Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Открытый урок по русскому языку во втором классе

ТЕМА УРОКА.

«Написание проверяемых и непроверяемых гласных в безударных слогах»

Цели урока:

1. Отработать умения правильно обозначать безударные гласные в корне слова;

2. Систематизировать учащихся по закреплению алгоритма работы с данной орфограммой;
3. Оказать помощь в решении проблемных вопросов.

Оборудование: учебник «Русский язык 2 класс». Памятка-алгоритм для работы с безударными гласными; толковый словарь.

I. Организационный момент.
1.Мы за парту сядем дружно, 2 .Вздохнули дружно,
А шуметь совсем не нужно! Ведь урок начать нам нужно!
Сели прямо, ноги вместе! Подравнялись. Улыбнулись.
Класс затих. И ко мне все повернулись!

II. Чистописание.
Спишите в тетрадь следующие буквы:
Зз Бб Гг

III. С доски списать предложение.

Лисья н..ра, высокая г..ра, футбольные м..чи.


- Что общего у пропущенных букв? (они безударные)

- А кто может сформулировать тему нашего урока?

- Кто помнит, как нужно работать с такими словами?

ПРАВИЛО

ЕСЛИ БУКВА ГЛАССНАЯ

ВЫЗВАЛА СОМНЕНИЕ,

ТО НЕМЕДЛЕННО ЕЁ
СТАВЬ ПОД УДАРЕНИЕ


- А достаточно ли знать только правило? Что нужно развивать? (внимание, зоркость)

- А как вы понимаете значение слова «зоркий» (Работа со словарём).

- А что же тогда «орфографическая зоркость»?
- Всегда ли гласные «а, о, я, е, и» безударные и никогда не бывают под ударением. Права ли я? Докажите.

- Чтобы правильно и грамотно писать, нужно пользоваться вот этими приборами: (Учитель показывает очки, бинокль, лупу, подзорную трубу). Верно?

- Кому нужны эти вещи и зачем?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- А ученику они помогут в учёбе? А нужно ли быть ученику зорким? Докажите свою точку зрения.

Вывод:
Чтобы грамотно писать, нужно знать правила и уметь применять их на практике, уметь работать со словарём и памяткой-алгоритмом, а также много читать, развивать зоркость, ум и внимание, тренировать память.

IV. Словарная работа.
- А теперь давайте проверим вашу зоркость. Прочитайте слова с доски, постарайтесь запомнить их как можно больше и записать орфографически правильно по памяти.

Пальто Заяц Дорога Тетрадь Июнь

- Проверьте.

- Что это за слова? Какая здесь орфограмма.

- Поставьте ударение, выделите безударную гласную. Как мы работаем с такими словами? (пользуемся словарем, запоминаем, учим наизусть)

- Запишите своё слово. Составьте и запишите предложение с одним из них. (Несколько человек зачитывают свои предложения).

- Оцените свои ответы.

- Сделайте вывод: если безударную гласную в корне слова нельзя проверить ударением, то смотрю в словарь и запоминаю, как пишется слово.

V. Физкультминутка.,
«Танец маленьких утят»

VI. Словарная работа.
- Послушайте и скажите: чем похожи эти слова?

Ковёр зима страна рядком

- Как называется орфограмма? (безударная гласная в корне слова)

- Как мы работаем с такими словами?

АЛГОРИТМ РАБОТЫ:

I. Определяю:
1) гласный под ударением; 2) гласный без ударения.
Вывод:

1. Изменяю слово так, чтобы падало ударение. Пишу, как слышу.

2. Смотрю в словарь. Пишу, как в словаре.

- Запишите слова в столбик, поставьте ударение, выделите орфограмму, перед данными словами запишите проверочные слова. (Проверяем вместе: 1 ученик читает, остальные проверяют у себя в тетрадях).

- Придумайте и запишите 2-3 своих слов на данную орфограмму. Обменяйтесь тетрадями и проверьте.

Вывод: Если безударная гласная в корне слова проверяется ударением, то пишем так, как слышится в проверочном слове.

VII. Закрепление знаний.
- Итак, с какой орфограммой мы работаем сегодня?

- Что нужно делать, чтобы грамотно писать?
- Самостоятельная работа упражнение № 000.

Взаимопроверка тетрадей, оценивание своих товарищей.


VIII. Итог урока.

- С какой орфограммой мы сегодня работали?

- Что делать, если безударная гласная не проверяется ударением?
- А как работать с безударными проверяемыми?
- А для чего нам нужно всё это?