Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ПЛАН - КОНСПЕКТ «ОТКРЫТОГО» УРОКА

1. Ф. И.О.

2. Место проведения ГБОУ ООШ с. Гвардейцы

3. Должность учитель математики

4. Предмет математика

5. Класс 5

6. Уровень образования основное общее образование

7. Тема и номер урока «Умножение десятичных дробей на натуральное число»

в теме: ( первый урок из четырех по данной теме)

8. Тип урока: урок «открытия» новых знаний

9. Дата проведения: 9 февраля 2015г

10. Базовый учебник , , и тд.

Математика: Учебник для 5 класса общеобразовательных

учреждений / и др. – 16 – е издание, перераб.

– М.: Мнемозина, 2012

11. ЭОР http://www. proshkolu. ru/user/monahova50/file/5789085/,

http://nsportal. ru/detskiy-sad/fizkultura/2014/11/28/fizminutka-dlya-detey

http://nsportal. ru/shkola/algebra/library/2014/03/28/test-trenazher-umnozhenie-desyatichnykh-drobey

Тема: Умножение десятичных дробей на натуральные числа.

Часов на изучение темы: 4

Тип урока: «Открытие» нового знания

В теме: первый урок

Цель урока:

Формировать способности учащихся к новому способу действия, расширение понятийной базы за счет введения понятия умножение десятичных дробей на натуральные числа, формирование умения умножения десятичных дробей на натуральные числа.

Задачи урока:

Образовательные

Ввести понятие умножения десятичных дробей на натуральные числа, научить умножать десятичные дроби на натуральные числа, формировать умение применять алгоритм умножения десятичных дробей на натуральные числа при выполнении различных заданий

Развивающие

Развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы, развивать устную речь

Воспитательные

Воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать других, принимать участие в диалоге, формировать способность к позитивному сотрудничеству

Новые термины и понятия:

Умножение десятичных дробей на натуральные числа

Планируемый результат:

УУД

Личностные: уметь грамотно излагать свои мысли, подмечать сходство и различие отдельных выражений; развивать активность и находчивость при решении задач, умение общаться в коллективе, уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные: выбирать и формулировать познавательную цель, выражают смысл ситуации с помощью различных примеров

Регулятивные: самостоятельно формулировать познавательную цель и строить свои действия в соответствии с ней, оценивать правильность выполнения действий на уроке;

Коммуникативные: регулировать собственную деятельность посредством речевых действий, слушать и понимать речь других, формулировать мысли в устной форме

Организация пространства

Формы работы

Межпредметные связи

Ресурсы

Индивидуальная, парная, фронтальная

Подготовка к изучению алгебры и физики

Учебник, презентация http://www. proshkolu. ru/user/monahova50/file/5789085/,

http://nsportal. ru/detskiy-sad/fizkultura/2014/11/28/fizminutka-dlya-detey

http://nsportal. ru/shkola/algebra/library/2014/03/28/test-trenazher-umnozhenie-desyatichnykh-drobey. Интерактивные упражнения

Основные понятия, изучаемые на уроке: десятичная дробь, натуральное число, умножение чисел, множитель, произведение

Основные технологии используемые на уроке:

проблемной ситуации; ИКТ; развитие исследовательских навыков.

Этап урока

Время

Цель этапа

Деятельность и действия учителя

Деятельность и действия ученика (ов)

Используемые методы, приемы, формы

Формируемые УУД

Результат взаимодействия

1. Организационный

Слайд 7

2 мин

Создать благоприятный психологический настрой на работу. Включение учащихся в учебную деятель-ность

Приветствует учащихся.

Организует обсуждение: «От чего зависит исход этого утверждения?» (Казнить нельзя помиловать)

Визуальный контроль готовности кабинета и рабочего места к уроку.

Включаются во взаимодействие с одноклассниками и с учителем.

Приветствуют учителя

Отмечают, что очень важно правильно поставить запятую.

Взаимное приветствие, контроль присутствующих, проверка готовности кабинета и учащихся к уроку,

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Готовность учащихся к обучению.

2. Актуализация знаний.

Слайд 4 -6

7 мин

Актуализация знаний, повторение умения выполнять все действия с натуральными числами, складывать и вычитать десятичные дроби.

