Схема конспекта урока
Предмет русский язык
Возраст учащихся 5 класс
Тема урока Второстепенные члены предложения
Цель урока : дать понятие об определении, показать роль определений в предложении.
Задачи:
· организовать деятельность учащихся по ознакомлению и первичному закреплению знаний по теме «Второстепенные члены предложения. Определение»;
· мотивировать к исследовательской деятельности;
· разработать алгоритм нахождения определения в предложении;
· составить графическую схему определения;
· создать условия для развития положительной мотивации к учению, стимулировать раскрытие творческих возможностей учащихся;
· развивать способности учащихся правильно формулировать свои мысли в процессе актуализации знаний по данной теме, развивать аналитическое мышление, самостоятельность учащихся; развивать навык работы с текстом;
· воспитывать у учащихся средствами урока уверенность в своих силах, чувство взаимопомощи, коллективизма.
Планируемые результаты:
Личностные: развитие чувства любви и уважения к русскому языку как великому ценностному достоянию русского народа; осознание себя носителем этого языка;
Предметные: находить определение в предложении, знать способы выражения определения, понимать роль определения в предложении.
Регулятивные: определять цели предстоящей учебной деятельности (индивидуальной и коллективной), последовательность действий, оценивать достигнутые результаты, уметь осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Познавательные: преобразовывать информацию в схему, таблицу, алгоритм, овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации и по родовидовым признакам установления аналогий и причинно-следственных связей, построения, рассуждений, отнесения к известным понятиям.
Коммуникативные: уметь аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию, уметь работать в группе – устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать.
Тип урока: открытие нового знания.
Оборудование урока:Русский язык. 5 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений./ , , .-М.: Просвещение, 2012, мультимедийная установка, компьютер, экран; презентация в MS PowerPoint “Второстепенные члены предложения. Определение.”
Форма организации деятельности учащихся: фронтальная, самостоятельная, работа в парах, групповая.
№ п/п | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД. |
1. | Организационный момент, мотивация к учебной деятельности Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха. | Приветственное слово учителя: - Добрый день, ребята. Наш урок мне хотелось бы начать пожеланием: Придумано кем — то просто и мудро Давайте улыбнёмся друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение на весь день. А теперь присаживайтесь на свои места. Я надеюсь на вашу активную работу на уроке. | Приветствие учащихся. | Принцип психологической комфортности. УУД: личностные, коммуникативные. |
2. | Актуализация знаний Цель – актуализировать знания о главных членах предложения; создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность Метод: лингвистический эксперимент, исследование материала. Технология проблемного диалога. Форма работы фронтальная, индивидуальная. Постановка учебной цели. | - Ребята, внимание на доску. Перед вами скрытая загадка, отгадайте, о чём идет речь. (Слайд зверёк грызёт) -Подберите подходящие по смыслу слова, которые помогут нам отгадать её. -Назовите грамматическую основу предложения. -Какие члены предложения помогли разгадать загадку? Для чего они нужны? -Как вы думаете, что мы будем сегодня изучать на уроке? Сформулируйте тему урока, запишите её в тетрадь. Второстепенные члены предложения. - Молодцы! Вы сами определили тему урока. Но на сегодняшнем уроке