Интегрированное развивающее психолого-логопедическое занятие для учащихся

4 класса компенсирующего обучения.

Занятие-игра: «Заседание знатоков»

Цель: Повысить у учащихся 4 класса уровень готовности перехода к среднему звену по средствам приемов и методов психологии и логопедии.

Задачи:

    развивать способности выражать свои мысли, логически строить свое высказывание; развивать навык вслушиваться в свою речь и речь окружающих; развивать чувство взаимопомощи, взаимопонимания в группе; развивать навыки саморегуляции, снятия напряжения; развивать эмоциональную сферу детей

Оборудование: компьютер, волчок, конверты с заданиями, разрезанные картинки, бейджики, волшебный сундучок, мяч.

Ход занятия

1.Организационный момент:

Психолог: Здравствуйте, сегодня у нас необычное занятие – «Заседание знатоков». И как видите, у нас много гостей. Давайте поприветствуем гостей улыбками (дети поворачиваются к присутствующим и улыбаются).

Вы одна дружная команда. И я хочу помочь вам настроиться и хорошо справиться с заданиями на занятии с помощью упражнений.

Упражнения:

Растереть ладошки. (Растереть ладони до горячего состояния. Энергично помассировать каждый палец руки – на ладонях заложены все аккупунктурные точки соответствующие внутренним органам.) Руки в замок. (Руки взять в замок перед собой. Вывернуть, сделать вдох, поднять вверх и потянуться руками вверх и назад – обратить внимание на растягивание грудных позвонков. Выполнить пружинящие движения 6-8 раз. Опустить руки вниз, сделать выдох. Повторить 3 раза.

Теперь руки взять в замок за спиной. Сделать вдох, потянуться руками назад – вверх. Подбородок поднять вверх, вытянуть губы трубочкой, раскрыть грудной отдел. Выполнить пружинящие движения 6-8 раз. Опустить руки вниз, сделать выдох. Повторить 3 раза.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
Дождик.

(Это упражнение для активации энергетических меридианов головы. Твёрдые пальцы, расслабленные кисти: выполнить 30 ударов по голове, словно на голову падает сильный дождь.)

Купание в чистой воде.

(отвести голову слегка назад, сделать мягкие вибрационные движения, представить, что затылок купается в чистой, хрустальной воде. Усталость и утомление смываются.)

Массаж ушей.

Логопед: А эти упражнения придадут нам бодрое настроение и оптимизм.

Упражнения:

1. Заборчик-трубочка

2. Чистим зубки

3. Мяч в ворота

4. Круговые движения губами

5. Проговаривание гласных звуков (а, о, у, и)

Девизом нашего занятия я предлагаю взять скороговорку

Будьте добры, бодры и храбры!

Работа над скороговоркой:

- в медленном темпе проговариваем все звуки в словах, запоминаем;

- в среднем темпе 3 раза можно смотреть в карточку;

- в быстром темпе повторить 2 раза.

Логопед: Молодцы! Мы обрели уверенность в себе, почувствовали свою силу. Мы готовы начать свою игру.

II. Основной этап:

Психолог: Уже скоро вы закончите 4-й класс, многому научились за эти годы в начальной школе, но на следующий год вы будете учиться в 5 классе. Учителя из основной школы ждут вас. Я думаю, что и вам будет интересно познакомиться с ними. Чтобы лучше узнать вас, учителя прислали вам письма с вопросами. Сегодня мы с вами увидим и поговорим о том, как много вы умеете и знаете. И ваш учитель еще лучше вас узнает, увидит все ваши таланты и способности! Вы готовы интересно провести время?

Крутите вертушку. На какой конверт с цифрой укажет стрелка, на тот вопрос и будете отвечать. За каждый правильный ответ вы заработаете один балл.

Задания к занятию:

1 задание. Письмо с заданием от учителя рисования Когутенко Ольги Васильевны. Ольга Васильевна творческий учитель, на своих уроках она не только обучает навыкам рисования, но и развивает воображение.

Ольга Васильевна спрашивает, что изображено на этой картинке. На обсуждение вам дается 1 минута (чайник, рыба, мяч, елка, ведро).

2 задание

Логопед: Учитель физкультуры за здоровый образ жизни. На ее уроках очень много подвижных игр, соревнований. Она прислала вам следующий вопрос. Прочитайте внимательно текст и ответьте: Кто остался играть в футбол - Саша или Женя?

