Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
СЦЕНАРИЙ ТВОРЧЕСКОГО УРОКА
Автор:
Полное название образовательного учреждения: государственное общеобразовательное учреждение Ярославской области «Переславль-Залесская школа-интернат № 4»
Предмет: география
Тема: Озёра
Класс: 6 (инклюзивного образования)
Учебно-методическое обеспечение:
1) Программа основного общего образования по географии для 5 – 9 классов, авторы: , , (Рабочие программы. География. 5 – 9 классы: учебно-методическое пособие / сост. . – 2-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2013).
2) География. Землеведение. 6 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений. / , . – М.: Дрофа, 2015.
3) , Савельева . Землеведение. 5-6 классы. Методическое пособие. – М.: Дрофа, 2013.
4) , Савельева тетрадь к учебнику , «География. Землеведение. 6 класс». – М.: Дрофа, 2014.
Время реализации урока: 45 минут
Цель урока: формирование умения учащихся объяснять особенности озёр.
Задачи урока:
· образовательные: сформировать знание учащимися понятий: «озеро» и «озёрная котловина», особенностей образования озёр, питания, свойств озёрной воды через совершенствование умения работать с различными источниками географической информации;
· развивающие: развитие (коррекция и развитие для детей с ЗПР) восприятия, мышления (операции: анализ, синтез, сравнение);
· воспитательные: формировать интерес учащихся к урокам географии; воспитание любви к «малой» Родине; развитие умения учащихся работать в паре, группе.
Тип урока: «открытия» нового знания
Форма урока: проблемный урок
Оборудование: физическая карта полушарий, атласы, компьютер, мультимедийный проектор, презентация, ноутбуки с выходом в Интернет (3), карточки.
План проведения урока
Этапы урока | Временная реализация |
1. Организационный момент | 1 минута |
2. Актуализация опорных знаний | 4 минуты |
3. Постановка проблемы и определение учебных задач | 5 минут |
4. Первичное усвоение новых знаний | 22 минуты |
5. Первичное закрепление новых знаний | 5 минут |
6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | 3 минуты |
7. Рефлексия (подведение итогов урока) | 5 минут |
Ход урока
1. Организационный момент
- Прозвенел и смолк звонок.
Всех собрал нас на урок.
Все у парты ровно встали,
Улыбнулись, подравнялись,
Тихо сели за свой стол.
Начинаем разговор!
2. Актуализация опорных знаний
- Найдите в тексте «спрятанные» слова:
Лоргпроливюджзоледникдлтрмадлотьозероьтбдлрпавыморетодлщлрекажэъэжюзаливьлоэраподземныеводыэждлбьшорпибджэболотожзнепьсэзапжш Слайды 2, 3
- Разделите названные объекты на 2 группы. Слайд 4
- Что общего между группами?
- Что различного?
- Объедините каждую группу общим понятием.
- С каким объектом вод суши вы уже познакомились? (реки)
- Что такое река?
3. Постановка проблемы и определение учебных задач
- Сегодня вы познакомитесь ещё с одним видом вод суши. А что это за объект, вы узнаете, расшифровав слово (тема урока зашифрована при помощи геометрических фигур). Слайд 5
- О чём мы будем говорить сегодня на уроке?
Учащиеся записывают в тетрадь дату, тему урока. Слайд 6
- Можем ли мы сказать, что озеро – это, как и река, водный поток, текущий в выработанном им углублении? Почему?
- Чем ещё отличается озеро от реки?
- Всё ли вы знаете об озёрах?
- Давайте сформулируем учебные задачи, которые нам нужно будет решить при изучении новой темы (предположительные ответы учащихся: узнать, что такое озёра, как они образуются, чем питаются, какой бывает озёрная вода).
4. Первичное усвоение новых знаний
1) - Посмотрите внимательно на карты атласа (по выбору – карта полушарий, карта России), найдите примеры озёр.
- Как вы узнали, что это озёра?
- Отличаются ли озёра, которые вы нашли, друг от друга?
