина трех разных эпох и трех войн стоят плечом к плечу?

Учитель: (Кадр 13) Прочтем стихотворение А Викулова и подумаем как оно перекликается с этим памятником.

Учитель: И был еще один богатырь, которого Русская Православная церковь причислила к лику святых. Кто догадался какой это богатырь?

Ребята: (Кадры 14,15,16,17) Илья Муромец.

Учитель: А расскажет нам о нем один ученик, который подготовил о нем свое сообщение? Почему он так прозывался?

Динамическая пауза

Дружно встали – раз, два, три,

Мы теперь богатыри.

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво.

И налево надо тоже

Поглядеть из-под ладошек,

И направо, и ещё через левое плечо.

Буквой Л расставим ноги,

Точно в танце – руки в боки,

Наклонились влево, вправо. Получается на славу!

Учитель: (Кадр 18, 19)Что такое былины? Кто из вас читал былины или слушал?

Учитель: А вот еще один памятник он находится в Пскове. Стоит на въезде в город.

Пики воинов не закреплены и они такие гигантские по сравнению с человеком качаются

мерно и беззвучно в вышине неба. Это производит очень сильно впечатление.

Учитель: (Кадры 22, 23,24) А теперь рассмотрите три кадра посвященных миниатюрам из Радзивилловой летописи о походах дружин князей. Как выделен главный герой, князь?

Как нарисованы сражающиеся и мирно скачущие воины?

Ребята: Они нарисованы общей группой, а главный - отделен от группы воинов.

Учитель: Особенности изображения от привычных нам – лаконичность и простота рисунка, даже некоторая «детскость» в изображении фигур.

Учитель: - А теперь сравните их с картиной С. Присекина «Куликовская битва».

(Кадр 25). Определить какие приемы можно использовать (свет, цветовой контраст, пропорции фигур, симметрия-асимметрия и др.) для выделения композиционного центра;

Ребята: Свет, цветовой контраст, пропорции фигур, симметрия-асимметрия и др. Учитель: Объясните, как это можно использовать в своей работе.

Учитель: (Кадр 26)Эта картина полная драматизма, подлинности динамизма и боли.

И с картиной этого же художника «Возвращение с поля боя» мы знакомимся далее. Что мы на ней видим. Какие чувства она вызывает.

Учитель: (Кадр 27) Вы видите памятник великому князю Владимиру. Как его прозвали современники.

Ребята: Владимир-Красное Солнышко.

Учитель: Какое он сделал главное дело своей жизни для Руси во времена своего правления?

Ребята: Крестил Русь в Киеве.

Учитель: Мы главным вопросом нашего урока ставили вопрос: Что такое богатырство? Что же это такое для вас после нашего обсуждения?

III. Творческая самостоятельная.работа

В процессе урока у каждого из вас сложился своей образ русского богатыря, воина-защитника. Нарисуйте образ богатыря, таким, каким вы его себе представляете. На этом уроке у нас получится линеарный рисунок. Лист лежит вертикально или горизонтально по вашему усмотрению. Рисунок размечается легкими карандашными линиями (расположение на листе основных элементов: богатырь, храм, крепость, изба вдали или крепость и т. д.).

Я сейчас попрошу мальчиков выйти к доске, постарайтесь изобразить, как должен стоять богатырь, чтобы мимо него нельзя было пройти. Как вы поставите ноги, руки, каково будет положение головы? А девочки внимательно смотрят.

А теперь предлагаю попробовать себя в роли художников, нарисовать богатыря, передавая его характер. Требования к работе:

•  Изобразить фигуру защитника нашей земли во весь лист (формат ½ листа), так, чтобы мимо него было не пройти.

•  Передать богатырский образ в пластике, отображая все перечисленные вами качества защитника.

•  Приём работы - от пятна (в качестве примера: на слайде «Александр Невский» убрать детали, оставив силуэт. Вопрос: осталась ли характеристика образа?)

