Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

место работы:

Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Георгиевский региональный колледж «Интеграл»

должность – преподаватель высшей квалификационной категории.

План-конспект открытого урока

«Гидролиз солей»

Формирует научное мировоззрение, развивает у студентов способность к анализу, воспитывает осознанное отношение к своему здоровью».

Тема урока: «Гидролиз солей»

Тип урока: урок усвоения знаний на основе имеющихся.

Цели урока:

Образовательная: сформировать понятие о гидролизе солей, углубить знания учащихся об обратимых химических реакциях, научить учащихся составлять ионные уравнения гидролиза, закрепить практические навыки определения среды раствора.

Развивающая: учить анализировать, выделять главное в процессе демонстрации опыта, уметь самостоятельно делать выводы, учить строить аналогию.

Воспитывающая: формировать научное мировоззрение, воспитывать осознанное отношение к своему здоровью и «здоровью» окружающей природы.

Оборудование:

1.  Таблицы:

1.1.  «Гидролиз солей»

1.2.  «Типы солей»

2.  Схемы:

2.1.  «Типы химических реакций»;

2.2.  «РН среды»

3.  Раздаточный материал:

3.1.  катионы;

3.2.  анионы;

3.3.  простые вещества;

3.4.  карточки (кислоты, основания);

3.5.  дидактические карточки-задания.

4.  Лабораторное оборудование:

4.1.  универсальный индикатор;

4.2.  набор солей;

4.3.  демонстрационный экран.

Ход урока:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1. Организационный момент.

2. Обоснование значения изучаемой темы и цели урока, мотивация учебной деятельности.

Преподаватель: Тема, изучению которой посвящен сегодняшний урок, может быть организована следующим образом: «Гидролиз солей». Она логически продолжает изучение закономерностей протекания химических реакций, смещения равновесия обратимых процессов и является одним из существенных вопросов теории растворов. Понимание процессов, происходящих при гидролизе солей, необходимо для объяснения явлений, происходящих в живых организмах, природных комплексах и системах. Многие вопросы биологии, медицины, гидрологии связаны с явлением гидролиза солей, поскольку он является основой их устойчивости и равновесия.

3. Воспроизведение основных положений изученного на предыдущих уроках материала и домашнего задания.

Как и любой вопрос, имеющий большое практическое значение и применение, гидролиз основан на теории, а именно теории протекания химических явлений, теории растворов. Поэтому мы должны повторить основные идеи и понятия, имеющие непосредственное отношение к теме урока.

3.1. Индивидуальный опрос учащихся по вопросам домашнего задания:

    Сильные и слабые электролиты (работа с динамическим пособием). Составление уравнений диссоциации солей: Na HSO4, NaCl, Ca(OH)Cl. Выполнение тестовых заданий.

3.2. Фронтальный опрос («Интеллектуальная разминка»).

Подведение итогов: «Итак, мы выяснили, что растворы - это гомогенные системы, содержащие не менее двух компонентов. Наибольшее значение в природе и технике имеют жидкие растворы, в которых в качестве растворителя выступает вода. Растворение - это сложный физико-химический процесс. Гидролиз — это один из этих процессов, реакция обменного разложения между веществом и водой».

4. Объяснение нового материала.

Гидролиз — одно из важнейших химических свойств солей. Рассмотрим подробнее процесс их гидролиза. Соль мы рассматриваем как продукт взаимодействия кислоты и основания. Можно выделить 4 типа солей. Обратимся к схеме:

Соль, образованная слабым основанием и сильной кислотой. Соль, образованная сильным основанием и слабой кислотой. Соль, образованная слабым основанием и слабой кислотой. Соль, образованная сильным основанием и сильной кислотой.

Внести эти данные в таблицу: Гидролиз солей

№ п/п

Тип соли

Примеры

Гидролиз

Среда раствора

1.

Образована слабым основанием и сильной кислотой.

ZnCl2

+

PH < 7

кислая

2.

Образована сильным основанием и слабой кислотой.

Na2CO3

+

PH > 7

щелочная

3.

Образована слабым основанием и слабой кислотой.

HN4CN

+

Зависит от относит. силы

4.

Образована сильным основанием и сильной кислотой.

NaCl

-

PH = 7

нейтральная

На демонстрационном столе – растворы солей:

ZnCl2, Na2CO3, HN4CN, NaCl. Демонстрация опыта.

Вопросы учащимся:

    К какому типу относится данная соль? Какова среда раствора?

Данные вводятся в таблицу.

Проблемная задача: «Почему растворы солей ведут себя по-разному?»

Разбор механизма гидролиза солей каждого типа. Происходит химическое взаимодействие вещества с растворителем. Растворителем является вода. Ее молекулы диссоциируют слабо:

Разбор механизма гидролиза солей.

Внесение результатов в таблицу.

Уточнение: какие соли не подвергаются гидролизу (нерастворимые соли и соли, образованные сильным основанием и сильной кислотой).

ВЫВОДЫ: Гидролиз соли - это реакция обмена ионов соли с водой, в результате которой образуются слабые электролиты.

Составление алгоритма записи уравнений реакции гидролиза:

1.  Записать уравнение диссоциации воды.

2.  записать уравнение диссоциации соли.

3.  Выбрать слабый ион.

4.  Записать его взаимодействие с водой.

5.  определить среду раствора.

Физ. минутка.

5. Творческая исследовательская работа студентов.

·  Роль гидролиза в поддержании постоянства РН крови.

·  Процессы гидролиза в природных минеральных водах.

6. Проверка качества усвоения материала, закрепление и обобщение изученного.

·  Познавательные задания для учащихся: «Определить РН среды, на основании этого сделать вывод об их составе».

·  Решение задачи №13-202

Выводы и обобщения.

7. Домашнее задание:

·  §16 [1]

·  Задачи: № 13-105; 13-107

·  Дополнительно: 13-106 [2]

[1] «Химия» 11 класс.

[2] «Сборник задач и упражнений по химии». , ,