МБОУ «ГИМНАЗИЯ №11 г. ЛЕНИНОГОРСКА» МО

ЛЕНИНОГОРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РТ

Работа над текстом-рассуждением

в рамках подготовки к ЕГЭ

(методическая разработка

с использованием ИКТ)

Автор: Зубаирова Альфия Ураловна,

учитель русского языка и литературы

высшей квалификационной категории

МБОУ «Гимназия №11 г. Лениногорска» Республики Татарстан

Работа над текстом-рассуждением в рамках подготовки к ЕГЭ.

Сегодня подготовка учащихся выпускных классов к Единому государственному экзамену является основной задачей учителей-предметников. В связи с этим мною разработана программа спецкурса по русскому языку по теме «Написание сочинений научно-популярного и публицистического стилей» (с приложением), предназначенной для подготовки учащихся 10-11 классов к сдаче ЕГЭ, а именно заданий типа «С». Цель данной программы – систематизация и углубление знаний учащихся о работе над текстами научно-популярного и публицистического стилей, развитие умений воспринимать, интерпретировать и рецензировать тексты. Предлагаю вашему вниманию содержательную часть программы и разработки уроков № 4,5,9 спецкурса, проведенных в соответствии с данной программой.

Содержательная часть.

Тема занятия

Кол-во часов

1

1. Текст.

Признаки текста. Основная мысль текста (тезис).

Тема (микротемы) текста.

1 ч.

2

Функционально-смысловые типы речи. Повествование. Особенности повествовательного текста.

1ч.

3

Описание. Особенности текста – описания.

1ч.

4

Рассуждение. Особенности текста-рассуждения.

1ч.

5-6

Работа с основной мыслью текста-рассуждения.

2ч.

7

Приемы логического разворачивания основной мысли (тезиса) в повествовании.

1ч.

8

Приемы логического развития основной мысли в описании.

1ч.

9

Приемы логического разворачивания основной мысли в рассуждении.

1ч.

10

Урок-практикум. Тренировочные упражнения по разворачиванию основной мысли в текстах разного типа.

1ч.

11

Языковые средства, обеспечивающие связность текста. Виды смысловой связи в тексте.

1ч.

12

Цепная, параллельная и смешанная связь в текстах.

1ч.

13

Смысловые связи в тексте.

1ч.

14

Средства выражения межфразовых связей в тексте.

1ч.

15

Функциональные стили текста. Определение функционального стиля текста. Классификация функциональных стилей.

1ч.

16

Организационно-деловой стиль. Разговорный стиль. Художественный стиль.

1ч.

17-18

Характеристика научного, научно-популярного и публицистического стилей.

2ч.

19-20

Анализ композиций научно-популярного и публицистического стилей (выступление, основная часть, заключение).

2ч.

21

Анализ изобразительно-выразительных средств, оформляющих научные тексты.

1ч.

22

Анализ изобразительно-выразительных средств, оформляющих публицистические тексты.

1ч.

23-24

Комплексный анализ научно-популярного текста и публицистического текстов. План комплексного анализа.

2ч.

25

Знакомство с подробным перечнем действий при комплексном анализе текстов.

1ч.

26

Урок-практикум. Анализ текста публицистического стиля «Читая Гоголя»

1ч.

27

Рецензия на научный и публицистический тексты. Требования к рецензии.

1ч.

28

Этапы работы над рецензией. Интерпретация авторского замысла «исходного» («первичного») текста.

1ч.

29

Формирование авторского замысла рецензии (текста о тексте).

1ч.

30

Написание рецензии. Совершенствование написанного.

1ч.

31

Речевые средства связи в рецензии (речевые, штампы)

1ч.

32

Аргументирование авторской позиции в рецензии.

1ч.

33-34

Урок-практикум. Анализ научных и публицистических текстов и написание рецензии на них.

2ч.

Урок № 4

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Тема: Функционально-смысловые типы речи. Особенности текста-рассуждения.