Рисование фигуры богатыря на переднем плане на коне или пешим. Разметить фигуру богатыря вместе с детьми: вертикальная линия. Где фигура начинается в листе, где заканчивается. На сколько частей делиться. Правильно и пропорционально прорисовать фигуру. Объяснить какие соотношения есть во всех частях фигуры человека. Как надет шлем на голову, закрывая верхнюю часть лица, а не на макушке стоит. Как человек обхватывает рукоять меча руками. Отрисовываем общие очертания фигуры и одежды. Дальнейшую работу над композицией дети производят самостоятельно.

Дополнение другими художественными материалами. Возможно применение смешанной техники.

Подведение итогов урока.

Выставка работ учащихся на доске.

- Какие качества человеческой души воспитывают все произведения с которыми вы познакомились сегодня на уроке?

Россия, Русь – куда я ни взгляну…

За все твои страдания и битвы –

Люблю твою, Россия, старину,

Твои огни, погосты и молитвы,

Люблю твои избушки и цветы,

И небеса, горящие от зноя,

И шепот ив у омутной воды,

Люблю навек, до вечного покоя…

Россия, Русь! Храни себя, храни!

Рефлексия

Что Вам больше всего понравилось на уроке?

В решении какого вопроса ты был наиболее активен?

Что Вам не удалось выполнить и почему?

Какие бы вопросы ты задал учителю, товарищам?

Какое произведение на тебя произвело большее впечатление?

Что вам удалось лучше всего, а что хуже?

Какие этапы вы прошли, готовясь к уроку: искали информацию в интернете и искали текстовый материал к теме?

Домашнее задание: Подобрать иллюстрации картин где бы были изображены богатыри.

Оборудование: ноутбук, DVD, экран.

Материалы к уроку: Карандаши, цветная бумага, клей, ножницы.

Литературный ряд: Былины, слова .

Зрительный ряд: презентация по теме.

Музыкальный ряд: « Богатырская симфония»; В.

Урок 2 «Образ русского богатыря в былинах и сказках» ( окончание работы в цвете)

5 класс

Тип урока: Урок –продолжение работы над композицией в цвете

Учебные материалы урока: Авторская программа «Изобразительное искусство и художественный труд» 1-9 классы»,

созданная под руководством народного художника России, академика РАО , Москва Просвещение 2009 год, Декоративно

прикладное искусство в жизни человека. 5 класс: учеб. Для общеобразовательных учреждений/ ; под ред. .-4-е изд.–М.: Просвещение, 2011

Цель урока: создать условия для реализации творческих замыслов детей и формирования интереса к изобразительному искусству.

Задачи урока:

·  достижение обучающимися предметных и метапредметных результатов.

·  выполнение творческой, социально значимой для ребенка работы.

Предметные результаты: доработать композицию образа богатыря, начатый на предыдущем уроке, в цвете

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД: уметь организовать свое рабочее место под руководством

учителя; уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные УУД: уметь приобретать новые знания, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную при просмотре презентации, умение видеть и слышать; применение предметных знаний.

Коммуникативные УУД: уметь слушать и вступать в диалог; уметь задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности ; допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с собственной.

Личностные результаты: уметь осуществлять самоанализ и самоконтроль результатов деятельности, анализировать соответствие результатов требованиям.

Оборудование для учителя: ноутбук, экран, проектор

Оборудование для учащихся: акварельные краски, кисти беличьи №1,3,5, палитру бумажную, салфетки бумажные, разнофактурные материалы для декорирования, фломастеры, гелиевые ручки..

Зрительный ряд: авторский электронный образовательный ресурс – презентация «Богатыри»

Задание: окончание композиции «Образ русского богатыря в былинах и сказках» (цветовое решение).

План урока

№№

Этап

Содержание

Время

Примечание

8. 

Организационный

Подготовка материалов и

инструментов к уроку

1 мин

Организация рабочего

места

9. 

Введение

Вступительная часть

2 мин

Создание интриги урока

10. 

Постановка задачи

Закончить начатую на прошлом уроке композицию

8 мин

Сообщение материала в форме показа

и анализа авторской

презентации

11. 

