Тема урока «Ледники»

Цели урока:

1. Образовательные: сформировать представления о ледниках, условиях их образования, движения, роль в природе Земли.

2. Коррекционные: способствовать развитию умений анализировать информацию, делать выводы, обобщения. Развитие внимания, мышления, активного и пассивного словаря.

3. Воспитательные: способствовать развитию интереса к географии, любви к природе, стремления расширять кругозор.

Оборудование:

Компьютер, мультимедийный проектор, атласы, физическая карта полушарий, презентация, используемая по ходу урока.

Ход и содержание урока.

I. Организационный момент.

(Проверка готовности к уроку, наличие школьных принадлежностей)

II. Объяснение нового материала.

Учитель: Сегодня мы продолжаем изучать тему «Воды суши», а вот что будет объектом разговора на нашем уроке, определим, разгадав анаграмму. Для этого надо убрать все одинаковые согласные. «СЛЕСДНСИСКИ».

Верно. Наша тема «Ледники». Мы сегодня побудем гляциологами, то есть учеными, изучающими ледники. Нам предстоит узнать: что такое ледник?

Как и где он образуется? Какие ледники бывают? Какова их роль в природе?

(запишем тему нашего изучения в лист наблюдения).

Можете ли вы себе представить, что место, где мы сейчас находимся, несколько тысяч лет назад было покрыто толстым слоем льда? А так оно и было на самом деле! И слой этот имел толщину не 10, не 20 и даже не 100 метров, а значительно больше. С ледниками в своей жизни вы пока не встречались, разве что в кино, но хорошо представляете, что такое лед: держали его в руках, ходили по нему ногами. Как и из чего образуется лед?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ученики: Лед образуется из воды при температуре 0 градусов и ниже. Вода жидкая становится твердой.

Учитель: Представьте себе реку зимой. Сверху лед, а под ним – вода. Весной река вскроется, и льдины поплывут по воде. Это ледник или нет? (Нет).

А теперь еще раз представьте ледник, который когда-то покрывал нашу территорию и попробуйте сами ответить на вопрос «Что такое ледник?»

Дети дают определение ледника. (Лед на суше).

Давайте, сравним наши определения с научным.

Слайд 2. Ледник – многолетнее скопление пресного льда на суше.

(Запишем в лист наблюдения)

(Мы ответили на вопрос: что такое ледник? – Да. Проговорить еще раз.

А теперь ответим на вопрос: где и как образуются ледники?

В отличие ото льда, покрывающего зимой наши реки, ледниковый лед образуется не из воды, а из снега. Происходит это в тех местах земли, где круглый год низкие температуры и выпавший снег не успевает растаять.

- Где на нашей земле есть такие места?

Ученики: Северный и Южный полюса, горы.

- Верно. Это полярные области и вершины гор. Ну с полярными областями понятно. А почему в горах ледники?

- Там холодно.

Чем выше в горы мы поднимаемся, тем холоднее?

Есть закономерность в природе. Температура понижается на 6 градусов через каждую тысячу метров.

Где образуются ледники? В полярных областях и в горах.

Слайд 2

Теперь мы переходим к вопросу: как образуются ледники?

- Выпавший снег не успевает растаять, накапливается. В него может просачиваться талая вода из верхних слоев. Вода замерзает, снег уплотняется и превращается в зернистый, пронизанный порами фирн. А при дальнейшем уплотнении фирн превращается в настоящий лед – глетчер

Слайд 3.

Снег→ фирн→глетчер

Какую вы заметили особенность образования ледника – глетчера? (Нужно долгое время). А что еще необходимо для образования ледника?

Слайд 4.

·  чтобы температура воздуха была ниже 0 градусов.

·  чтобы снега выпало больше, чем может растаять.

Слайд 5

Горные ледники разнообразны по форме и по размерам. В зависимости от рельефа гор. Одни ледники как шапки покрывают вершины гор, другие лежат в чашеобразных углублениях на склонах, другие как реки заполняют горную долину.

Слайд 6

Давайте рассмотрим: из каких элементов состоит ледник?

- область питания находится на значительных высотах, где летние температуры низки, а атмосферные осадки обильны и выпадают в виде снега.

- от области питания отходят стволы или языки ледника, которые движутся вниз со скоростью от 20 до 80 м. в сутки.

- в области таяния ледника образуются ручьи.

Слайд 7

- при движении ледника вниз, образуются морены. Так как при движении ледник тащит с собой все, что попадается на его пути, от песчинки до больших валунов

Слайд 8.

До какой температуры мы должны подняться, чтобы снег не таял? (До 0 градусов)

И здесь-то и будет граница, выше которой снег не тает. И эта линия называется – снеговой границей.

Чем жарче климат, тем выше находится снеговая граница.

- Посмотрите на эти карточки, что вы можете сказать о расположении этих горных вершин относительно экватора? А – ближе к экватору, Б - ближе к полюсам. (Расположить на карте)

Что вы заметили?

У полюсов снеговая граница начинается низко.

