Технологическая карта урока по литературе в 5 классе

Учитель русского языка и литературы БОУ города Омска «Гимназия №76»

Тема. Паустовского «Теплый хлеб»

Нравственный путь героя.

Оборудование: портрет , иллюстрации к сказке, музыкальный фрагмент, изображающий вьюгу,

учебник , ёв,

Цель урока:

Содержательная:

1. организовать деятельность учащихся на основе их личностных наблюдений для постижения смысла сказки;

2. учить видеть процесс становления образа, смысл поступков героя;

3. показать, какие нравственные проблемы подняты в сказке.

Деятельностная:

1. создание условий для усвоения темы:

2. развитие готовности мышления к осознанию и усвоению новых способов деятельности:

3. развитие навыков самоконтроля:

4. развитие схематичного мышления.

Тип урока: урок открытия нового знания

Методы и приемы обучения: анализ текста, упражнения (озаглавить эпизод, задание на установления соответствия – подбор к нему крылатого выражения, комментирование), использование приема «цветовые ассоциации», приема «дерево предсказаний», игровой момент (инсценировка эпизода), работа в группах с учетом дифференциации учащихся.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент.

(Цель: настроить учеников на

учебную деятельность)

Этап знакомства с текстом и выдвижение первичных смысловых версий индивидуально в технологической карте.

Ученик проверяет наличие учебного материала к уроку.

2. Эмоциональная подготовка к восприятию текста.

Ребята, посмотрите друг на друга, загляните друг другу в глаза. Как вы почувствовали себя, что вам хочется сделать? (улыбнуться). Почему? (Глаза добрые, ласковые, значит, и люди нас окружают добрые, внимательные).

Вот видите, как много зависит от того, кто нас окружает, нам становится тепло на душе, хочется делать добрые дела.

А иногда все может сложиться по-иному.

Звучит мелодия пурги, учитель читает отрывок из сказки, где описывается пурга: …вдруг в голых деревьях, в изгородях и печных трубах завыл, засвистел пронзительный ветер, вздул снег, запорошил Фильке горло. Филька никак не мог найти крыльца – так уж мело кругом и хлестало в глаза. Летела по ветру мерзлая солома с крыш, ломались скворечники, хлопали оторванные ставни… Ревела, обезумев, метель… А к ночи на дерево пал мороз.

…За окнами воздух был синий, густой, страшный. В чистом небе над осокорями стояла луна, убранная, как невеста, розовыми венцами. Казалось, воздух замерз и между землей и луной осталась одна пустота – жгучая и такая ясная, что если бы подняло вверх пылинку на километр от земли, то ее было бы видно и она святилась бы и мерцала, как маленькая звезда.

Вопросы учителя:

- Ребята, отрывок из какого произведения вы прослушали? (Отрывок из сказки «Теплый хлеб»)

- Что же такое необыкновенное произошло, что на деревню упал лютый мороз? (Мальчик Филька обидел раненого коня)

- Каковы результаты этого «злодейства»? (Поступок отразился на жизни жителей деревни «Верешки», которым грозит гибель)

- Что же предпринял Филька? (Решил исправить зло)

Прослушива-ние музыкального фрагмента, текста, узнавание эпизода.

3. Открытие нового знания.

Цели:

- развитие умения анализировать, делать вывод;

- развитие мышления и грамотной речи учащихся;

Выполнение заданий на продвижение понимания (в группах)

Постановка цели, проблемного вопроса.

Ребята, над чем мы сегодня будем размышлять? Какова тема урока? ( Паустовского «Теплый хлеб». Нравственный путь героя).

Слова учителя: Путь героя от зла к добру долог, тяжел. Сегодня на уроке мы попытаемся найти ключик, который откроет нам секреты отношений между человеком и природой, между людьми, между добром и злом и узнаем, какой дорогой должен идти Филька, чтобы сердце его не замерзло.

Высказывают свою точку зрения.

Записывают тему в тетрадь.

4. Стадия осмысления. Приём «Чтение с остановкой»

Исследование по группам проходит в такой последовательности, как развивается сюжет.

Задание первой группе:

1.  Почему жители деревни считали своим долгом кормить коня? (Ранен во время войны, выполняет тяжелую работу)

2.  Какое прозвище имел Филька? Как оно характеризует героя? (Грубый, эгоистичный человек, которому ни до кого нет дела)

3.  В чем была жестокость Филькиного поступка по отношению к коню? Проследите за последовательностью действий Фильки. (Закинул хлеб далеко, злой окрик, ударил коня)

4.  Каковы последствия поступка? (Слеза скатилась у коня, конь жалобно заржал, метель началась)

5.  Озаглавьте отрывок текста, подберите к нему иллюстрацию, а также краткое изречение. (Все живое имеет одну и ту же душу, все живое страдает одними и теми же страданиями)

Задание второй группе:

1.  Как чувствует себя мальчик после проступка? (Заплакал от страха, весь трясся, ежился, кутался в тулуп, хотя и сидел дома)

2.  От чего, по мнению бабки, случился мороз? Как вы понимаете слова бабки «об охлаждении сердца»? (Сто лет назад злой мужик совершил деяние)

3.  Какой урок жизни поведала Фильке бабка? Зачем она рассказала о событиях столетней давности? (Бабка хотела разбудить совесть Фильки, чтобы понял, осознал вину)