Цель:

- ознакомление учащихся с особенностями смыслового типа речи – рассуждения, дать понятия «доводы»;

- отработка навыка безошибочного определения способов формирования и разворачивания основной мысли в рассуждении;

- воспитание чувства красоты, бережного отношения к слову.

Ход:

I.  Актуализация прежних знаний (проверка домашнего задания).

1.  – Каковы основные цели повествования и описания? Что лежит в основе композиции текстов данных типов речи?

2.  - Какие советы по написанию текста - повествования вы можете дать? (ст.152-156 учебника «Русский язык», 10-11 класс и .)

3.  Проверка задания № 000 и № 000.

II.  Работа над смысловым типом речи – рассуждением.

1.  Наблюдение по учебнику. Ст.167-168.

2.  Рекомендация учителя (на доске)

Целевая установка автора рассуждения — рассмотреть сущностные (самые важные) свойства предметов и яв­лений и обосновать их причинно-следственные взаимо­связи.

В рассуждении обязательно имеются: тезис (основная мысль, которая требует доказательства или объяснения);

доводы (суждения, которые обосновывают истинность тезиса).

Смысловые части расположены в логической последо­вательности, которую выстраивает автор. Связь между частями текста может быть как параллель­ной, так и последовательной (цепной). Рассуждение обычно завершается выводом, который по своему содержанию, с одной стороны, безусловно, на­поминает тезис, с другой — расширяет смысл этого те­зиса (формулирует проблему или идею текста).

III. Самостоятельная работа с текстом.

1. Прочитайте тексты.

I. Важнейшим средством человеческого общения являет­ся язык. (речь). Общаясь друг с другом, люди передают свои мысли, намерения и душевные переживания, воздействуют на разум, чувства и волю к действию, добиваются взаимопо­нимания. Язык дает людям возможность понять друг друга и наладить совместную работу во всех сферах человеческой дея­тельности. Язык был и остается одной из сил, которые обес­печивают существование и развитие человеческого общества.

Язык является средством и орудием всех видов мышле­ния, он материализует и выражает сознание — прежде всего словарным составом. Слова обращены к миру вещей и к миру понятий. Слова называют предметы и оформляют знания.

Непосредственнее всего единицы языка связаны с еди­ницами логического мышления: слово с понятием, предло­жение с суждением. Слово и понятие отражают отличитель­ные признаки предметов и явлений объективного мира. Пред­ложение и суждение организуют мысль как утверждение или отрицание.

(С. Михайлова, Р. Нефедова)

П. Самая большая ценность народа — его язык, язык, на котором он пишет, говорит, думает. Думает!.. Это зна­чит, что вся сознательная жизнь человека проходит через родной ему язык. Мысли наши формулируются на опреде­ленном языке.

Важнейший способ узнать человека — его умственное развитие, его моральный облик, его характер — прислушаться к тому, как он говорит. Язык человека — точный показатель его человеческих качеств, его культуры.

Итак, есть язык народа как показатель его культуры и язык отдельного человека как показатель его личных качеств, качеств человека, который пользуется языком народа.

(С. Михайлова, Р. Нефедова)

2.  Определите стилевую принадлежность каждого текста. Обоснуйте свое мнение.

3.  Обоснуйте, какой тип речи использован в каждом тексте (см. теоретический материал).

4.  Какой из текстов более эмоционален? Что делает его таким?
Какой текст вам больше понравился?

* Рекомендация учителя: Обычно в тексте используется несколько типов речи. Необходимо определить ведущий тип речи, по законам которого создан весь текст, и отметить элементы других типов речи.

2. Творческая работа с элементами тестирования (тексты раздаются каждому ученику).

1. Прочитайте текст.

В прошлом году со мной приключилась беда. Шел по улице, поскользнулся и упал... Упал неудачно, хуже и неку­да: сломал себе нос, рука выскочила в плече, повисла пле­тью. Было это примерно в семь часов вечера. В центре го­рода на Кировском проспекте, недалеко от дома, где живу.

