Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок по истории России.

10 класс. 2 часа

,

учитель истории и обществознания

МАОУ г. Рязани «Лицей №4»

«Иван Грозный: личность и деяния»

Цели урока:

1.  Отработка умений и навыков:

ü  по использованию дополнительных исторических источников, литературы для самостоятельного приобретения знаний;

ü  выстраивать монологическое высказывание по обозначенной теме (проблеме);

ü  работы в учебной группе, ведения дискуссии.

2.  Развитие мыслительной деятельности учащихся: собирать и анализировать исторические документы, относясь к ним с критической точки зрения, рассматривая в конкретном историческом контексте, делать на их основе выводы;

Возможный воспитательный эффект состоит в формировании коммуникативных

Основные понятия: сословно-представительная монархия, приказы, опричнина, Избранная рада, Земский собор, «соха», Судебник, кормление, наместничество, земщина.

Опережающее задание:

1.  Составить выступление по теме урока, связав в единое целое аспекты и аргументы;

2.  Найти и сформулировать аргументы в пользу обозначенной позиции по отношению к личности Ивана Грозного и его деяниям, найти к ним поддержку (доказательства).

Занятие 1.

«Иван Грозный: исторический портрет в оценках современников и потомков»

Этап

урока

время

Деятельность учителя

Действия учащихся

Мотива-ционная

беседа

3

9.10

9.13

·  Введение в тему

·  Уточнение целей, структуры занятия, ожидаемого результата

Участвуют в формулировании

10

9.13

9.23

1. Презентационный показ эпохи И. Грозного: «Личность на фоне эпохи»

Задача:

ü  восстановите в памяти образ И. Грозного и его эпохи

ü  обозначьте основные проблемы, связанные с периодом его правления.

Работают в процессе показа презентации эпохи Ивана Грозного: делают записи в тетради и на ватманских листах.

Работа в

учебных

группах

(6-8 человек)

10

9.23

9.33

Задание:

Проанализировать предложенный материал. Подготовить отчет по следующему алгоритму:

1.  Ф. И.О. автора

2.  Проблемы эпохи Ивана Грозного, обозначенные автором

3.  Оценка автором личности Ивана Грозного и его эпохи

4.  Причины 1 кризиса русской государственности

Работа учащихся в группах:

ü  выбирают спикера;

ü  исследуют документы, составляют выступление в соответствии с предложенным алгоритмом.

ü  на ватманских листах записывают обозначенные проблемы эпохи Ивана Грозного

Проверка выполнения задания

10

9.33

9.43

1. Предлагается выступить спикерам учебных групп.

Задание всем учащимся:

ü  Заполнить таблицу «Иван Грозный. Исторический портрет в оценках современников и потомков».

2. Учащимся предлагается вывесить свои ватманские листы. Идет обсуждение обозначенных проблем по схеме «тезис-доказательство-вывод»

Выступление спикеров учебных групп.

Все учащиеся выполняют задание по заполнению в тетрадях таблицы

Листы вывешиваются на доску. Вычеркиваются проблемы, не относящиеся к эпохе Ивана Грозного.

Обсуждение обозначенных проблем. Учащиеся выделяют и формулируют проблему, подавая ее по схеме «тезис-доказательство- вывод»

Подведение итогов

4

9.43

9.47

Учитель делает вывод в целом по обсуждаемым проблемам

Учащиеся активно слушают

Инструктаж по организации дискуссии.

3

9.47

9.50

ü  Уточнение целей, структуры занятия, ожидаемого результата

ü  Инструктаж команд.

Участвуют в формулировании

Занятие 2.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

«Иван Грозный: Герой? Жертва? Тиран?»

Этапы урока

время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организованная дискуссия по обозначенной теме.

15

Выступление групп:

№ 1. «И. Грозный герой-добродетель» (Карамзин)

№ 2. « И. Грозный – жертва борьбы за власть» (Соловьев)

№ 3. «И. Грозный – тиран своего народа» (Соловьев)

Задание всем учащимся: подготовить вопросы свои оппонентам (не более 3-х).

Учащиеся:

ü  слушают выступления спикера и представителей команд;

ü  составляют и записывают возникающие вопросы.

Проверка выполнения задания

10

Работа команд в режиме «вопрос-ответ»

Учащиеся команд задают своим оппонентам вопросы.

Подведение итогов

Рефлексия

5

7

1.  Учитель предлагает учащимся высказать свою точку зрения по данной проблеме.

2.  Выступление экспертной группы.

3. Учитель делает общий вывод по данной проблеме. Работа со шкалой «Займи позицию»

4. Оценка учителем работы класса в целом. Предлагается внутренняя самооценка в группах.

Работа учащихся со шкалой «Займи позицию»

Экспертная группа выявляет слабые и сильные стороны каждой позиции, делает вывод о более обоснованной позиции.

Шкала вывешивается на доску.

Самооценка в группах

Домашнее задание

3

Инструктаж по выполнению домашнего задания: используя записи в тетрадях, материалы таблицы, знания, полученные на уроке написать дома сочинение эссе» Иван Грозный: Герой? Жертва? Тиран?»

