Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема: Сложение и вычитание на практической основе.
Цель: создать условия для закрепления умений складывать и вычитать на практической основе, содействовать развитию вычислительных навыков, речи, познавательных интересов, умения анализировать задачу, воспитывать прилежание и желание знать новогодние традиции других народов.
Оборудование: мультимедийная установка, карточки.
1. Организационный момент
Слайд 1
- Сегодня, ребята, у нас много гостей и, как гостеприимные хозяева, вначале окажем им внимание.
(заранее подготовленные ученики читают стихотворение)
Мы рады приветствовать Вас в классе нашем,
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе Вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко!
Поручено нам Вас сегодня встречать,
Но, начнём же урок, не будем время терять.
- Спасибо, ребята! Будем надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось и они с удовольствием отдохнут в нашем классе и послушают чему вы научились.
Психологический настрой.
А сейчас давайте подарим «Искорку добра» друг другу. В одном городе люди умели дарить друг другу добро. А знаете как? Очень просто, когда они протягивали друг другу руки, их ладошки встречались, и между ними вспыхивала крошечная, теплая искорка, маленькое, маленькое солнышко. Оно было такое маленькое, что не обжигало, а только согревало ладошки (Звучит музыка) давайте передадим друг другу искорку добра: протянем ладошки, посмотрим в глаза друг другу и тепло улыбнёмся. И пожелаем друг другу удачного урока.
Слайд 2
А чтобы всё получилось, давайте возьмём девиз:
“Ни минуты не терять, стремиться знанья получать!”
Тема нашего урока сложение и вычитание на практической основе.
А значит ребята какие цели мы можем поставить перед собой?
(закрепим умения складывать и вычитать на практической основе, будем развивать вычислительные навыки, умение правильно давать ответы на поставленные вопросы, будем учиться быть прилежными и аккуратными)
Скажите, пожалуйста, какой праздник приближается?
Кого так ждут ребята в новогоднюю ночь?
Давайте сегодня отправимся в кругосветное путешествие и узнаем кого ждут дети в других странах?
2.Устный счёт
Слайд 3
И так мы очутились в Германии. Здесь есть целых два зимних деда. Один из них – Санта-Николаус, который неразлучен со своим слугой Рупрехтом. Эти старики раздают в новогоднюю ночь подарки и не только подарки, но и розги для провинившихся детей.
Санта – Николаус и Рупрехт приготовили вам такое испытание
Слайд 4
Давайте, ребята, учиться считать, прибавлять, вычитать.
Запомните все, что без точного счета не сдвинется с места любая работа.
Слайд 5
А)Задание «Догонялки». Какое называем число при прибавлении 1?
Б)-Задание «Опоздалки». Какое называем число при вычитании 1?
Слайд 6 ( число щелч.)
В)-Назову я вам число, всем известное оно.
Попрошу вас не зевать «соседей» у числа назвать.
Задание «Соседи числа
Слайд 7( число щелч.)
Г) Ёлочку красавицу украшай,
Состав числа называй.
Д) Карточки сигнальные в руки возьмите,
Задачу решите, ответ покажите
В хоре семь кузнечиков песни распевали
Вскоре два кузнечика голос потеряли.
Сосчитай без лишних слов,
Сколько в хоре теперь голосов(5
Дружно муравьи живут
И без дела не снуют.
Два несут травинку,
Два несут былинку,
Один несёт иголки.
Сколько их под елкой?5
Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один малыш устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? 5
Слайд 8
Е)Вот рисунок перед вами,
А задачу составьте сами
После составления 1 задачи
Слайд 9
Слайд 10
Ж) Смекалку прояви,
Клички животных назови
После решения 1 задачи
Слайд 11
Рефлексия.
3.Физминутка И вот перед нами Франция
Слайд 12
А новогодний Дед Мороз у французов носит имя Пер Ноэль, которое дословно переводится как Отец Рождество Во Франции Пер Ноэль тоже приходит к детям не один, а вместе с Шаландом – бородатым стариком в меховой шапке и теплом дорожном плаще. Пер Ноэль одаривает "хороших" детей, а для непослушных и ленивых в корзине Шаланда спрятаны розги. Они в Новый год бродят по крышам и спускаются по дымоходам в дома, чтобы оставить подарки в башмачках французских детей.