Решил повернуть назад, домой.

Я шел по улице, думаю, что не шатаясь. Хорошо по­мню этот путь метров примерно четыреста. Народу на улице было много. Хоть бы кто на этом пути подошел ко мне, спро­сил, что со мной, не нужно ли помочь. Я запомнил лица

многих людей, — видимо, безотчетным вниманием, обострен­ным ожиданием помощи.

Так никто мне и не помог.

Позже я раздумывал над этой историей.

С горечью вспоминал этих людей, поначалу злился, обвинял, недоумевал, потом стал вспоминать самого себя. Нечто подобное — желание отойти, уклониться, не ввязы­ваться — и со мной было. Уличая себя, понимал, насколько в нашей жизни привычно стало это чувство, как оно пригре­лось, незаметно укоренилось.

Я не собираюсь оглашать очередные жалобы на порчу нравов. Уровень снижения нашей отзывчивости заставил, однако, призадуматься. Персонально виноватых нет. Кого винить? Оглянулся — и причин видимых не нашел.

Раздумывая, вспоминал фронтовое время, когда в голод­ной окопной нашей жизни исключено было, чтобы при виде раненого солдата пройти мимо него. Из твоей части, из дру­гой — было невозможно, чтобы кто-то отвернулся, сделал вид, что не заметил. Помогали, тащили на себе, перевязывали, подвозили... Кое-кто, может, и нарушал этот закон фронто­вой жизни, так ведь были и дезертиры, и самострелы. Но не о них речь, мы сейчас — о главных жизненных правилах той поры.

Я не знаю рецептов для проявления необходимого всем нам взаимопонимания. Но я уверен: только из общего нашего понимания проблемы смогут возникнуть какие-то конкретные выходы. Один человек может только бить в колокол тревоги и просить всех проникнуться ею и подумать, что же сделать, чтобы милосердие согревало нашу жизнь.

{По Д. Гранину)

2. Выполните тестовое задание. Определите стиль и тип речи дан­ного текста:

а) художественный стиль; рассуждение;

б) художественный стиль; повествование и описание;

в) публицистический стиль; повествование с описанием;

г) публицистический стиль; рассуждение с элементами повествования.

3. Обоснуйте свой выбор.

3. Словарная работа (по таблице).

Оценочные слова и речевые клише.

I. Выражение эмоциональной оценки.

К сожалению, нельзя не удивиться; вызывает восхищение; великолепно; радует то, что...; нельзя остаться равнодушным; читатель растроган тем, что...; интересно и др.

II. Выражение согласия / несогласия с мнением автора.

Должны согласиться; разделять точку зрения; призна­вать достоинства; автор решает вопрос оригинально, интересно; следует признать, отметить; не можем не согласиться; с удовольствием отмечаем. К сожалению, вынуждены возразить, отметить, оспорить; сомнительно, что...; автор упускает из виду; необоснованно утверждает.

I. Выражение уверенности или предположения.

Убежден, уверен; считаю(ем), что...; полагаю(ем), что.., подтверждать; автор убедительно доказывает, что...; разумеется, что...; очевидно, что...; нет сомнений в том, что...; в этой связи ясно, что...; автор отстаивает точку зрения, свою позицию; допустить, предположить, что..; условимся, что...

IV. Глаголы, с помощью которых рецензент комментирет подачу информации в авторском тексте.

Автор анализирует, характеризует, отмечает, доказы­вает, сравнивает, сопоставляет, противопоставляет, на­зывает, описывает, разбирает, подчеркивает, ссыла­ется на..., останавливается на...; отмечает важность, фор­мирует, исходит из...; утверждает, поднимает проблему, ставит задачу, объясняет это тем, что...; причину этого видит в том, что...; считает, что...; приводит пример того, как...; приходит к выводу, заключению; делает вывод, заключение; подводит итог; обобщая сказанное; из этого следует, что...; в заключении можно сказать, что...; важно отметить, что...