Организует индивидуальное повторение

Устный счет

Папа решил подарить дочери на 8 марта платье ценой 1566,7 руб и куклу ценой 300, 65 руб. Он взял с собой в магазин 1596, 7руб. Верно ли он рассчитал стоимость покупки?

Где он допустил ошибку?

Сформулируйте правила сложения и вычитания десятичных дробей?

Выполняют задания,

Делают вывод, что умеют выполнять все действия с натуральными числами,

сложения и вычитания десятичных дробей.

Нет, он неверно рассчитал стоимость покупки.

Стоимость покупки 1867,35 руб

Он допустил ошибку при сложении десятичных дробей.

Чтобы сложить десятичные дроби, надо уравнять в этих дробях количество знаков после запятой, записать их друг под другом так, чтобы запятая была записана под запятой, выполнить сложение, не обращая внимание на запятую, поставить в ответе запятую под запятой в данных дробях.

Чтобы вычесть десятичные дроби, надо уравнять в этих дробях количество знаков после запятой, записать их друг под другом так, чтобы запятая была записана под запятой, выполнить вычитание, не обращая внимание на запятую, поставить в ответе запятую под запятой в данных дробях.

Беседа в ходе фронтальной работы.

Постановка задачи.

Регулятивные: Уметь проговаривать последовательность действий на уроке.

Познавательные:

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Коммуникативные:

Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Уметь анализиро-вать данные.

Уметь выполнять арифметические действия.

3.Целеполагание и мотивация

4 мин

Создать проблем - ную ситуацию, сформулировать тему, цель урока

Ребята, мы провели математическую разминку и сейчас мы переходим на следующий этап урока. Чего нам для этого не хватает?

Верно, для того чтобы узнать тему нашего сегодняшнего урока я предлагаю выполнить задание.

На доске записаны числа.

12,34; 76; 568; 12; 5,98; 0,136; 578; 98,1; 0,03; 99 .

Ребята, давайте заполним таблицу

Натуральные числа

Десятичные дроби

Верно, давайте сформулируем тему урока, для этого я вам предлагаю решить следующую задачу:

Необходимо найти периметр квадрата со стороной 1,23 дм (зелёный квадрат)

3,4 дм (жёлтый квадрат)

Как найти периметр такого квадрата?

Верно! Можете ли вычислить данные периметры?

Как вы думаете, какая тема нашего урока?

Какая цель нашего урока, что каждый из вас должен усвоить и чему научиться к концу урока?

Темы урока

1) - натуральные числа:

76; 568; 12; 578; 99 .

2) – десятичные дроби.

12,34; 5,98; 0,136; 98,1; 0,03;

Натуральные числа

Десятичные дроби

Читать, Записыв-ать

Сравни-вать

Склады-вать Вычитать

Умножать

Делить

Читать, Записывать

Сравнивать

Складывать Вычитать

Приближенное значение и округление

?

Умножение

Р=1,23*4

Р=3,4*4

Нет, так как мы не знаем, как умножать десятичную дробь на натуральное число.

Умножение десятичной дроби на натуральное число.

Запишите тему урока в тетрадь.

Цель нашего урока: научиться умножать десятичную дробь на натуральное число.

Беседа в ходе фронтальной работы.

Наблюде-ние, проблемная

ситуация.

Регулятивные :

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке, принимать решение в проблемной ситуации.

Уметь сформулировать тему и цель

4. Усвоение новых знаний и способов усвоения ( создание проблемы)

Слайд 11-13

10 мин

Обсужде-ние необходи-мости введения нового знания

Организа-ция исследовательской деятельнос-ти учащихся на уроке

Знакомс - тво и фиксиров - ание определе –ний

Показать практическую значимость практического материала

Необходимо найти периметр квадрата со стороной 1,23 дм (зелёный квадрат)

3,4 дм (жёлтый квадрат)

Ребята, а каким-то другим способом можно найти периметр квадрата?

Записать результаты на доске.

1,23 + 1,23 + 1,23 = 1,23 = 4,92 (дм); 3,4 + 3,4 + 3,4 + 3,4 = 13,6 (дм)

Групповая работа (работают в парах (с соседом))

Запишите свою длину стороны квадрата и найдите периметр данного квадрата?