Вот эти старички приготовили для нас музыкальную паузу. (гиперссылка)
Пчёлок считаем, руки подымаем (щ)
Сколько лягушат зелёных, столько сделаем наклонов, (щ)
Сколько зайчиков у нас, подпрыгнем столько раз. (щ)
Ежат считаем, весело шагаем. (щ)
Пчёлок считаем, тут же приседаем, (щ)
Бабочек считаем, глазками моргаем, (щ)
Птички весело летают, им приветливо киваем. (щ)
4. Закрепление.
Слайд 13
Ещё один поворот и мы в Италии.
Баббо Натале итальянский Дед Мороз оставляет свои сани на крыше и через печную трубу проникает в дом, где для него оставляют немного молока и сладостей "для подкрепления". Кроме него в Италии на Новый год дети с удовольствием ждут фею Ла Бефану, именно она заботилась о празднике в этой стране: приносила хорошим детям сладости, игрушки, разные вещи. Правда, с плохими она бывала злой и суровой, "награждала" их лишь потухшими угольками. Итальянцы верили, что Ла Бефану приносят звезды, она проникает в дома через печную трубу и кладет подарки в чулочки, подвешенные к вытяжным колпакам очагов.
Баббо Натале и Ла Бефана предлагают открыть учебники и решить задачи по группам.
1 группа №3
2 группа №4
3 группа №5
Слайд 14
Сейчас мы в гостях у английского Деда Мороза. Кто знает как его зовут?
Санту сопровождает волшебный говорящий олень по имени Рудольф - Красный Нос. Для того, чтобы лететь по небу, Санте достаточно засунуть палец в ноздрю.
Санта Клаус выбрал такие задания.
Слайд 15
Муравьишки перед вами,
Ну-ка задачу составьте сами.
Слайд 16
И теперь не зевайте,
По схемам примеры составьте.
Давайте немного отдохнём перед тем, отправиться в путь дальше.
Глазки закроем и подумаем, чтобы хотелось получить в подарок.
Откроем глазки, посмотрим вдаль.
Нарисуем восьмёрку. 3 раза
Посмотрим вправо, влево.
Вверх, вниз.
Закроем глазки.
А теперь дальше в путь.
(Работа в тетради)
Слайд 17
Крутись глобус не ленись
И в Японии очутись.
В Японии вместо Деда Мороза основная фигура праздника – бог Хотейошо. Бог Хотейошо имеет глаза… на затылке. В Японии Новый год возвещают 108 ударов колокола. Самый популярный новогодний подарок - Кумаде - грабли из бамбука, чтобы было чем счастье загребать. Дома украшают ветками сосны, сосна - символ долголетия.
Хотейошо просит открыть тетради.( правильная посадка)
Задание 1
Прочитайте задачу. (работаем по схеме)
О чём говорится в задаче?
Повторите условие.
Какой вопрос?
Сколько было карандашей?
Сколько взяли?
Каким действием будем решать задачу? Почему?
Запишем решение в тетради.
Посмотрите на первую строку прописи. Что нужно сделать?
Давайте найдём закономерность.
5. Выходной контроль
Слайд 19
Вот мы вернулись домой. Скажите где находится резиденция белорусского Деда Мороза?
Вот какое задание припас вам наш дедушка.
Слайд 20
Решите примеры и расшифруйте запись.
о | а | д | м | л | ы | ц |
5 | 8 | 7 | 3 | 4 | 6 | 2 |
5-2= 5+2=
4 +1= 3-1=
2+2= 4+2=
6-1=
5. Итог урока. Рефлексия.
Какое слово у вас получилось?
Слайд 21
Я тоже вас с удовольствием похвалю. Но ещё хочу спросить, что нужно делать чтобы в подарок не получить розги или угольки?
А ещё Дед Мороз приготовил вам сюрприз. В этой шкатулке находится тот, кто был на уроке самым главным?
Слайд 22
А теперь давайте украсим нашу елочку.
Кому было всё понятно и может помочь другим украшаем красным шариком, кому всё понятно жёлтым шариком, а кому было не понятно, то зелёным шариком.


