Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Конструкт проведения

непосредственной образовательной деятельности в старшей группе №12 (5-6 лет)

Детский сад №96

Дата: 11.02.2016

Воспитатель:

Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие»

Тема: «Путешествие с Капитошкой»

Планируемый результат:

·  Дети трудятся в коллективе дружно, добиваются поставленных целей.

·  Сравнивают, классифицируют, анализируют. Развивают познавательные процессы восприятие, память, внимание, воображение.

·  Знают количественный счет в пределах 10 в прямом и обратном порядке.

·  Называют и определяют последовательность дней недели, времен года, частей суток.

·  Умеют складывать и вычитать, сравнивать группы предметов и использовать знаки =, ≠, >, <.

·  Демонстрируют умение составлять схему слова, определять гласные и согласные звуки, мягкие и твердые. Составляют слова из набора слогов, соотнося их с картинками.

Цель: обобщить знания детей через разные виды деятельности.

Задачи:

Задачи с учетом особенностей воспитанников группы

Воспитательные: воспитывать желание трудиться в коллективе дружно; налаживать партнерские отношения в процессе совместной деятельности с взрослым, сверстниками. Воспитывать умение добиваться поставленных целей, самостоятельность.

Развивающие: развивать мыслительные умения детей: сравнивать, классифицировать, анализировать. Развивать познавательные процессы восприятие, память, внимание, воображение. Развивать связную, грамматически правильную диалогическую, монологическую речь. Развивать умение ориентироваться в пространстве.

Образовательные: упражнять детей в количественном счете в пределах 10 в прямом и обратном порядке. Закреплять названия и последовательность дней недели, времен года, частей суток. Закреплять представления детей о сложении и вычитании, о сравнении групп предметов и использовании знаков =, ≠, >, <. Продолжать учить составлять схему слова, определять гласные и согласные звуки, мягкие и твердые. Учить детей составлять слова из набора слогов, соотнося их с картинками.

Арина – закреплять произношение звука [Р].

Катя – продолжать учить сравнивать группы предметов, используя знаки >, <.

Принципы дошкольного образования (ФГОС):

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования. Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом), образовательных отношений.

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности.

Методы воспитания: беседа, объяснение, пример, создание ситуации успеха, поощрение.

Методы обучения: объяснение, беседа, демонстрация, повторение, стимулирование занимательным содержанием, художественное слово.

Формы организации: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование: изображения Капитошки и Волчонка, семи гномов, 10 «кочек», коробка «Изумруд» с маленькими камешками внутри, на которых прикреплены примеры, индивидуальные задания для каждого ребенка на сравнение, поиск соседей числа, наборы для каждого ребенка для составления схемы слова, Д/и «Собери слово», фишки разных цветов.

Список литературы:

1.  Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Приказ министерства науки и образования Российской Федерации от 17 октября 2013г. N 1155

2.  Детство: Примерная образовательная программа дошкольного образования / , , и др. – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2014. – 279 с.

План

1.  Организационно-мотивационный этап

2.  Основная часть

2.1.  Игра «Перейди болото по кочкам»

2.2.  Игра «Верно - неверно»

2.3.  Индивидуальная работа

2.4.  Физ. Пауза

2.5.  Упражнение «Составь схему слова»

2.6.  Игра «Собери слово»

3.  Рефлексия

Ход занятия

Этапы деятельности

Методы воспитания и обучения

Деятельность воспитателя и детей

Планируемый результат

1.Организационный, мотивационный этап

«Путешествие в лес с Капитошкой»

Задача: привлечь внимание детей и смотивировать их на предстоящую деятельность.

2. Основная часть.

2.1 Игра «Перейди болото по кочкам»

Задача: упражнять детей в количественном счете в пределах 10 в прямом порядке.

2.2 Игра «Верно - неверно»

Задача: закреплять названия и последовательность дней недели, времен года, частей суток.

2.3 Индивидуальная работа

Задача: закреплять представления детей о сложении и вычитании, о сравнении групп предметов и использовании знаков =, ≠, >, <. Развивать умение ориентироваться в пространстве.

2.4 Физ. пауза

Задача: снять мышечное напряжение у детей.

2.5 Упражнение «Составь схему слова»

Задача: продолжать учить составлять схему слова, определять гласные и согласные звуки, мягкие и твердые.

2.6 Игра «Собери слово»

Задача: учить детей составлять слова из набора слогов, соотнося их с картинками.

3. Рефлексия

Задача: подвести итог, осуществить самоанализ, взаимоанализ, самооценку, похвалить отличившихся детей.

Беседа, стимулирование занимательным содержанием.

Игровая ситуация, объяснение.

Беседа, повторение.

Создание ситуации успеха, объяснение, повторение.

Повторение, демонстрация.

Повторение, объяснение, поощрение.

Стимулирование занимательным содержанием, повторение.

Беседа, создание ситуации успеха, поощрение.

Педагог привлекает внимание детей, мотивирует их на дальнейшую деятельность.

