Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

"Детский сад № 000"

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию

Подготовил воспитатель:

Саратов 2014г.

Примерная основная общеобразовательная программа:

"От рождения до школы"

Возрастная группа: средний дошкольный возраст

Тема ( в соответствии с комплексно-тематическим планированием): лесные ягоды.

Тема НОД: « Ягоды для Мишутки». ОО «Художественно-эстетическое развитие».

Лепка из пластилина.

Цель: создать условия для реализации самовыражения и освоения образного восприятия мира посредством лепки лесных ягод из пластилина.

Задачи:

1.  Совершенствовать умение лепить из пластилина и способствовать закреплению приемов аккуратной лепки, освоенных ранее.

ОО «Художественно-эстетическое развитие».

2.  Способствовать развитию интереса к эстетической стороне окружающей действительности. Создать условия для принятия детьми самостоятельного решения, для выражения эстетических чувств и мыслей в речи.

Активизировать словарь эпитетами.

Сравнивать пластилиновые ягоды по цвету, форме, количеству.

3.  Воспитывать желание внести свой вклад в выполнение общей коллективной работы, поощрять проявление дружелюбия и готовности помочь.

Виды деятельности: продуктивная, познавательно-исследовательская, игровая, двигательная.

Формы организации: фронтальная, работа в парах, коллективная.

Формы реализации детских видов деятельности: мастерская по изготовлению ягод, п/и с правилами, отгадывание загадок.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Оборудование: кукла - медвежонок, пластилин, дощечки для лепки, стеки, корзинка с тремя ягодами из пластилина.

Предварительная работа: отгадывание загадок о ягодах; рисование ягод малины и ежевики. Чтение стихов о малине. Чтение сказки о ежевике «Близкие родственники».

Ход НОД

Вариант1

Первая часть (вступительная).

На доске фото ягод: земляники, малины, ежевики. Воспитатель просит рассмотреть ягоды на фотографиях.

Воспитатель говорит:

- Ребята, посмотрите, какие красивые, спелые, сочные ягодки. Так и хочется их попробовать и почувствовать их вкус и аромат.

Появляется Мишутка с корзинкой, в которой уже есть три слепленные из пластилина ягоды:

- Здравствуйте, ребята! Я пришел к вам за помощью.

Воспитатель:

- Что у тебя случилось, Мишутка?

-Я насобирал в лесу ягод. У меня в корзинке их очень мало. А мне так хочется поделиться

ягодами с друзьями. Для вас, ребята, я приготовил загадки.

Мишутка загадывает загадки:

1.-На припеке у пеньков

Много этих стебельков.

Каждый тонкий стебелек

Держит алый огонек.

Разгибаем стебельки,

Собираем огоньки.

(Земляника)

Воспитатель:

- Ребята, есть ли в корзинке у Мишутки земляника?

- Мишутка, почему у тебя в корзинке нет земляники?

Мишутка объясняет, что земляника поспевает раньше, чем малина и ежевика. В июне он лакомился земляникой и угощал своих друзей.

Мишутка снова загадывает загадку:

2.- Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, птицы и медведи.

(Малина)

Воспитатель:

- Покажите в корзинке малинку?

- Какая малинка по вкусу?

Мишутка загадывает последнюю загадку:

3-Не на шутку, а всерьез

Куст колючками оброс.

Темных ягодок сорви-ка,

Что за кустик? (Ежевика)

Мишутка спрашивает у ребят:

-Кто пробовал ежевику?

Какая ежевика по вкусу?

Вопросы воспитателя к детям:

-Сколько всего ягод у Мишутки?

- Сколько малинок?

- Сколько ежевичек?

- Много или мало ягодок у Мишутки?

- Похожи по форме ягоды ежевики и малины?

- Чем различаются ягоды?

- Можно ли назвать малину и ежевику «близкими родственниками»?

-Мишутка, сейчас ребята быстро слепят из пластилина много твоих любимых ягод.

Воспитатель просит разделиться по парам и слепить каждому по одной ягодке. Один ребенок лепит малинку, другой ежевику.

Вторая часть (совместная продуктивная деятельность).

-Какого цвета пластилин нам понадобится? (фиолетовый и малиновый для ягод, зеленый для небольших листиков).

- Пластилин каких цветов нужно смешать, чтобы получить малиновый цвет?