4.  Как Филька слушал рассказ? О чем он думал в это время? (Сравнивал себя со злым мужиком и осознал, что он злой и жестокий, что из-за него должны умереть жители деревни)

5.  Озаглавьте отрывок текста, подберите к нему иллюстрацию, а также краткое изречение. (Вина голову клонит)

Задание третьей группе:

1.  Почему бабка отправила Фильку за помощью к Панкрату? (Старый, мудрый, может дать совет)

2.  Какие преграды преодолел Филька по пути к Панкрату? (Холод, страх, проявив мужество, волю)

3.  Какой совет получил Филька? (Посоветовал изобрести спасение от стужи, повиниться перед людьми и раненой лошадью)

4.  Что решил сделать Филька? (Решил всем селом скалывать лед, чтобы вода пошла, благодарю чему заработает мельница)

5.  Озаглавьте отрывок текста, подберите к нему иллюстрацию, а также краткое изречение. (Нет ничего отважнее, чем победа над собой)

Задание четвертой группе:

1.  Почему люди не отказали в помощи Фильке? (Филька был убедителен в своих аргументах. Не принято было отказывать в помощи)

2.  Что сделали люди для своего спасения? Какие качества характера проявили во время работы? (Все понимали, что только вместе можно бороться со злом)

3.  Каков результат совместного труда? (Дорубили лед до воды, благодаря которой мельница заработала. В результате намололи зерна и напекли хлеба)

4.  Как чувствовали себя жители села? (Женщины грели руки в теплой муке и смеялись от радости)

5.  Озаглавьте отрывок текста, подберите к нему иллюстрацию, а также краткое изречение. (В одиночку не одолеешь и кочку)

Задание пятой группе:

1.  Что символизирует собой хлеб? Почему мальчик понес его раненому коню? (Хлеб издавна являлся главной пищей крестьян, был всему голова. Выращивая его, человек добывает к себе не только пропитание, но и уважение)

2.  Как в начале встречи ведут себя конь и Филька? (Конь пугается Фильки, не принимает пищи, а мальчик громко плачет)

3.  Какие слова находит Панкрат для их примирения? (Просит коня Мальчика понять, что Филька – не злой человек, которого не нужно обижать)

4.  Как чувствуют себя герои после примирения? (Конь положил голову на плечо Фильки, вздохнул и закрыл глаза от удовольствия. Окружающие улыбались и радовались)

5.  Озаглавьте отрывок текста, подберите к нему иллюстрацию, а также краткое изречение. (Поступай по отношению к другим так, как ты желал бы, чтобы поступали с тобой)

Вопросы учителя:

- Достиг своей цели Филька? (Да, исправил зло)

- Филька изменился в конце сказки? (Да)

Работают с текстом, отвечая на вопросы и подбирая аргументы. Затем отчитывают-ся о выполненной работе.

Приём «Цветовые ассоциации»

Если бы вы были художником, какие цвета вы бы использовали, изображая сердце Фильки в начале сказки и в конце? Обоснуйте свой выбор.

Дети рисуют сердце героя, выбирая определен-ный цвет

Приём «Дерево предсказаний»

а) Как сложится судьба Фильки? (Станет внимательно относиться к окружающим и строже относиться к собственным словам и поступкам)

б) Почему сказка называется теплый хлеб? (Теплых хлеб был оттого, что Филька согрел его теплотой души. Дарить тепло другим, согреваться самому)

Дети выдвигают предположе-ния

Вопрос учителя: Итак, ребята, какие нравственные уроки мы вынесли из этой сказки?

- Нужно быть добрыми, отзывчивыми.

- Не причинять другим вреда, обиды.

- Отвечать за свои поступки, слова.

- Не бояться просить прощения, прощать.

Дети высказывают свою точку зрения 

5. Рефлексия

(Цели: определение, что усвое-

но учащимися, что вызвало за-

труднения, что привлекло вни-

мание детей).

Продолжите предложения:

Сегодня я познакомился (узнал)…

Самым интересным для меня..

Мне непонятно…

Я ещё хотел бы узнать…

Продолжают предложения

6. Домашнее задание

(Цель: организация самостоя-

тельной работы учащихся,

творческой работы учащихся).

Сочинение-миниатюра «О чем заставила меня задуматься сказка «Теплый хлеб».

Записывают задание в дневник


Приложения

№1 Краткие изречения

1.  В одиночку не одолеешь и кочку.

2.  Нет ничего отважнее, чем победа над собой.

3.  Поступай по отношению к другим так, как ты желал бы, чтобы поступили с тобой.

4.  Все живое имеет одну и ту же душу, все живое страдает одними и теми же страданиями.

5.  Вина голову клонит.

6.  Умел ошибиться - умей поправиться.

7.  Быть человеком – чувствовать свою ответственность.

8.  Дарить тепло другим – согреваться самому.

№2 Иллюстрации к сказке

№3 Лист самооценки

Краткие изречения

9.  В одиночку не одолеешь и кочку.

10.  Нет ничего отважнее, чем победа над собой.

11.  Поступай по отношению к другим так, как ты желал бы, чтобы поступили с тобой.

12.  Все живое имеет одну и ту же душу, все живое страдает одними и теми же страданиями.

13.  Вина голову клонит.

14.  Умел ошибиться - умей поправиться.

15.  Дарить тепло другим – согреваться самому.