Физкультминутка

Демонстрация простейших физических упражнений «Мы – богатыри»

3 мин

Использование

здоровье сберегающих

технологий

12. 

Самостоятельная

творческая работа

учащихся

Закончить композицию «Образ русского богатыря в былинах и сказках» (цветовое решение).

25 мин

индивидуальная

работа.

13. 

Подведение итогов урока

Анализ работ

4 мин

Представление работ

14. 

Рефлексия

Что вам удалось лучше всего?

2 мин

Что, на ваш взгляд, было самым интересным, трудным, над чем нужно ещё поработать?

Технологическая карта урока № 2

Учреждение: ГБОУ школа № 000 Приморского района Санкт-Петербурга

Автор: учитель:

Название урока

Образ русского богатыря в былинах и сказках

Предмет

ИЗО

Класс

5 класс

Тип урока

Урок- продолжение работы в цвете

Технологии урока

Урок-диалог

Образовательная среда урока

Акварель, гуашь, бумага, кисти, палитра; методические таблицы. Презентация, мультимедийный проектор

Цели урока

Главная дидактическая цель урока

Окончание композиции «Образ русского богатыря в былинах и сказках» (цветовое решение).

Обучающие цели

-Способствовать знакомству с образами воинов на поле битвы в момент сражения и после него;

-Определить какие приемы можно использовать (свет, цветовой контраст, пропорции фигур, симметрия-асимметрия и др.) для выделения композиционного центра;

- Объяснить обучающимся как это можно использовать в своей работе;

-Продолжить формирование навыка работы акварельными красками, умению пользоваться ножницами, клеем. Делать работу аккуратно и быстро. Следить за порядком на рабочем месте.

Развивающие цели

Способствовать развитию речи, внимания, усидчивости.

Воспитывающие цели

- Способствовать пробуждению у учащихся интереса к народному искусству.

- Прививать художественный вкус;

- Способствовать воспитанию чувства ответственности каждого школьника за собственную деятельность и деятельность всего класса.

Этапы урока:

время

деятельность

прогнозируемые результаты

учителя

ученика

УУД

организационный

0,5 мин

Приветствие, знакомство с учащимися, проверка готовности к уроку, мотивация к учебной деятельности, настрой учащихся.

Готовят рабочее место.

Регулятивные УУД:

умение организовать свое рабочее место под руководством учителя.

актуализация имеющихся знаний

3 мин.

Напомнить учащимся материал, пройденный на прошлом уроке.

Ответы учащихся.

Познавательные УУД:

·  применение предметных знаний.

Коммуникативные УУД:

·  умение высказываться.

основная часть урока

20 мин.

Рассматривают подобранные иллюстрации картин где бы были изображены богатыри. Просмотр презентации. Обсуждение.

Работа с учебником.

Прослушивают доклады своих товарищей. Рассматривают подготовленные методические таблицы.

Просмотр и обсуждение презентации. Отвечают на вопросы, высказывают свои предположения.

Познавательные УУД:

·  умение видеть и слышать;

·  применение предметных знаний.

Коммуникативные УУД:

·  умение высказываться.

Регулятивные УУД:

·  выполнение учебного задания в соответствии с целью.

2 мин.

Динамическая пауза: учитель демонстрирует простейшие физ. упражнения Мы – богатыри

Выполняют упражнения по примеру учителя.

Регулятивные УУД:

осуществлять правильное чередование труда и отдыха.

15 мин.

Закончить в цвете сюжетную композицию «Чужой земли не хотим, своей не отдадим!» или «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет».

Выполняют творческое задание

в цвете.

Регулятивные УУД:

·  выполнение учебного задания в соответствии с целью.

Познавательные УУД:

применение предметных знаний.

Заключительная часть урока. Рефлексия.

3 мин.

Проверим, чему мы научились во время путешествия по Древней Руси.

Научились – рисовать сюжетную композицию на тему защиты земли Русской.

