Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение компенсирующего вида детский сад №16 «Игрушка» Занятие по познавательно - исследовательской деятельности Тема: «Значение воды для всей Земли» в старшей группе №5 «Весёлые ребята» Подготовили и провели : учитель-логопед , воспитатель
22.04.16 г. |
Технологическая карта
Образовательная область: «Познавательно - исследовательская деятельность».
Направление: развитие познавательно - исследовательской деятельности.
Тема: «Значение воды для всей Земли».
Педагогическая цель:
· показать необходимость воды для всего живого на Земле;
· закрепление системы представлений детей о разнообразии состояний и свойствах воды, её значении в природе и жизни человека;
· развитие словаря;
· развитие наблюдательности, творческих способностей детей;
· воспитание любви к природе, привитие навыков экономного расходования воды в домашних условиях.
Целевые ориентиры: открыт внешнему миру, активно взаимодействует со взрослыми и сверстниками; обладает развитым воображением, которое реализуется в разных видах деятельности; развита мелкая моторика, может контролировать свои движения и управлять ими; преодолевает сиюминутные побуждения, положительно относится к себе и другим, хорошо понимает устную речь и может выразить свои мысли и желания, проявляет любознательность, задаёт вопросы.
Освоение содержания образовательных областей:
· «Социально - коммуникативное развитие»,
· «Познавательно - исследовательское развитие».
· «Речевое развитие».
Виды деятельности:
· Речевая.
· коммуникативная,
· познавательно - исследовательская,
· игровая,
· двигательная.
Билингвальный компонент: вода.
Средства реализации:
· молочные пластиковые бутылки с водой;
· цветная бумага;
· кусочки сахара;
· одноразовая посуда (ложки, стаканчики);
· краситель для воды;
· подносы;
· поделки «медузы»;
· глобус.
Наглядные пособия: слайды о воде, презентация «Путешествие капельки».
Организационная структура занятия
Этапы деятельности | Деятельность воспитателя, | Деятельность детей | Примечание |
1 | 2 | 3 | 4 |
Мотивац.-побудитель ный | Л.: «Я сейчас прочитаю вам стихотворение, а вы угадайте о чём оно: Если руки наши в ваксе, Если на нос сели кляксы, Кто тогда нам первый друг, Снимет грязь с лица и рук? Без чего нам невозможно, Ни готовить, ни стирать, Без чего, мы скажем прямо, Человеку умирать? Чтобы лился дождик с неба, Чтоб росли колосья хлеба, Чтобы плыли корабли- Жить нельзя нам без … (Воды)» | Внимательно слушают, отгадывают. | |
Организационно - поисковый | Л.: Организует беседу, показывает глобус. 22 марта объявлен Международным днём воды. И этот день отмечается не потому, что на Земле много воды, а потому, что она всё чаще требует защиты. А всякая ли вода годится для наших нужд? Ведь большую её часть составляют моря и океаны - это солёная вода. Если представить, что вся вода нашей планеты умещается в трёхлитровой банке, то пресная занимает всего лишь полстакана. Отобрав пипеткой три капли из этого стакана, вы получите воду рек и озёр. Вода – простое известное нам слово. Но давайте подумаем, много ли мы знаем о воде, которую каждый день пьём? Знаете ли вы, что состав и свойства обычной водопроводной воды не менее загадочны, чем происхождение марсианских каналов? Показывает интересные факты о воде: (слайды). Какой только вода не бывает на свете! Есть вода морская и речная. Озёрная и ключевая, Мёртвая и живая, Газированная и минеральная, Питьевая и индустриальная, Колодезная и водопроводная, Дождевая и болотная, Солнечная, чудесная, Привозная и местная, Волшебная, талая, Большая и малая, Сточная, проточная, Чистая и грязная, … Ну, в общем, очень разная. Задаёт вопрос: А какой же бывает вода? Физкультминутка Край родной, моя земля – Это горы и поля, Это кедры до небес. Полон край родной чудес. В.: Предлагает попробовать воду на вкус. В.: Предлагает понюхать воду. В.: Предлагает проверить воду на прозрачность. В.: Предлагает растворить в воде кусочек сахара. В.: «Давайте сделаем вывод: какие свойства имеет вода?» Л.: Показывает загадки – слайды. «Давайте путешествовать вместе с капелькой. Посмотрите на экран: где встречается вода?» В.: Нет ничего более драгоценного, чем чудесная, самая обыкновенная чистая вода. Действительно, вода – самое большое богатсво, без которого ни один человек не сможет прожить более 3-х – 5-ти дней. Но иногда люди забывают про это богатство и разбазаривают её по пустякам. | Самостоятельно рассуждают, отвечают на вопросы. Просматривают слайды, внимательно слушают. Вспоминают какой бывает вода, отвечают на вопросы. Разводят руки в стороны. Поднимают руки и разводят в стороны. Поднимают руки вверх и поднимаются на носочки. Опускают руки, соблюдают осанку. (выполняют 3 раза) Пробуют на вкус питьевую воду, налитую в стаканчики (определят, что вода без вкуса). Нюхают (определяют, что вода без запаха). Прикладывают к бутылке с водой цветную бумагу (определяют, что вода прозрачная). Опускают в стакан с водой кусочек сахара, размешивают (определяют, что вода растворитель). Ответы детей. Употребляют существительные в предложном падеже. Внимательно слушают, размышляют. | |
Рефлекс.- корригирующий | Вопрос: «Вы знаете какое морское животное предсказывает о приближении шторма за 10-15 часов?» (демонстрация слайда) В.: Предлагает детям опустить поделку медузы в бутылку с окрашенной водой. Предлагает поиграть с медузой. | Отвечают (медуза). Опускают. Испытывают радость, восхищение. Играют. | |
Итог мероприя-тия | Благодарят и хвалят детей за старание. Л.: читает стихотворение: Гонит капля дождевая Ручеёк за ручейком, Те бегут не унывая, В реки быстрые. Потом, … А потом и синь морская! А за нею – океан! Воду зря не выпуская, закрывай покрепче кран! | Выражают свои эмоции! |