Саша и Женя дружат с детского сада. И в школе они сидят за одной партой. Они всегда помогают друг другу. Если Саша моет полы, то Женя носит воду. Недавно в школе был субботник. Все дети дружно работали во дворе школы. Они сажали деревья и цветы. Саша посадила тюльпаны, а Женя посадил березу. Ярко светило солнце и работать было весело. Когда субботник закончился, девочки ушли домой, а мальчишки пошли играть в футбол.

( В предлагаемом тексте правильный ответ на вопрос зависит от ориентации ребенка на окончания глаголов 3-го лица, прошедшего времени, единственного числа женского и мужского рода).

3 задание «Собери картинку»

Психолог: Учитель технологии на своих уроках стремится сделать руки детей умелыми. На ее занятиях вы научитесь вышивать бисером, шить, изготавливать поделки из природного материала. Случайно у Натальи Александровны перепутались картинки, и она просит помочь собрать их.

4 задание

Логопед: Учитель математики много лет работает в нашей школе. На своих уроках она использует увлекательные задания, и одно из таких заданий Инна Анатольевна прислала вам. Сможете ли вы, используя шифр, быстро найти слова, спрятанные за этими цифрами.

А Б В К М Н О Л Д Т

1 2 3 4 5 6 7 8 9 0

2780 болт 37281 вобла

0164 танк 21641 банка

3784 волк 01876 талон

7467 окно 81341 лавка

4756101 комната

4751691 команда

578747 молоко

726731 обнова

5 задание

Психолог: Следующее задание стрелка указала на «Волшебный сундучок». Отгадайте по наводящим вопросам, что лежит в ящике:

1.  Имеет круглую форму.

2.  Бывает яркой расцветки.

3.  Кожаный

4.  Нужен для игры

Правильно, это мяч. И сейчас мы тоже поиграем с вами в одну интересную игру.

Физминутка

С помощью этого упражнения мы будем с вами развивать навыки сотрудничества. Чтобы выполнить поставленную задачу, вы должны медленно и согласованно двигаться в паре с партнером. Взять мяч из положения лицом к лицу обойти вокруг стола и донести его до следующей пары.

6 задание

Логопед: Учитель русского языка очень любит на своих уроках придумывать занимательные задания. Она спрашивает, сможете ли вы подобрать к данным фразеологизмам из левого столбика слова синонимы из правого столбика. Слова в правом столбике перепутаны. Соедините их с нужными выражениями с помощью стрелок.

Что такое фразеологизм? – Фразеологизм – это устойчивое сочетание слов, которые можно заменить одним словом. Фразеологизм не является словосочетанием.

В час по чайной ложке обманывать

Водить за нос бездельничать

Лететь стрелой грустить

Повесить нос много

Куры не клюют медленно

Бить баклуши быстро

7 задание

Психолог: Учитель по литературе интересуется, сможете ли вы, прочитав 2 отрывка из знаменитого произведения, вы это произведение хорошо знаете, обсудите и выделите эмоции, которые испытывают герои в данных ситуациях. Запишите на листочке, и один человек из команды озвучит ваши записи.

1.“Они испугались меня, такой я безобразный!”- подумал утёнок и пустился наутёк, сам не зная куда. Бежал-бежал, пока не очутился в болоте, где жили дикие утки. Усталый и печальный, он просидел тут всю ночь.

2….И вот крылья его зашумели, стройная шея выпрямилась, а из груди вырвался ликующий крик: “Мог ли я мечтать о таком счастье, когда был ещё гадким утёнком.

8 задание

Логопед: Природоведение – учитель на своих уроках будет знакомить вас с окружающим миром, живой и неживой природой, вас ждут увлекательные путешествия в разные точки земного шара.

Светлана Павловна прислала вам вопрос, благодаря которому она узнает, насколько хорошо вы знаете времена года. Итак, соберите из данных слов предложения и дайте ответ, о каком времени года идет речь в данном тексте?

Весна.

Ярко светит весеннее солнце. На ветвях деревьев распевали скворцы. В воздухе пахло мокрой травой. На желтых цветах жужжат пчелы. Мы радуемся теплой весне.

1.  Солнце, светит, весеннее, ярко.