- А что их объединяет?
- Так что же такое озеро?
Учащиеся формулируют определение понятия «озеро», сравнивают его с определением в учебнике, записывают в тетрадь. Слайд 7
2) Слайд 8 - На слайде вы видите изображение (снимки из космоса) двух озёр. Используя карты атласа, определите, что это за озёра (если учащиеся затрудняются с ответом, в качестве подсказки они могут использовать рисунок на странице 23 атласа).
- Что вы можете сказать о Каспийском море-озере, об озере Байкал? Прочитайте текст учебника на страницах 206-207. Слайды 9, 10
Учащиеся наносят на контурную карту озеро Байкал и Каспийское море (предварительно повторяются правила работы с контурной картой).
- Почему Каспийское море считается озером, а называется морем?
- Что вы знаете о наиболее крупном озере, расположенном на территории Переславского района?
3) - Почему Каспийское море-озеро, озеро Байкал и Плещеево озеро имеют разную форму, размеры и глубину? (учащиеся высказывают свои предположения)
- Углубления, в которых находятся озёра, называются котловинами. Слайд 11 Причин их образования много. От того, как котловина образовалась, зависят особенности озера.
Работа учащихся в группах
Учащиеся делятся на 3 группы (каждый ученик берёт карточку, на которой указано одно из озёр: озеро Байкал, Каспийское море, Плещеево озеро).
- Используя ресурсы Интерната, определите, как образовалось озеро, указанное на вашей карточке. Приведите примеры других озёр, которые образовались таким же образом.
Проверка: учитель показывает слайд, на котором указан способ образования озёрной котловины и дано изображение озера, озёрная котловина которого образовалась указанным образом; группы должны узнать «свой» тип озёрной котловины, назвать примеры озёр. Слайды 12, 13, 14
- О каких типах озёрных котловин по происхождению вы узнали? (тектонические в прогибах, тектонические в разломах, ледниковые)
- Есть и другие типы озёрных котловин: вулканические, запрудные, провальные, старицы. Слайд 15
Учащиеся записывают типы озёрных котловин в тетрадь.
- Узнайте эти типы озёрных котловин по описанию (учитель показывает слайд, на котором указан способ образования озёрной котловины и дано изображение озера, озёрная котловина которого образовалась указанным образом; по описанию учащиеся должны определить тип озёрной котловины по происхождению; после того, как учащиеся дадут ответы, правильный ответ на слайде появляется на месте его заголовка). Слайды 16, 17, 18, 19
4) - Вспомните, за счёт чего пополняются реки?
- Могут ли озёра иметь все эти источники питания? Слайд 20
- Какие из них имеет озеро Плещеево?
- Помимо названных источников, за счёт ещё чего пополняется вода в озере? (речной сток)
Учащиеся записывают источники питания озёр в тетрадь.
Физкультминутка
- А сейчас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
(наклоны вперед и назад)
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
(вращение головой)
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
4) - Какая вода в нашем озере по вкусовым качествам (пресная или солёная)?
- Почему? (если учащиеся затрудняются с ответом на последний вопрос, им предлагается поработать с текстом учебника (стр. 208); они находят описание особенностей сточных и бессточных озёр)
- Продолжите предложение:
Сточные озёра – это озёра……………..
Бессточные озёра – это озёра……………..
Слайд 21 - Какое из озёр, изображённых на слайде, сточные, какое бессточное?
- Вода некоторых озёр имеет очень солёный вкус. Кто-нибудь знает про такие озёра? (Учащиеся называют Мёртвое море, учитель доводит до сведения учащихся краткую информацию об озере:
Мёртвое море – бессточное солёное озеро между Израилем, Палестинской Автономией и Иорданией. Уровень воды в Мёртвом море на 430 м. ниже уровня океана и падает со скоростью примерно 1 м в год. Побережье озера является самым низким участком суши на Земле. Мёртвое море – это один из самых солёных водоёмов на Земле, солёность составляет 300-310 ‰, в некоторые годы до 350 ‰. Длина моря 67 км., ширина 18 км. в самом широком месте, максимальная глубина 306 м.. [4]) Слайд 22
- Определите по карте России, как обозначаются солёные озёра. Приведите примеры.
