Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема: Урок – обобщение темы: «Однородные члены предложения»

Цели: закрепить навыки и умения учащихся по этой теме, уметь находить в предложении однородные члены, определять их, подчеркивать; знать правила обособления их на письме; уметь чертить схемы предложений с однородными членами, составлять предложения по заданным схемам; развивать устную и письменную речь учащихся, мышление; воспитывать взаимоуважение, взаимопонимание, взаимопомощь.

Ход урока

I.  Проверка домашнего задания.

1)  упр. 285 стр. 128 (составить схемы).

2) Устный опрос.

- Какие члены предложения называются однородными? Как они соединяются между собой?

- Назовите группы сочинительных союзов?

- Как можно различить однородные и неоднородные определения?

- Назовите условия, при которых всегда становится запятая между однородными членами?

- При каком условии запятая между однородными членами не ставится?

- Расскажите о знаках препинания в предложениях с обобщающими словами при однородных членах.

3) Составьте предложения, выполнив предварительно следующие действия:

·  из предложения Неискушенному человеку в книжном мире нужен проводник взять существительное, которое является дополнением, поставить его в предложный падеж с предлогом в; согласовать данное существительное с указательным местоимением из предложения Это занятие не приносит ему радости. (в этом человеке);

·  добавить сказуемое предложения Здание удивляло своей архитектурой. (удивляло).

·  добавить подлежащее предложения Всё было залито водой. (всё).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Продолжить полученное предложение однородными членами к обобщающему слову.

В этом человеке удивляло всё: и простота, и доброта, и сердечность.

II.  Синтаксическая пятиминутка.

Широкие поля, бескрайние леса, несущие людям радость и здоровье, - наше национальное богатство. (Повеств., невосклиц., прост., односост., распр., с однор. чл. и прич. оборотом).

III.  Графический диктант.

1. В горячем свете весело и сухо блестит листвой под окнами сирень (И. Бунин)

2.Ты захвати в лес с собой нашу книжку да на чем посидеть.

3. Он сохранил и блеск лазурных глаз, и звонкий детский смех, и речь живую, и веру гордую в людей, и жизнь иную. (М. Лермонтов)

4. Перед глазами ходил океан, и колыхался, и гремел, и сверкал, и угасал, и светился, и уходил куда – то в бесконечность. (В. Короленко).

5. Человек, оставшись в лесу один, обыкновенно или разговаривает сам с собой, или свистит, или сшибает палкой сухие листья. ( К. Паустовский).

6. Весной в лесах поют мастера птичьих песен: дрозды, жаворонки, соловьи.

7. Туман накрыл всё: речку, поле, луг.

8. Луг, поле, деревья – всё было покрыто снегом.

IV. Придумайте и запишите предложения по схемам (I группа), II работает по карточкам. (выполняют на отдельных листах)

I гр.

II гр. Составить схемы, дать характеристики предложениям.

1.  Вдали кукушка куковала, и кругом бесшумно кружилась мошка.

2.  Проселочная дорога вьётся среди ржаного царства, и так хочется по ней пройти.

3. Наше национальной богатство: леса, земля, залежи полезных ископаемых – охраняются законом.

4. Он не хотел уже любоваться ни снегом, ни лунным блеском, ни звёздами.

V.  Найти пунктуационные ошибки и исправить их.

1.  Синицы, скворцы, живущие в наших лесах, - истребители вредных насекомых.

2.  Я стал посещать музеи и театры и читать книги.

3.  И нынче видит пешеход столбы обрушенных ворот, и башни, и церковный свод.

VI.  Контрольный словарный диктант.

(по группам, на листах) 22 слова

Постамент пьедестал

аттракцион кандидат

галерея декларация

достоинство ансамбль

труженик реставрация

аудитория выразить

экспозиция лаборатория

пьеса кульминация

ландшафт поражать

воплотить галерея

режиссер эксперимент

преданность достоинство

композитор легенда

конференция фестиваль

профессия депутат

лаборатория традиция

иллюстрированный корреспондент

иллюминация талантливый

конгресс комиссия

дебаты обелиск

архитектор аудитория

дискуссия

VII.  Самостоятельная работа.

I группа. В повести « Тарас Бульба» найти и выписать предложения с однородными членами и объяснить (гл. I, IX).

II группа. На основе репродукции картины «Русь подмосковная» составить 2-3 предложения с однородными членами.

Домашнее задание

1)  Iгруппа упр. 287 стр. 129

2)  II группа упр. 283 стр. 127 I часть