Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Конспект урока по природоведению 3 класс.

Тема урока: «Охрана растений»

Цели: Обобщить знания учащихся о разнообразии растительного мира, уточнить знания о строении цветковых растений, сформировать представление о необходимости охранять окружающую природу, вспомнить правила поведения на водоеме в летний период.

Развивать устную речь, культуру поведения, воспитывать уважение и любовь к природе.

Оборудование: репродукции с изображением леса, поля, озера, сигнальные карточки.

Заранее подготовленные детьми знаки «Не разводи костер», «Не бросай мусор», « Не порть кору деревьев», «Не рви цветы», «Не вылавливай бабочек», «Не убивай жаб и лягушек», «Не бросай мусор в воду», « Не сливай в воду производственные отходы».

Ход урока

1. Орг. момент.

Учитель: Ну что ж друзья, в дорогу пора!

В путешествиях можно много узнать

И друзьям об этом рассказать.

Цель нашего путешествия вы определите сами, для этого необходимо очень внимательно слушать и принимать активное участие в работе.

2. Разгадывание кроссворда.

Учитель: Ребята, что удобнее взять собой в дорогу? (сумку, пакет или рюкзак )

Ответы детей.

В рюкзак мы кладем самые необходимые предметы, чтобы рюкзак был не сильно тяжелым. Обязательно в рюкзаке должны быть бинт и йод.

Куда приведет нас дорога?

Хотите об этом узнать?

Тогда постарайтесь скорее

Этот кроссворд разгадать.

На доске: (Плакат с изображением рюкзака, на нем –кроссворд, ключевое слово для разгадывания –лес.)

Вопросы для кроссворда:

1.Что же это за девица,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Не швея, не мастерица.

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год.

2.Дерево – символ России.

3. У нее иголки длиннее,

Чем у елки.

Если встретишь на опушке

Ветви только на макушке.

Учитель: Догадались В какую природную зону мы пришли? (на доску вывешивается репродукция с изображением леса )

Учитель: Что за деревья растут в этом лесу, разделите их на две группы.(ответы детей :хвойные и лиственные) Как называют такие леса (ответы детей: смешанные)

Какие еще растения мы можем встретить в лесу? (ответы детей :кустарники, травянистые, мох.) На магнитную доску вывешиваются таблички с надписями «деревья», «травянистые растения», «мхи») . Расположите названия растений в соответствии с ярусами, начиная с самого большого ( Ответы детей: деревья, кустарники, мхи)

Физкультминутка: Мы с вами входим в лес,

Сколько здесь вокруг чудес!

Руки подняли и покачали,

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули,

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем,

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся покажем,

Крылья сложили назад.

Наклонились и присели,

Заниматься тихо сели.

(Во время физкультминутки учитель помещает на репродукцию с изображением леса гномика)

Учитель: Посмотрите, ребята, в лесу нас встречает маленький гномик. По старинным преданиям, в каждом лесу есть «хранитель леса» ,который оберегает лес от плохих, незванных гостей. Он подготовил для вас вопросы. Давайте постараемся правильно на них ответить.

(Работа с сигнальными карточками : красный кружок - нет, синий-да)

Учитель: - В лесу хорошо отдыхать.

- В лесу легко дышится.

- Лес источник чистой воды и пищи.

- В лесу можно разводить костры.

- Лес источник древесины.

- Чтобы лесные жители хорошо тебя запомнили надо вырезать на каком –нибудь дереве свое имя.

- Хорошо отдохнув, необходимо выбросить ненужный мусор и можно отправляться дальше в дорогу.

( Дома дети рисовали «Запрещающие знаки»-индивидуальная работа. Знаки вывешиваются внизу репродукции , «не разводи костер», «не вырезай на деревьях», «не бросай мусор»)

Сообщение подготовленного ученика:

Американские ученые вывели удивительного червя. Он обладает способностью пожирать гнилые овощи, кости, опилки, бумагу. За один день червь съедает около1 кг мусора. И производит столько же удобрения - гумуса. Но даже эти черви не могут переваривать полиэтиленовые пакеты, стекло и железные банки. Какой же вывод можно из этого сделать?

Ответы детей.

Учитель: Молодцы, ребята! Я думаю, что лесной гном остался доволен.