2.  Распевали, деревьях, ветвях, на, скворцы.

3.  В, пахло, мокрой, травой, воздухе.

4.  Желтых, цветах, жужжат, на, пчелы.

5.  Теплой, мы, весне, радуемся.

9 задание

Психолог: Учитель истории прислала вопрос в виде кроссворда с загадками. Разгадав кроссворд, мы узнаем главное слово сегодняшнего дня.

1. Был у нас с тобой сюрприз, потерялся «сюр», и остался... (приз)

2. Твой хвостик я в руке держу, ты улетел, я удержу... (шарик)

3. Со мной в поход легко идти,

Со мною весело в пути.

И я крикун, и я буян,

Я звонкий, круглый... (барабан)

4. На олене, на коне

Хорошо кататься мне!

Не по тундре, не по лугу-

Еду я по чудо кругу.

Я скачу, я лечу,

Я в восторге хохочу! (Карусель)

Логопед: Учитель английского языка . Вы хорошо знаете этого учителя. Она просит расшифровать по стрелкам предложение.

10 задание

А Ч В П Я Т Ц П О Г

Б Е Ц О Л О М Г Ч Н

В Р Т И О Г К О Н Т

Х В С Б Р Ф Л А С В

Ы Х В К П Ц Л Н С Е,

Р Ш А Ю В И З Д Л Р

О К Е Ж Ю Т Т Я Б Е

К С Р Н О Л А! Н Ы Ж

Д О Ж Ф У Ь У Р Й Ю

К Щ В Х О Х Е А! Н Ь

До скорых встреч в пятом классе, ребята! Ура!

Психолог: Ну а сейчас, пока подводятся итоги нашего «Заседания знатоков», мы с вами представим, что скоро закончится учебный год. И вы наверняка ждете лето. Давайте помечтаем…

Релаксация “Радуга” (музыка)

Тёплое летнее утро. Вы находитесь в очень красивом месте, в лесу. Вы лежите на мягкой траве, над вами чистое голубое небо и ласковое солнце. Вокруг тихо и спокойно, вы дышите ровно и легко. Вы смотрите в небо и видите большую прекрасную радугу. Она переливается яркими цветами. Это не простая радуга, она волшебная. Она опускается на землю рядом с вами. Радуга светится необычным тёплым светом. Почувствуйте, как этот свет согревает вас. Ваши ручки становятся тёплыми, ножки становятся тёплыми. Вы наполняетесь светом и теплом волшебной радуги (пауза – поглаживание детей). Тебе … (имя) тепло, и тебе … (имя) тепло. С этим теплом вы чувствуете себя сильными, счастливыми, самыми лучшими. Вам спокойно и тепло. Но вот радуга улыбнулась – она прощается с вами. Потянитесь и на счёт “три” откройте глаза. Улыбнитесь волшебной радуге.

Логопед: Ребята, сегодня действительно у нас был такой прекрасный праздник! Вы проявили себя с самой лучшей стороны. Мы гордимся вами, что вы так хорошо справились с трудными заданиями. За активную работу на занятии мы решили вас наградить!

(награждение грамотами)

Заключительная часть.

Домашнее задание. Вы можете написать письмо с благодарностью за понравившийся вопрос любому учителю, а мы в свою очередь обещаем передать его адресату.

Рефлексия.

На доске дети прикрепляют личики с изображением-оценкой занятия (грусть, интерес, радость)

Список источников и литературы:

1.  «Технология обследования младшего школьника с речевой патологией». Упражнение из презентации.

2.  Сиротюк детей с учётом психофизиологии. М., Т. Ц., «Сфера», 2001

3.  Языканова учиться: развивающие занятия для младших школьников. М. Чистые пруды, 2006

4.  Новикова из статьи «Индивидуальное (коррекционное) занятие по развитию зрительно-пространственной ориентации у младших школьников».

5 Карпенко из статьи «Открытое мероприятие: урок-развитие «Наши достижения».

6  Бережко из статьи «Развитие логического мышления младших школьников на уроках русского языка».

7  Горник из статьи «Школа начинающих волшебников». Коррекционно-развивающие занятия для учащихся 4-х классов»

8  Фирсанова из статьи «Интегрированное развивающее психолого-логопедическое с учащимися 5-го класса по теме: «Обучение написанию письма»