А вот мы и перешли к следующему вопросу – виды ледников

Слайд 9

Горные

 

Ледники

 

Горные ледники, о которых мы говорили, занимают всего 1,5 %, так как 98,5 % приходится на покровные ледники. Они формируются в полярных областях.

Слайд 10.

Там, где снеговая линия находится очень низко, местами на уровне моря. В Антарктиде, в Гренландии, и на арктических островах. Покровные ледники имеют форму щитов или куполов. Рельеф суши на форму ледников не влияет, так как скрыт под толщей льда. Лед накапливается в средней части щита и медленно растекается в стороны. Там где покровный ледник спускается в океан, образуется вот что, догадайтесь,

Обломились горы льда с материка,

Понесла их океанская река,

На десятки километров он в длину,

Может судно оказаться как в плену.

Капитаны избегают тех широт,

Где в тумане встреча с…. ждет (Айсбергами)

Слайд 11.

До 90% объема находится под водой, поэтому айсберги очень опасны для судоходства. (Крупнейшее пассажирское судно ХХ века построенное в1911 году. Во время первого плавания из Саутхемптона в Нью-Йорк в апреле 1912 года, затонул после столкновения с айсбергом. Это одна из величайших морских катастроф в истории человечества. Погибло более 1500 человек.

В настоящее время обнаруживают Айсберги с помощью радиоприборов на кораблях. (Отлов и буксировка в засушливые районы.)

Слайд 12

Значение ледников.

Питание рек. (Амударья и Сырдарья Реки Средней Азии, берущие начало в ледниках Памира и Тянь-Шаня

Запас пресной воды. (70 % всех запасов пресной воды на планете).

Влияние на климат Земли. Холодные атмосферные массы приносят похолодание, морозы.

III. Закрепление материала.

1.Самостоятельная работа на закрепление (работа в парах).

Сравните два вида ледников и заполните таблицу.

Особенности ледников.

Горный ледник

Покровный ледник

Размеры

1,5 %

98,5 %

Форма

шапка, реки

Щит, купола

Высота снеговой границы

Высокая

Низкая

Скорость движения

20 - 80 метров в сутки

медленно

Значение

Питание рек, запас пресной воды.

Запас пресной воды

Влияние на климат Земли

Проверка.

Динамическая пауза на глаза.

2. Работа с картой.

А теперь посмотрим на карту. Как обозначаются ледники на физических картах? (Бело-синим цветом.)

3. Сообщение ученика.

4. Первичная проверка знаний. Тест.

Самопроверка.

Проверь себя.

1. Ледники, образованные, там где

земная поверхность находится выше Б. Покровные ледники

снеговой линии.

2. Скопление пресного льда на суше. В. Ледник

3. Граница, выше которой снег может

накапливаться и не тает. А. Снеговая линия

4.Ледники, образованные в горах. Д. Горные ледники.

5.Обломки горных пород, принесенных

ледником. Г. Морена.

IV. Итог урока.

Время на изучение ледников у нас сегодня заканчивается. И мы подводим итоги нашей работы.

Ответили мы на поставленные вопросы? Что? Где? Как? Какие? Значение.

Возможно ли образование ледников в нашей местности? (Нет. Только если изменится климат и рельеф).

Оценка за работу на уроке.

«5» получили:

«4» получили:

Все получат оценку за тест, выполненный на уроке.

Лист индивидуального наблюдения ученика ____________________________

Тема урока ________________________________

Ледник – это ______________________________________________________

Место поступления на ледник нового снега и льда в результате выпадения осадков – это _____________________________________________________

Узкая нижняя часть ледника, спускающаяся вниз по долинам – это _________
__________________________________________________________________

Ледниковые отложения (обломки горных пород) – это ___________________

Снеговая линия (граница) – это _______________________________________

__________________________________________________________________

Ледники

 
 
 

Самостоятельная работа на закрепление

Особенности ледников.

Горный ледник

Покровный ледник

Размеры

Форма

Высота снеговой границы

Скорость движения

Значение ледников.

Тесты

1. Где образуются ледники?

а) на реках и озерах;

б) в морях и океанах;

в) на суше.

2. Как быстро образуется ледник?

а) в течение зимы;

б) за много лет.

3. О каком леднике идет речь: снеговая линия низко, иногда на уровне океана

а) горный;

б) покровный.

4. О каком леднике идет речь: снеговая граница находится на значительной высоте над уровнем океана

а) горный;

б) покровный.

5. О каком леднике идет речь: имеют форму щитов и куполов.

а) горный;

б) покровный.

6. О каком леднике идет речь: по форме разнообразны (одни похожи на шапку - другие на реку?)

а) горный;

б) покровный.

7. О каком леднике идет речь: движутся со скоростью до 80 м в сутки.

а) горный;

б) покровный.

8. О каком леднике идет речь: движутся очень медленно

а) горный;

б) покровный.

9. О каком леднике идет речь: снабжают водой реки

а) горный;

б) покровный.

10. О каком леднике идет речь: образуют морену.

а) горный;

б) покровный.

11. Летом у подножия горы tº +10. высота горы 3 км. Образуется ли на этой горе ледник?

а) да;

б) нет.