мы познакомимся с одним из трёх второстепенных членов предложения. А как он называется, вы попробуете догадаться сами. Попробуйте сформулировать цель нашего занятия? (будем формировать умение находить второстепенные члены предложения, выясним их выражения). -Оцените себя в оценочном листе (См. Приложение 1). | Отвечают на вопросы Зубастый зверёк грызёт с визгом дубок. (Пила). Зверёк - подлежащее; грызёт - сказуемое Второстепенные члены. Они дополняют, уточняют содержание предложения, заключенное в грамматической основе. Отвечают на вопросы, формулируют тему урока. Запись учащимися числа, темы урока Формулируют цель урока. Оценивают себя. | Принцип деятельности. УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала). Принцип целостности. УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование) |
3. | Усвоение новых знаний. Цель– мотивировать к исследовательской деятельности открытие новых знаний, работа с информацией в учебнике. Метод: проблемное изложение, частично-поисковый. Технология проблемного, побуждающего к гипотезам диалога, технология смыслового чтения. Форма работы групповая, фронтальная, индивидуальная, парная. | -Предлагаю поработать в группах. У вас на столах есть вопросы и заготовки некоторых слов, терминов. Ваша задача: соотнести вопросы и ответы. -Есть ли в предложении описание какого– либо предмета? Какого? -Какое слово помогает описать этот предмет? -На какой вопрос это слово отвечает? -Какой частью речи оно выражено? - Как бы вы назвали слова-члены предложения, которые обозначают признак предмета, определяют этот признак? -Проверьте с образцом на слайде. -Верно, этот второстепенный член называется определением. Это продолжение нашей сегодняшней темы. Наблюдение и работа с опорными схемами. -На предыдущих уроках мы с вами заполняли таблицу «Члены предложения», вернемся к ней. ( См. Приложение 2). (Слайд таблица «Члены предложения» -Какие ячейки таблицы мы можем уже заполнить? (Учитель заполняет пустующие ячейки на интерактивной доске.) -Чтобы заполнить пустующие ячейки, обратитесь к материалу учебника, прочитайте информацию об определении в §38 (стр.86), отмечая знаки (инсерт): V знаю + новое ! интересное -Есть ли в тексте новая для вас информация? Дополните свою формулировку определения. Расскажете соседу по парте об определении, проверьте друг друга и поставьте оценку за теорию в оценочный лист. | Отвечают на вопросы. -зверёк -зубастый -Какой? -прилагательное -определения Самопроверка групп.. -Определения отвечают на вопрос какой?, выражено прилагательным и подчёркивается волнистой линией. Читают текст в учебнике Ответы учащихся. Проводят взаимопроверку. Выставляют оценки. | Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные (развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений). |
4. | Первичное закрепление знаний. Цель - развивать умение преобразовывать текст в таблицу, схемы, алгоритм. Технология дифференцированного обучения. Форма работы индивидуальная. | -А теперь закрепим полученные знания, вам предлагаются задания различного уровня сложности. Выберете то задание, которое вам под силу, но помните, что «стоимость» у заданий разная от 3 до 5 баллов. Задания на слайде. Дифференцированное задание. 1.Заполнить таблицу, пользуясь материалом учебника.(один ученик заполняет таблицу у доски, остальные на месте). 3 балла. -Сравните с эталоном. Оцените себя. 2.Составить графическую схему определения. Помните, что чем короче она будет, чем лучше.4 балла. Проверка учителем. 3.Разработать алгоритм нахождения определения в предложении.5 баллов. Проверка учителем. | Слушают учителя, оценивают свои возможности. Заполняют таблицу Составляют графическую схему определения. Какой? Чей?