Ведь его лес не пострадал от нашего посещения. а наше путешествие продолжается.

-- Бежит тропинка через луг,

Ныряет влево, вправо.

Куда не глянь цветы вокруг и по колено травы.

Красивый луг, как чудный сад,

Пахуч и свеж в часы рассвета.

Красивых радужных цветов

На нем разбросаны букеты.

---Какие же растения растут на лугу? (на доску вывешивается репродукция с изображением луга)

Ученик: На лугу растет ромашка,

Лютик едкий, клевер, кашка,

А еще кошачьи лапки,

Одуванчиковы шапки, подорожник, васильки,

Громофончики- вьюнки,

Еще много разных травок.

И красивых, и пушистых,

Разноцветных и душистых. (это индивидуально домашнее задание)

Учитель: Ребята, у каждого на парте лежит рисунок с изображением цветка.

1 вариант – ромашка, 2 вариант - колокольчик. Выполните следующее задание:

а) Вместо звездочки подпишите название частей растения.

б) Орган питания обведите зеленым карандашом.

в) орган размножения обведите синим карандашом.

( Работы через 5 мин сдаются.)

Учитель : Смотрите какой большой букет мы набрали. Всегда ли есть в этом необходимость?

(ответ ученика - домашнее задание)

Ученик: Если я сорву цветок,

Если ты сорвешь цветок,

Если все – и я и ты,

Если мы сорвем цветы -

Опустеют все поляны

И не станет красоты.

Учитель: Какой знак мы оставим для следующей группы детей? (знак приклепляется внизу у репродукции с изображением луга. )

Учитель: Знаете ли вы, ребята ,что многие травы занесены в красную книгу. Например:

(учитель знакомит с травами своей местности занесенными в красную книгу)

Учитель : Кто еще подготовил знаки. которые мы можем оставить на лугу?

(ученики выходят с заранее нарисованными знаками, объясняют свой выбор знака. Около репродукции с изображением луга появляются следующие знаки «Не лови бабочек», «Не убивай жаб».

Физкультминутка: Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветерок все тише. тише.

Деревцо все выше. выше.

Учитель : Ну вот повеяло прохладой , значит где-то рядом водоем. Какие –же мы знаем водоемы с пресной водой?

(Ответы детей.)

Учитель : Мы с вами пойдем к озеру.( вывешивается репродукция с изображением озера и картинка с изображением лягушки, в лапках которой знак «SoS»)

Учитель: - Ребята, посмотрите! Кто это?

- Лягушка!

- Что это за знак у нее в лапках?

( Ответ детей)

Учитель предлагает одному из учеников прочесть надпись:

Ученик читает: Я одинокая лягушка,

Друзья мои, лягушки

Болеют, как старушки!

На дне моей квартиры-

Бутылки, тряпки, вилы.

Не озеро - помойка!

Учитель: Как же можно помочь лягушке?

(Ответы детей)

Учитель: Это очень хорошо, что вы готовы очистить озеро от мусора. Но в воду заходить глубоко очень опасно! К кому мы можем обратиться за помощью?

(Ответы детей)

Учитель : Если так плохо живется в этом озере животным, то и растениям наверное

не очень –то хорошо?

Какие растения мы можем спасти от исчезновения?

Дети:- Ряску, рогоз, кубышку.

Учитель : Покажите эти растения в атласе. Что вы о них узнали. (Ряска это крошечное растение, плавающее на поверхности воды. Кубышка растет не только в озерах и прудах,

но и в реках.)

Учитель :Давайте подарим лягушке знаки, что бы она их поставила около озера.( Внизу репродукции с изображением озера вывешиваются знаки: « Не бросай мусор», « Не сливай производственные отходы в реку».

Учитель: Наш поход подошел к концу. Много полезных вещей мы сегодня сделали.

А теперь давайте пожелаем всем остальным людям, как надо относится к окружающей природе.

Учащиеся читают четверостишия:

Шар земной - нам дом родной,

Но теперь от века к веку

Он в опасности большой

От деяний человека.

Нам природа подарила

Разум, силу и уменья.

Воздадим же ей сполна

Чтоб она жива была.

Сохраним моря и воздух,

Недра, лес и тишину,

Чтобы были труд и отдых,

Как бывало в старину!

Дом задание: стр. 55- 57.