II.  Средства рациональной оценки в рецензии.

Поднятая нравственная проблема актуальна, злободнев­на; позиция автора достойна уважения, производит глу­бокое впечатление; автора отличает тонкая наблюдатель­ность и тщательность в подборе фактов; точка зрения оригинальна, своеобразна; автора (читателя) не может не волновать; доказательства убедительны; манера из­ложения отличается краткостью, точностью выбора сло­ва, чувством слова.

IV. Вывод, обобщение.

Что нового, полезного вы получили на этом уроке?

V. Домашнее задание: ст.152-168, знать содержание статьи, выполнить упражнение № 000, 314 (по выбору).

Урок №5

Тема: Работа с основной мыслью текста- рассуждения.

Цель:

- ознакомление со способами определения основной мысли текста;

- развивать умения исследовать текст, воспринимать его содержание, определять его основную мысль, аналитические умения;

- воспитание внимательного отношения друг к другу, чувство милосердия.

Ход:

I. Актуализация прежних знаний.

1.

- Чем отличаются по своей композиции описание, повествование от рассуждения? Каковы основные требования к построению текста - рассуждения?

2. Проверка упражнения № 000, 314 (прослушивание нескольких сочинений, корректировка).

II. Работа по определению основной мысли рассуждения.

Работая с текстом, стараясь понять информацию (со­держание, мысль), заложенную автором в тексте, мы, прежде всего, должны определить тему текста (о чем го­ворится) и его основную мысль (тезис), так как именно основная мысль определяет основное содержание тек­ста: что будет говориться по данной теме (как будет рас­крываться тема).

Основная мысль текста — это сжато сформулированный предмет содержания и его основной анализируемый при­знак

Как определить основную мысль текста? (Начало)

1. Основная мысль (тезис) должна быть ясной, поэтому в аналитическом тексте она часто формулируется как простое предложение с подлежащим и сказуемым (двусоставное). Подлежащее в формулировке основной мысли на­зывает тему текста (о чем), а сказуемое— то «новое», что по этой теме будет говориться.

Запомните: сформулировать основную мысль без сказуе­мого невозможно!

2. Для читателя удобно, когда в формулировке основной мысли не использованы слова в переносном значении, например метафоры.

Если в тезисе все-таки употребляются слова в перенос­ном значении, то при работе с текстом их можно заме­нить синонимичными словами в прямом значении. Чи­татель эту замену может делать мысленно, а может офор­мить ее в своих рабочих записях.

1. Самостоятельная работа с текстами.

1. Прочитайте отрывки из текстов.

I. Каждый год около миллиона метеоритов, одни из которых представляют собой просто оплавленные при прохождении через земную атмосферу каменные булыжники, дру­гие — таинственный сплав никеля и железа, поражают поверхность нашей планеты, пролетая около 270 миллионов километров от загадочного Астероидного пояса, который время от времени отправляет своих посланцев в сторону Земли.

II. Опаснее всего, когда в земную атмосферу влетает целый рой космических осколков, именуемых метеоритным дождем, который бывает очень интенсивным, как, например, в Мексике, где на городок Пуэбло де Альенде одновременно обрушилось 8000 камней общим весом в четыре тонны.

III. Однако ученые предупреждают о гораздо большей опасности, чем простое физическое поражение метеоритами людей или наземных объектов, поскольку посланцы вселен­ной, по их мнению, несут в себе неизвестные земной науке микроорганизмы, с которыми связывают возникновение ди­ковинных болезней.

2.  Сократите каждое предложение, оставив только основу содер­жания (его «основную мысль»).

3.  Прочитайте все три измененных фрагмента как один целостный текст. Восстановите основную мысль текста. Обоснуйте свое мнение. Для этого в каждом фрагменте найдите слова, помога­ющие сохранить тему (о чем текст). Этими словами могут быть подлежащее и дополнения. Затем в каждом фрагменте найдите слова, помогающие сохра­нить «новое» (что об этой теме говорится). Этими словами мо­гут быть сказуемые, определения и обстоятельства всех предло­жений текста.