Ребята, сегодня, когда я пришла в группу, меня встретил необычный гость. Он очень хочет увидеться с вами, но сначала просит отгадать загадку про него:

Цветной, красивый шарик наполненный водой,

Влетел ко мне в окошко из тучки озорной.

Он весело смеялся, и прыгал, и скакал,

И песенку шутливую все время напевал. (Капитошка)

Воспитатель от лица персонажа приглашает детей в путешествие.

«Привет, друзья! Я очень рад вас видеть. Так как я – маленькая дождевая капелька, то часто заглядываю к вам в окошко, и знаю, что здесь живут умные, смелые и дружные ребята. Приглашаю вас оправиться со мной в путешествие в волшебный лес к моему другу Волчонку». Становитесь все друг за другом, нас ждет увлекательное путешествие.

Впереди наше первое испытание – болото. Нам нужно переправиться на другой берег по кочкам. На них цифры от 1 до 10. Чтобы не попасть в беду, нужно двигаться по порядку и при этом считать: один, два… десять.

Вот мы и на полянке. Тропинка привела нас к небольшому домику, в котором живут гномы.

Братцев этих ровно семь, вам они известны всем,

Каждую неделю кругом ходят братцы друг за другом. (Дни недели)

Догадались, как зовут гномов? Назовите их.

Гномы, как вы знаете, очень трудолюбивые, работают в подземных пещерах и ищут драгоценные камни. И вот они нашли самый большой камень, но никак не могут его выкопать. Они уверены, что ваши знания и умения помогут. Если услышите то, что считаете правильным – хлопайте в ладоши, если же то, что не правильно – качайте головой.

- утром солнышко встает

- днем ярко светит луна

- вечером дети идут в детский сад

- ночью люди обедают

- в неделе 7 дней

- за понедельником следует среда

- после субботы идет воскресенье

- всего 5 времен года

- весна наступает после лета

- мы живем в Москве

Молодцы. У гномов получилось достать большой драгоценный камень. На что он похож? Как может называться? В знак благодарности они каждому из вас дарят по небольшому подарку. Что это? Эти маленькие камушки не простые. На каждом из них есть пример, который нужно решить. Получившийся ответ соответствует номеру на столе, где вас уже ждут карточки.

Педагог корректирует детей при затруднениях. Побуждает их к выполнению индивидуальных заданий за столами («Соседи числа», «Больше или меньше?», «Равно или неравно?»).

Вместе по лесу идем, не спешим, не отстаем.

Вот выходим мы на луг – тысяча цветов вокруг!

Вот ромашка, василек, медуница, кашка, клевер,

Расстилается ковер и направо и налево.

К небу ручки протянули – позвоночник растянули.

Отдохнуть мы все успели и немного повеселели.

Ребята, мы же с вами в лесу. И только что над нами бесшумно пролетела ворона. Какие звуки она могла издать? Верно - КАРРР. Какой звук первый, а какой последний? Капитошке очень интересно – эти два звука гласные или согласные? Твердые или мягкие? Он просит нас научить его составлять схему слова «Кар», поможем ему? Однажды Капитошке в лесу повстречался медведь и очень его испугал. Что Капитошка может подарить медведю при следующей встрече с медведем, чтобы подружиться с ним? Верно, медведь очень любит мед. Давайте составим схему этого слова.

А пока мы учили Капитошку составлять схемы, к нам сзади подкрался Волчонок. Вот так сюрприз! Он нес нам свой альбом с фотографиями, но запнулся. Каждое фото его в его альбоме было подписано, а теперь названия перемешались. Поможем Волчонку вернуть все как было? Сделаем это парами. У каждой пары есть набор слогов, из которых можно составить слово. Оно то и будет названием одной из фотографий.

Ребята, Волчонок так рад, что мы ему помогли. Он зовет на полянку потанцевать.

А теперь нам пора возвращаться домой, а Капитошке на свою тучку. Попрощаемся с Волчонком и вновь перейдем по кочкам через болото (обратный счет в пределах 10).

Вот мы и дома. Где мы сегодня побывали? Что делали? Что вам показалось самым сложным/легким? Те, кто ни разу не ошибся – возьмите красную фишку, а те, у кого были ошибки – зеленую.

Вам понравилось путешествие? С кем бы вам еще хотелось попутешествовать?

Дети смотивированы на предстоящую деятельность.

Знают количественный счет в пределах 10 в прямом и обратном порядке.

Называют и определяют последовательность дней недели, времен года, частей суток.

Умеют складывать и вычитать, сравнивать группы предметов и использовать знаки =, ≠, >, <.

Снятие мышечного напряжения, эмоциональная разгрузка.

Демонстрируют умение составлять схему слова, определять гласные и согласные звуки, мягкие и твердые.

Составляют слова из набора слогов, соотнося их с картинками.

Подведение итогов, дети осуществляют самоанализ, взаимоанализ, самооценку, делятся своими впечатлениями.