Ребята,

Вернемся к первой задаче.

А как по-другому можно было найти тот же периметр? Что вам мешает найти периметр произведением?

Давайте умножим числа, выражающие длины сторон, на 4, не обращая пока внимания на запятые (учащиеся работают на месте)

123 · 4 = 492;

34 · 4 = 136.

Теперь сравните ваши ответы с ответами, записанными на доске. Почему запятая стоит именно на этом месте. Объясните.

Проделайте то же самое действие со своими примерами

Откройте учебник на стр. 204 н прочитайте правило, которое дано в учебнике

А как вы думаете, те знания которые вы получили пригодятся ли вам в повседневной жизни (примеры)

Найти сумму длин сторон.

В тетрадях: 1,23 + 1,23 + 1,23 = 1,23 = 4,92 (дм);

3,4 + 3,4 + 3,4 + 3,4 = 13,6 (дм)

Записывают, решают и вывешивают результат на доску.

-Умножить длину стороны квадрата на 4

В тетрадях: 123 · 4 = 492;

34 · 4 = 136.

-Отличаются только запятой.

Делается вывод:чтобы умножить десятичную дробь на натуральное число, надо её умножить на это число, не обращая внимания на запятую. В полученном произведении отделить запятой справа столько цифр, сколько их отделено запятой в десятичной дроби.

Читают правило

Приводят примеры

Наблюде-ние, проблемная

ситуация

работа с текстом

(сравнение).

Регулятивные :

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение, оценивать правильность выполнения действия.

Коммуникативные:

Уметь оформлять мысли в устной и письменной форме, учитывать разные мнения, спорить и отстаивать свою позицию

Регулятивные: Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия.

Уметь самостоятельно сформулировать новые понятия.

5. .Физминутка

ЭОР

http://nsportal. ru/detskiy-sad/fizkultura/2014/11/28/fizminutka-dlya-detey

3 мин

6.Первичное закрепление

ЭОР

Слайд 17 -18

http://nsportal. ru/shkola/algebra/library/2014/03/28/test-trenazher-umnozhenie-desyatichnykh-drobey

10 мин

Обеспечение усвоения алгоритма умножения десятичной дроби на натуральное число.

Организовать усвоение детьми нового способа действий при решении данного класса задач

Решаю у доски, и составляют цветки(написать на лепестках примеры)

Правило умножения десятичных дробей на 10,100,1000

Выполняют задания

При умножение на данные натуральные числа, запятая переходит на столько цифр сколько нулей стоит у данных натуральных чисел.

Самостоятельная

работа, рефлексия.

Самоконтроль.

Регулятивные:

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке.

Уметь выполнять работу по предложенному плану. Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

Уметь проговари-вать последова-тельность действий на уроке.

Уметь выполнять умножение десятичных дробей на натуральные числа.

8. Рефлексия.

Слайд 21 - 22

4 мин

Обеспечение осознания учащимися своей учебной деятельности на уроке

- Мы переходим к последнему этапу.

Подводим итог работы на уроке.

(по схеме)

Я знаю-Я умею-Я запомнил-Сложно

Какую цель ставили?

Достигли цели? Почему?

Отвечают на вопросы учителя.

Проводят самооценку результатов своей деятельности и всего класса.

Ставят перед собой цель на следующий урок.

Соглашаются дружить с запятой!

Беседа в ходе фронтальной работы.

Фиксирование нового содержания.

Регулятивные :

Уметь проговари - вать последова - тельность действий на уроке.

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные:

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Уметь выполнять умножение десятичных дробей на натуральные числа.

9. Информация о домашнем задании

ЭОР

http://nsportal. ru/shkola/algebra/library/2014/03/28/test-trenazher-umnozhenie-desyatichnykh-drobey

Обсужде - ние домашнего задания

п. 34 натуральные числа стр.204; № 000; 1331

http://nsportal. ru/shkola/algebra/library/2014/03/28/test-trenazher-umnozhenie-desyatichnykh-drobey

Учащиеся получают домашнее задание, записывают.

Беседа в ходе фронтальной работы.

Уметь прин-имать реше - ния, делать выводы, об-щаться, обра-щаться за помощью (если нужно).

Заместитель директора по УВР _______________________________________

МП