Технологическая карта урока
Волшебные свойства воды
___________________________________________________________________________
1. | ФИО |
|
| |
2. | Место работы | МБОУ «Дрезненская средняя общеобразовательная школа №1»
|
| |
3. | Должность | учитель начальных классов |
| |
4. | Предмет | Начальные классы |
| |
5. | Класс | 2 |
| |
6. | Тема и номер урока в теме | Волшебные свойства воды урок № 1 |
| |
7. | Предметная программа и её автор | Школа России, |
| |
8. | Цель урока | формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, креативных ,рефлексивных) учащихся 2 класса в предметной области окружающий мир по теме « Вода» |
| |
9. | Задачи урока | Познакомить учащихся со свойствами воды активизировать и расширить знания учащихся о значении и роли воды в жизни человека и необходимости бережного отношения к ней. | ||
10. | ||||
11. | ||||
12. |
| |||
10. | Тип урока | урок-исследование |
| |
11. | Модель организации УПД младших школьников. | 1.АРМ (автоматизированное рабочее место) учителя – класс («один ко многим») – фронтальная работа. 2. 1 ПК – 1 ученик – индивидуальная самостоятельная работа. 3. 1 ПК – 2 ученика – самостоятельная работа в парах.
|
| |
12. | Необходимое оборудование | Компьютер, проектор, интерактивная доска, документ - камера, глобус, стаканчики с водой ,презентация на тему « Вода» ,тест на тему «Свойства воздуха» |
|
Продолжительность урока -45 минут
.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Решаемая задача | Деятельность ученика | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Время мин |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
1 | Адапта- ционный Орг. момент | Настрой учащихся на учебную деятельность | Проверяют наличие учебных предметов. Настраиваются на предварительную деятельность | Настраивает на работу, создаёт положительный, психолог. настрой | 2 | |
Актуализация знаний Проверка дом. задания | Выявить предварительные знания и определить их границы по теме «Воздух» | Отвечают на вопросы Обобщают свои знания по теме «Воздух». 1ПК-1 ученик-сам. 10абота, 1ПК-2 ученика-взаимопроверка | Организует проверку домашнего задания с помощью мини-теста, проводит параллель с ранее изученным материалом | №1 Интерактивный тест | 4 | |
Самоопределение к деятельности | Организовать коммуникативное взаимодействие в ходе которого выявляется и фиксируется тема урока и его цель. | Анализируют, предположения ,формулируют выводы наблюдений, высказывают предположения, формулируют тему урока, ставят учебную задачу. (чтение стихов о воде) | Выдвигает проблему. Организует формулирование темы урока учащимися, организует постановку учебной задачи. Уточняет понимание поставленной темы и целей урока | №2 Интерактивная иллюстрация ( слайды 1,2 ) | 3 | |
Физминутка | Здоровьесберегающая | Выполняют физминутку | Организация физминутки | 3 | ||
2 | Основной этап Открытие"новых знаний.ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ | Организация исследовательской работы, коммуникативного взаимодействия для выведения свойств воды | Выполняют опыты ,руководствуясь инструкционными картами, наблюдают за водой. Формулируют выводы наблюдений, записывают в соответствующие строчки своих карт | Организует практическую работу, демонстрирует опыты, обеспечивает контроль за выполнением заданий | 6 | |
Первичное закреплпние | Уточнить и расширить знания учащихся свойствах воды | Отвечают на вопросы учителя и делают выводы о трех состояниях воды (после просмотра диска ) | Организует работу с применением ЭОР и фронтальную проверку. | №3 Интерактивнаяиллюстрация | 4 | |
Беседа-лекция «Вода в природе» | Расширить знания учащихся о значении воды в природе. | Отвечают на вопросы, классифицируют объекты, высказывают свои мнения и предположения. Уточняют и расширяют свои знания о воде. | Организует беседу, помогает сделать вывод на основе просмотренных слайдов ( Слайды 3,4,5,6) | №4 Интерактивная иллюстрация | 8 | |
3 | Закрепление «Роль воды в жизни человека и охрана вод» | Показать значение воды для живых организмов | Отвечают на вопрос, высказывают свое мнение. Уточняют свои знания по данному вопросу, работают с учебником. | Организует беседу, помогает сделать вывод, корректирует работу с материалом учебника. | 3 | |
4 | Задание на дом (творческое, дифференцированное) | Согласовать задание на дом | Записывают домашнее задание, получают консультации по его выполнению. | Учитель задаёт домашнее задание, даёт рекомендации | 2 | |
Рефлек - сия | Оценивают работу на уроке ( что получилось, что не получилось и почему) Убирают свои рабочие места. | Просит оценить свою работу на уроке, что удалось, где возникли. затруднения. Благодарит за работу на уроке | 3 |
Приложение к технологической карте урока
«Волшебные свойства воды»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА УРОКЕ
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса* | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Единая коллекция образовательных ресурсов | ПР | Интерактивный тест | http://www. /galinasineckaya/2-14084753 |
2 | Информационный интегрированный продукт «КМ-школа» | ИР | Интерактивная иллюстрация | http://gusschool2.ru/index. php/o-shkole/mediateka |
3 | Единая коллекция образовательных ресурсов | ИР | Интерактивная иллюстрация | http://wap. megafonpro. ru/is3nwp/psmcharge/12/32/599/321550389?psmsid=sUEbUUPnxYoxqa5HUOZk.01 |
4 | Единая коллекция образовательных ресурсов | ИР | Интерактивная иллюстрация | http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/6979e3af-097b-445c-92b4-a1ca1a73d81d/ResFile. SWF http://images. yandex. ru/yandsearch? stype=image&lr=213&source=psearch&text |