Что нового узнали:- как в произведениях живописи, графики и народного искусства воплощены героические подвиги русских воинов-богатырей.

- как наш народ чтит Защитников Отечества.

- как в разных видах искусства прославлены исторические победы русского оружии и воинский долг защитника Родины.

Показывают свои рисунки в карандаше. Комментируют. Рассказывают, что получилось, что не очень.

Регулятивные УУД:

·  выполнение учебного задания в соответствии с целью.

Познавательные УУД:

·  применение предметных знаний.

Коммуникативные УУД:

·  умение высказываться.

Что, на ваш взгляд, было самым интересным, трудным, над чем нужно ещё поработать?

Отвечают на вопросы.

Коммуникативные УУД:

·  умение высказываться.

Оценочная деятельность.

Выставка работ.

Обсуждение работ.

Познавательные УУД:

·  применение предметных знаний.

Коммуникативные УУД:

·  умение высказываться.

Домашнее задание

0,5 мин.

Принести акварельные краски, кисти беличьи №1,3,5, палитру бумажную, салфетки бумажные.

Записывают задание в дневник.

Регулятивные УУД:

·  выполнение учебного задания в соответствии с целью.

Организованный конец урока

1 мин.

Благодарность за сотрудничество. Контроль за уборкой рабочего места.

Уборка рабочего места.

Регулятивные УУД:

умение освободить свое рабочее место под руководством учителя.

Источники информации

Декоративно- прикладное искусство в жизни человека. 5 класс: учеб. Для общеобразовательных учреждений/ ; под ред. .-4-е изд.–М.: Просвещение, 2011

Приложение

Презентация «Образ русского богатыря в былинах и сказках»


Ход урока

Учитель: На прошлом уроке мы с вами начали композицию «Образ русского богатыря в былинах и сказках». Нарисовали ее в карандаше – линеарный рисунок, а сегодня мы ее закончим, работая в цвете. Давайте рассмотрим внимательно с помощью иллюстраций ваших товарищей и моих подготовленных слайдов какой общий колорит характерен для одежды воинов той эпохи.

Постановка художественной задачи.

Учитель: Прежде чем приступить к практической работе, поиграем в ассоциации.

Перед вами

изображения старинных русских городов:

Старая Ладога

Псков Новгород

Работая в группах, скажите, похожи ли данные архитектурные сооружения и богатыри? Почему вы так думаете? Назовите их общие черты. (ответы детей – черты защиты: надежность, мощь, неприступность, безопасность и т. д. ).

Обращаясь к теме предыдущего урока, подумайте, с каким деревом можно было бы сравнить русского богатыря?

Береза, ель, клен, дуб. Обсудите в группе, дайте коллективный ответ. Почему вы так считаете? (ответы детей). Действительно, с дубом.

Физкультминутка. Упражнение для всех.

Раз - подняться, подтянуться,

Два – небес скорей коснуться.

Три – белы ручки поднапречь,

Головой достать до плеч.

На четыре руки шире -

Лучшая защита в мире.

Друг на друга посмотри,

Чем вы не богатыри?

Как услышим цифру «пять» -

Снова сядем рисовать

Самостоятельная работа по плану под руководством учителя по своему воображению. Замысел

Композиция

Работа в цвете (метод работы от пятна, цветовая гамма фигуры – светлая охра).

Использовать принесенные домашние вырезки образов богатырей.

Самоконтроль.

Украшают снаряжение воина богатыря аппликацией из цветной бумаги (шлем, щит, меч, стяг).

Обобщение. Рефлексия. Подведение итогов урока

Воспевая богатырей, защитников Родины, произведения искусства звали на подвиг во славу Отечества, поднимали в тяжелую годину испытаний дух народа, воспитывали в юношах - отроках любовь к родной земле, чувство долга, уверенность в том, что сильный человек никогда не нападёт первым, не обидит, защитит слабого.

Ребята, кто хочет рассказать о своём богатыре, каким он получился у вас? (учащиеся по желанию демонстрируют свои работы и комментируют их).

Подведение итогов урока