- Сточными или бессточными являются эти озёра?
- Сделайте вывод о причине различий солёности озёрной воды, изобразите его схемой. (2 ученика работают у доски)
Слайд 23 сточность озёр солёность воды
5. Первичное закрепление новых знаний
Работа учащихся в парах
- Дополните текст (работа с карточками):
Слайд 24
Характеристика особенностей озера Плещеево
Озеро Плещеево представляет собой заполненное водой………………………………………….. Котловина озера имеет …………………… происхождение. Источниками питания озера являются:………………………………………………... По вкусовым качествам вода в озере ………………... Это объясняется тем, что озеро Плещеево является………………………….
Взаимопроверка: пары обмениваются карточками. Слайд 25
6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Слайд 26
1) Учить §49; письменно ответить на вопрос: как образуются болота?
2) На контурную карту нанести крупные озёра мира.
3) Выполнить в рабочей тетради задания № 47, 48, 49 (стр. 46) (для учащихся с ОВЗ – только задание № 47).
7. Рефлексия (подведение итогов урока)
1) - Что нового узнали на уроке?
2) - Какие учебные задачи мы поставили перед изучением новой темы?
- Все ли задачи были решены? (краткий анализ решения каждой задачи)
3) - Оцените, ка вы усвоили материал при решении каждой задачи?
Учащиеся заполняют таблицу:
Задача урока | + (всё понятно) | +/- (понятно, но остались вопросы) | - (ничего не понятно) | ? (интересно, хочу узнать подробнее) |
1. | ||||
2. | ||||
3. | ||||
4. |
Список источников:
1. География. Землеведение. 6 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений. / , . – М.: Дрофа, 2015.
2. , , Неклюкова география: нач. курс: Учеб. для 6 кл. сред. шк. / , , . – М.: Просвещение, 1992.
3. , Савельева . 5-6 классы. Методическое пособие. – М.: Дрофа, 2013.
4. https://ru. wikipedia. org/wiki/Мёртвое_море
5. Шаблон презентации http://shablony-powerpoint. ru/?page=shablony&id=83
6. Озеро Байкал (снимок из космоса) http://media. /items/8/c/a/*****@***jpg
7. Каспийское море (снимок из космоса) http://fotohomka. ru/images/Nov/06/10bc55e1f591fda2425e1ac1b91f5f09/mini_3.jpg
8. Озеро Байкал на карте http://megaribolov. ru/images/siteimage/opisanie_vodoemov/enciklopediya_ozer/ozero_baykal/ozero_baykal_karta. jpg
9. Каспийское море на карте http://www. nemiga. info/rossiya/kaspiyskoe-more/kaspiyskoe_more_karta-14.jpg
10. Озеро Байкал (фото) http://leman-tour. ru/sites/default/files/1_32.jpg
11. Каспийское море (фото) http://www. /_nw/7/53735371.jpg
12. Озеро Плещеево (фото) http://krasivye-mesta. ru/img/National-Park-Lake-Pleshcheyevo-panorama. jpg
13. Вулканическое озеро http://www. moioteli. ru/travel/wp-content/uploads/2014/02/Kraternoe-ozero-Kerid-Islandiya..jpg
14. Запрудное озеро http://mapsoid. ru/_pu/31/61896847.jpg
15. Провальное озеро http://icache. rutraveller. ru/icache/place/8/406/006/84066_603x354.jpg
16. Озеро-старица http://ewater. ru/wp-content/uploads/2012/03/911.jpg
17. Мёртвое море http://info-traveling. ru/assets/images/1/71-5.jpg
http://chelnytown. ru/wp-content/uploads/2015/10/2590.jpg
http://mywishlist. ru/pic/i/wish/orig/005/383/607.jpeg