Дети пробуют смешать синий и красный, голубой и красный пластилин.

- Какие оттенки нам лучше подходят?

-Какой формы ягодка?

Одна ягодка состоит из множества маленьких шариков.

Воспитатель показывает детям как скатывать маленькие шарики из пластилина, сплющивать и примазывать и как раскатать короткие жгутики, сплющить их, чтобы получить маленькие листики из зеленого пластилина.

Дети лепят ягоды, затем складывают их в корзинку.

Мишутка благодарит ребят за помощь и говорит:

- В моей большой корзинке было ягод мало, а стало… (много). Их хватит для всех моих друзей.

- Спасибо, ребята, за ягоды! До свидания!

Подвижная игра с правилами: взявшись за руки, дети образуют круг. Водящий встает в центр круга и говорит: Ягода, (земляника, ежевика, малина, черника, клюква, брусника) червивая ягода.

-Ветер дует, она падает.

Пока водящий произносит эти слова, игроки идут по кругу. С окончанием фразы все должны быстро присесть.

Затем дети удобно располагаются на ковре и воспитатель задает вопросы.

Рефлексия.

Вопросы воспитателя:

- Кто к нам сегодня приходил в гости?

- Какая помощь нужна была медвежонку?

- Малина и ежевика – это «близкие родственники»?

- Чем различаются ягоды?

- Ребята, вы помогли медвежонку, наполнили его корзину лесными ягодами.

- Какое чувство вы испытали, оказывая помощь медвежонку?

- Кто из вас затруднялся при лепке?

- Кто вам помог?

Воспитатель:

Очень хорошо, что вы помогли друг другу. «Верный друг лучше сотни слуг».

Используемые источники:

1.  Игра дошкольника / Под ред. . - М.: Просвещение, 2009. – 379 c.

2.  , Куликова педагогика. М.: Академия. 2000. – 416 с.

3.  Козырева . Академия Холдинг. 2002. – 160 с.

4.  Кулагина психология (Развитие ребенка от рождения до 17 лет). – М., 2010

5.  Лямина развития речи детей дошкольного возраста/ Хрестоматия по теории и методике развития речи детей дошкольного возраста. Сост. , М.: Академия. 2000. – С. 17 – 27.

Приложение (предварительная работа)

Стихи о малине

Малину любят взрослые и дети,
В лесах ее едят даже медведи.
Наверняка еще есть тот, кто ее ест,
Ведь в ней, полезных свойств даже не счесть,

Она поможет справиться с простудой,
А может стать добавкой вкусной к блюду,
Малину я за это и люблю,
Спасибо! Ей за помощь говорю.

Сказка о целебных качествах ежевики

Близкие родственники

В саду возле изгороди рос большой малиновый куст. Каждый год на его корневище появлялись новые почки, из которых быстро вырастали сильные молодые побеги. На второй год жизни они цвели, приносили ягоды и отмирали, уступая место новым. 

Один из непоседливых сынков малинового куста подлез под изгородь и оказался на чужой территории. Над ним расстилалась колючая чаща дугообразных, переплетенных между собой стеблей. 

— Вот это стебли! Через них не проберешься, — подумал малиненок и вдруг увидел две ягодки малины, но совершенно черные. Малиненок подумал, что стал плохо видеть, но приветливый голос сказал: 

— Добро пожаловать, малиненок, в наше ежевичное царство. Мы с вами родственники, но не общались, с тех пор как здесь эту изгородь поставили. 

— Так мы родственники? — спросил малиненок. 

— Да, и близкие, только ежевика темнее, крупнее, размножается легче, и ягод у нее больше. А во всем остальном мы очень похожи: одинаково лечим и насыщаем организм витаминами. Тоже умеем раны заживлять, диатез лечить и сердце в порядок приводить. Витаминов в нас даже больше, чем в малине, — обстоятельно объяснил ежевичный куст

— Как же вы растете на такой глинистой почве, в ней ведь совсем нет витаминов? — спросил малиненок, рассматривая землю ежевичного царства. 

— Нам любая почва годится, лишь бы не болото, — ответила ежевика

— А пчелки ваш нектар любят? — снова спросил любопытный малиненок. 

— Конечно, светлый ежевичный мед, который они с наших цветов собирают, при простудных заболеваниях — средство незаменимое...