Прил. × Мест. Сущ. Числ, ~~~~~ Алгоритм. 1.Найду в предложении слова, которые обозначают предмет. 2.Поставлю от них вопросы какой? чей? 3.Определю, есть ли в предложении слова, которые отвечают на эти вопросы и обозначают признак предмета. 4.Если есть, значит, это определения. | |
5. | Физ. минутка | - Вы хорошо поработали, а теперь немного отдохнем. (Слайд) | Выполняют физкультминутку. | |
6. | Закрепление материала. Цель- показать роль определений в предложении. | - А теперь поработаем с деформированным текстом. Ваша задача воссоздать его. Дифференцированное задание 1. Попробуйте воссоздать текст, используя слова для справок. … солнце било в глаза. … кусты … малины дрожали над пропастью. … дорожка вела вниз. Ноги Пети бежали по ней сами собой. … воротник развевался. Мальчик делал … прыжки по … ступеням лестницы и вдруг вылетел на … и … … берег. Слова для справок: холодный, низкий, дикий, серебряные, песчаный, сухой, громадный, страшный, матросский, крутой. Самопроверка. 2. Попробуйте воссоздать текст. … солнце било в глаза. … кусты … малины дрожали над пропастью. … дорожка вела вниз. Ноги Пети бежали по ней сами собой. … воротник резвевался. Мальчик делал … прыжки по … ступеням лестницы и вдруг вылетел на … и … … берег. Проверка учителем. - Какие члены предложения вы использовали для восстановления деформированного текста? - Какова роль определений в тексте? | Обучающиеся заполняют пробелы в карточках. Низкое солнце било в глаза. Серебряные кусты дикой малины дрожали над пропастью. Крутая дорожка вела вниз. Ноги Пети бежали по ней сами собой. Матросский воротник развевался. Мальчик делал страшные прыжки по громадным ступеням лестницы и вдруг вылетел на сухой и холодный песчаный берег. - Для восстановления текста мы использовали определения. - Они уточняют содержание и помогают нарисовать более яркую, образную картину. | УУД: регулятивные (работа с текстом, умение выражать свою точку зрения). |
7. | Итог урока. Цель –подвести итог проделанной работы, выяснить, каковы причины неудач, оценка деятельности. | Рефлексия. -Закончи предложения. 1.Сегодня я узнал… 2.Были трудности с… Оцените свою работу на уроке. | Обучающиеся оценивают свою деятельность на уроке. | |
8. | Домашнее задание. Цель- закрепить полученные знания | Предлагаю выбрать Д/З.: 1.Упр.187; 2.Выписать из учебника литературы примеры предложений с определениями. 3.Составить карточку с деформированным текстом. |
Приложение 1. Оценочный лист.
№ задания | Планируемые результаты | Самооценка | Оценка учителя | Оценка |
1 | Умение определять тему, цель урока | |||
2 | Умение находить главные члены предложения | |||
3 | Умение работать в группе | |||
4 | Умение работать с текстом «Инсерт» | |||
5 | Умение преобразовывать текст | |||
6 | Умение рассказывать об определении | |||
7 | Умение сравнивать с образцом, эталоном | |||
8 | Умение восстанавливать деформированный текст | |||
9 | Умение делать выводы |
Приложение 2. Таблица «Члены предложения»
Члены предложения | |||||
Главные | Второстепенные | ||||
подлежащее | сказуемое | дополнение | определение | обстоятельство | |
Что называет/обозначает? | То, что (кто) действует | Действие, состояние, признак предмета | Предмет | Признак предмета | Место, время, способ действия, причину и т. д. |
На какие вопросы отвечает? | Кто? Что? | Что делать? Каков? Что такое предмет? | Вопросы косвенных падежей | Какой? Чей? | Где? Когда? Куда? Откуда? Почему? Зачем? Как? |
Чем выражено? | Существительное, местоимение в им. п. | Глагол, прилагательное, существительное | Существительное, местоимение | Прилагательное, числительное, местоимемие | Наречие, существительное с предлогом |
Как подчеркивается? | |||||
От чего зависит? | ___________ | ____________ | От глагола, от существительного | От существительного | От глагола, от наречия |
Карточки
1. Попробуйте воссоздать текст, используя слова для справок.
… солнце било в глаза. … кусты … малины дрожали над пропастью. … дорожка вела вниз. Ноги Пети бежали по ней сами собой. … воротник развевался. Мальчик делал … прыжки по … ступеням лестницы и вдруг вылетел на … и … … берег.
Слова для справок: холодный, низкий, дикий, серебряные, песчаный, сухой, громадный, страшный, матросский, крутой.
2. Попробуйте воссоздать текст.
… солнце било в глаза. … кусты … малины дрожали над пропастью. … дорожка вела вниз. Ноги Пети бежали по ней сами собой. … воротник резвевался. Мальчик делал … прыжки по … ступеням лестницы и вдруг вылетел на … и … … берег.