Записывают домашнее задание.

Задают по необходимости вопросы.

Приложение 1.

АЛГОРИТМ

ВЫСТУПЛЕНИЯ КОМАНД

1.  Ф. И.О. автора

2.  Проблемы эпохи Ивана Грозного, обозначенные автором

3.  Оценка автором личности Ивана Грозного и его эпохи

4.  Причины 1 кризиса русской государственности

2. Обозначенные проблемы записать на ватманских листах с целью их дальнейшего совместного обсуждения виде защиты (не более 3-х минут каждой группе).

Приложение 2.

ПОПС-ФОРМУЛА

П — позиция (в чем заключается ваша точка зрения)

- я считаю, что...

О - обоснование (на чем вы основываетесь, довод

- ... потому, что... в поддержку вашей позиции)

П - пример (факты, иллюстрирующие ваш довод)

- ... например,...

С - следствие (вывод, что надо сделать, призыв к

- ... поэтому... принятию вашей позиции)

Все ваше выступление, таким образом, может состоять из двух-четырех предложений и занимать 1-2 минуты.

Приложение 3.

«Иван Грозный. Исторический портрет

в оценках современников и потомков».

п/п

Ф. И.О. автора

Обозначенные проблемы

Оценка деятельности

И. Грозного

Вопросы есть по регламенту работы? Приступаем к работе.

РАБОТА В ГРУППАХ

Время вышло. Предлагается подготовиться к выступлению спикеров групп.

Задание:

Заполнить в тетрадях таблицу «Иван Грозный. Исторический портрет в оценках современников и потомков». Эта работа станет для вас неким инструментом для дальнейшей работы по изучению данной проблемы.

ПЛАН ЗАНЯТИЯ.

Добрый день. Сегодня мы с вами проводим итоговое занятие по теме «Иван Грозный: личность и деяния»

Эпоха, названная по имени одного из самых известных русских правителей Ивана IV Грозного, ознаменовала собой большие перемены в жизни нашей страны. Это была эпоха и великих завоеваний, и перспективных реформ, и страшных казней. Понять и осмыслить происходившее в XVI веке – вот главная задача нашего занятия.

Сегодня в процессе работы предстоит:

1.  работать с историческими источниками, сопоставлять их и делать на их основе выводы, составлять выступления;

2.  работать в группе и оценивать эту работу.

Рассматривая полярные позиции по заявленной теме, участники групп должны показать свое умение:

1.  на практике отстаивать свою позицию;

2.  выслушивать мнения других;

3.  формулировать вопросы;

4.  объективно оценивать свою работу и группы в целом.

Ожидаемый результат нашего занятия:

Сформированность ваших навыков:

1.  ведения дискуссии, работы в учебной группе;

2.  умения выстраивать монологическое высказывание по обозначенной теме (проблеме);

3.  собирать и анализировать исторические документы, относясь к ним с критической точки зрения, рассматривая в конкретном историческом контексте, делать на их основе выводы;

4.  использовать дополнительных исторических источников, литературы для самостоятельного приобретения знаний;

Наше занятие будет состоять из двух частей:

1 часть - урок-исследование по теме «Иван Грозный: исторический портрет в оценках современников и потомков»

2 часть – организованная дискуссия. Тема будет вами определена в ходе первого занятия.

Сегодня мы будем исследовать исторические документы, которые помогут нам составить свою точку зрения на данную эпоху. Рассмотрим возможные альтернативы развития русского государства в 16 веке, причины 1 кризиса русской государственности, опыт реформаторской деятельности самодержавия в данный период. По мнению многих историков, реформы Ивана Грозного и Избранной рады носили позитивный характер и могли бы вывести Россию на новые позиции, как в политическом, так в экономическом отношении.

Вряд ли мы когда-нибудь до конца узнаем причины учреждения царем Иваном опричнины и выясним, в чем ее смысл! Но именно на эти годы (1565-1572) выпала самая страшная пора правления Грозного монарха.

7 лет из истории государства Российского. Что такое для истории 7 лет? Миг, мгновение, секунда.. 7 лет жесточайшего террора, 7 лет страха за свою жизнь, 7 лет опричнины.

Но, обратившись к фактам бесспорным, можно постараться сделать целый ряд выводов.

Прежде, чем приступить к работе, мы предлагаем вам восстановить в памяти образ личности и эпохи Ивана Грозного.

Задание: самостоятельно каждый из вас должен обозначить основные проблемы, связанные с периодом его правления. Записи можно делать в тетради.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ «ЛИЧНОСТЬ НА ФОНЕ ЭПОХИ»

А теперь вам предстоит работа в учебных группах, состав которых определен.

Задание:

1. Изучить и проанализировать предложенный материал. На его основе подготовить выступление (не более 3 минут для каждой команды).

ВЫСТУПЛЕНИЯ КОМАНД

2. Обозначенные проблемы записать с целью их дальнейшего совместного обсуждения в виде защиты (не более 3-х минут каждой группе).

Вопросы есть по регламенту работы? Приступаем к работе.

