Технологическая карта урока
Учебный предмет | Литература, 6 класс |
Учитель | |
Образовательная организация | КМОУ СОШ с УИОП пгт Кильмезь |
Тема урока | |
«Образ народного умельца в сказе «Левша» | |
Тип урока | Урок изучения нового материала и первичного закрепления |
Цель урока | Создать условия для осознания и осмысления идеи сказа средствами активизации познавательной и творческой деятельности учащихся. |
Ожидаемые результаты | 1. Умение вести самостоятельный поиск информации, осуществлять её анализ и отбор; способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения с помощью информационных технологий. 2. Высказывать свою точку зрения и аргументировать её. 3. Проявлять заботу о собственном достоинстве и уважении достоинства окружающих людей. |
Задачи | Образовательные: раскрыть идейное содержание сказа через работу с текстом и иллюстрациями; расширять словарный запас учащихся. Развивающие: развивать речевые навыки учащихся, развивать умение понимать, анализировать, оценивать информацию, представленную в различных формах; Воспитательные: способствовать пониманию учащимися того, что талант каждого человека важен для судьбы Отечества; воспитывать ценностное отношение к слову; воспитывать уважение друг к другу, стремление к сотрудничеству и взаимопомощи. |
Методы и формы работы | Методы: наглядный, частично-поисковый, репродуктивный Формы: индивидуальная, фронтальная. |
Образовательные ресурсы 1) Учебник: «Литература» 6 класс под ред. , М, Просвещение, 2012 год. 2) Собрание сочинений 3) Иллюстрации Дж. Доу, Н. Кузьмина, Кукрыниксов. 4) Мультимедийное сопровождение |
Планируемые результаты
Предметные Выпускник научится: определять синтаксическую роль числительного в словосочетании и предложении. Выпускник получит возможность научиться: демонстрировать знания о числительном, применять знания о числительном и его правописании для передачи смысловой стороны речи. Личностные Понимание определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности. Метапредметные Овладение приёмами работы с информационными источниками с целью отбора материала на определённую тему. | Универсальные учебные действия Регулятивные: учатся принимать и сохранять учебную задачу; планировать учебную деятельность; действовать по плану; учатся осуществлять контроль, коррекцию и самоанализ учебной деятельности; саморегуляцию. Познавательные: понимают информацию и интегрируют её в имеющийся запас знаний. Коммуникативные: учатся договариваться о совместной деятельности, оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь. Личностные: положительное отношение к учению, осознанная необходимость к самосовершенствованию, способность к самооценке своих действий, способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью. |
Организационная структура фрагмента урока | ||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Планируемые результаты | |
6 | 7 | |||||
№ п/п | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Предметные | Универсальные учебные действия |
1. | Организационный момент | Приветствие учащихся. Вовлечение детей в совместную учебную деятельность через привлечение к совместному планированию деятельности и проявление творческих способностей. | Приветствуют учителя | - | - | Личностные: Создание условия для возникновения у ребёнка внутренней потребности включиться в учебную деятельность, для самоопределения. |
2 | Целеполагание и мотивация | Называет тему урока, просит прочитать эпиграф, предлагает ответить на вопросы. (слайд №1) Подводит учащихся к формулировке проблемы. | Слушают, отвечают на вопросы, высказывают свою позицию, вносят предложения. | Ответы на вопросы: 1) Почему выбран такой эпиграф? 2) Почему автора спрашивали о герое, хорош он или плох | Развитие речевых навыков, творческих способностей | Познавательные: умение ставить учебные задачи, оценивать свою речь с точки зрения содержания. |
3. | Актуализация знаний | Предлагает учащимся ответить на вопросы. (слайды №1-4, 5-6) | Отвечают на вопросы, слушают, комментируют, дополняют, устраняют в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях. | Вопросы: 1) Кто автор сказа «Левша»? 2) Чем интересна биография писателя? 3) Какой художественный прием использует автор при изображении Александра 1 и Платова, Николая 1 и Александра 1? 4) Какой прием использует автор, изображая Левшу и императоров? | Развитие речевых и интеллектуальных навыков, творческих способностей. | Познавательные: осознают познавательную задачу, осуществляют самоконтроль на основе наблюдения за собственной речью, речью одноклассника. |
4. | Первичное усвоение знаний, осознание и осмысление блока новой учебной информации. | Просит учащихся прочитать определение жанра «сказ».(слайд №8). Предлагает ответить на вопросы о главном герое сказа, используя содержание произведения Н. Лескова «Левша» | Читают определение сказа, осмысливают Учащиеся отвечают на вопросы, используя содержание сказа. | Открывают для себя новое понятие, работают с презентацией. | Совершенствование навыков устного высказывания. | Коммуникативные: умение высказывать свою точку зрения, осуществлять взаимоконтроль |
5 | Первичное закрепление учебного материала. | Предлагает учащимся сравнить иллюстрации к сказу «Левша» художников Кукрыниксов и Н. Кузьмина. (слайд № 10, 11). Ответить на вопросы. | Знакомятся с иллюстрациями, сравнивают, отвечают на вопросы, высказывают мнение. | Вопросы: 1) Кто из художников изобразил Левшу патриотом Отечества, человеком, достойным своего таланта? 2) Кто показал героя забитым, униженным? 3) Какое изображение Левши ближе вам? 4) Почему многие художники обращались к образу Левши? | Анализировать, оценивать информацию, принимать решение в ситуации учебного, личностного выбора. | Восприятие, осмысление, запоминание учебного материала; развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности, формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; формирование умения слушать и понимать других; формирование умения высказывать свои мысли в устной форме. |
6 | Информация о домашнем задании. | Предлагает учащимся домашнее задание. | Осмысливают задание, знакомятся с вопросом учебника, определяются с выбором творческого задания, записывают задание в дневник. | 1) ответить на вопрос учебника (для всех) 2) Написать эпилог сказа. | Умение работать с текстом произведения, составлять связный рассказ, проявляя творчество | Регулятивные: умение ставить перед собой цель, прогнозировать результат, оценивать свои действия. Коммуникативные: умение высказывать свою точку зрения. |
7. | Рефлексия. | Подводит итог урока, анализирует ответы учащихся. | Вместе с учителем подводят итог урока. | Предлагает подобрать эпилог к уроку. (слайд 13) | Совершенствование навыков устного высказывания. | Личностные: самоопределение. Регулятивные: саморегуляция, самоконтроль. |