4.  Сделайте вывод о способах сохранения основной мысли текста.

5.  Когда вы выполняли 2-е задание, у вас получился текст из трех абзацев. Расскажите о роли абзацев (микротем, доводов) в тек­сте, о том, как они помогают развивать основную мысль, пред­ставляя ее разные грани. Можете использовать теоретический материал, данный после упражнения.

* Слово учителя:

- Какую рекомендацию по выявлению основной мысли можете сформулировать сами?

Ответ:

1. Через весь текст проходят цепочки слов, сохраняющие, во-первых, тему тезиса, во-вторых, его «новое».

2. Основная мысль не просто предъявляется в тексте, она получает в нем свое развитие, углубляется, обосновы­вается. В рассуждении для этого используются дово­ды. Каждый довод представляет читателю новую грань основной мысли.

Обычно (но не всегда) каждый довод выделяется в от­дельный абзац.

Довод обязательно должен быть связан по своему содер­жанию с основной мыслью, он должен содержать необ­ходимые смысловые оттенки в ее раскрытии. При анализе текста доводы, как и основная мысль, формулируются в виде простых предложений, в кото­рых подлежащее и дополнения по смыслу перекликают­ся с темой тезиса, а сказуемое, обстоятельства или оп­ределения — с «новым» тезиса.

2. Творческая работа с текстом (работа на компьютере).

1. Прочитайте текст.

Есть еще люди, которые относятся к искусству, осо­бенно к музыке, как к развлечению. Какое это огромное заблуждение!

«Я сожалел бы, если бы моя музыка только развлекала слушателей. Я стремился сделать их лучше», — писал замеча­тельный немецкий композитор XVIII века Гендель.

«Высекать огонь из сердец людей» — вот к чему стре­мился великий Бетховен.

Гений русской музыки Чайковский мечтал том, чтобы «приносить людям утешение».

Как перекликаются эти слова с удивительными по про­стоте и ясности словами Пушкина: «И долго буду тем любе­зен я народу, что чувства добрые я лирой пробуждал!..»

Как точно определил поэт высшее назначение искусст­ва — пробуждать в людях чувства! И это относится ко всем видам искусства, в том числе и к музыке — самому эмоцио­нальному искусству.

Музыка — это большая и серьезная часть жизни, могу­чее средство духовного обогащения.

(По Д. Кабалевскому)

2.  В каком стиле написан текст? Какой тип речи использовал автор? Обоснуйте свое мнение.

3.  Найдите основную мысль (тезис) текста. Докажите, что вы не
ошиблись.

4.  Какие доводы помогают раскрыть основную мысль в тексте? Обоснуйте свои выводы.

5.  В какой части текста представлена основная мысль? Заявлена
ли основная мысль в начале текста? Докажите.

* Рекомендация учителя.

3. Основная мысль предъявляется в начале текста, затем доказывается с помощью доводов. В заключении она звучит ещё раз в более широком варианте. Это дедуктивный ход доказательства. В индуктивной схеме сначала ставится проблема, затем приводятся примеры и звучат доводы, в заключение текста предъявляется основная мысль.

4.  В рассуждении наряду с ясной основной мыслью есть формулировка широкой нравственной проблемы, содержащей образные оценочные слова.

3. Выполнение упражнения № 000 (по учебнику).

III. Обобщение, итоги урока.

Какие рекомендации по выявлению основной мысли рассуждения были для вас новыми?

IV. Поурочный балл.

Домашнее задание: упр.18 (Дид. мат.), выучить рекомендации.

Урок №7

Тема: Освоение приемов логического разворачивания

основной мысли

(тезиса рассуждения).