РАБОТА В ГРУППАХ

Время вышло. Предлагается подготовиться к выступлению спикеров групп.

Задание:

Заполнить в тетрадях таблицу «Иван Грозный. Исторический портрет в оценках современников и потомков». Эта работа станет для вас неким инструментом для дальнейшей работы по изучению данной проблемы.

«Иван Грозный. Исторический портрет

в оценках современников и потомков».

п/п

Ф. И.О. автора

Обозначенные проблемы

Оценка деятельности

И. Грозного

И так, слово спикерам групп.

ВЫСТУПЛЕНИЯ СПИКЕРОВ ГРУПП.

Идет обсуждение обозначенных проблем по схеме «тезис-доказательство-вывод»

Учащиеся вычеркиваются проблемы, не относящиеся к эпохе Ивана Грозного. Обсуждение обозначенных проблем. Учащиеся выделяют и формулируют проблему.

ВЫВОД: Из ваших выступлений видно, что авторы предложенных вам источников дали достаточно различную оценку личности и деятельности Ивана Грозного. В целом их можно обобщить и определить одним словом. Давайте попробуем подобрать ряд этих слов.

Задание: Продолжите фразу:

«Иван Грозный: …….».

УЧАЩИХСЯ В УСТНОЙ ФОРМЕ ПРОДОЛЖАЮТ ФРАЗУ.

И так, мы определились с темой нашей дискуссии:

«Иван Грозный: Герой? Жертва? Тиран?»

Позвольте мне выступить в роли тирана. Участие в дискуссии одновременно дело сложное, но увлекающее и интересное. Всем, я думаю, хотелось бы сегодня высказать свою точку зрения. Однако мы с вами только учимся не только участвовать в дискуссии, но и умение ее вести (культура общения, умение слушать и быть услышанным). Поэтому, я силовым решением сегодня не только назначу дискуссионные группы, но и обозначу их позиции.

НАЗВАЧАЮТСЯ СПИСКЕР, ИЛЛЮСТРАТОР, АНАЛИТИК, ЭКСПЕРТНАЯ ГРУППА, СЕКРЕТАРИ ГРУПП ПОДДЕРЖКИ.

Группа № 1. «И. Грозный - герой-добродетель» (Карамзин).

Группа № 2. « И. Грозный – жертва борьбы за власть» (Соловьев)

Группа № 3. «И. Грозный – тиран своего народа» (Соловьев)

Позволю себе напомнить ваш функционал:

Спикер: представляют позицию, формулирует общую линию своей группы

Иллюстратор: готовят примеры в подтверждение позиции группы

Аналитик: делает выводы, обобщая в единое целое представленные аргументы, примеры

Секретарь: оформляет позицию группы на ватманском листе

Остальные члены группы готовят вопросы свои оппонентам.

Экспертная группа:

1.  Выявляет слабые и сильные стороны каждой из представленных позиций.

2.  Делает выводы о том, какая из позиций кажется более обоснованной.

И так, вопросы есть?

После перемены мы сразу приступим к организованной дискуссии.

Урок 2.

«Иван Грозный: Герой? Жертва? Тиран?»

Напоминаю. С защитой своей позиции может одновременно выступить вся рабочая группа (спикер, иллюстратор, аналитик). Выступление должно быть кратким и не превышать 5 минут. Хранитель времени, сегодня Соловьев Юра, жестко будет следить за регламентом. Нарушителей безжалостно останавливать. Также отрабатываем навык составления высказывания, ограниченного во времени.

Выступление должно строиться по возможности в соответствии с ПОПС-формулой. Задача выступающих: убедить аудиторию принять вашу позицию, доказать, что она имеет право на жизнь, а для этого нужно привести самые сильные аргументы в ее пользу.

Надеюсь, мы сегодня восхитимся глубокими знаниями эпохи Ивана Грозного, а потом выслушаем ответы на вопросы ваших оппонентов. Потренируем мозги, проведя дискуссию по обозначенной проблеме. И, наконец, вытащим из тайников вашей памяти кое-что ценное – умение оценивать свою работу и работу в целом класса. Я думаю, пора начинать.

ВЫСТУПЛЕНИЕ СПИКЕРОВ.

ВОПРОС-ОТВЕТ

Время пришло для экспертизы ваших выступлений. Но прежде, чем предоставить слово экспертной группе, хочу предложить вам высказать свое личное отношение к Ивану Грозному, как к личности, так и к его деяниям. Во время выступления экспертной группы вы поработаете со шкалой мнения. Напоминаю. Каждый высказывает свою личную позицию (листок). Не забываем слушать наших экспертов.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ (ЭКСПЕРТНАЯ ГРУППА)

Наша дискуссия подошла к концу.

ОЦЕНКА РАБОТЫ В ЦЕЛОМ КЛАССА.

САМООЦЕНКА ГРУППЫ

ДОМАШНЯЯ РАБОТА

Инструктаж по выполнению домашнего задания: используя записи в тетрадях, материалы таблицы, знания, полученные на уроке написать дома сочинение эссе «Иван Грозный: Герой? Жертва? Тиран?»