РУССКИЙ ЯЗЫК 1 класс
Тема урока: Большая буква в именах, отчествах, кличках животных,
названиях городов, рек ( У. с. 28-29, Т. с. 18)
Цели урока: - Познакомить учащихся с правилом употребления заглавной буквы в
именах, кличках, названиях.
- Формировать умения записывать предложения с именами собствен-
ными.
- Закреплять умения составлять предложения с именами собствен-
ными.
Оборудование: листы с текстами (на каждого ученика), рисунки волшебницы
Анишит-Йокоп, Торк и Асырк, Маши и Миши, смайлики красного,
желтого и зеленого цвета (у каждого ученика).
Ход урока
1. Организационный момент. Сообщение темы и постановка учебной цели.
- Ребята, вы помните, что мама Маши и Миши Ивановых работает на почте? Вчера, придя с работы, мама принесла телеграмму адресованную брату и сестре.
Сегодня Маша и Миша пришли к нам на урок. А вот эта телеграмма:
(текст телеграммы записан на доске).
в деревню простоквашино приехал дядя федор, кот матроскин и пес шарик.
- Что интересного вы заметили в этой телеграмме? Маша и Миша нашли. А вы?
- Вспомните написание слов с большой буквы.
- Какие слова в этой телеграмме пишутся с большой буквы? Объясните почему?
(ребята называют слова и исправляют ошибки)
- Запишите эту телеграмму в тетради красиво и грамотно.
( школьники записывают текст телеграммы в тетради)
- Кто из вас догадался, какие цели стоят сегодня перед нами на уроке?
2. Работа по теме урока
1. Работа с интерактивной доской
- Когда Анишит-Йокоп узнала, что Маша и Миша справились с заданием,
она решила их запутать. Анишит-Йокоп взмахнула своей двухцветной палочкой, и все утонуло в густом желто-голубом тумане. В этом тумане потерялись предметы
и их собственные имена. Помогите им найти друг друга.
(задание на интерактивной доске)
город Молога
конь Николай
село Жучка
собака Тверь
кот Вороной
девочка Мирное
река Настя
брат Мурзик
( дети соединяют стрелками предметы и принадлежащие им имена собственные)
2. Работа по учебнику (упр. 9 с. 28)
- Раз вы такие умные, получите еще одно задание, - доброжелательно
улыбнулась Волшебница. Было заметно, что дети ей все больше и больше нравятся.
Почему Анишит-Йокоп изменила свое мнение о детях?
(Потому что Маша и Миша сообразительные, храбрые, вежливые)
У. с. 28 упр. 9. Сначала устно, а затем письменно. Работа в парах
- Какие слова в этих предложениях подсказали, указали вам, что здесь есть имена собственные?
- Запишите название каждого животного вместе с его кличкой. Работай с соседом
по парте: ты с предложениями 1 и 2, твой сосед — с предложениями 3 и 4.
- Найди предложения, где дважды встречаются имена собственные.
- Запиши одно из них, а твой сосед пусть запишет другое.
3. Физкультминутка
Кошка Маришка, котенок Тишка,
(наклоны головы вправо, влево)
Щенок Дружок, цыпленок Пушок,
(наклоны туловища вправо, влево)
Корова Буренка, коза Найденка,
(наклоны туловища вперед)
Поросенок Хрюша и бычок Гаврюша.
(приседания)
Все их клички до одной
Пишут с буквы прописной.
(ходьба на месте)
4. Закрепление изученного материала
1. Выполнение упражнения в тетради для самостоятельной работы
Упр. 2 с. 18
- Откройте тетради для самостоятельной работы на с.18.
- Это друзья Маши и Миши из соседнего села. Рассмотрите картинку и составьте
предложения. У каждого героя есть имя или кличка.
(называют составленные предложения)
- Запишите одно, которое вам больше понравилось.
- Подчеркните все заглавные буквы.
Взаимопроверка.
2.Составление модели предложения.
- Запишите предложение: Вова плавает в реке.
- Составьте модель этого предложения. (конверты с моделями слов)
Проверка. ( один работает с моделями на магнитах на доске)
3. Работа с текстом. Задание Торк и Асырк.
(текст у каждого на листе)
Школьники
Люба Орлова и Игорь Дроздов — школьники. Они живут в деревне Дубки.
Ребята любят животных. У Любы есть кошка Мурка. У Игоря — собака Жучка.
Вечером Люба встречает корову Нюрку. Игорь любит бычка Рыжика.
- Ты подчеркни имена и фамилии людей,. А твой сосед — клички животных.
- Какое еще имя собственное встретилось в этом тексте?
4.Чтение плаката Летучей Мыши (У. с.29)
- Так что же есть в письменной речи особенного, такого, чего нет в устной?
- Сравните ваши выводы с правилами письма, которые принесла к нам на урок
Летучая Мышь (У. с.29)
5. Итог урока. Самооценка.
- Над чем сегодня работали на уроке?
- Смогли ли мы достичь поставленной цели?
- Ребята, я предлагаю на память о нашей встрече подарить Маше и Мише воз-
душные шарики (на доске рисунок Маши и Миши. В руках они держат ниточки
от воздушных шариков). Если вы удовлетворены своей работой на уроке, у вас не возникло затруднений, то подарите шарик зеленого цвета. Если вы что-то не до-поняли, работали не так, как бы вам хотелось, тогда подарите шарик желтого цвета. Если вы не удовлетворены своей работой, многое осталось непонятным,
дарите шарик красного цвета.
(дети прикрепляют к ниточкам свои смайлики)
- Шариков какого цвета больше?


