Тема урока: Озёра (6 класс)

Цели урока: сформировать представление у обучающихся о многообразии озёр.

Задачи урока:

- сформировать понятие «озеро»;

- сформировать представление о разнообразии озёр, их видах, особенностях, происхождении;

- рассмотреть значение озёр в жизни планеты;

- развивать умение работать с географической картой;

- продолжить формировать умение работать с различными источниками географической информации: картами, текстом учебника, диаграммами, литературными произведениями;

- продолжить воспитание бережного отношения к водным ресурсам.

Тип урока: комбинированный

Вид урока: исследование

Средства обучения: физическая карта России, физическая карта полушарий, учебник «География. Планета Земля» , географический атлас для 6 класса, контурные карты (с.8 – 9), тетрадь-тренажёр, раздаточный материал: информационные карты, рабочий лист для учащихся, мультимедийная презентация (авт. ).

Ход урока

I.  Доброе утро. Я рада, что мой день начинается вместе с вами, ребята!

II.  (слайд 1- эпиграф)

-Эпиграфом к нашему уроку я выбрала слова - первого русского учёного-естествоиспытателя, астронома, географа, геолога, поэта:

«Везде исследуйте всечасно,

Что есть велико и прекрасно,

Чего ещё не видел свет…»

?Как вы думаете, почему именно это изречение является эпиграфом урока?

(география – наука исследователей, изучая, мы занимаемся исследованиями)

-Объект, о котором мы будем говорить сегодня, может быть литературным местом, поэтическим, заповедным, историческим, местом отдыха, источником богатства и вдохновения для создания прекрасной музыки и картин. Это детище уникального творца – природы.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(слайд 2 - видеоряд) «Как женщина усталая, оно,

Раскинулось внизу и смотрит в небо,

Туманится и даль поит туманом,

И отняло у неба весь закат…»

(А. Блок)

(слайд 3) – Итак, определите тему нашего урока. (Озёра)

? Что нам предстоит узнать на уроке? Каковы наши задачи?

(работа учащихся с рубрикой «Вы узнаете» с. 80 учебника)

? Какие ранее полученные знания вам помогут на уроке?

( работа учащихся с рубрикой «Вспомните» с. 80 учебника)

-Я уверена, что каждый из вас хотя бы раз в жизни видел озеро.

-Попробуйте самостоятельно ответить на вопрос «Что такое озеро?»

(высказывания ребят)

-Из всего сказанного вами выделите существенные признаки озера

(высказывания ребят – естественное, природное углубление)

-Запишите в рабочий лист определение понятия «озеро» - большое скопление воды в природном углублении на суше.

? Как же называется углубление, в котором находится озеро? Запишите определение понятия «котловина»

(работа с текстом учебника, с. 80)

? Ребята, а какие условия необходимы, чтобы образовалось озеро?

-Наука, изучающая природные воды, их взаимодействие с атмосферой и литосферой, а также явления и процессы, в них протекающие называется….(гидрология)

? Используя информационную карту, определите, как называется наука об озёрах и откуда произошло её название? Запишите определение понятия в рабочий лист.

(лимнология, греч.: лимнос - озеро, логос - учение)

(слайд 4)

-На Земле около 5 млн озёр, их общая площадь – 2,1 млн км2, что равно площади самого большого острова на планете.

? Назовите и покажите этот остров.

Задание: проанализируйте текст п. 26 (с. 80-81), выявите признаки, по которым учёные классифицируют озёра? Составьте схему «Классификация озёр»

Классификация озёр

 

по размерам по солёности

по происхождению по сточности

Давайте познакомимся с ними ближе.

(слайд 5-работа с диаграммами)

Задание: проанализируйте и сопоставьте графики на слайде и данные таблиц в информационной карте; выявите по 3 самых глубоких и самых больших озера, «лидеров» укажите в рабочем листе и отметьте на контурной карте (по площади: Каспийское, Верхнее, Виктория; по глубине: Байкал, Танганьика, Каспийское).

-Кто сможет показать эти озёра на карте?

? Обратите внимание на озёра: Верхнее, Мичиган, Онтарио, Гурон, Большое Медвежье, Большое Невольничье. На каком материке они находятся? (С. Америка).

-Ребята, озёра: Верхнее, Мичиган, Онтарио, Гурон – составляют самую большую озёрную систему нашей планеты. Это Великие Американские озёра. Зафиксируйте информацию в рабочем листе.

? По атласу (с.30-31) определите, какие ещё озёра относятся к системе Великих Американских озёр? Покажите озёра на карте полушарий и отметьте в контурной карте.

- На 7 месте по глубине располагается одно из самых высокогорных озёр мира.

? Назовите его, на каком материке оно располагается? Покажите на карте, зафиксируйте информацию в рабочем листе.

? Откуда у озера такое чудное название? (работа с информационной картой: Титикака (с яз. индейцев кечуа) – «рудная скала»)

(слайд 6).

Перейдём к рассмотрению происхождения озёр.

Задание: используя текст учебника (с.80) выявите, какие бывают озёра по происхождению.

Давайте поближе познакомимся с озёрами.

Задание: ваша задача, собранную информацию фиксировать в рабочем листе (таблица «Типы озёрных котловин»).

(слайд 7)

Задание: рассмотрите физическую карту мира. Озёр какой формы больше всего на карте?

Это озёра тектонического происхождения. Учебник подскажет вам путь образования этих озёр (находят и зачитывают информацию).