Цель урока: 1) ознакомить учащихся с приемами логического разворачивания (тезиса) основной мысли текста;

2) отработка навыков и умений создания учащимися собственных текстов (рецензий) в соответствии с законами речевой логики;

3) воспитывать чувство ответственности и понимания важности данной работы.

Оборудование: таблицы-схемы текстов, раздаточный материал «Как определить основную мысль текста», дидактический материал.

Ход урока:

1.  Оргмомент.

2.  Актуализация.

Представьте, что вас попросили дать рекомендации по определению основной мысли текста. Сформулируйте основные правила, опираясь на знания, полученные на прошлом уроке.

Целеполагание.

- научиться видеть, как автор развивает основную мысль и понимать содержание текста;

- создавать собственные тексты;

- учиться строить логические схемы.

3.  Проверка домашнего задания (упр. 18).

Сократите предложения, оставив только самую необходимую информацию (условно «основная мысль»).

1)  Самые опытные экскурсоводы советуют знакомиться с Лондоном при помощи собственных ног, так как места паломничества туристов расположены в городе компактно, и если вы в состоянии самостоятельно разобраться со схемой столицы, то никакой гид вам не нужен.

2)  Примерно 25% регулярных курильщиков умрет преждевременно по причине курения, а ведь многие из этого числа могли бы прожить на 10, 15, а то и на 20 лет дольше.

4.  Объяснение нового.

Освоение приемов логического разворачивания основной мысли.

Актуальное замечание – рекомендация «Логические схемы».

Работа поможет вам научиться видеть, как автор развивает основную мысль, понимать содержание текста и заложенную в нем информацию, а также создавать собственные тексты, например рецензии, в соответствии с законами речевой логики. Чтобы основная мысль (тезис) получила в тексте своё развитие (движение), в рассуждении автор использует доводы, а в описании рассматривает значимые или интересные части и свойства предмета.


Чтобы легче было воспринимать и понимать текст, мы будем строить его логическую схему. Схематическое изображение содержания текста выявляет связь доводов, частей и свойств с основной мыслью.

1)  Знакомство с обобщенной схемой текста-рассуждения.

2)  Беседа по вопросам к таблице:

- Зачем нужны доводы к тезису, почему они обязательно должны быть связаны с основной мыслью?

- Как проявляется связь в тексте?

- Чем довод отличается от основной мысли?

- Чем пример отличается от довода?

- Отражена ли в данной схеме логическая целостность текста-рассуждения.

Замечание – рекомендация об использовании доводов в рассуждении.

3)  Работа с текстом №1 «О Пушкине» и схемой к нему, вопросы (1-9). Работа на компьютере. Замечание – рекомендация о составе сказуемого («нового») в доводах.

4)- Как вывод связан с основной мыслью?

5)Творческая работа (с применением информационных технологий)

- Прочитайте текст №2 и постройте схему;

- Контроль задания.

5.  Обобщение.

- Чему мы научились сегодня? Мы учились составлять логические схемы к текстам, чтобы лучше понять их, определить главную мысль.

- Поможет ли такая работа вам написать сочинение или изложение по данному тексту?

6.  Подведение итогов учителем. Вы учились понимать информацию, заложенную в тексте, выделять основные мысли и способы её раскрытия.

Теперь предстоит самим выстраивать логические схемы основной части, чтобы выводить на их основе собственного рассуждения.

7.  Поурочный балл.

Домашнее задание

- упр. 313, составьте логическую схему текста, выполнив задания.

- упр. 310* (дополнительно).

- создайте текст-рассуждение на основе упр. 30*.

.

Использованная ли тература:

1.  Головин культуры речи. - М.,1988.

2.  Новиков слова. – М.,1991.

3.  Розенталь стилистика русского языка. – М.,1998.

4.  ,Розенталь стилистика. - М.,1997.

5.  Мучник письменной речи: формирование стилистического мышления. – М.,1994.

6.  , Михайлова : учебное пособие для учащихся 10 – 11 классов общеобразовательных учреждений, - М.: Вентана – Граф, - 2006.