Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка - детский сад № 39 "Светлячок"


Конспект занятия
по познавательному развитию
для старшей группы
воспитателя
Лупеко Елены Викторовны
г. Электрогорск,
2012
Задачи:
Обучающие: формировать у детей представление о том, что такое привычка, учить различать привычки хорошие и плохие, обосновывать: «почему?»
Развивающие: развивать связную речь, умение показывать привычку с помощью жестов и мимики, отгадывать по показу товарища. Развивать внимание.
Воспитательные: воспитывать желание привить себе хорошие привычки и искоренить плохие.
Материал:
игрушки: лисичка, петушок, мышка, кот, сова, ежик, медведь, зайчик, волк, корова, лягушка, белка, свинья;
макет теремка, коробка, 2 полосы бумаги шириной 8 -10 см, разделенные на квадраты, одна полоса красными, другая черными рамками.
Ход занятия.
Воспитатель: Дети, скажите мне, пожалуйста, что Вы делали сегодня утром, собираясь в детский сад? (Умывались, чистили зубы, причесывались, одевались).
- Вы сами шли умываться, чистить зубы, или Вас мама заставляла это делать? (Я сам, и я сама.)
- Хорошо, значит, у Вас это уже вошло в привычку. А что же такое привычка? (Дети высказываются).
-Привычка - это то, что мы делаем очень часто и уже не задумываемся о том, нужно это делать или нет. А вот сегодня мы как раз и подумаем, какие бывают привычки.
- Какие же они могут быть? (Дети высказываются и выясняют, что привычки бывают хорошие и плохие.)
- А сейчас мы и посмотрим, как Вы умеете их различать. Я предлагаю вам поиграть в игру «Теремок». ( Воспитатель выставляет на стол макет теремка).
- Я буду доставать из коробки различные игрушки и называть их привычки, а если вы хотите, чтобы эти привычки у вас жили, то протяните руки им навстречу, а если нет, то не открывайте теремок. (Дети ставят руки в виде крыши домика).
Воспитатель достает игрушки:
1. Я лисичка - умытое личико.
2. Я медведь, живу в лесу,
Палец свой всегда сосу.
3. А я Петушок - Петушочек,
Всегда ношу чистый носовой платочек.
4. А я зайчик - в носу ковыряйчик.
5. А я мышка-норушка,
Вещи на место кладушка.
6. А я Волк - Волчок.
Отгрызу свой ноготок.
7. Я Кот-Котище,
Каждый день зубы чищу.
8. А я корова - обзову любого.
9. Я сова - говорю вежливые слова.
10.Я лягушка - мокрые глаза, это значит,
Что я по любому поводу плачу.
11. А я ежик молодой,
Мою руки перед едой.
12.Я свинья хрю-хрю,
Я везде сорю.
13.Я - белочка смелая,
Зарядку я делаю.
(Игрушки с плохими привычками убирают обратно в коробку, а с хорошими в теремок).
- Молодцы, ребята, не надо дружить с плохими привычками, а повторять
надо только хорошие.
Сейчас мы поиграем в игру «Повторяй за мной».
Водящий будет нам показывать хорошую привычку, а мы все за ним повторять.
Физкультминутка.
Дети имитируют движения умывания, мытья рук, причесывания, складывания вещей, чистку зубов. Водящего меняют. В случае затруднения, воспитатель подсказывает.
Воспитатель: А кто хочет рассказать нам о своей привычке, хорошей или плохой, и объяснит, почему так считает. (Заслушиваются ответы нескольких
детей).
- Ребята, а как вы думаете, что нужно делать для того, чтобы победить
вредную привычку?
Дети: Стараться так не делать, задумываться над тем, что делаешь, обращать внимание на свое поведение и т. п.
Воспитатель: Я предлагаю вам объявить неделю борьбы с вредными привычками. Вот на этих двух полосках я зарисовала некоторые привычки, и в течение недели мы с вами будем продолжать зарисовывать наши хорошие привычки красным цветом, а плохие - черным. Вы хотели, чтобы победили какие привычки?
Дети: Хорошие.
Воспитатель: Тогда следите за собой и старайтесь делать только хорошее.