- Однако, тектонические озёра образовываются как в прогибах, так и в разломах земной коры. Как узнать где какое озеро? (анализ снимков на слайде, ответы учащихся)

- Правильно, озёра в прогибах широкие, а в разломах – узкие.

? Как вы считаете, какие будут глубже?

(в прогибах - менее глубокие, а в разломах имеют большую глубину).

-Самым глубоким озером является Байкал.

? Приведите примеры озёр, покажите на карте, на каких материках они расположены? Зафиксируйте информацию в таблице рабочего листа.

(слайд 8 - ознакомительно)

-На Земле есть озёра, происхождение котловин которых говорит само за себя – остаточные.

Задание: внимательно прочтите текст слайда и подумайте, о каком озере идёт речь?

(Каспийское море-озеро). Это самое большое по площади озеро Земли.

? Почему мы называем Каспийское море озером?

? Как же образовалось это озеро? (предположения учащихся)

-Ознакомьтесь со способом образования Каспия в таблице информационной карты.

- Но не только Каспий является остаточным озером. Недалеко от него располагается Аральское море-озеро. Эти озёра вместе с Чёрным и Азовским морями являются остатками древнего моря Тетис, территория которого показана на схеме слайда.

(слайд 9)

-Озёра может формировать и покровный ледник.

Задание: используя текст учебника, дайте ответ на вопрос «каким образом ледник формирует озёрную котловину?»

-Под тяжестью ледника земная кора прогибалась (испытывала опускания) и тогда мы говорим о ледниково-тектонических озёрах.

? Какие озёра: ледниковые или ледниково-тектонические более глубокие?

Задание: используя карты в атласе, приведите примеры ледниковых и ледниково-тектонических озёр; заполните соответствующие графы таблицы.

- Наиболее знакомым вам ледниковым озером является Ильмень-озеро, на берегах которого жил былинный герой Садко.

Задание: прослушайте четверостишие и ответьте на вопрос – в чём уникальность этого озера, известная людям с давних пор.

«Как пошёл Садко к Ильмень-озеру,

Садился на бел-горючь камень

И начал играть в гусельки яровчаты.

Как тут - то в озере вода всколыхалася,

Показался царь морской…»

? От чего «вода всколыхалася» и что это за царь морской живёт на дне озера?

(работа с информационной картой)

-Так вот он «царь» Ильмень-озера – выделение газов при гниении остатков водной растительности.

- Ледниково-тектоническое озёро - Ладожское – самое большое по площади в Европе. Чем оно известно вам? («дорога жизни» в Великую Отечественную войну).

(слайд 10)

-Озёрными котловинами могут являться кратеры вулканов.

? В каких вулканах образуются озёра?

? Почему в действующих не образовываются?

Задание: по карте России установите территории, на которых есть вулканические озёра. ----Покажите эти территории на карте.

- Озёра могут быть запрудными (завальными).

? Как образуются такие озёра? (работа с учебником с. 80)

-Такими озёрами являются Сарезское на Памире, Рица на Кавказе.

(слайд 11)

? Где ещё образуются озёра? (работа с текстом учебника).

? Приведите примеры легко растворимых горных пород (известняк, гипс и др.)

-Такие озёра называются карстовыми. Например, озеро Селигер на Валдайской возвышенности Европейской части России.

? Вспомните, что такое карст?

-Озёра могут быть и термокарстовыми. Условия их образования вам подскажет таблица рабочего листа. Такие озёра встречаются на востоке России - в Якутии.

(слайд 12 - ознакомительно)

-Озёра образуются и в старых руслах рек – старицы.

? В руслах каких рек появляются старицы? Почему они не образуются на горных реках? Можно ли увидеть на карте старицы? Почему?

-Наша планета, как и другие во Вселенной, принимает и непрошенных гостей из космоса – метеориты. И тогда на теле Земли остаются большие ямы – основа для метеоритных озёр.

- А на побережье морей можно встретить прибрежные озёра.

? Как они образуются и называются? (работа с информационной картой).

(слайд 13)

-Ярославская область – край не богатый озёрами. Их всего 83.

Задание: используя таблицу в информационной карте, укажите самые крупные озёра нашей области (Неро, Плещеево).

? Какими по происхождению являются эти озёра? (ледниковые)

(слайд 14)

? По каким признакам ещё классифицируют озёра? (сточность, солёность)

Задание: перед вами на слайде 2 схемы. Укажите отличие схем друг от друга.

? На какой изображено сточное озеро, а где озеро не имеет стока?

? Как вы думаете, какие из озёр будут солёными: сточные или бессточные? Поему?

? Как на карте изображены солёные озёра?

- Самым солёным озером Земли является Мёртвое море на Аравийском полуострове. Его солёность 270 промилле. Оно же и самое низкое озеро планеты. Почему? (ниже уровня моря на 400 м).

Задание: прочтите вопросы на слайде и дайте на них аргументированный ответ.

? Озёра называют «голубыми глазами» Земли. Каково их значение для планеты и её жителей? (работа с текстом учебника с. 81)

Закрепление

(слайд 15, 16 – задания тренажёра)

-Итак, наше исследование подходит к финалу, и я предлагаю вам проверить свои знания.

Задание: выполните задания в тренажёре, указанные в рабочем листе. Время на работу – 10 мин.

Взаимопроверка.

- Поднимите руки, кто поставил одноклассникам оценку «5», а кому не пришлось положительно оценить работу одноклассников?

Молодцы, спасибо за работу.

Домашнее задание

(слайд 17)

(раскрыть выполнение домашнего задания)

Оценивание работы учащихся на уроке